Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Честно говоря это мое первое знакомство с темным фентэзи, и не скажу что я в восторге. Давно я не видел такой чернухи. Иногда мне казалось, что автор просто смакует отдельные подробности. И это как по мне главный минус. Книга не заставляет отложить дела на потом, и побыстрее дочитать, чтобы узнать чем все-это закончиться. Читается очень тяжело.

Из плюсов — вполне неплохо прописанные персонажи (особенно Глокта), и относительно законченный сюжет.

В целом в настоящее время это совершенно не мой жанр.

Я в общем получил что хотел: более или менее оригинальный мир, пусть не очень глубоких, но колоритных персонажей, увлекательный и по хорошему непредсказуемый сюжет. Я не жалуюсь, я прочитал эти книги и следующие. Но явно, явно сюжет всей трилогии изначально был лишь в общих чертах, книги писались одна за другой их сюжет не так чтобы сверялся друг с другом. И это вдвойне обидно, так как цикл напирает на реализм,а реализм этот оказывается сшит белыми нитками.

Особенно мне обидно за Луфара —

когда автору нужно он делает из него законченного идиота. При первом появлении, нам дали понять, что он в общем наблюдательный и разбирается в людях — но он ТРИ раза встретил человека с глазами разного цвета, каждый раз замечал это, как и странность поведения этих людей, был в курсе что некоторые могут менять внешность, но так и не догадался что это один человек

Многие умные, могущественные люди в цикле ведут различные интриги, просчитывают на несколько ходов в перед, но ошибаются в единственном моменте который имеет значение и не так чтобы это было сложно понять:

Единственное что могло позволить Логену победить в поединке с разрисованным это убийство ведьмы — и к ней не единого охраника не приставили. У Мамука было две сотни едоков, город его, все что нужно — убедиться что у Байаза нет Семени. И ведь это не сложно, достаточно проникнуть одному шпиону за стену и увидеть стройку на площади, которая заняла видимо по крайней мере несколько дней и о которой должно было знать пол Агрионта. Как Байаз мог не заметить что его ученика подменили, а если догадывался об этом — зачем пошел с ним в башню?

И таких моментов в тексте куча. В общем цикл хоть и вышел интересным, но видно что сделан наспех, и автора больше прочего интересовали стиль, яркие образы и диалоги. О какой-то продуманной истории и раскрытии персонажей здесь речи не идет.

Знаете, я всегда был одним из тех, кто без зазрения совести и с большим удовольствием может перечитать хорошую старую книгу. Однако за последнее время я во многом ушел от этой практики по одной простой причине: так мало времени, так много книг. И вот я поймал себя на мысли, что Первый Закон — это первый цикл, который я перечитал за последние годы.

Это темное, грязное фэнтези, где магия, волшебники и прочее попросту отходит на второй план. В этой книге есть что-то очень настоящее, и поэтому ей веришь. Здесь нет полностью положительных персонажей. Они все живут и мыслят в серо-черной гамме, как будто стараясь убедить читателя в отсутствии у себя положительных качеств и черт. И, как и многие люди, они очень многогранные и очень настоящие. Их сложно уважать, с ними не хочется дружить, но им веришь и невольно хочешь пройти с ними весь этот путь до самого конца.

Отдельно хотел бы порекомендовать неофициальный перевод от bydloman. На мой взгляд, в таких книгах обсценная лексика является одной из важных и уместных составляющих общего пейзажа. Кого-то это может отпугнуть, однако для меня это стало подкреплением аутентичности мира, созданного автором.

Подводя итог: это суровое, жесткое, грязное и неоднозначное приключение, в которое почему-то хочется отправиться снова и снова. Ты можешь не доверять своим спутникам, не любить их, морщиться от четкого осознания, что они не были в душе последние лет 15.. но ты сидишь с ними у костра, делишь миску похлебки и учишься, как правильно ухаживать за своим оружием. В конце концов, в этом мире твой меч — это твой лучший друг. Возможно, единственный друг.

Наконец то дочитал.

Начнем с вердикта. Если сопли и добрые эльфы вам приелись а душа жаждет крови, убийств и пыток, если уже зубы сводит от «всегдапобеждающего» добра, интереснееькие герои и их количество важнее скучненького и лениво прописанного мирка, а прелестная манера повествования важнее местами пожованного сюжета — дерзайте, жалеть не будете.

Теперь по порядку.

Из плюсов:

Местами история прям таки завораживает, начинаешь глотать страницы чтоб только узнать что же будет дальше.

Sand dan Glockta (читал в оригинале, имена переводить не берусь) — чудесный персонаж, самая интересная линия, читать одно удовольствие.

Герои далеко не оригинальны, (кроме Glockta), но тем не менее интересны и вполне живы.

Много персонажей, много линий, много событий, много переплетений — одна история.

Кроваво, злободневно, безапелляционные 16+.

Из минусов.

Мир — слабенький, простенький, вроде и большой но отвратительно прописан.

Книга — ни о чем. Ни тебе личностного роста персонажей (разве что мизерный и ни на что не влияющий). Ни логического завершения линий главных героев, которые сделали кружочек и вернулись к тому с чего начинали оставив горы трупов. Ни глубокофилософских умозаключений и бесценных уроков. Ни даже банальной идеи...

Нигилистический тлен — не верю, даже проблема не в количестве крови и страданий, а в их бессмысленности. Разве что это и считать идеей, но при прочтении это слишком второстепенно чтоб быть в центре.

Местами фабула откровенно провисает, повсеместно используются концепты «за тридевять земель» и «долго и счастливо», то бишь что лень писать, то можно и не писать, а все нестыковки мотаються синей изолентой и кой как держаться.

Некоторые второстепенные персонажи откровенно плоские и ненужные, некоторим скорее б сниматься в детских мультиках.

Очень скучное начало, инквизитор-калека — единственная причина почему я не бросил книгу первые читая 100 страниц.

Неплохая завязка и развития сюжета, но вот развязка и кульминация не радуют.

Давно планировал ознакомиться с творчеством Джо Аберкромби. В конце прошлого года прикупил трилогию «Первый закон» в новом издании «Фанзона». И новый год решил начать с чтения этой, своего рода культовой, вещи. Все три книги буквально проглотил за пару недель. Без всяких сомнений могу сказать, что мне, определенно понравилось. Всё то, что я ожидал получить от чтение Аберкромби, я получил в полной мере:

- Живые интереснейшие персонажи (отдельное спасибо за инквизитора Глокту);

- лихозакрученный сюжет (в котором все точки над “i”, расставляются только в конце третьей книги);

— красочные, подробно описанные, кровавые батальные сцены (как небольшие заварушки, так и глобальные сражения);

- и конечно отличный, местами чёрный, юмор, в случае с Глоктой — откровенный сарказм, который помогает легко смотреть на, порой, ужасные вещи.

Конечно, «Первый закон», не лишён недостатков. Не совсем понятна мотивация героев в некоторых ситуациях

Например, почему в начале, когда Логен срывается с обрыва, его отряд не пытается удостовериться в гибели своего вождя, или почему сам Логен, после спасения делает вывод, что все его товарищи погибли, и, «пообщавшись с дУхами», принимает решение отправиться на поиски мага, который ищет с ним встречи?
Конечно, постепенно автор разъясняет все спорные моменты, где-то более логично и убедительно, где-то не совсем.

Ещё, например, у меня возник вопрос по составу так называемого «закрытого совета», в чьих руках, фактически находиться вся власть в Союзе и все важные решения принимаются членами этого совета. Так и не понял, почему автор заявил этот совет, состоящим из 12 (13) человек, если по-настоящему важных игроков там, в лучшем случае половина (а по факту вся власть находиться в руках одного человека, и это не король), остальные просто для массовки. Полный состав «закрытого совета», каким он является на момент начала действия трилогии, по-моему, так ни разу и не упоминается. Спокойно можно было бы ограничиться шестью-восемью представителями, и от этого глобально ничего не поменялось бы.

Можно так же придраться к личности инквизитора Глокты. Как человек, получивший столь серьёзные увечья во время пребывания в плену у гурков, попал в ряды инквизиции (здесь спец. службы, занимающейся раскрытием различных преступлением, заговоров и диверсий против власти)? И почему человек, у которого отсутствует, как минимум половина зубов, толкает иногда такие напыщенные речи и даже не шепелявит? Но только, если прикинуть, что на его месте был стандартный шаблонный агент, кому бы было интересно это читать, и все поклонники жанра фэнтези не получил бы возможность познакомиться с одним из самых колоритных и интереснейших персонажей.

Короче говоря, книги трилогии не лишены недостатков. Но, все минусы с лихвой перекрываются плюсами, о которых я упомянул в начале.

Теперь коротко о каждой книге.

«Кровь и железо».

Первая книга является своеобразной экспозицией, завязкой глобального сюжета. Здесь мы знакомимся со всеми действующими лицами. Первый из магов Байяз постепенно собирает команду, чтобы выполнить некую миссию. Какую, пока не понятно. В столице империи зреет заговор, в расследование которого включается инквизитор Глокта. На севере бывший отряд Логена ведёт партизанскую борьбу с самозваным королём севера Бетодом и параллельно вычищает территорию от звероподобных тварей (шанка). В целом повествование довольно размеренное. Постепенно возникают всё новые и новые вопросы, ответы на некоторые из них мы получим только в конце трилогии. Ближе к концу романа автор добавляет экшена

бегство Логена и Ферро по крышам Агрионта, битва отряда Тридуба с «переговощикамина» Бетода на ручье, около Карлеона
В целом довольно крепкое интригующее начало цикла.

«Прежде чем их повесят»

Вторая книга уже более динамичная. Её можно разделить на три сюжетных линии.

- Первая, лично для меня самая интересная, линия – командировка инквизитора Глокты в Дагоску, с целью распутать клубок, плетущихся в городе интриг против действующей власти, и параллельно возглавить оборону города от осаждающих его гурков. Полюбившийся по первой книге инквизитор, здесь раскрывается по полной. Проявляет себя, как опытный в прошлом, военный стратег, организуя оборону города. Так же мастерски вычисляет изменников.

Пару раз проявляет неожиданное милосердие, которое ещё аукнется ему в третьей книге
. Вообще эта линия книги (Глокта в Дагоске) на мой взгляд, является едва ли не самой сильной частью в трилогии.

- Вторая линия — военная компании Союза на севере, линия Веста и примкнувшего к войскам Союза отряда северян

пока ещё во главе с Тридуба
Здесь раскрывается майор (полковник) Вест, в первой книге, являющийся второстепенным персонажем. В этой части книги хватает и экшена (несколько ярко описанных батальных сцен) и неожиданных сюжетных поворотов
например, убийство кронпринца Ладислава

— Третья линия – путешествие команды, собранной Байязом на Запад. На мой взгляд, самая слабая часть второго романа. Банальный квест из разряда «пойди туда не знаю куда…». Но и здесь также имеются интересные моменты. Заинтриговало описание Старой империи. Интересно было бы почитать отдельный роман или даже цикл, где действия будут разворачиваться в этой части Земного Круга. Постепенно с разных сторон раскрываются герои: Логен, Джезаль, Ферро. Байяз по-прежнему ведёт себя скрытно и пока что не раскрывает всех карт. Небольшие экскурсы в историю добавляют ясности и понятности в общую картину мира. Есть парочка динамичных сцен. Но в целом, зная итог всего мероприятия, возникает вопрос: а зачем всё это было?

«Последний довод королей»

Третья книга сводит воедино все сюжетные линии. Отвечает на все вопросы, возникающие по ходу первых двух книг. Логен возвращается на север и примыкает к отряду северам, воюющему на стороне Союза. Здесь всё постепенно идёт к логичному завершению. Появляется колоритнейший персонаж – предводитель горцев Круммох-и-Фейл, который внесёт свою лепту в исход войны Союза с Севером.

Ему принадлежит идея, позволившая заманить войско Бетода к воротам «крепости» горцев, где в итоге и происходит окончательный разгром армии Бетода. Правда будет ещё поединок у стен Карлеона.
Тем временем, воспользовавшись слабостью Союза, сосредоточившему основные силы на Севере, в игру вступает агрессор с Юга. Гурки высаживаются на континент и осаждают Адую (столицу Союза). Глокта продолжает ходить по краю, пытаясь распутать клубок внутриполитических интриг и докопаться до истины. Куда это его приведёт, узнаете сами. По ходу романа происходит ряд весьма неожиданных назначений на самые высокие посты.
почти все главные герои получат повышения по службе.
Финал романа и соответственно трилогии логически завершён и понятен. Не возникает ощущения недосказанности. Круг замыкается и всё становиться на свои места.

Напоследок пару слов об новом издании трилогии от «Фанзона». В общем и целом, книги довольно-таки качественные. В плане оформления у меня есть небольшие претензии, но это мои сугуболичные заморочки, и они мало кого интересуют. Что касается содержания, то здесь, проведена полная сверка всех терминов, имён, географических объёктов и т. п. В этом плане никаких разногласий между книгами мною обнаружено не было. Единственное, что в первых двух томах всё-таки многовато ляпов и опечаток (где-то в слове пропущена буква, где-то указана ошибочно). В третьей книге ляпов уже поменьше. Но, так как она переведена другими переводчиками, нежели первые две, есть небольшая разница в стиле изложения. Читая подряд, как в моём случае, это особенно заметно, больше всего в сюжетной линии Глокты. Лично мне стиль В. Иванова понравился чуть больше. Ещё один существенный минус — это отсутствие карты во всех трёх книгах. Иногда её действительно не хватало.

Подводя итог скажу, что «Первый Закон» блистательный пример жёсткого реалистичного фэнтези, относительно молодого направления в жанре, одним из ведущих представителей которого, безусловно является Джо Аберкромби. Всем любителям жанра к прочтению обязательно, а тем, кто мало знаком с так называемой «Дарк фэнтези», тоже рекомендую попробовать. Возможно после чтения Аберкромби, Вы полюбите этот жанр навсегда.

С точки зрению сюжета здесь, конечно, ничего особенного не происходит. Идёт, как сказал Король, обычная жизнь: интриги, войны, убийства, пытки. Путешествия за чудесными артефактами. Уничтожение конкурентов.

Но герои интересны.

Обаятельный палач Глокта.

Трусливый и надменный, а также блестящий Джезаль дан Луфар.

Жуткий убийца Логин, желающий стать лучше — и он же демон по имени Девять Смертей.

Терпеливый и мстительный первый маг Бояз...

Какого персонажа не возьми — все на загляденье! И каждый — не пуст, каждый может привести что-то себе в оправдание. Наверное, даже пророк Халюль. А уж любой из едоков — точно.

Прослушал с интересом и удовольствием. Прослушал, поэтому могу ошибаться в именах:))

Что если Гэндальф — самодовольный ублюдок и манипулятор, и Серый он, а не Чёрный исключительно потому, что признания среди этих никчёмных людишек не жаждет; Арагорн одержим демоном и с лёгкостью убивает друзей, детей, вообще всё, что движется; а Фродо — злобная стерва, концентрация раздражения и презрения, все мысли которой заняты исключительно местью (хм, тут, учитывая некоторые нюансы повествования аналогия, кажется, сама себя кусает за часть тела, которую Аберкромби без стеснения эксплуатирует в сюжете и репликах героев, но упоминание которой в отзыве может оказаться нарушением правил сайта); и все вместе эти милейшие люди идут не уничтожить кольцо власти, а откопать его.

Что если Шерлок Холмс — доктор Хаус без половины зубов, без викодина и без шарма Хью Лори, мерзавец, пусть и с совестью, но с совестью беспомощной и жалкой; что если в этом мире нет места дедукции, да и не к чему она здесь, есть же клещи, молотки и щипцы, а также кости, зубы и ногти.

Что если единственный по-настоящему хороший человек... а впрочем, нет, это уже точно спойлер.

1. Очень уж долго выхваченные с разных концов линии и герои сходились в одну точку. Предпочитаю, что бы наоборот.

2. Поди тот, не знаю кто, туда, не знаю куда, за тем, не знаю зачем.

В итоге, убей на это целый том, ничего не найди, вернись в изначальную точку, и то, что ты искал на краю света, окажется у тебя под носом в самом логичном из мест.

3. Архитипичность основных персонажей и карикатурность второстепенных. Причём не только в отношении людей, но и с географией тоже: варварски-могучий север, бескрайние жаркие пустыни на юге, напыщенно-изнеженно-высокомерная столица.

4. Само существование инквизиции, как единственного органа правопорядка, пытки, как единственного метода следствия, под пыткой вырванного признания, как единственной улики, и необратимых увечий с первой же минуты допроса.

5. Неизвестно каким образом сохранившиеся от «сотворения мира» (равно бессмертные и богоподобные) маги, сакумулировавшие в себе магию невиданной мощи, при полном отсутствии магии в окружающем мире.

6. Из-за строгого повествования «от лица» разбросанных по всему свету героев теряется масштабность и целостность картины. Каждый видит только свою часть своей части мира.

7. Все три книги подводили к тому, что маг использует артефакт страшной силы. Забыв о том, как этот артефакт был найден, так и не ясно, что же именно произошло при активации… Много шуму из… чего?

8. Нытьё почти всех главных героев. И если кому-то его можно простить (Глокта – калека, Джезаль – вертопрах, чья счастливая праздная жизнь резко заканчивается), то раз за разом читать о тонкой душевной организации Девяти Смертей – убийцы и берсерка – очень скоро надоедает.

9. Хэппи-энд. Да, именно он, потому что всё закончилось именно настолько замечательно, насколько только могло для данных героев.

Разве что двое воинов-одиночек (Ферро с юга и Логен с севера) не сыграли свадебку, а живёхоньки вернулись к привычному разбою.

Большая часть этих недостатков могла бы быть списана на особенности сюжета, если бы речь не шла о ТЁМНОЙ фэнтези, которая должна быть натуралистичной и логичной. Ну а королева, которая готова по слову отца выйти то за одного козла, то за другого, потому, что это её долг,

но отказывается делить с супругом ложе потому, что лесбиянка,
а король, который не подумал, что его королева может быть девственницей – это вообще ни в какие ворота…

Не буду делать скидку на то, что это первый роман (трилогия) Джо. Ведь покупая хлеб я не обращаю внимания поварёнок его пёк или супер-повар — желаю качества!

Стоит ли прочесть данную книгу? Стоит. Потеряете что-то, если не прочтёте? Нет.

Тут абсолютно неживой мир. Я бы назвал его невероятно спорным. Но при этом в мироустройстве проскакивают интересные моменты.

Очень колоритные герои. Мне особенно понравился инквизитор Глокта и маг Байяз. Остальные герои не плохие, но без особой изюминки. Разве что ещё Логен стоит внимания.

Тем не менее сама история (по значению на мир Земного Круга этот конфликт язык не повернётся назвать трилогией) понравилась. Не жалею о прочтении.

К тому же читая следующие труды автора можно встретить старых персонажей или упоминание каких-то моментов из истории. Такие пасхалки однозначно хороши!

Закончил читать трилогию Джо Аберкромби «Первый закон». На всё про всё ушло чуть меньше полутора месяцев (на каждую книгу, стало быть, — примерно по две недели), что для меня довольно быстро, так как книги читать люблю медленно и не торопясь. В общем и целом могу сказать, что чтение вызвало весьма противоречивые чувства, но всё же было захватывающим и интересным. Во всяком случае всё свободное время (которого у меня не так уж и много) я посвящал чтению сего произведения.

Сразу о рейтингах. Первой и второй книгам поставил 8 из 10, третьей — 9. Всей трилогии дам 8,5.

Теперь перейдём к обзору самого произведения. Будут незначительные спойлеры (без них никак), но серьёзно раскрывать сюжет, как это сделали в аннотациях к книгам горе-издатели (которых многие справедливо уже обругали), не буду (впрочем, спойлеры будут скрыты).

Итак, читая первый том «Первого закона», местами плевался; читая второй — с отдельными огрехами смирился или просто к ним привык; читая третий — уже просто получал удовольствие.

До середины трилогии непроизвольно приходили сравнения с «Ведьмаком» Анджея Сапковского. Может, потому, что его цикл я прочитал не так давно, а может, потому, что действительно имело место влияние произведений Сапковского на Аберкромби, вплоть чуть ли не до прямого копирования.

Мне одному показалось, что образ Ферро Малджин прямо-таки слизан с образа лучницы Мильвы?

При этом, безусловно, названные авторы, как и их произведения, весьма и весьма отличаются. Равно как и впечатления от их книг. Так что, возможно, сравнивать их — не совсем верно.

Повествование

Повествование начинается от лиц нескольких персонажей, из-за чего мы получаем в начале несколько параллельно развивающихся сюжетных линий (что, несомненно, насыщает произведение множеством точек зрения на одни и те же события и обусловливает масштаб происходящего).

Это грубый, потерявший цель жизни северянин Логен Девятипалый (северяне у Аберкромби — это некая смесь наших викингов и индейцев). Властный и хитрый колдун Байяз, затеявший какую-то таинственную магическую игру на мировой арене. Амбициозный и безответственный молодой офицер Джезаль дан Луфар. Не амбициозный и ответственный офицер Коллем Вест. Боевой отряд северян под предводительством харизматичного и умудрённого опытом вождя Рудды Тридуба и не менее интересного разведчика и стрелка Ищейки. Расчётливый, не чурающийся самоиронии беспощадный инквизитор Занд дан Глокта. Дикая и агрессивная лучница Ферро Малджин, жаждущая мести.

Само повествование довольно ровное, переходы от одного персонажа к другому более или менее равномерные, описываемые события происходят одно за другим, флэшбеки и флэшфорварды, столь популярные сегодня в книгах и фильмах, отсутствуют.

Детали

С деталями у Аберкромби беда. По крайней мере, в первом и во втором томах уж точно. Видно, что, усевшись писать роман-эпопею, во многие темы автор предварительно даже не попытался вникнуть. В некоторых описываемых им областях он элементарно не обладает опытом, а изучить теорию поленился.

К примеру, политическое устройство Союза (королевства, в котором происходит львиная доля событий трилогии) хоть и обозначено, но выглядит ущербно неправдоподобным. Элементарно нет даже министра иностранных дел или кого-то в этом роде, хотя такой чин просто не может отсутствовать в великой державе, охватывающей множество разных народов и племён, да к тому же соседствующей с другими, не менее могучими государствами, с которыми в той или иной мере Союз по ходу книги взаимодействует. Аналогично можно сказать и об описании боевых сцен. Тут вам и клинки, разрубающие стальные латы, и персонажи, чудесным образом умудряющиеся вклинить лезвия на скорости между латных пластин врага. Наличие у офицеров Союза мундиров и отсутствие доспехов тоже удивляет. Ведь от доспехов средневековые воины отказались лишь после изобретения огнестрельного оружия, когда ношение тяжелой брони стало нерентабельно (хотя и после этого долгое время доспехи всё равно продолжали носить); действующий же взрывной порошок в «Первом законе» появляется лишь под самый конец третьей книги. Нельзя не вспомнить и о бездарном проведении военных кампаний армией Союза — при таком отсутствии нормальных субординации, организации и обеспечения войск непонятно, как королевство до сих пор вообще держалось. Решения же командиров, даже не догадывающихся о таких явлениях, как разведка и охранение, обязательно сопровождающих грамотное проведение любой войны, вызывают недоумения. Я уж молчу об абсолютно бездарной работе так называемой инквизиции (которая в книге выступает в качестве своеобразной контрразведки), стряпающей липовые дела, а объективных расследований, необходимых для сохранения государства, просто не производящей. (Впрочем, последние два пункта, возможно, являются сознательными привнесениями автора, показывающими изъеденный бюрократией и халатностью Союз. Чего только один карикатурный король в первых двух книгах стоит.)

Как уже многие замечали, складывается ощущение, что основными источниками вдохновения для автора служили популярные компьютерные игры и кинофильмы (что, впрочем, сам автор, судя по его интервью, и не отрицает), а вовсе не литературные произведения классиков жанра. Фильмам же, а особенно видеоиграм, как известно, по сравнению с художественной литературой нередко присущи поверхностность в прорисовке деталей мира и действий персонажей, а самое главное — ряд условностей, противоречащих законам реального мира.

При этом на магию в «Первом законе» эти условности списать никак нельзя, так как она показана автором очень дозированно и в большинстве событий книги практически никак не проявляется.

Также не очень внятными показались экспозиции к главам и сценам. Описание пейзажей, погодных условий, обстановки довольно блёклые и однотипные, будто даны чисто для галочки. Атмосферу они не передают.

Тем не менее, привыкая к авторской манере подачи, к третьему тому на такие мелочи перестаёшь обращать внимание, повествование сглаживается, да и просто увлекаешься сюжетом. А, может быть, к концу трилогии автор просто набил руку и многое исправил, потому они и не столь заметны.

Персонажи

Хоть убей, но до конца я так и не смог поверить в достоверность образов северянина Логена Девятипалого и инквизитора Занда дан Глокты. «Не верю!» Столько противоречий и несовместимых черт характеров заключено в них, что это просто нереалистично. Да, к середине третьего тома повествование выравнивается, причинно-следственные связи событий и действий персонажей проявляться отчётливо, однако это не спасает дело.

Что же это за существо такое — Логен Девятипалый? То он с радостью воюет на стороне беспринципного и алчного до власти короля Бетода, то ни с того ни с сего, без внятной причины, встаёт против него. Отца, жену и детей Логена убили, а мстить ему тупо не захотелось, вроде как лень (хотя имел все силы и побуждения к этому). Всю молодость он творил злодеяния, а потом вдруг захотел стать хорошим парнем; но получается у него это хреново, ведь он и стараться-то не собирается, зато много ноет о своей несчастной судьбе, тогда как вся она — последствия его же собственных сознательных выборов по жизни. Автор рисует из него то грозного и умного воителя (начало первого тома), то глуповатого и не желающего неприятностей простолюдина (конец первого тома), то простодушного добряка и раздатчика советов (второй том), то неуравновешенного безжалостного ублюдка, для которого ни дружба, ни совесть не важны (третий том). Такие скачки характера Логена, худо прописанные и почти не обоснованные сюжетом, не дают поверить в достоверность этого персонажа. Он непредсказуем. Впрочем, возможно, это такой авторский ход (или всё-таки недоработка?), и всё объясняется просто: Логен Девятипалый — психически больной человек. С чем сложно поспорить.

