Артур Кларк «Свидание с Рамой»

Другие названия: Встреча с Рамой

Роман, год; цикл «Рама»

Из глубин космоса в Солнечную систему вторгается неопознанное небесное тело, ведущее себя непредсказуемо. При ближайшем рассмотрении пришелец оказывается объектом искусственного происхождения. Земляне не могут упустить возможность исследовать посланца чужого разума. К «Раме», как назвали гостя, направляется комплексная научная экспедиция. Немного приоткрывая завесу тайны, исследователи натыкаются на новые загадки....

— цикл «Рама»

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1973», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1973 // Роман

Локус / Locus Award, 1974 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1974 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Роман

(итальянский)
Incontro con Rama
(итальянский)
Rendezvous with Rama

Итак, три. А почему бы нет?

Забавно, что прочитал это произведение почти сразу после статьи Ивана Ефремова, в которой тот последовательно, логично и, как мне показалось, весьма правдоподобно отстаивает одну из самых ключевых для себя идей — об обязательной антропоморфности любого разумного существа.

И вдруг — три! Три руки, три ноги, три шлюза, три лестницы, три Рамы — всё в мире этих пришельцев, так и не показавшихся землянам, зациклено на цифре 3, что идёт вразрез с устоявшейся и привычной для человека логикой бинарности всего сущего.

Имея некоторое отношение к вычислительной технике и обладая некоторыми знаниями в области теории информации, искренне убеждён в «магичности» числа 2. Системы резервирования, конечно, можно плодить бесконечно, система от этого станет только более устойчивой, но как же быть с принципом избыточности? Современные и вполне здравые воззрения свидетельствуют: 2 — это уже избыточно, но необходимо. 3 — неразумно, расточительно.

Или, к примеру, передача информации. Сколько символов необходимо, чтобы передать ту или иную информацию? 10, конечно, удобно, однако с технической точки зрения 2 — самое то. Меньше вероятность ошибки, меньше состояний вариантности. 3 — излишество, усложнение.

То же можно видеть в живой природе. Шесть конечностей насекомых — это, конечно, неплохо, однако лишняя трата вычислительных способностей на координацию движений. Можно было бы, наверное, обойтись и одной рукой, однако вспоминаем принцип резервирования и приходим к выводу, что 2 — это минимальная избыточность, а следовательно, баланс между надёжностью системы и разумным расходом ресурсов.

И вдруг — три! Не расходится ли это с фундаментальными принципами природы? Или же это наше, сугубо узкое и излишне антропоцентричное восприятие окружающего мира? Мол, какие мы, такие и должны быть все остальные. Разумеется, если они претендуют на звание называться разумными и совершенными...

Впрочем, всё это остаётся за кадром этого монументального произведения. Люди в этой книге — достойные представители разумной расы, ведут себя почти всегда культурно и гуманно. Меры меркуриан — самооборона, чем себя вполне оправдывают.

Роман эпичен и сугубо научно-фантастичен. Даже финал, когда Кларк отходит от традиционной для себя научности и описывает какие-то заоблачные технологии, не вызывает сомнений. Ведь именно Кларк сказал, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. При всём юморе высказывания в тезисе заложен глубокий смысл.

Нисколько не режет глаз отсутствие выпуклых героев, поскольку, как уже тут замечали, это только испортило бы и без того насыщенное произведение. Ведь роман полон технологиями, социальными нюансами будущего мира, загадками, которые таит в себе свидание с неизвестными пришельцами, — тем, что так хорошо получается у Кларка.

Прочитал роман в синей книжке 1992 года, в которой, как выяснилось, текст дан с существенными сокращениями. Действительно — иной раз мысль обрывается буквально на полуслове, впоследствии идут отсылки на не приведённые в тексте детали.

Не поленился — нашёл в интернете полный текст, прочитал недостающие отрывки и поразился странностям редакторов — зачастую вырезали ключевые моменты, как, например, многое из финала, где описаны облёт Солнца и отбытие Рамы в дальнейшее путешествие.

Пострадали и немногочисленные юмористические моменты — пусть у Кларка юмор и английский, однако вполне подходит, местами — весьма тонко. Как, например, в сценах с межпланетными политиками. Раздел Солнечной системы между семью господствующими мирами — очень любопытно и реалистично.

Ну, и конечно, центральная тема произведения — таинственные пришельцы. Тема захватывающая, сакраментальная, глубокая. Кто они? Зачем прилетели? Каково их происхождение? Куда отбыли? Были ли вообще на борту? Заметили ли наше присутствие?

Без понятия...

Так получилось, что это мое первое знакомство с автором. Как ни странно, но при то, что я очень люблю классику научной фантастики, творчество Кларка как-то прошло мимо меня. Ну что ж, надо наверстывать упущенное.

В Солнечную систему вторгается странное небесное тело, которое сначала астрономы принимают за астероид, но вскоре выясняется – это искусственный объект, межпланетная станция цилиндрической формы, размером в несколько десятков километров. Объект, являясь небесным телом, получает имя индийского бога Рамы. «Рама» стремительно приближается к Солнцу, и, похоже, пройдя на опасном расстоянии и основательно поджарившись, унесется за пределы нашей звездной системы… Или же у его создателей другие планы, и совершив маневр возле Солнца, инопланетный объект направится к Земле? Есть ли на его борту кто-то живой, или хотя бы исправная автоматика? Экипажу исследователей под командованием капитана Нортона предстоит выяснить это, проникнув внутрь грандиозной конструкции.

«Свидание с Рамой» эксплуатирует свойственное всякому культурному человеку стремление к знаниям. Это ярчайший образец «исследовательско-производственной» НФ. Человек так устроен, что стремится узнавать все больше о мире. А когда наши методы познания реальности уступают необъятности Вселенной, на помощь приходит фантастика, которой, как придворному шуту, дозволено говорить многое, не опасаясь обвинений в лженаучности. Очередная безумная гипотеза в форме романа – вот что такое «Свидание с Рамой».

Что могу сказать – создать атмосферу волнующего, даже немного пугающего открытия, автору удалось отлично. Как и смоделировать ход исследований невероятного объекта, и создать образ Рамы с его невероятным внутренним устройством. Кольцевое море, пики гигантской двигательной установки, шахматный ландшафт хвостовой части «Рамы» — все это и многое другое очень здорово придумано и описано не хуже.

Единственный, пожалуй, недостаток «Свидания с Рамой» — в том, что это научная фантастика из той категории, что представляет собой игру ума, развлекающую читателя гипотезами, как и говорится выше. Ни предостережений, ни моделирования технических или социальных перспектив, ни, наконец, «фишек» «большой литературы» — глубокой философии, психологизма – здесь нет. Только захватывающие дух «картинки». Некоторые политические прогнозы и реакции социальных институтов на раздражитель в лице «Рамы» — и все. В остальном – дистиллированная исследовательская романтика в чистом виде. Прилетели, увидели, удивились, попытались изучить.

Итог: образец классической научной фантастики. Роману несколько не хватает идейной остроты (да и объема, если уж на то пошло), но ощущение встречи с одной из тайн космоса он передает отлично.

Из всех книг про контакты с внеземным разумом я, пожалуй, больше всего люблю те, где есть сам факт контакта (или его возможность), но инопланетяне остаются за кадром, например, «Послание Геркулеса» Джека Макдевита, «Спин» Роберта Чарльза Уилсона. Почему? Да потому что это дает возможность понаблюдать за множеством человеческих реакций. В конце концов, любое знакомство с чем-то новым предполагает прежде всего знакомство с чем-то новым в себе.

Эта книга постоянно держит в напряжении. Не на дешевом игрании на нервах любыми средствами, как, например, у Стивена Кинга, а просто и по-человечески. А еще мне понравилось, что несмотря на неплохие описания Кларк оставляет большой простор для воображения читателя. Я более чем уверена, что представленный мной мир Рамы будет кардинально отличаться от представлений других. Книга хороша тем, что не дает, как сейчас модно, однозначных ответов, нет, она ностальгически подбрасывает одну гипотезу за другой, вовлекая читателя по полной.

Чистая, твёрдо-металлическая как корпус Рамы, фантастика. Если Рама и звёздный ковчег, то, несомненно, весьма необычный. Но описано всё это — переполох среди людей в связи с появлением пришельца, исследование таинственного корабля, непредвиденные опасности, возникшие при исследовании — весьма интересным, хоть и сухим языком, который имеет право жить. Не зря же книга получила столько наград.

В общем, получилась история

о контакте... без контакта (биоты не считаются — они немые). Пришельцы даже не заметили людей, а если и заметили, не сочли Контакт веской причиной, чтобы притормозить в транзитной звёздной системе. Вот такой облом.
Концовка получилась открытая, в последнем абзаце которой предусмотрены ещё как минимум два продолжения, чем Кларк сотоварищи воспользовались в дальнейшем более чем сполна, вот только смотря по отзывам, боюсь, что чисто в коммерческих целях.

Прекрасное произведение. Это одно из тех творений, что после себя оставляет странное чувство недосказанности и скуки по ушедшему маленькому миру, где было что-то, что назвали «Рамой».

Роман не разочарует, если не ждать от него что-то кроме твёрдой научной фантастики. А в качестве твёрдой НФ он представляет из себя отличный сюжет и давно стал классикой. Действие разворачивается неторопливо, оно основано на разгадывании героями романа большой загадки — появившегося в солнечной системе инопланетного объекта. Этот объект, Рама, не спешит раскрывать все свои секреты, поэтому «интересное», что называется, начинается не сразу.

И читателям не стоит ждать, то Рама откроет все тайны. Герои сделают множество удивительных открытий, но во многом звёздный гость останется таким же непостижимым, как и при его первом обнаружении. И в этой недосказанности, пожалуй, дополнительный плюс «Свидания с Рамой» — это открывает простор для наших гипотез.

Объект, появившийся из ниоткуда. Объект, летящий в никуда. Этот объект — корабль? Станция? Часть чего-то грандиозного? Даже по прочтении книги остается немало вопросов к автору.

«Свидание с Рамой» — выдающееся произведение в мировой НФ-литературе, написанное (страшно даже подумать!) более 40 лет назад.

389 страниц отличного сюжета, качественно проработанных героев. Книга написана хорошим языком (спасибо переводчику за это). Что можно еще ожидать от шедевра? Разве что продолжения.

Настоящая научная фантастика, какой она и должна быть — без всяких, там ваших, вампиров. Всё, как и положено — прилетели, посмотрели, ничего не поняли, улетели. Я тоже был в свое время в недоумении, но читается бодро и интересно. И размер произведения небольшой, много воды не нальешь — слишком жидко будет. В целях изучения реликтовой фантастики читать обязательно. Если Вы не любитель старой фантастики, то есть в сортах окаменевшего г..а (отходов жизнедеятельности) мамонта не желаете разбираться, можно пропустить.

«Свидание с Рамой»... Роман написан в далеком 1973 году. Но читая его, я совсем не почувствовал, что книга устарела.

Это произведение не просто классика научной фантастики. Это ее эталонный образец. Если читатель, никогда не читавший книги этого жанра, прочтёт «Свидание с Рамой», то он будет иметь представление о всех других классических представителях в данном разделе фантастической литературы.

Мне роман напомнил произведения С. Лема. Очень схож с «Эдемом», много общего с «Магеллановым облаком». И хотя, я очень люблю Лема, книга А. Кларка мне понравилась больше. И,наверное, это произошло от того, что в «Свидании с Рамой» автор не стал углубляться в технические термины. Книги Лема из-за этого кажутся устаревшими. Ручные и механические рубильники и механизмы на космических кораблях далекого будущего кажутся смешными. А Кларк попросту опустил эти описания в своём романе, и книга получилась более реалистичной.

Но роман имеет и много специфических особенностей. Во-первых, автор упростил главных героев — пилотов космического корабля, ученых на Луне и Земле. Это не герои, с их глубоким внутренним миром, характерами, индивидуальностями, прошлым и будущим. Это схемы. А главный герой книги — «Рама». Это не просто космический корабль — это целый мир, чуждый человечеству. И описанию его Кларк не пожалел времени.

И во-вторых, роман не динамичен. Действия в нем мало. Нет, персонажи двигаются, проводят исследовательские работы. Но книга- это описание того, что они видят. Это больше похоже не на роман, а как бы картину, написанную в словах. Многим читателям,наверное, это не понравится. Но это не боевая фантастика, а описательная,созерцательная. Если бы по роману все-таки сняли фильм,как и задумывалось, то в 3D, наверное, получилась бы великолепная картина.

Так что, эта книга очень красивая. Ее надо читать не спеша, наслаждаясь великолепными пейзажами, нарисованными Кларком. Благо, сюжет романа не подгоняет читателя. Нужно просто получить удовольствия от чтения, ибо книга рассчитана именно на это.

Превосходный роман о космической экспедиции. Стиль «Свидания с Рамой» мне лично напомнил стиль произведений Жюля Верна. То же подробное описание окружающих странных механизмов. Отличие в том, что у Верна всегда известно предназначение каждого из описываемых механизмов, Кларк же выносит на первый план таинственность и чужеродность мира «Рамы».

Продолжений не читала. Предназначение «Рамы» навсегда должно остатья тайной для читателей.

Когда читаешь, то в определенный момент забываешь, что читаешь фантастику. Так все реалистично (конечно для времени описываемого в романе). Перед тобой отчет научно-исследовательской группы о неизвестном объекте, их действия, проблемы перед ними возникающие и время, которое не дает в полной мере провести исследования.

Очень масштабный роман! Точнее не роман, а та огромная штука, которая прилетела в Солнечную систему. Поражает воображение, однозначно!

Первый роман цикла «Рама» классика фантастики Артура Кларка. Впечатляет! После него надо читать все остальные книги, чтобы иметь представление о задумке автора, да и об идее самого прибытия Рамы. Контакт или даже начало контакта, где мы -земляне- чувствуем себя слишком ничтожными для Вселенского Разума. Отсюда и все сюжетные ходы автора. Нас на борту корабля вроде бы и не замечают. И интрига , которую сохранил Кларк с 1973 года по 1989 год- на целых 15 лет — до написания следующего тома.

Неплохая и интерестная книга, написана в лучших традициях НФ.

Роман о корабле-ковчеге. Сюжета как такового нет.