3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:43  
bbg

цитата

Видимо, в смене шкурок, то бишь персонажей...

А там была смена персонажей? Я помню одного, который пошёл в прачечную, но при этом не забыл захватить много чего :-)))
Aklenord

цитата

Лично я хочу того, чтобы вы продолжили писать отзывы.

Неужели они вам так нравятся?:-D Я иногда думаю, может, нужно помягче, похвалить... А то стараюсь быстрее, пишу о плохом, что цепляет... Да и вы сами, собственно, не ко всему отзывы ещё написали. На свой, во всяком случае, я не вижу 8-) Если не проморгала, конечно.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:49  
Nesya Так как мне очень интересно читать отзывы на свой рассказ, хочу и других осчастливить :-)))
Прочитал еще не так много, как хотелось бы, но стараюсь. Может, успею и до вашего добраться.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:54  
Aklenord Вы уж осчастливьте, пожалуйста 8:-0:-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:57  
Ребят, возможно не в тему, но думаю офф-топом это не будет. Хотя... возможно данное предложение лучше перенести в "Пивнушку".

Так вот, забавно бы было сделать следующее: пусть те, кто участвует в конкурсе (основном) и кто хочет, выложат здесь названия песен (или прямые ссылки на их прослушивание), олицетворяющие настроение их рассказа. Ведь не секрет, что многие пишут под музыку, а значит де-факто она влияет на характер написания/атмосферу/общий стиль. Было бы вообще интересно послушать музыку, под которую рождаются тексты и которые вдохновляют, а так же не лишним — попытаться угадать, какой рассказ принадлежит конкретной песне. Сравним ощущения, так сказать:-)
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:04  
Бурцмали Идея интересная. Но я лично могу писать только в полной тишине. при этом если меня дёргают, я ещё пять минут смотрю на человека, пытаясь сообразить, кто он и что ему надо. Доця этим пользуется: "мама, я телек/компьютер включу" — я на автомате "ага"... :-)))
А в принципе, интересно было бы.
Нет, вру, был у меня один момент, написанный ислкючительно по музыке (не здесь, то бишь не к этому конкурсу). А музыка — Dao Dezi "Ti Eliz Iza" (могла где-то наврать букву, пишу по памяти. Просто очень классная релаксационная многокомпозиционная вещица).
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:07  

цитата kim the alien

убийство девочки оленясиняя

ничего более мерзкого не читал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:10  

цитата Бурцмали

Ребят, возможно не в тему, но думаю офф-топом это не будет. Хотя... возможно данное предложение лучше перенести в "Пивнушку".


Лучше в "пивнушку". Здесь это, пожалуй, будет офтопом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:10  
demihero дублировать там пост — или просто в ту тему его переместить (это уж вам)?
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:11  
Бурцмали
BUCK-TICK — Kagerou
BUCK-TICK — Nightmare

Под них и писал. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:12  
Бурцмали, не, я ничего перемещать не буду :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:14  
Бурцмали, Рахметов. И, кстати, затея может быть чревата раскрытием анонимности, если в текст незаметно от автора вкралось что-то от музыки . Будьте осторожны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:14  
demihero ОК, тогда все дружно двигаем в "Пивнушку" и продолжаем делиться музыкальным вдохновением там. Пост я продублирую.
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:15  
Фиолетовая
Мёртвая голова

А ничего так. На грани фола, зато по композиции ни убавить, ни прибавить.
Про недочёты писать не буду — их уже до меня выявили.
Имхо, пока самый сильный рассказ в группе.
Русский бэтмэн :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:15  
demihero я думаю, вряд ли кто-то допустит такой нелепый промах;-)
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:16  
demihero
Да нет, песни-то — на японском. Настроение — да, вкралось, а смысл — нет. :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:34  
Да, да, было тут кое-что в японском стиле.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:42  
Похоже, фиолетовая группа не безнадёжная :)
Фиолетовая
Один день после войны

Очень симпатично. Аккуратными мазками автор создает картину паропанковой России середины прошлого века.
Может, сюжетно рассказ и не столь силен (на самом деле, больше не зарисовку похоже), однако мир прорисовывается интересный.
Пока второй о силе рассказ в группе.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:46  
Зеленые.
Любимый сайт. Избранное.

Идея: человек умирает и... пробуждается. Прямое попадание в тему. Вроде бы, что может быть после смерти, кроме небытия, но фантастическим образом человек продолжает свое существование. Что это — новая жизнь, прерванная старая, может это и не жизнь и он — оживший труп? Хочешь не хочешь, а образ жизни как-то изменится.
Сюжет: как такового сюжета нет, есть срез с форума на сайте, где пробужденные общаются на разные темы — изумительная композиционная находка.
Язык: отлично.
Атмосфера: в наличии. За никами и постами очень живо представляется, что произошло с людьми и как они справились с испытанием.
Стиль: все написано так, как и пишут люди на форумах — с сохранением орфографии, характерных ошибок и т.п. Фактически весь рассказ состоит из чуть деформированного диалога, где прямая речь — это посты посетителей форума.
Итог: замечательный рассказ на очень интересную мне тему. Понравился — как идеей, так и флёром недосказанности: в кого же все-таки превратились пробужденные. Судя по реакции прежних и некоторым нюансам с внешним видом, все же в "умных" зомби. 9/10. Во второй тур рассказ пройти достоин, и в финал тоже.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:06  
Фиолетовая
Магия для блондинки

Осталось ощущение стильности. Да, вопросов много (за что его взяли; а надо ли было вообще ворожить эту девицу; а что такого страшного в том, что он приворожил какую-то там никчемную девицу; и т.д.), но рассказ подан необычно, чем и подкупает.
Думаю, что, если жёлтые зверствовать не будут, во втором круге ему место найдётся.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:10  
Осилила оранжевую группу. Показалась на порядок слабее красной. Кстати, это наверное у всех первая прочитанная группа кажется сильнее других? Просто из-за пресыщения. Сужу по своему творению: первые отзывы больше хвалят, следующие — больше ругают:)
Поправились из оранжевой ОЗЖ, Парашютики, Пятница, Результат. Все не без недостатков, но тема вполне раскрыта и читать приятно.
Из аутсаидеров: Рах, ругательство, бремя, цикады.
Извиняюсь за такой короткий отчет, с мобильного неудобно :(
Страницы: 123...9293949596...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх