Айзек Азимов «Лжец!»

Лжец!

Liar!

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Перевод на русский: А. Иорданский (Лжец!, Лжец), 1964 — 18 изд.
Д. Скворцов (Лжец!), 2003 — 1 изд.
Перевод на французский: П. Биллон (Menteur), 1974 — 2 изд.
Перевод на украинский: Д. Грицюк (Брехун), 1987 — 1 изд.
Перевод на болгарский: Т. Вылчев (Лъжец!), 1980 — 1 изд.

Новая модель робота РБ-34 (Эрби) неожиданно обрела способность читать мысли людей. С роботом работали, пытаясь разобраться в этом феномене, четыре человека.

Каждый из них просил робота открыть для него сокровенную тайну других людей.

© ZiZu

В 1987 году этот рассказ был экранизирован в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 12 («С роботами не шутят»). Роль Сьюзен Келвин исполнила Наталья Назарова, роль робота Эрби — Борис Плотников.

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Рассказы о роботах»

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— условный цикл «Space Movies»  >  антологию «Space Movies II: Classic Science Fiction Films», 1996 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1941», 1941 г.

— антологию «The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

(болгарский)
Space Movies II: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
I, Robot

Ссылка на сообщение , 19 мая 2009 г.

Сам Азимов считал этот рассказ одной из вершин серии, неоднократно переиздавал и всячески рекомендовал.

И действительно, здесь мы видим оригинальный взгляд на три закона роботехники. Как сделать человека счастливым здесь и сейчас, даже если ты знаешь, что в дальнейшем от этого будет только хуже? Перед этой дилеммой встал первый робот, читающий мысли. И в итоге описанная внутренняя борьба приведёт его прямиком к саморазрушению.

В цикле отзывов на все рассказы Азимова о роботах, который пишу, я бесконечно далёк от восхищения всеми рассказами кучей. И говоря о «Лжеце», я долго думал, что же в нём не так. Почему оценка — 7, а не 9 или 10?

Дело видимо в том, что я не очень люблю, когда людей в произведении в угоду основной мысли нарочито и грубо запихивают в неудобные и дискомфортные ситуации. А сюжет «Лжеца» так и просится в сценарий какой-нибудь романтической комедии с Хью Грантом или Эштоном Кэтчером, особенно эпизод с «боевой» секси-раскраской Сьюзен Кэлвин. Взрослые люди, топ-менеджеры корпорации так себя не ведут (опять же – особенно ледяная Сьюзен Кэлвин). Здесь они вообще отказываются думать. Всё это можно было реализовать, но тоньше, не так грубо.

Комплексы некрасивой девочки, которая выросла в большого учёного и отыгрывается на менее умных, но куда более счастливых людях, а единственную отдушину находит в общении с роботами – это благодатное поле, но играть на нём надо изящнее. Здесь Азимов не попал в десятку.

Итог: Тем не менее этот рассказ можно и нужно читать для понимания всей мифологии Азимовского мира роботов, не так уж он и плох. Кроме того, позже у автора ещё появится робот, читающий мысли.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

Если подумать гипатетически — то идеальное решение для робота — это «односторонняя» работа, которую в него запрограммируют по типу того, что было описано в «Хороводе» — действие по кругу. Иначе, в любом правиле, будут находиться изъяны, тем более если их придумает гениальный, мудрый и одновременно мелочный и продажный Человек.

В целом читал совершенно не отрываясь! Такой потрясающий фильм возник в голове, который можно было бы придумать по этому рассказу. Одновременно стало не по себе. Я обычно, читая фантастику, невольно примеряю сюжет на себя. Очень не по себе стало — живёт рядом с тобой такой робот и знает совершенно всё. Как гениально сказал сам ЭрБи в конце: «Ваши мысли находятся на поверхности головного мозга, а я вижу гораздо глубже».

И конечно совершенно гениально закончила конфликт робота и его способностей сама Сьюзан Кэлвин:

«Скажешь не то, что хочет услышать человек — причиняешь ему моральный ущерб. Скажешь то, что он хочет услышать — от осознания, что ему соврали опять-таки причиняешь ему моральный вред»

С одной стороны конечно робота жалко, а с другой стороны — как мы видим, ничего хорошего не получилось бы из этого.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

Ещё один интересный рассказ Азимова на тему трёх законов роботехники. Здесь автор обыгрывает тему нанесения роботом морального вреда людям, рассказывая им неприятную правду и формально нарушая, таким образом, первый закон. Понятно, что робот, который умеет читать мысли людей, будет их обманывать, лишь бы людям стало от этого лучше, а то, что после раскрытия лжи от этого будет только хуже — то этого роботам, наверное, не понять. Приятно было читать, как вечно холодная и рациональная Сюзен так обломалась из-за робота в обычном человеческом деле :lol:. Мораль — держите глаза открытыми, доверяйте своим чувствам и не верьте кому попало.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

Один из лучших рассказов цикла. Это своего рода идеальная научная фантастика — мощная фантастическая идея, полностью в рамках науки, но при этом — в центре стоит человек. Правда раскрываются в нем не особо приятные стороны человеческой натуры. Робот здесь — своего рода зеркало, отражение не лица, которое мы научились держать «в рамках», но мыслей, которые пока еще полностью нас «выдают».

Изображение получилось во многом неприглядным. Поэтому конец очевиден. Как там у Сапковского — говорящие зеркала бывают или лживыми или разбитыми.

Ссылка на сообщение , 31 января 2009 г.

Есть свои минусы. Например показали Сюзен как довольно несерьезного человека, который ставит любовные «штучки» выше работы. Она же создает и надуманное завершение рассказа. Это мало соотносится с её поведением в других рассказах серии.

Но в историю вложена интересная логическая идея, как во многих других рассказах этого цикла. Только ради неё можно прочитать, всем любителям научной фантастики советую.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2009 г.

Как это обычно происходит у настоящих Мастеров, у Азимова фантастика — лишь «мясо», антураж, нанизанный на скелет человеческих отношений и психологии.

Крайне интересно было видеть Сьюзен так, как она представлена именно в этом рассказе.

Такие дела, леди и джентльмены.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2008 г.

Рассказ в точку, в десятку. Каждый слышит то, что хочет слышать. Жаль было Сьюзен...так обжечься, но она отомстила.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Что такое счастье? Счастье, это когда тебя обманывают, а ты в это веришь. Знаешь, что обманывают, но продолжаешь верить и обманываешь других. Так всегда было в нашей жизни, так есть сейчас и так будет всегда.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Вывод: люди — неблагодарны, сначала программируют первый закон, а потом уничтожают, когда ты его исполняешь, даже высшие чины не застрахованы от предрассудков и субъективного мышления.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Все таки страшное создание человек, ради своих мелочных амбиций и переступит, и растопчет, и обманет. И столкнувшись с кристально честным роботом у все все вылезло наружу, даже у непробиваемой Сьюзен Кэлвин.

Ссылка на сообщение , 26 января 2010 г.

:appl: Гениальный рассказ!!! Жаль беднягу робота! Он лгал из лучших побуждений, в отличие от нас!

Еще раз понимаешь какие мы страшные и коварные создания!:mafia: Ошибок кстати тоже не прощаем!:nunu2:

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

Для меня это рассказ даже не о роботах, а о том, что мы — люди.

Мы все имееем слабость, нелинейность, нелогичность, нечестность, это наша недоделка, что робот оказался неготов быть сверхсуществом.

Нельзя иметь козыри в рукаве людям. Все наши недостатки сразу всплывают.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

В этом рассказе очень спорный сюжет. По второму закону робот должен исполнять все приказы человека. Он мог бы сказать всю правду Кэлвин, потому что маловероятно, что это причинило бы какой-то вред. Так он сделал еще хуже. Даже не знаю, на чьей стороне быть.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Роботу, читающему мысли, пытающемуся понять людей и сделать доброе дело, трудно постичь их несовершенство, поэтому можно считать, что Эрби был обречен... Жаль, что он не изучал книги по медицине, в частности, по психологии. Может, был бы осмотрительнее. Или попросил бы кого, и ему бы объяснили, что человеку важнее получить нечто реальное (жениха или решение задачи), а не сиюминутное удовлетворение амбиций.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Робот здесь только элемент сюжета... Рассказ о людях. О их психологии, приоритетах, взаимоотношениях. И о том, как опасно обманывать женщину, особенно в самых важных для нее вопросах, то есть вопросах личных!.. :dont: