Премия Странник 1997

<< назад к описанию премии


 Странник / Странник
Дата проведения:  1997 г.

Состав жюри:

Юрий Брайдер и Николай Чадович (один голос), Василий Звягинцев, Эдуард Геворкян, Андрей Лазарчук, Евгений Лукин, Сергей Лукьяненко, Владимир Михайлов, Вячеслав Рыбаков, Андрей Столяров, Борис Стругацкий, Михаил Успенский

 
 
Крупная форма Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Марина и Сергей Дяченко "Шрам"
Андрей Лазарчук "Опоздавшие к лету"
Средняя форма Лев Вершинин "Первый год Республики"
Борис Штерн "Да здравствует Нинель! Из археологических сказок Змея Горыныча"
Святослав Логинов "Яблочко от яблоньки"
Малая форма Евгений Лукин "Словесники"
Леонид Кудрявцев "Вальхалла"
Николай Ютанов "Возвращение звезды Капернаума"
Критика (публицистика) Эдуард Геворкян "Бойцы терракотовой гвардии"
Кирилл Еськов "Евангелие от Афрания"
Марк Амусин "Братья Стругацкие: Очерк творчества"
Перевод Александра Петрова перевод романа М.Суэнвика "Дочь железного дракона"
Е. Куцубина перевод романа У.Мура "Дарю вам праздник"
Вячеслав Рыбаков перевод романа У.Мура "Дарю вам праздник"
Рамин Шидфар перевод романа Д.А.Эффинджера "Когда под ногами бездна"
Редактор (составитель) Вадим Борисович Назаров Составитель серия "Русская fantasy" издательства Азбука
Александр Ройфе
Андрей Чертков
Николай Науменко
Александр Шалганов
Сергей Бережной
Георгий Хубларов
Издательство АСТ
Эксмо
Азбука
Локид
Русич
Полярис
Центрполиграф
Художник Яна Станиславовна Ашмарина за иллюстрации к декалогии Роджера Желязны "Янтарные хроники" и другим книгам
Анатолий Евгеньевич Дубовик
Всеволод Юрьевич Мартыненко
Петр Кудряшов
Сергей Валентинович Шикин
Евгений Алексеевич Савельев
Игорь Куприн
Паладин фантастики Роберт Шекли
Robert Sheckley
Золотой Остап Роберт Шекли
Robert Sheckley
Малые "Странники" Чарльз Браун как основатель и бессменный редактор самого знаменитого фатастиковедческого журнала "Локус"
Charles Brown
Брюс Стерлинг как один из основателей литературного направления "киберпанк"
Bruce Sterling
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты