3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 22:33  

цитата пан Туман

К стыду своему я не узнаю эту цитату.

Это цитата из Пикуля.
Приводится Веллером как пример сверхкраткой экспозиции в монографии Технология рассказа
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 22:39  
Охо-хо, была хорошая идейка, но там и маты, и секс, и насилие... Составители правил — ханжи! >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 22:45  
Веллера, каюсь, не читал, , а совет "пилить преамбулу" был мною подсмотрен то ли у Воннегута, то ли у Горького (то ли у кого-то, кто пересказывал Горького).

Хм, а монография определенно заслуживает внимания...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 23:11  
Эх...буду всю ночь писать.
Хоть бы успеть, Хоть бы успеть, Хоть бы успеть,
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 23:46  
Закончил писать. Уложился в знаки. Вычистил. Клянусь честный слова лучше б родил! Семеновой респект. Так снести башню на две недели, может только очень талантливый человек. Отправлять буду завтра, что бы коллеги за ошибки не гнабили. А то в прошлый раз шибко стыдно было8-].


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 00:15  

цитата bbg

Не зря же дали нам лимит в 4 текста на внеконкурс?

Не "нам", а "вам"... (ц)

цитата fannni

и хамечаю интересную особенность — потом уже, после лабораторной, я рассказ слегонца восстановила. но вот именно что слегонца! то есть вместо шестнадцати конкурсных он стал почти семнадцать — а вовсе не почти давадцать один, как первоначально!

цитата Gorhla

«Неплохо, но раздуто. Необходимо сократить. Формула: второй вариант = первый вариант – 10%. Удачи».

Не один и не два писателя отмечали, что идеальный способ улучшения текста — его сокращение. Навскидку, сразу вспоминаются Р.Хайнлайн и Е.Лукин...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 00:27  
Всё, дописал. И основной (потоньше), и внеконкурсный (потолще). Вычитка-проверка — завтра с утра, тогда же и отправка. А сейчас — спать, спать, спать, пока мозг не закипел.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 08:34  
Все отправил. Теперь надо дописывать третий для внеконкурса. А то bbg обидится :-)
Кстати, а в чем проблема с объемом рассказов? Я в рассказе на конкурс едва треть от максимума написал. И хватило :-)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 08:43  

цитата Каллипсо

Горец, честно говоря, не понимаю вас. Я в жизни не стала бы уродовать рассказ лишь для того, чтобы сунуть его на конкурс. Или написала бы другой, или забила бы на конкурс.

А вы читайте мои сообщения внимательней. Я так и сделал. Думал смогу малой кровью обойтись и попаду на конкурс, но не судьба:-))) Поэтому уродовать рассказ дальнейшей резкой болгаркой не стал и соответственно в третий раз пролетаю с участием:-)))
Может быть на внеконкурс пошлю, хотя сомневаюсь, весь настрой исчез:-(
Наверно у меня идеи не правильные:-))) Слишком глобально подхожу к делу, я даже маленькую карту мира нарисовал и простенькую схему тектонических плит для создания рельефа:-))) Ясное дело всё это делается для самого себя, что бы легче было отлавливать баги, глюки и неточности. Короче я уже понял, короткие рассказы не для меня.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 08:54  
Горец кто-то спринтер, а кто-то стайер. Каждому свое.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 09:43  
Горец Внеконкурс же есть. И шансы хорошие на выход сразу в финал. Чего бы не попробовать? Не стОит дуться на белый свет и посыпать голову пеплом толькоиз-за того, что объем чуть больше. Настоятельно рекомендую поучаствовать. bbg вон обрадуется:-)))

цитата Горец

даже маленькую карту мира нарисовал и простенькую схему тектонических плит для создания рельефа

Ого! Конечно, в 20К трудно втиснуть "Властелин колец". Может, дело в теме?
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 09:51  
bbg вот будет весело, если допишу еще два рассказа на вне конкурс. Ваша четверка против моей :-) ;-)
Прям таки соревнование. 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 09:57  
а внеконкурс до какого числа прием?
я бы тож дописала, но боюсь — не успею прислать, почти неделю без тырнета буду, в лесах(даже и не знаю, какой смайлик поставить8:-0
генератор там есть, и ноут, а вот мобильным тырнетом как-то не обзавелись


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 09:58  

цитата white noise

Горец Внеконкурс же есть.

Это немного не то)

цитата white noise

И шансы хорошие на выход сразу в финал.

Я на финал и не рассчитывал. Увы слишком скромен мой рассказ для него.

цитата white noise

Может, дело в теме?

Тоже так думаю. Слишком сложные чувства пытаюсь передать, притом не только у одного гг.
Ну время ещё есть, может муза вернётся обратно и я допилю рассказ до внеконкурса, только удовольствия от этого будет мало. Как показал прошлый внеконкурс, он мало даёт в плане критики. А в этот раз мне кажется будет ещё меньше. Если на прошлом внеконкурсе я получил примерно дюжину самых различных отзывов, от кошмарно до отлично, то в этот раз мне кажется будет ещё меньше отзывов. Надеюсь я ошибаюсь. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 10:03  

цитата Green_Bear

Ваша четверка против моей

Да. Зарезали нас ныне:-))) У меня еще пара идей есть. Как раз за 4 дня реализовать...:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 10:03  

цитата fannni

а внеконкурс до какого числа прием?


До 9-го включительно приём. Ещё четыре дня.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 11:36  
жаль...
до девятого написать бы успела — не выложить раньше двенадцатого (((((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 12:22  
Хорошее у нас количество работ такое сейчас фиксированно :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 12:23  
на глазах растет число. Поколение дэдлайна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 13:41  
А вот интересно, многим ли авторам их рассказы нравятся?? Каково отношение к собственным творениям?
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...2425262728...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх