Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Lord of the Flies

В результате авиакатастрофы группа детей оказывается на необитаемом острове. Вдали от цивилизации и заботы старших дети вынуждены вести борьбу за выживание, борьбу, которая обнажит их души и покажет, кто следует путями природы, а кто — путями рассудка.

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому Голдинг удалил первую часть романа, в которой описывалась эвакуация и сильно переработал персонаж Саймона.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

«Повелитель мух» / «Lord of the Flies» 1963, Великобритания, реж: Питер Брук

Володар мух
Володар мух
A Legyek Ura
(венгерский)

Когда я только начал чтение, я все ждал, что скоро появятся мухи. Тысячи мух. А Хрюша (один из героев романа, толстый мальчик в очках), будет ими повелевать. Но чем дальше я читал, тем сильнее росло мое недоумение прочитанным. Мух не было. Вообще! Даже ни одного, самого маленького и дохленького комарика, что уж говорить о стремительных жирных жужжащих насекомых. Дойдя до середины книги, я испугался, что пропустил момент, когда в тексте появляются мухи. Перелистнул случайно сразу несколько страничек, и мухи, противно кривляясь и исполняя в воздухе самые вульгарные па, проскочили мимо моего сознания незамеченными.

Пришлось начинать чтение заново. Увы, мух я так и не обнаружил. А на единственном слипшемся развороте, который я пропустил, было описано, как ребята поймали свинью (не путать, пожалуйста, с Хрюшей — главным героем романа, похожим на очкастую свинью) и начали её убивать. Свинья, это конечно хорошо, но ведь книжка-то про мух, а не про свиней. Иначе ее следовало бы назвать «Повелитель свиней».

Оценка 6

В общем, с тяжелым сердцем, пришлось продолжить чтение. Поначалу я даже чувствовал себя немного обманутым и даже хотел вернуть книгу в магазин, но вдруг понял хитрость автора. Видимо, он спрятал мух в самом конце книги. Оставил, так сказать, на десерт, как самое сладкое блюдо. И как я только раньше не догадался! Живо перелистал страницы и начал читать последние. Какое-то время я даже не мог понять смысл прочитанного, буквы сами собой превращались в упитанных мух, они ползали по бумаге, то и дело взлетая в воздух и кружась возле лампы, так что приходилось ловить их и возвращать на место.

Однако, постепенно я осознал, что и в конце книги мух не было. Ужасное открытие, Голдинг вновь обошел меня. Наверняка он спрятал мух где-то в предпоследней четверти текста. Что ж, я начал все сначала, буквально прочитал книгу от корки до корки. Конечно, я был страшно разачарован. Много пил, старался забыться. Я отрекся от Голдинга, спалил его чертову книжку прямо у себя на балконе. И вот, когда я уже был на краю гибели, на меня снизошло озарение. Я понял, что и Ральф, и Хрюша, и свинья, и все дети, все люди на земле (даже я) — ничтожные насекомые, мухи, сосущие кровь у мира. И где-то там, в глубине, нами кто-то управляет, отдает команды, использует нас для выполнения своего странного плана некое существо — повелитель мух. Кто он? Что ему нужно? Нам никогда этого не понять.

Лучшая рецензия сайта http://www.livelib.ru/book/1000395526

правда про мух там было на 216 странице.)

Как по мне,- то уж больно мало эмоций.. я с трудом дочитал до конца..

Прочитал. В целом неплохо. Данную книгу можно считать родоначальником некоторых штампов, которые позднее нашли свое применение в различных других книгах и кинофильмах.

Общая идея книги достаточно банальна, дети, попав на необитаемый остров, выживают на нем. Динамика повествования довольно стабильная, что порадовало. Однако, что не совсем понравилось, так это то, что автор излагает все уж как-то слишком упрощенно, некоторым событиям – не веришь. Причем, как мне показалось, не похоже, что эта упрощенность была ориентирована на подростковую аудиторию, а просто стиль написания такой.

О том, что автор не захотел углубляться в то, каким образом дети попали на остров, я еще как-то понял. Но их общение, переживания и поступки, не позволили мне поверить в «настоящность» происходящего.

Дети так устроены, что они, обычно собираются и кучкуются вокруг лидеров группы, это да. Лидеры, как правило, обозначают себя довольно быстро. На острове нарисовались два лидера это Ральф и Джек. Однако ни с того ни с сего, ближе к концу книги автор выводит на сцену еще одного – Роджера. За всю книгу, про Роджера практически, ни слова ни полслова, никак он себя особенно не проявляет, и тут на тебе, вылез, как-то необдуманно получилось. Что странно, так это то, что Роджер специально совершил один очень зверский поступок, осуждаемый в обществе, но он никак себя не карит за это. В это бы может быть и поверилось, если бы он совершал что-то плохое или значительное до этого, но ничего такого не было.

Житие бытие на острове, тоже изображено очень поверхностно. Сначала казалось, автор хочет сосредоточиться на взаимоотношениях между детьми, но оказалось, что и здесь все довольно схематично.

Однако, слог у книги хороший, читается легко, развитие происходящего – линейное.

Название книги даже и не помню, когда впервые услышал. И вот прочитал...

В год написания повести, наверняка, первые читатели испытали что-то типа шока. Наверное, как мое поколение при просмотре фильмов «Сто дней до приказа» и т.п. Увы, есть такое вот направление в искусстве — реализм.

Сюжет повести, в принципе, очень реалистичен. Жестокость детей может быть абсурдной. Но, автор, на мой взгляд не развил какую-то важную мысль, очень нужную для противопоставления злу.

Комментарии и обсуждения излишни, когда на бумаге получается смоделировать нечто, что прячется глубоко в каждом из нас. Уважаемая публика подобное либо отторгнет, либо начнёт обожествлять. Читать всем!

Несколько простоватое с моей точки зрения начало сначала заставляет задуматься о целесообразности траты времени на прочтение всей книги, однако, дальнейшее чтение затягивает и потрясает. Забываешь о том, что в книге описываются переживания, мысли и действия детей. И только на последних страницах вспоминаешь о том, что главные герои книги не взрослые кровожадные дикари, а всего лишь маленькие чумазые мальчуганы.

Только что прочла последние строки и смогла выдохнуть... Поскольку последние страницы читала затаив дыхание...

Но начну попорядку. Начав читать, я чуть было не бросила, поскольку постоянно хотелось каких-то ярких событий, чтобы дух захватило, чтобы хоть какие-то эмоции: переживание, философские раздумья, ну хоть что-нибудь уже случилось наконец. Но книга читалась тяжело и заставляло только то, что это классика, что это шедевр, что должно же что-то зацепить в ней... и зацепило... В конце книги в жизни героев произошел поворот, да не в жизни, в них самих! Очень умело автор показал этот переход от Человека к Нелюдю, эту тонкую грань между «человечным» и «бесчеловечным», я даже удивилась как плавно это произошло, но потом необратимо, бурей, снежным комом начало расти в героях. Как они опустились от случайной смерти до жестокого убийства! И как же я сопереживала этому мальчику, в котором еще жило чувство справедливости, порядочности и который столкнулся с неожиданной жестокостью вчера еще своих друзей. Эта книга точно оставит след в моей памяти. Но за такое тяжелое начало ставлю не 10, а 8.

Этот роман заприметил давно, еще в институтские годы, когда стал вплотную знакомиться с творчеством Стивена Кинга, который очень часто говорит о том, что «Повелитель мух» — один из его любимых романов. Это было причиной, по которой я взялся за роман. Не знал ничего об авторе, поэтому ожидал в первую очередь хоррора, поэтому дочитав до конца был немного разочарован. Потом позже его перечитывая, пришел к выводу. что и без ужасов роман страшен и безумно инетресен. Во второй раз читалось уже лучше и удовольствия от чтения получил — море! Не скажу, что «Повелитель мух» — один из любимых моих романов, но вкус старины Кинга одобряю!

Сначала читается немного тяжело,некоторые наверное уже это заметили,но сам язык книги показался мне просто изумительным и необычным.Это было не похоже не на одно произведение прочитанное мною ранее.За это и понравилось.Понравилась атмосфера книги,персонажи, в конце концов этот замечательный остров,на котором я провел отличные,полные опасных приключений дни вместе с Ральфом, Хрюшей ,Эриком ,Сэмом и многими другими.Эта книга, как многие уже поняли, не просто приключенческий роман с элементами хоррора-это только оболочка.Я понял смысл книги как то,что в человеке,каким бы развитым социальным существом он не был,до сих пор живут неискоренимые животные инстинкты,затаившиеся где-то глубоко до определенного времени,или определенной ситуации и порой человеку нужно использовать все свое мужество и волю для того,чтобы остаться человеком.Или перестать быть человеком и присоедениться к стаду.

«Повелителя мух» ,наверное можно давать читать детям в возрасте от 12лет,как приключенческую книгу про детей.

Но понять ее истинный смысл может только взрослая, сформировавшаяся личность.И то,иногда со второго или третьего раза :wink: