Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Lord of the Flies

В результате авиакатастрофы группа детей оказывается на необитаемом острове. Вдали от цивилизации и заботы старших дети вынуждены вести борьбу за выживание, борьбу, которая обнажит их души и покажет, кто следует путями природы, а кто — путями рассудка.

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому Голдинг удалил первую часть романа, в которой описывалась эвакуация и сильно переработал персонаж Саймона.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест

«Повелитель мух» / «Lord of the Flies» 1963, Великобритания, реж: Питер Брук

Володар мух
A Legyek Ura
(венгерский)

Книга оставила неоднозначные впечатления:

1. Очень не понравилось, как книга написана (может перевод плохой), хотя читать было интересно, особенно ближе к концу.

2. Если она детская, то не понятно, зачем детям ее читать. Книга, на мой взгляд, ничему детей не учит, кроме бессмысленной жестокости.

3. Если она для взрослых, то не понятно, почему в главных ролях дети (взрослому человеку тяжело понять что чувствует 12 летний ребенок). Я вспоминаю себя и своих сверстников в этом возрасте и не припомню, чтобы возникали мысли у кого-нибудь об убийстве, причем настолько безжалостном и неоправданном. Да, могли обидеть более слабого, но не избить и тем более не убить. Детям свойственна жестокость, но не настолько (может в Англии по-другому).

4. На мой взгляд только больные психически дети будут кричать «Бей свинью, глотку режь» и при этом еще танцевать.

5. Согласен с мнением, что у Голдинга очень хорошо получилось показать постепенный переход состояния: индивидуум — толпа.

6. Нелогичная концовка. Хочется спросить и что, все детишки поедут домой к маме?

В итоге гениальности в книге я не увидел, хотя книгу прочитать нужно, потому что она заставляет людей задуматься, а это уже хорошо!

Одним словом НЕ ВЕРЮ.

Многие сравнивают Голдинга с Кингом. По моему мнению Кинг намного сильнее, как писатель.

Давно не было книги, которая бы меня оставила в подобных чувствах.

Для начала надо сказать, что Голдинг выбрал откровенно неудачный антураж: идейно это — отражение «Кораллового остова» в черном кривом зеркале, но когда такая претензия в противовес оптимистично-сказочному творению Баллантайна, то ожидаешь скорой смерти части персонажей от банального поноса и тропических болезней в ближайшую неделю (и это не при увеличение — ознакомьтесь с материалами х/ф Изгой, где актёр едва не умер от царапины, полученной на тропическом острове), чтоб как в жизни.

Но, ясное дело, роман задумывался не как робинзониада без приукрас: он про другое, он про человеческое. И тут-то кроется его главная слабость.

«Повелитель мух» задумывался как нечто откровенное и запретное; такое, что «срывает покрова» и «открывает глаза» — вы должны быть шокированы и опустошены после прочтения. Однако если вам больше хотя бы шестнадцати, то ничего нового для себя вы не откроете. Да, человек — животное. Да, нормальное состояние человека — волосатый дикарь в боевом окрасе и с примитивными копьями в руках. Да — к жизни в цивилизации человек природой не предрасположен, и вне цивилизованного государства и общества вся его цивилизованность, с её выставлением десяток на Фантлабе Оруэллу и Брэдбери с Хемингуэем, — опадёт как лоск. И да, есть люди, как Хрюша, которые в природу своего жизненного опыта, воспитания, идеологической обработки и (альтернативного) развития мозга не допрут, что старый мир отмер и пришла пора выпускать наружу своего внутреннего дикаря.

Нисколько не умоляю художественные качества книги (к слову, книга отлично читается и без СПГС с пятеркой по МХК), но без этого самого «чувства откровения» половина эффекта книги улетучивается. Стоит ещё отметить, мягко говоря, странную концовку, к которой ну ничего не вело, и что она выглядит несколько вымученно без «вау эффекта» (у меня это усугубилось ещё и тем, что в моё издание книги закралось сразу два романа Голдинга, и я была морально готова прочитать лишь половину, а оказалась сразу в самом конце «Повелителя мух»).

Но почему тогда высшая оценка? Для начала удивительно, что это дебютный роман автора (и наглядно демонстрирует падения качества литературы — раньше дебютные романы и Нобелевку получали за что-то кроме пропагандизма). Но не факт дебюта или даже нобелевки повлиял на оценку. Главное, что книга находит отклик до сих пор; не смотря на то, что эпоха хиппи давно в прошлом, Властелин колец (в котором хиппи нашли отражение своих чаяний) до сих пор остаётся для большинства актуален, ведь учит «хорошему, доброму, вечному». В то же время «Чужак в чужой стране» (нисколько не умоляя его худ. качеств и влияния на фантастику) наверняка покажется уже неактуальным большинству читателей. Это и главное, ибо современные книги либо слишком «высоколобы» и интересны слишком узкому кругу читателей (но, на поверку, зачастую оказываются чрезмерно претенциозными и оттого могут быть интересны только самому автору из своей «башни из слоновой кости» и таким же фанатам, оторванным от реальности), либо слишком (без снобизма) недалёки — «50 Оттенков серого» может сколько угодно обгонять по продажам Гарри Поттера и прочих, но никогда не будет звучать так же, как и «Повелитель мух». Который будет актуален и после Второй Мировой войны, и Третьей мировой, и после Четвёртой мировой, ведь он всегда останется про человека, в то время как опусы Э. Л. Джеймс отправляться на самокрутки.

Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!

Если бы я прочитал эту книгу в 12 лет, я бы ничего не понял, но испугался бы до поросячьего визга. Но в 12 я ее не читал.

Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!

Если бы я прочитал эту книгу в 15 лет, я скорей всего, тоже мало что понял. А Хрюша, вызвал бы дикую антипатию и желание засадить копьем ему между маленьких свиных глазок. Но в 15 я ее не читал.

Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь! Если бы я прочитал эту книгу в 17 лет, она бы мне, наверное, понравилась, и я мог бы рассуждать над смыслом, заложенным автором, часами. Но и в 17 я ее не читал.

Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь! Я прочитал ее в 25. И мне все понятно, только не страшно совсем. Ведь я вырос на таком острове. Более того, я там и сейчас живу. Я вырос среди этих дикарей. Некоторых я могу, даже, назвать друзьями. Я сам – дикарь. И на этом острове, если разжечь огонь, никто не придёт тебя спасать. Да что там огонь, тут, если кричать в открытое ухо, все отворачиваются. Спасения извне не будет. И сейчас у меня под балконом стоит машина с открытыми окнами, и из них доноситься: «Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!» под бит какого-то нового ди-джея. И оно притягивает дикарей, как звук того-самого рога. Разукрашенные дикари вылезают кто откуда. Они собираются на охоту. Сегодня повелитель мух утолит свою жажду. «Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь!»

P.S. О достоинствах и недостатках произведения сказано достаточно, поэтому повторяться не буду.

Страшная книга, беспощадная. О жестокости детей, в самых «благоприятных» для ее проявления условиях — без взрослых, на необитаемом острове...

Я с ужасом ждала финала, а точнее — убийства главного героя, ведь именно так могло всё кончиться — бежать ему с острова некуда...

Но автор дал шанс маленькому ростку призрачной надежды. Искреннее спасибо.

Смысловая нагрузка бесподобная. Жаль только, что некоторые детали так и не раскрыты: как дети оказались на острове, куда их везли, какая шла война и куда они потом попадут. Но, скорее всего, это просто было не важно для автора — главной целью было показать именно этот фрагмент их жизни — куда можно скатиться в определенных условиях...

Можно назвать этот роман робинзонадой, можно — историей о взрослении героев, можно даже усмотреть в нем элементы философской притчи. Но прежде всего это книга об испытании.

Оказавшиеся в экстремальных условиях мальчики проходят через испытания свободой, страхом, властью, безнаказанностью. А где-то не очень и далеко такие же испытания проходят взрослые, потому что идет война. Войны как таковой в книге нет, она проявляется лишь всполохами и канонадой за горизонтом, да мертвым парашютистом, который выступил фактором, катализирующим мистические страхи, и этим усилил потребность в сильной руке и истерию безнаказанности.

Книга по-настоящему страшная. В ней нет монстров, злобных чудовищ и колдунов. Повелитель мух — это всего лишь голова мертвой свиньи, насаженная на кол в дар мистическому зверю, которого нет. Но есть бесследно пропавший малыш с родинкой на лице, есть два убитых мальчика, облава, устроенная на третьего, и жуткая ночная песня племени «Бей свинью! Глотку режь! Выпусти кровь!»

Страх — главный герой этой книги. Он неизбежно сопровождает свободу, при которой никто никого не может заставить что-либо делать, строить шалаши, например, или поддерживать сигнальный костер. Страх жаждет власти и замещения, когда ужас перед непонятным сменяется страхом перед вполне реальным насилием, убийством, безумием толпы. Такое испытание не под силу многим взрослым, что уж говорить о детях.

Надо сказать, что мальчики продержались в рамках человеческого довольно долго, прежде чем превратились в племя дикарей, прячущих лица за рисованными масками. Потому что ведают, что творят, и изо всех сил пытаются заставить себя поверить, что не творят или творят не они.

Истерия детской жестокости выглядит жутко и омерзительно. Сценка в финале, когда на вопрос «Кто у вас главный?» Ральф отвечает: «Я», а Джек делает шаг вперед, дабы возразить, но останавливается и отступает в толпу мальчишек, поразительно яркая и беспощадная. Время безнаказанности закончилось, с главного спросят в первую очередь, а вот жить с тем, что творили, придется всем. И ничего нельзя изменить.

Очень тяжелая книга, и по прочтении ее остается тягостный осадок в душе, потому что Повелитель мух скалится рядом с людьми при любой чрезвычайной ситуации, будь то локальная робинзонада или катаклизмы, потрясающие целые народы. Чем масштабнее бедствие, чем больше рук сжимают заточенные с двух сторон копья, тем шире оскал идола, призывающего смерть.

Сказка – ложь…

Неким образом на необитаемом тропическом острове оказывается группа школьников. В попытках спастись происходит борьба за власть с жуткими последствиями…

Конечно, благодаря книгам и фильмам мы знаем, что даже взрослые с большим трудом смогут выжить в подобном месте, здесь же – дети от шести до двенадцати лет, причём младшие полностью предоставлены сами себе. Ну и что? Автору потребовалось изолировать некоторое количество развивающихся личностей от родительского и учительского влияния, и он выбрал такой вот «райский уголок». Причём особенно удалось обойти всё внешнее – как вообще дети оказались на острове? Разбился самолет? Тогда почему никто из детей не пострадал, и где в таком случае экипаж? Что происходит в мире? Что за полунамеки на войну, тем более ядерную? Что за воздушный бой происходит в одну из ночей над островом? Ни на один из этих вопросов мы так и не получим ответа. Потому что это сказка. Поучительная, но легко игнорирующая любые неудобные для себя вещи своим сказочным способом. Вот так, и всё!

Даже не знаю, что хотел сказать автор этой своей сказкой. Что в каждом человеке, даже ребёнке, спит зверь? И, несмотря на детскую рассеянность внимания (а она очень хорошо показана на примере Ральфа, когда он настолько устал сосредотачиваться на одном и том же в течении длительного времени, что элементарно начал забывать слова), зверь всё равно завладеет им? А при появлении взрослых мгновенно исчезнет, вернув ребёнку его личико? Другого смысла в рассказанной истории я пока не усмотрел (может, при повторном прочтении что-то ещё всплывёт) — но, в общем-то, и этого вполне достаточно для хорошей сказки. Интересна тема изгоя в детском обществе — Хрюша — но она подана как-то водянисто, на заднем плане. А вот конфликт «доброго» и «злого» — Ральф и Джек — наоборот, прописан тщательно и заслуживает отдельной похвалы.

Всё же не десять баллов — как-то чего-то мне не хватило.

Не раз встречал выражение на просторах интернета: «Лос-Анджелес называют городом греха. Но на самом деле — это город свободы! Просто люди, обретя полную свободу, выбирают грех». Свобода развращает? Свобода ли виновата в том, что человек выбирает тьму, перед лицом безнаказанности и вседозволенности? А что выберете вы, оказавшись на необитаемом острове в компании незнакомых вам людей, без контроля за порядком и дисциплиной? Ничего в этом такого, наверняка подумают многие, общая беда объединяет.

На собственном опыте пришлось пережить обратное и не раз. Хотя это и не был необитаемый остров. Когда я участвовал в Олимпийской стройке в Сочи, мы жили в Красной поляне. Где-то 50 студентов, 7 из которых — это я и мои друзья, отлично друг друга знаем. Но так же как и в книге, поначалу все идет хорошо, все довольны. Да надо работать, но это все таки горы! тут настоящий лес! На выходных можно съездить в Сочи! Но за каких-то 45 рабочих дней, каждый точил на соседа зуб. Даже взрослые люди, даже на какой-то месяц с небольшим, мало способны на то, чтобы объединиться и дружно это время прожить, что уж говорить, а маленьких детях? И всегда, даже если есть руководитель (Ральф), в коллективе найдется Джек, который поведет всех совсем по иному пути.

Тоже было и в армии. Должности так же легко даются, как и отнимаются. И вчерашний твой друг, жалующийся на товарища Иванова, только назначенного заместителем старшины, мол какой сволочью стал, сегодня, вступив в его должность, сам распекает тебя по чем зря. Просто, потому что у него появилась власть и он уже хорошо знает твои уловки и спрятанные «неуставные» вещи. А если захочешь противится — устраивает травлю. Все темное, что тщательно скрывается в обычных условиях, в экстремальных проявляется быстрее.

Возможно пережив подобное на себе, явственнее видишь картину, написанную автором. И впечатление от книги остается однозначным. Человек такой какой он есть. Так было на заре времен, у язычников с их жертвоприношенями, так было в 1954 году, во время написания книги, так есть сейчас и будет дальше. Становясь цивилизованнее, человек тем не менее остается человеком, со своими грехами и пороками.

Книга оставила сильный отпечаток, в основном, из-за красоты языка и стиля. Описания складные, красочные, живые. Даже у человека с самым бедным воображением здесь оно играет всеми цветами радуги. Буквально смаковал каждую метафору, аллегорию или удачный эпитет. Иногда казалось, что невозможно лучше описать тот или иной момент, но автор с каждым последующим оборотом или предложением поражал все больше, заставлял, затаив дыхание, переживать очередной изгиб его мысли. И ему ведь веришь и завидуешь, что это написал не ты. Читая, поражаешься бескрайней, но без излишеств, фантазии автора; все описания подогнаны с ювелирной точностью, все сидят на своем месте. Поистине будоражащее воображение произведение. Испытал в буквальном смысле литературный оргазм.

К недостаткам для меня можно отнести тот факт, что книга не вкусная: очень слабо представлена тема еды. Какие именно фрукты ели мальчики, что еще из съедобного было на острове. Как они это все готовили и т.д. Также повествование можно было бы разбавить описанием флоры и фауны острова. А то складывается впечатление, что на всем острове нет ничего, кроме свиней, пальм и валежника. Было бы неплохо, если бы автор добавил несколько флеш-бэков каждому из мальчиков, это помогло бы лучше раскрыть характер героев и объяснить те или иные их действия. И да, неоправданная и сомнительная жестокость героев. Каждые 10 страниц всплывали одни и те же вопросы: «Неужели так может быть? Неужели ребенок способен на такое? Неужели так быстро можно деградировать и превратиться в настоящего дикаря?»

Смазанность концовки.

Слишком большое совпадение: горит остров и приплывает катер. С другой стороны, очень сгущает краски. И откуда офицер узнал, что «они что-то тут натворили»? Почему остров не мог загореться от попадания молнии, например, или от вышедшего из-под контроля костра.

Повелитель мух это буквальный перевод имени Вельзевул (одного из подручных дьявола).

И я увидела в этой книге не превращение Человека в Зверя, а призыв всеми силами души бороться с частицей дьявола, которая есть, наверное, в каждом человеке. С этой точки зрения выбор детей в качестве персонажей книги не случаен. Дети не умеют себя контролировать так, как это умеют делать взрослые. Ведь взрослый человек в большинстве случаев даже позволив одолеть себя темной стороне души будет стараться замаскировать свое преображение. Но и среди детей есть те, кто не позволяет впустить Зло в свою душу. Ведь в конце книги Ральф говорит прибывшему для спасения детей офицеру, что он главный на острове. Говорит так не из самомнения, а признаваясь самому себе, что он как главный на острове не сумел удержать свой народ от войны, принимает на себя вину за случившееся одичание детей.

Второй аспект книги — это воспитание детей взрослыми. Офицер не воспринимает детей как личностей. Считает, что дети играли в войну. Часто и читатели воспринимаю эту книгу, как книгу о детях. А это не совсем так. Книга о том, что человек обязан оставаться человеком независимо от возраста и сложившихся обстоятельств.

Удивительно, но эта книга напомнила мне фильм Апокалипсис сегодня. Нервным духом и постепенным скатыванием цивилизации в культ жестокости.

Разумеется, градус безумия не столь высок, но ставки и тут, и там одинаковы — человеческие жизни. И попытки найти себя в том мире, который стремительно теряет привычные очертания, за которые невозможно ухватиться.

Может, именно поэтому все диалоги героев — это монологи? Ведь если вдуматься, то все они проговаривают ровно то, что их гложет. То, что сидит внутри. А поскольку почти у каждого внутри сидит собственная история боли и отчаяния, собственные сомнения, то они никак не могут найти общий язык. И лишь только когда шелуха цивилизации спадает, остаются звери, у которых есть много общего — страх, жестокость, боль, страдание, желание быть сытым, быть вожаком.

Стоит группе людей оказаться вне пределов обитаемого мира, как наибольшие шансы на выживание получит тот, кто превратиться в зверя.

И всё же мне кажется, что Голдинг пытался сказать не это. Что ему хотелось показать, как легко слетает с нас эта маска человечности, как трудно её сохранять и как необходимо это сделать.

Потому что отвечать за свои поступки придётся рано или поздно.

Хорошая книга. Возможно, лет пятнадцать-двадцать назад она произвела бы на меня большее впечатление. Но и сейчас вышло достойно.

Ещё одна книга, которую необходимо прочитать в подростковом возрасте, а если этого не сделал, то прочитать немедля уже в любом. Актуальности роман не только не потеряет, но и заиграет по-другому. А ещё лучше прочитать её в пятнадцать лет, а потом перечитать в тридцать, сорок пять и шестьдесят. Да, произведение написано простым языком, диалоги так вообще скудные, но какая драматическая мощь кроется за всем этим. Не буду говорить о невероятно притягательном, но трагическом сюжете и вполне открытой общей морали истории и попробую взглянуть на книгу, после повторного знакомства, уже глазами взрослого, глазами родителя.

С первых же страниц неимоверно жалко пацанов, вот прям всех до единого, без оглядки на уже известный финал и зная, кто чего стоит из юных робинзонов. Убивает и валит безысходность описываемой ситуации. Автор безжалостен, не даёт шанса не одной стороне найти не то что выхода из тьмы, но даже намёка на компромисс. Но Автор ли так жесток, не жизнь разве?

Знаете, я очень люблю мальчишек Жюля Верна, Кинга, Маккамона, Крапивина, но все они очень рассудительные, вдумчивые, у них огонь в сердце горит одни цветом. Наверное, в них очень много отражается представлений взрослых о детях. У Голдинга же ребятня как слепые, глуповатые котята, тыкаются носами во все углы, и тут же забывают в какую сторону шли, а в которую надо. Отсутствие хотя бы совершеннолетних только усугубляет положение. Помните, как быстро проходит у самых разумных из островитян эйфория по поводу освобождения от контроля родителей и учителей, как они мечтают, что бы нашёлся кто-то старше их, умудрённый опытом жизни, кто успокоит, рассудит, подскажет что и как делать? А попытки в одночасье повзрослеть самим у них разбиваются как волны о скалы злосчастного острова.

Ещё мне было очень страшно, потому что всё происходящие очень похоже на правду. Да именно, меня пугала закономерность и логичность развития событий. Я не раз видел проявление детской жестокости, был свидетелем мальчишеских драк безумных, остервенелых заканчивающихся не трагически лишь по чистой случайности. И потому не то, что верил, я ощущал серьёзность надвигающегося первобытного хаоса каждым узелком своей нервной системы. Не ввергает в депрессию лишь одна мысль — хоть тёмная сторона детских душ не куда не делась за эти полвека с небольшим, но молодое поколение всё таки изменилось, оно научилось более свободно изъясняться, мыслить, умеет строить планы и смотреть в будущее, оно больше образованно наконец, а потому быть может у них больше шансов не потерять себя в подобной ситуации. Надеюсь так же, что наши дети больше читают и не пропустят эту книгу, которая может очень наглядно показать самое нелицеприятное их отражение.

Строим, культивируем, прячемся за масками. Нравственная революция, духовность, человечность.

А затем делаем шаг в сторону — и всё вышеперечисленное летит к чертям. Именно в тот момент, когда они так нужны, все наши высокие ценности растворяются в потребностях низшего сорта. Не нужен умный — нужен сильный. Не нужен мудрый — нужен отчаянный.

Большинство из нас так или иначе сталкивалось с подобным феноменом. Тот самый интеллигент, которого Лотман так чётко определил в своих лекциях, превращается в зверя или погибает. Одно из двух.

«Повелитель мух» ужасен и прекрасен именно этой суровой правдой. Конечно, повесть многослойная. Здесь и аналогии с фашизмом, и с социальным устройством того времени, которое в сущности почти не поменялось. Разве что в мелочах. Об этом сказано и написано очень много.

Меня поразил язык повествования, простой и психоделичный. Словно автор рассказывает нам наркотический трип. Чего стоят эти вечно танцующие от радости мальчишки. И если в начале книги это танец дружбы и свободы, то ближе к концу он превращается в танец вседозволенности.

Напряжение особенно работает в «Повелителе мух». С первой страницы ждёшь, что вот-вот начнётся жуть. Чашка уже полна, она обязана расплескаться. Но автор держит нас в состоянии триллера до самого конца. Жуткий в своей монотонности темп.

10 из 10.

Бестолковый роман о детской жестокости.

По автору получается, что если взять благополучных детей и засунуть их на необитаемый остров, то вчерашние хрупкие, розовощекие музыканты и учащие престижных лицеев обязательно через месяц, превратятся в жестоких, кровавых монстров убивающих друг друга направо и налево!

Ну не идиот ли автор?

Ошибка автора делать такие выводы по себе, своему окружению и своему примитивному мышлению.

Если вдуматься, все это очень страшно. Насколько темна человеческая душа и есть ли у этой бездны дно. В то же время все человечество падает в такую бездонную пропасть, падает регулярно, но ничему не учится. Тонкий налет цивилизации столь условен, что может развеяться от малейшего толчка. А некоторым и такой малости не нужно. Лично меня это произведение напугало. Думаю, что и название «Повелитель мух», что в переводе с дрееврейского звучит как «Вельзевул», выбрано не случайно.

Я думаю, весь ужас этого произведения в том, что люди все равно будут продолжать так поступать — опускаться до состояния животных. Даже после прочтения таких книг, просмотра разных фильмов, возможностей посмотреть на себя со стороны и многое понимать.

Дети — это просто маленькая модель общества, отображение состояния взрослого мира. Дело тут не в том, что они маленькие и еще не понимают, что они делают. Как раз наоборот, окружающий мир им показывает, что так можно поступать друг с другом и учит их так поступать, калечит с самого начала. Ну и еще человеческая натура делает свое дело. Все люди всегда будут бороться за власть, это неизбежно и неотвратимо. Задумываются над ценой власти и над своими поступками единицы и современный мир нам это постоянно подтверждает. Вообще любая цивилизованность — лишь налет. Люди в большинстве своем стадо зверей из себя представляют. Неконтролируемое, первобытное и дикое. Когда случается какой-то сбой, катастрофа или что-то ломает привычный уклад жизни, все выходит из под контроля окончательно. Ну а дети берут пример со взрослых, своих родителей в первую очередь. Из взрослого человека получился бы зверь, из маленького — зверек. Автор просто показал нам пример развития событий на маленькой изолированной группке людей. Первобытное звериное начало взяло верх над неокрепшими умами. Мне остается только надеяться, что оказаться в таком вот, с позволения сказать, обществе, мне не придется никогда.

Произведение полно неотвратимого рока и держит в напряжении на протяжении всего прочтения. Оставляет в душе неизгладимое гнетущее впечатление. Моя оценка — 10.

Ну вот ещё одна очень вневременная, а значит всегда актуальная вещь. Роман — аллегория...давящая, тяжелая, но не содержащая в себе ни капельки фальши, что удручает в итоге более всего остального.

Остров — наша планета. Дети — мы с вами. Мы, которые всегда делимся на Авелей и Каинов. Мы, которые появившись на свет, не знаем, что делать и что с нами будет. Заброшенные в собственный мир мы всегда делаем выбор. Или поддерживать костер, чтобы был дым и нас заметили, забрали, спасли! Или...становиться охотниками. Кровь, горячая и сладкая. Кровь только что убитой жертвы, убитой тобой, она пугает. Душа заходится в крике от страха, потому что внутри всегда живет кто-то, знающий, что дурно, а что нет. И забыть о проступке можно одним путем — ещё одним убийством. Не важно кого. Главное, чтобы быстрее, дабы подавить страх.

Голдинг говорил, что «люди творят зло подобно тому, как пчела производит мёд». Такова наша натура. Даже в хранителях костра живет подлое, жаждущее крови начало.

И отталкивают люди непохожих, придумывает глупые правила, когда говорить может лишь тот, кто в малиновых штанах или, кто раковину держит, которая божественно красива, а значит будет разбита. Это не спойлер. Роман-символ и говорить о нем нельзя, не оперируя этими же символами.

Знаете, что самое страшное? Что мы, как и герои этой книги, очутились на прекрасной Земле, которую за какое-то небольшое ( в космическом отношении, конечно) время успели превратить в страшное место. Загубили цветы, фруктовые деревья, свели на нет бабочек и от страха перед собой и своей совестью, начали охоту на других людей. Говорят, что Голдинг чуть ли не опыты на детях ставил, преподавая в колледже. Не мудрено. После чтения вспомнился психологический эксперимент, который ставили над студентами в Америке. Одних сделали заключенными, а других надзирателями. В чём интрига? В том, что за гроши времени «надзиратели» стали надзирателями — жестокими, бесчувственными исполнителями этой социальной роли. А «узники», конечно, узниками. Размылись грани реального, и испытуемые уже свято верили в действительность происходящего. Опыт был прекращен раньше намеченного срока...

Воля к власти, наверное, никогда не позволит людям жить в раю и питаться райскими плодами. Потянет в хлев. К свиньям. И не осталось бы надежды, если бы не ...Бог. Он может быть Саймоном. Он может быть Хрюшей и даже Ральфом. Но никогда Джеком, который по насмешке автора пел когда-то в церковном хоре.