Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Очень масштабное произведение(весь цикл), классная задумка, сюжет, герои. Но вот Симмонс перегнул палку с иными(тиграми слонами) коврами-самолетами, шрайками, эйнтропией, обратным течением времени. Получился эдакий клубочек бреда, понять и распутать который не в состоянии даже сам автор. Битва шрайка с более крутыми моделями роботов это вобще цирк под названием терминатор2

Гипериону 10, остальным семерку с натягом...

Очень понравились все книги Гипериона. :super:. Оценка 10 баллов, могла бы поставить и больше, но мах 10 :frown:.

Лучший цикл из научной фантастики за последние 20 лет. Сюжет и герои оставили очень сильные впечатления. Однозначно — ШЕДЕВР!

Присоединяюсь ко всем восторгам. От себя добавлю, что для меня этот цикл (как и Дюна Херберта) — это уже не простофантастика как жанр развлекательный. Это Литература, Проза и именно с больших, заглавных букв.

Даже как-то неудобно оставлять очередной хвалебный отзыв :-), но что поделаешь...Не удержаться. Эпопея затягивает, и в отличие от других многотомников с каждым новым романом становится лишь интереснее. Лишь одно странно: почему до этих книг я добралась так поздно?:-)Не следуйте моему примеру.

Данный цикл является жемчужиной мировой фантастики, это кстати в наше время большая редкость. Главная причина книг Симмонса — это их многоплановость и смесь действия и философии. Причем одно никоим образом не подавляет другое.

Шикарный цикл. Жалею что читал все разрозненно, с перерывами. Обязательно буду перечитывать: на даче, в отпуске. чтобы никто не мешал... И будет мне счастье снова

Об этом цикле тут уже все сказано, от себя добавлю, что для меня это лучший фантастический цикл, который я прочитал, однозначно Шедевр!

Дэн написал очень неплохой сериал ,очень непохожий на другую фантастику.Много философии заставляет задуматься о будущем,а идея сериала что мы не должны гадить во селенной ,а дожны быть с ней в гармонии и подстраиватся под ее законы в принипе не плоха только мы на это не способны,а жаль!Почитайте очень познавательно!:super:

Величайшая SF-эпопея всех времён и народов. За одну только идею «связующей бездны», которую я понял и которой проникся, уже — 10 баллов. Для меня этот цикл на целую ступень лучше чем без сомнения великие «Дюна», «Основание»,«Реквием по Homo Sapiens», это просто другая весовая категория.

Поклон Мастеру за эту ВЕЩЬ:pray:

Удивительно, как у одного и того же автора может быть написан восхитительный и великолепный «Гиперион» и абсолютно вялый, блеклый не интересный, никакой «Эндимион».

«Гиперион» заслуживает того, что бы его прочли, «Эндимион» нет.

Великолепная космическая опера, все книги читаются на одном дыхании. Автору удалось практически все. Прекрасный сюжет не дает оторваться от чтения, реальная симпатиния к главным героям. Цикл можно, по праву, отнести к шедеврам мировой фантастики — рекомендую к прочтению.

не нужно было писать продолжения.первая лучшая.

В свое время выписала эту книгу по почте. Тома приходили с перерывом в 6 месяцев. Это было ужасно, ведь мучительно хотелось узнать, что было дальше! Хотя этот цикл и надо читать так: долго и вдумчиво.

Меня потрясло окончание

— вернуть себе любимого человека, зная, что через определенный срок он неотвратимо покинет тебя и вашего ребенка, чтобы мучительно умереть???? Считать дни, часы, секунды....

Я бы на месте Эндимиона сошла с ума.

Критика в сторону этих книг весьма разнообразна! Но, коль она есть, значит нет у масс хлада к развитию темы. А раз нет хлада, — значит стоит оно того, чтоб перечитать всю тетралогию. Должен внести свой пятак в топик, дабы некие не слишком уверены были по поводу того, что нет философии в произведении. Она есть, только она не та, что всем приемлема. Философия любви, — она тоже философия (и даже, возможно, единственно правильная! нада падумать). Если у кого-то башню от этого не сносит, то им стоит прислушаться к тем, у кого сносит. А у тех, кому сносит, — это сладкая мучительная боль, ожидание и надежда...

Оценка 10 по 8-бальной системе.