Занд дан Глокта — герой минувшей войны, получивший тяжёлые ранения, изувеченный затем пытками в плену у врагов, из-за которых он стал калекой, ныне работающий инквизитором, производящим следствия и пытки во имя короны. С содроганием и болью вспоминает ужасы, которым подвергся в плену, презирает своё искалеченное состояние и при этом душит и давит по приказу начальства всех, перешедших дорогу инквизиции, применяя те же средства (а то и похуже), которые использовали его мучители в своё время. Всё никак не понимает, зачем он всё это делает, притом что изувеченное тело и сам процесс работы приносят ему неимоверную боль, от которой реальный человек давно бы на всё махнул рукой. А этот ещё и получает удовольствие. Ну возможно ли такое сочетание? Лишь только в одном случае — если и данный персонаж — тоже психически больной человек, как и Логен Девятипалый. Что, на мой взгляд, тоже не далеко от истины.

Впрочем, остальные ключевые персонажи трилогии всё-таки прописаны довольно разносторонне и глубоко, и по ходу повествования видно их изменение. Понравилась эволюция Джезаля дан Луфара, Коллема Веста, Ищейки. Безупречно ярко — пускай и не с лучших сторон своего существа — прописан Байяз, прямо нутром его чувствуешь. Колоритно — хоть и отталкивающе — изображена Ферро. Да и второстепенные лица тоже заслуживают внимания — за каждым ощущаешь какую-то уникальность и выразительность. Особенно запомнились наёмник Никомо Коско, северянин Чёрный Доу, кронпринц Ладислав, Арди Вест, архилектор инквизиции Сульт. Пожалуй, персонажи и их взаимоотношения — самая сильная, а то и главная сторона произведения Аберкромби. Возможно, сыграло свою роль то, что (судя по биографии) автор изучал психологию во время учёбы, потому на раскрытие характеров и взаимоотношения в своей книге и сделал упор.

Мир

Мир почти не прорисован. Это вам не Средиземье Толкина. По памяти я даже сейчас точно и не вспомню, сколько помимо Союза существует государств, какие из них входят в него, а какие — нет. Тому, что из себя представляет Земной круг (в английском оригинале — Мировой круг), автор мало уделяет внимания — лишь по ходу повествования, если что-то необходимо упомянуть для продвижения сюжета и раскрытия персонажей.

В общих чертах Земной круг поделён на Срединные земли (как же без Средиземья-то!), которые занимает сердце Союза — вроде бы большой остров или континент, находящийся в центре большого моря. Столица Союза — город Адуя. На севере за морем — провинция Союза под названием Инглия, а ещё севернее — место обитания диких северян. Что-то там есть на востоке, что мне даже не запомнилось. На западе — разрушенная Старая империя, представляющая собой горстку враждующих территорий со своими предводителями, о чём читателю становится известно лишь благодаря не очень подробно описанному путешествию главных героев. На юге за морем — город Дагоска, а ещё южнее — империя Гуркхул, стремящаяся захватить весь мир.

При этом я так и не понял, почему автор постоянно упоминает название мира — Земной круг. Казалось бы, это располагает читателя к представлению о плоской Земле. И путешествие главных героев во второй книге «на край мира» заставило меня ждать того, что они таки дойдут до какого-то обрыва на этой плоскости и с ними случится что-то необычное — но увы, облом. Ни тебе края Земли, ни тебе чудес. И если отсутствие чудес на «краю мира» автор объясняет сюжетно, то вот сами названия «Край мира» и «Земной круг» не обоснованы в принципе. Зачем они?

Ощущения другого, особенного мира напрочь отсутствует.

Единственное исключение — места, где говорится о Другой стороне, демонах и т.п. Там — да, есть что-то завораживающе-особенное. Во всяком случае лично для меня.

Сюжет

Сюжет книги не шибко насыщен событиями, однако довольно увлекателен, удерживает внимание и заставляет узнать, а что же будет дальше. Весь сюжет можно было бы уместить в один том, но тогда автору не хватило бы места для раскрытия персонажей, которое в принципе было сделано на уровне. Концовка трилогии, однако же, потрясает своей масштабностью, несмотря на то, что итог произведения в целом можно предугадать. Хотя отдельные моменты оказались весьма неожиданными.

В частности, то, что за банком «Валинт и Балк» стоял Байяз, я угадал ещё где-то во втором томе. То, что ученик Байяза Йору Сульфур — едок, тоже предчувствовал. Ожидал, что Логен Девятипалый (да и большинство других) плохо кончит — так и вышло. Потрясением была смерть Рудды Тридуба (этот вождь мне очень нравился), как и гибель Тула Дура Грозовой Тучи. И уж совсем больно было узнать о том, что в конечном итоге ждёт Коллема Веста.

Долго не мог взять в толк, почему «Первый закон» (да и вообще подобные произведения) относят к чёрному фэнтези. Скорее я бы назвал этот жанр реалистичным фэнтези (ведь авторами выдумывается лишь альтернативный мир, а характеры и взаимоотношения людей в нём изображаются идентичными тем, что присущи нашему миру). Но под конец трилогии, пожалуй, я всё же нашёл ответ. Видимо, дело в том, что ничего светлого в развитии персонажей и развязке сюжета этим жанром в принципе не предусмотрено — ни тебе возвышенных идеалов, ни благородных моральных принципов, ни пламенного героизма и самоотверженной отваги, ни победы добра над злом. Если ещё в первых двух томах основные персонажи в той или иной мере мне в чём-то симпатизировали, то к середине третьей книги большинству из них я желал только смерти — уж больно много подлости и мерзости они натворили.

Это и одержимая местью и нечувствительная к человеческим отношениям плевавшая на всех Ферро Малджин, и убивающий в порыве безумия и ярости выродок Логен Девятипалый, и задушивший в себе совесть и достоинство садист Занд дан Глокта, и, несомненно, коварный, безжалостный, самовлюблённый властолюбец маг Байяз. Из персонажей до конца переживал лишь за офицера Коллема Веста, северянина Ищейку и офицера-короля Джезаля дан Луфара — они (особенно первые два) по мере собственного развития выделяются положительными чертами характера и вызывают уважение у читателя своим действительным стремлением поступать порядочно, пускай у них не всегда это и получается. Остальные — нет.

В целом трилогия понравилась, но не без определённых оговорок. Хорошо прописанные персонажи, не считая двоих (но это на мой взгляд, может, кто-то и не согласится), и их отношения. Интересная история, местами предсказуемая, местами неожиданная, масштабная концовка. Любопытная (возможно, даже оригинальная) интерпретация магии. Поверхностно прописанный мир и невнятно изображенные окружение и обстановка конкретных действий и событий. Революцию в жанре фэнтези, о которой столь настойчиво твердили издатели и СМИ, Аберкромби определённо не произвёл, до титанов что классического, что тёмного фэнтези он, конечно же, не дотягивает, но всё же свой круг читателей он обрёл.

Посмотрю ещё на послевкусие спустя несколько месяцев после прочтения. Обычно оно гораздо вернее первого впечатления, даже с учётом подробного аналитического разбора по прочтении. Финал произведения оказался во многом открытым, и думаю, Аберкромби в будущем может сочинить ещё одну трилогию в качестве завершения всего цикла о Земном круге в таком же духе.

Ведь Кхалюль так и остался не побеждён. Да и Байяза до сих пор земля как-то носит.

P.S. И да, меня, как и некоторых других, тоже задолбало постоянное упоминание беззубых дёсен Глокты, липнущих на дождю мокрых волос путешественников, то, что Логен постоянно твердит, что «он жив», и, похоже, запущенная стадия простатита у Ищейки, из-за которого ему вечно хочется отлить :)

Очень хороший роман, прочитал с удовольствием, книгу за книгой, хотя обычно предпочитаю разнообразие. Автору удалось избежать шаблонов и придумать что-то свое. Оригинальный стиль, оригинальные герои, оригинальный сюжет. Интересные, в меру глубокие персонажи. Логичный, интересный сюжет, что сегодня встречается редко. Современные авторы обычно считают, что если фантастика, а тем более фэнтези, то можно гнать от души. Магии в романе ровно столько, сколько нужно. Нет популярной и изрядно надоевшей темы «взросления героя». Оказывается, можно писать и не касаясь этой темы. Есть в книге так же тонкий юмор, я бы даже сказал не юмор, а чисто английский стёб.

У цикла есть два безусловных плюса.

Первый плюс — автор не стал делать бесконечную историю. Три части составляют один законченный роман, а третья книга вообще придает всему произведению некоторый философский смысл. Можно поразмышлять, например, о том, что такое абсолютная власть. Если бы абсолютная власть была возможной, то какая бы она была? Или, другой вопрос, может ли человек измениться и изменить свою судьбу? Или как бы ты ни старался выбрать новый путь, ты все равно вернешься в старую добрую наезженную колею?

Второй плюс — по многим мелочам видно, что автор заранее продумал весь сюжет и историю персонажей, а потом дополнил сюжет деталями. Поэтому роман получился цельным, ровным, логичным и законченным. Обычно накатают первую книгу, а потом начинают бредить «на заданную тему», выпуская одну книгу за другой.

В целом, я бы сказал, что это роман о жизни разных людей в некотором мире, приближенном к средневековью.

На протяжении всего романа персонажи открывают себя с разных сторон, и даже когда дочитываешь последнюю строчку, понимаешь, что в книге нет однозначно черного и однозначно белого. Все очень спорно. Наверное, ключевую мысль можно проиллюстрировать цитатой из книги: «Ищейка глубоко вздохнул, втягивая в себя холодный воздух, и мрачно глянул на могилу. Он спрашивал себя, сможет ли он отличить доброго человека от злого. Он спрашивал себя, в чем разница.» Ну мысль не нова, но сам факт ее наличия уже о многом говорит.

И о последних строчках — автору удалось красиво закончить, было интересно до последних страниц. Все время ждал в конце подвоха по типу — «и вдруг вспыхнула молния и все главные герои умерли в страшных мучениях, и только хрустящий вкус дымящихся тапочек напоминал читателю об их крутости». Но нет, концовка логичная, и никакой 0% высосанной из пальца драматичности.

Я думаю, что этот роман понравится тем, кто в книге ценит персонажей, мысли, взаимоотношения. Кто любит логичный и стройный сюжет и ровное повествование без притянутых за уши поворотов, для тех, кто в конце книге любит получать ответы на все вопросы, а не оставаться в недоумевающем состоянии.

Может показаться, что логичность сюжета и нешаблонность несовместимы, но это не так.

Например, есть в первой книге такой момент: один из главных персонажей готовится к соревнованиям по фехтованию. Как только об этом заходит речь, сразу начинаешь думать, чем это соревнование может закончиться. Ну что там такого можно придумать?

Например, герой победит в соревнованиях. Как Ван-Дамм. Из последних сил, на пределе человеческих возможностей, и докажет читателю, что он реальный герой. Нет, ну это было бы реально скучно.

Для интересности можно было бы сделать так, чтобы герой проиграл как-нибудь драматично. Ну, конечно, это станет для него важным уроком и сделает его только сильнее, и, в конце концов, он все равно докажет читателю, что он крут! Нууу, скажем, тоже скучно.

Можно сделать так, чтобы победитель так и остался невыявленным. Например, в финальном поединке прилетит дракон и все разбегутся. Или неожиданно в разгар поединка появятся дикие варвары, и участники повернут свои клинки против общего врага, прикрывая друг другу спину. Это уже поинтереснее, но все равно такой поворот ожидаем.

Автор, однако, красавец. Он избегает всех этих шаблонных сценариев и придумывает свой. Абсолютно логичный, но явно не банальный. А в третьей книге становится понятна более глубокая внутренняя логика происшедшего. И это реально достойно восхищения. Из таких нестандарных, но в то же время совершенно логичных поворотов и состоит книга.

Кому книга не понравится? Ну, наверное, тем, у кого мало жизненного опыта, кто предпочитает психологии экшен, кто любит пространные описания интересных миров, драконов, сказочных героев и магов в остроконечных шляпах :) Всего этого в книге нет совсем. Ну кроме экшена, он там есть, и его ровно столько, сколько нужно.

Есть такая замечательная книга «Кино: между адом и раем» режиссера А.Митты. Так вот, хороший фильм (в данном случае это подойдет и для литературного произведения) состоит из 3х частей: вступление, основная часть и заключение. Во вступлении режиссер «раздает карты», т.е. зритель понимает с какими героями он имеет дело, какие у них проблемы, какие цели, какая расстановка сил и пр. Основная часть это то, что неминуемо несет нас к развязке. Заключение — собственно развязка. Это в общих чертах.

У Аберкромби новые герои могут появится за несколько страниц до финала, новые сюжетные перепитьи быть примотаны к основному сюжету в самом конце, «главный квест» просто окончится ничем. Из-за этого целостность книги лично для меня сильно страдает, а финальный аккорд, который показывает истинную картину мира и кто на самом деле им рулит выглядит как еще один заурядный поворот событий.

Огромный объем произведения напрягает, очень много воды. Цикл можно было бы уместить и в одной книге. В первом, самом длинном, томе по сути не произошло ничего важного для сюжета. Большую часть времени один из героев без цели странствует, другой, по сути тоже без цели, пытает, тритий бесконечно долго готовится к турниру. И, боже мой, эти бесконечно нудные заседния совета! И аж целых два главных героя на них присутствуют!

Описанный мир несколько смущает. Мундиры, дворцы и шпаги лично у меня ассоциируются с 18 веком, а варвары на Севере — со средневековьем. А добавлять к этому еще и античность (в третьей книге) — по-моему, чересчур... Наличие инквизиции как бэ подразумевает церковь, если что. Тем не менее про религию ни слова.

В плане ведения военных действий и описания поединков — тоже есть придирки, но это так, личное :smile:

В рецензиях очень много сравнений с Мартином — лучше/хуже. У Мартина — Тирион, у Аберкромби — Глокта. По-моему, Тирион гораздо более сильный персонаж. А момент с обороной у Мартина — Королевской гавани, а у Аберкромби — Дагоски, меня вообще настораживает в плане заимствования идей :wink: Два «колечных» чела с похожими характерами и оба обороняют города! А вот заимствовать у Мартина любовь к литью воды не стоило. Это не самая сильная его сторона :lol:

В плане новаций, сюжета, идеи или какой-либо еще оригинальной находки — ничего. Герои довольно банальны. Множество персонажей не прописаны вообще, даже без маленькой предыстории, но текста про них очень много.

Понравилось сравнение автора рецензии Hell-lie с желе: сладкое, но застревающее в зубах. И без послевкусия.

{cпойлеров нет} :rev:

Последний том трилогии «Первый закон» британского автора Джо Аберкромби прочитан и впору вынести вердикт. Безусловно англичанина не зря уже называют ходячей легендой и живым классиком фэнтези. Хоть его и считают многие каким-то новым открытием, новой волной в жанре, но я больше склоняюсь в сторону тех, кто надевает на писателя ярлык «наследник» Джорджа Мартина, и ведь заслуженно, но обо всём по порядку.

Как удивить читателя, если практически любая необычность просится в аннотацию или в первые главы произведения? В такой ситуации читатель уже как будто «вооружен» и готов столкнуться с непредсказуемостью, отчего частенько бывает, что ожидания превосходят по размаху реальную обстановку вещей. Поэтому Аберкромби пошёл слегка истоптанным (тем же Пратчеттом и прочими жанровыми пародистами), но до сих пор эффективным путём: каждая сюжетная линия стартует достаточно просто, и теми же простыми напрашивающимися приёмами автор кормит читателя всю дорогу через сотни страниц первого тома — «Кровь и железо».

Вот перед нами типичный варвар Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей – сильный могучий воин, чьё огромное тело повидало немало сражений, собрав, пожалуй, самую богатую коллекцию шрамов и увечий. Он внушает ужас не только своим врагам, но и друзьям, если таковые находятся. Борьба за выживание в суровых северных землях для такого человека никогда не прекращается, и, похоже, он лишь мечтает о покое, но почти всегда долг зовёт его кому-то мстить или кого-то выручать.

Вот перед нами типичный маг, я бы даже сказал – архимаг Байяз. Почти Гэндальф Белый, да и магов на страницах книги не так много, чтобы разрушить эту параллель, причём владение магией примерно того же уровня. У него, как это не стереотипно, планы и цели намного масштабнее, чем у всех других персонажей вместе взятых.

Вот перед нами типичный ассасин-ловкач девушка по имени Ферро. В прошлом – измученная рабыня, в настоящем и будущем – бесстрастный мститель, готовый убивать обидчиков до последнего вздоха.

Вот перед нами типичный молодой дворянин-аристократ Джезаль, который отменно владеет фехтованием, богат, красив, удачлив в картах и даже присмотрел себе даму сердца, несмотря на её сурового братца Веста, который из менее обеспеченной семьи, но в целом такой же по званию.

И лишь один единственный персонаж тянет вначале на себе всю эту «Санта-Барбару», позволяя читателю побыстрей вливаться в сюжет и имена персонажей, а самому сюжету медленно разгоняться, закручиваться, закручиваться… Зан дан Глокта, искалеченный и измученный жизнью старикашка-инквизитор, который каждый день испытывает невыносимую боль во всём теле, подвергнутом когда-то жесточайшим пыткам в военном плену южан, но и сам каждый день причиняет людям боль с помощью своих практиков и холодной стали. Он хитроумен, он прекрасно себя чувствует среди интриг и сплетен, он борется то за ложь, то за правду, то за собственное выживание, его сложно запугать, но хотя он знает о боли абсолютно всё, его злейшим врагом всегда будут только… ступеньки. Естественно даже такому яркому образу тяжеловато в одиночку тащить на себе интерес читателя до финальных страниц первого тома. И поэтому, на мой взгляд, «Кровь и железо» заканчивается широко открытыми вопросами: мир замирает на пороге двух войн – на севере и на юге одновременно, каждый герой наметил себе новую цель, какие-то дорожки сходятся, какие-то расходятся, но второй том обещает намного больше, чем первый. Фигуры на доске, партия началась.

И вот уже во второй книге под названием «Прежде чем их повесят» начинается, пожалуй, то, за что так любят Аберкромби на Западе и уже начинают любить у нас. Героев на переднем плане становится значительно больше (многие из них появлялись только далеко на фоне, а теперь вырвались вперёд и засияли чуть ли не ярче основных персонажей), каждый раскрывается по полной программе, и в мирной обстановке, и в бою. А последнего в книге навалом: если в первом томе войны лишь скалились в отдалении от читателя, то теперь развернули свои огромные пасти, пожирая всех без разбору. Мужественные и непобедимые северяне устраивают ловушки в недружелюбных снежных лесах, многочисленные гурки осаждают крепости на юге. Глокта распутывает интриги, пытаясь не прилипнуть к этой паутине, попутно обороняя портовый город. Байяз со своим учеником Ки собрал команду а-ля «братство кольца», состоящего из Логена, Ферро и Джезаля, чтобы найти какой-то очень важный артефакт на Краю Мира.

И пока ещё продолжают всплывать намёки на штампы, начинается эпического размаха транформация характеров героев. Здесь содержатся практически главные спойлеры книги, другими словами, самое вкусненькое для читателя. Каждый герой раскрывается по-новому, одни приоткрывают своё шокирующее прошлое или раскрывают тайные способности, другие приобретают нечто новое и неприсущее ранее чаще всего в жестоких боях, столкнувшись со страхом, кровью и безжалостными противниками. Байяз уже совсем не Гэндальф, Логен уже совсем не бездумная машина-убийца из Diablo и т.д. Добряки звереют, а злодеи оказываются не такими чудовищами, какими подаются изначально. И это раз за разом на протяжении книги поражает читателя, заставляет сопереживать и тем, и другим, даже страшно гадать, какие ещё шутки преподнесёт судьба каждой пешке в этой масштабной игре.

Кстати о масштабе. С первых строк в «Прежде чем их повесят» нас тычут лицом в битвы многочисленных воинств, горы трупов и жестокость всех и каждого вокруг. Вот чего не хватало первому тому, и внимание терпеливого читателя окупается сполна.

Мало того, ближе к концу тома сюжетные стези, берущие начала из истоптанных штампов, вдруг оборачиваются не совсем тем, чем ожидались. Один штамп за другим высмеивается, рушится, читатель снова и снова остаётся в дураках, удивляется, и, чуть ли не пуская слюни от возбуждения интереса, читает дальше.

«Последний довод королей» — заключительный том трилогии, но вряд ли конец истории, ведь многие сюжетные линии остались открыты, притом тут совсем не напрашивается «и жили они долго и счастливо». Просто вредная судьба подкинула каждому из центральных героев новую обстановку, новые испытания, хотя цели можно считать достигнутыми. Уверен, Аберкромби ещё вернётся к циклу (и не просто отсылками к отдельно взятым героям типа Чёрного Доу в его новой книге «Heroes»), ведь большинству героев ещё найдётся, чем удивить или позабавить читателя.

Финальный том, по мнению многих, удался ещё лучше, чем первые. И сложно назвать это заблуждением. Да, сражений стало ещё больше, битвы и поединки ещё кровопролитнее и безумнее, интриги вокруг власти и денег выходят на новый уровень, когда ситуация уже опасная и серьёзная, как никогда, и бедному хромому Глокте едва удаётся выбираться из одной задницы, чтобы торжественно попасть в другую. Конечно, сюжетные линии практически всех героев наконец пересекаются в одной точке, и автор бережно вырисовывает полюбившиеся читателю образы с позиции других героев. Больше способностей, больше шуточек и запоминающихся фразочек, больше действия и описаний, безусловно в этом книга преуспела.

Единственный серьёзный минус, преследующий персонажей в «Первом законе», это некоторая мультяшность, нередкая комичность. Иногда это выражается в образах, например командиры Поулдер и Крой, которые скорее напоминают карикатуры высших чинов, чем реальных людей. Иногда это выражается в действиях, таких как поведение толпы, мирных жителей во время осады, поведение трусливых противников и так далее. Ещё это касается тех же центральных героев. Если в «Прежде чем их повесят» они ещё были выпуклыми реалистичными ходячими энциклопедиями по психологии с болезненным прошлым, то в «Последний довод королей» опустились до уровня юнитов из какой-нибудь компьютерной ролевой игры. Если скрытая способность Логена во втором томе внушала читателю ужас и удивление, то в следующей книге она превратилась в банальную «активку», включение которой привычно ждёшь, если персонаж попадает в передрягу. Это же касается других персонажей – Ищейки, Глокты, Джезаля и других.

Финалы каждой из линии, как обещал автор, непредсказуемы и «каждый получает не то, что заслужил, а то, к чему привели обстоятельства». И действительно, предсказать многие исходы, пожалуй, невозможно. Такой перетасовки карт никто не мог ожидать. И тем интересней додумывать самому, что же будет с героями дальше. А мы знаем, что если книга заставляет думать после прочтения… да-да.

Стилистически все три тома выглядят безупречно. Это идеальный стиль для героического фэнтези, что подтверждает и Мартин, и теперь Аберкромби. Лёгкий динамичный язык, прерывается на краткие, но сочные описания окружения (порой сатирически-ироничные, порой грязные подробности), а диалоги и мысли персонажей – это просто музыка, бальзам на душу, наркотик, с которого невозможно спрыгнуть.

Ради замечательных героев, ради отличного непредсказуемого сюжета, ради приятного текста, пожалуйста, прочитайте эти три книги. Это Вам подарок.

И немного о переводе. Иногда (хоть и редко) встречаются опечатки, например в окончаниях, но чаще встречается раздражительная фигня в диалогах, когда реплику персонажа могут отнести к реплике другого, или просто разделить речь...

Пример:

- Прямая речь. — Авторская речь.

— Продолжение той прямой речи.

А выглядит, будто ответ собеседника. Т.е. нажали лишний раз Enter после авторской речи.

Проблемы перевода также коснулись имён собственных, например Ищейка в оригинале назывался Dogman (отсюда и способность чуять опасность), а Иней — Frost, есть и другие примеры. Безусловно, Ищейка и Иней тоже прижились, но видно, что у автора уклон в более суровое и менее мягкое произношение, т.е. более точными русскими эквивалентами были бы Пёс и Мороз, к примеру.

Ну и названия, они конечно хороши, и на «Кровь и железо» я, можно сказать, как раз и клюнул. Но в оригинале более тонкое и загадочное — Blade Itself, даже не знаю как перевести поточнее, ну может «Сама сталь» или «Сущность стали», «Сущность лезвия», «Лезвие само»...

Но в целом перевод не напрягает, и серия «Чёрное фэнтези» вообще несказанно радует.

Фанфары Аберкромби! Фанфары Аберкромби! Слава великому деконструктору жанровых клише! (сарказм) В действительности довольно средне читабельное чтиво. Вот что вдохновенно получается у автора, так это грязь, пороки, всяческие низменности, это его стихия, и повинуясь ей он снабжает абсолютно каждого персонажа физическим, моральным или интеллектуальным пороком. Причем делает это очень навязчиво и даже как то механически, как будто персонажа в компьютерной игре создает. Порочность каждого персонажа как основной художественный прием на котором базируется инновационность творческого метода- могла бы привнести некоторую свежесть в жанр: красавица- алкоголик, волшебник- макиавеллист, рыцарь- маньяк+ разнообразные психопаты и идиоты порождают сложную систему отношений, что дало бы неожиданные ситуации и сюжетные повороты, но это невозможно без качественного контекста, а его нет. Очень лениво и неизобретательно прописана историческая-легендарная линия, намеки на космогонию (ад, демоны, другая сторона) присутствуют в диалогах нескольких персонажей, но никак не отражаются на мире в целом, магическая система настолько беспомощна, что без нее вполне можно было обойтись. Но надо отдать должное, в книгах присутствует некоторый драйв, позволяющий, не задавая лишних вопросов, получать удовольствие от чтения. В начале, во всяком случае.

Остальные книги данного цикла читать не буду, автор создал собственные шаблоны и вряд ли выйдет за их пределы.

По сути эта трилогия вывернутая наизнанку банальность. У нас есть весь набор штампов характерных для фэнтези, но только каждый из них по факту является собственной противоположностью.

Герой трус, воин-варвар кающийся шизофреник, добрый волшебник подлый манипулятор и убийца...

По прочтению у меня осталось стойкое ощущение что автор не знает о чем ему писать. Он написал банальных персонажей и дальше, чтобы не было как у всех, вывернул их суть наизнанку. Поскольку не хватило фантазии для того чтобы показать их органическое развитие и взаимодействие Аберкромби сделал так чтобы везде где можно сделать подлость и мерзость персонажи делали подлость и мерзость. Тоже вывернутый наизнанку фэнтезийный штамп. Подлость и мерзость не вытекает тут из развития персонажей и их взаимоотношений. Она есть потому что есть. Это Вам не Мартин и не Бэккер с их проработанным бэкграундом.

Вот и все что я могу рассказать об этом романе.