Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 19:24  

цитата antel

Если заглянуть в текст, то мы узнаем, что в казармах обитали постоянные гарнизоны. А вот во время боевых действий армия обитает там, где ее данные действия застали. Или вы считаете. что во всех марагонских городах специальные казармы для всего списочного состава Западной армии имелись? Так, на всякий случай

Замечательно :)
Сначала вы утверждали, что казарм и прочей инфраструктуры нет, теперь то что их не хватает :)
Антел и в текст вы либо заглядывали очень давно, либо заглядывали очень невнимательно. Потому что там чёрным по белому написано, что войска располагались либо в казармах либо в военных лагерях. И никакого постоя там не предусмотрено. Ни разу он в тексте не упоминается :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 15:55  

цитата antel

Ох... Беда с собеседником, который все видит сквозь призму собственной позиции и не готов ни на шаг от нее отступить...


Ещё раз: в одном случае Вы считаете, что если кого-то не было рядом в момент "заражения", то он совершенно точно не источник "заразы", а в другом — Вы вдруг вспоминаете про инкубационный период. И всё это — в рамках следующей дискуссии:
Конни: "В Кошоне, при дворе, в провинциальном городке Найтон, где жили Луиза с Селиной   нам зараженных не показывают"
Charna: "Как раз показывают, только других, людей вообразивших себя крысами, в доме где жила семейка Арамонна, потом нам показывают зараженных людей-крыс еще раз, в Фельпе, там где был братец Селины Герард"
antel: "Матчасть, господа. Читаем и, по возможности, запоминаем. А если читать внимательно, то окажется, что в первом случае на момент заражения был наш Герард далековато от места преступления, в столице со всем семейством. Во втором случае он, конечно был поближе, в том же городе, но определенно в другом районе оного. А на момент последнего тома, Герард с Савиньяком, который Эмиль, обитает опять-таки совсем в другом городе, названия я, правда, не помню. Алиби, в общем, что называется, железобетонное, ни один суд не подкопается. Ну, разве что, если не изобрести специально для данного персонажа эксклюзивную способность заражать на большом расстоянии, причем точечно"
Т.е. тут Вы вполне себе приравниваете механизмы "заражения" "бесноватых" и "окрысения", не вспоминая, отчего-то, "что для меня выходцы и скверна — две абсолютно разные вещи, ничего общего не имеющие(а как же зелёный цвет? — К.)". И мой комментарий был ровно в русле этого разговора.

цитата antel

А "ни одного" это где?


А кто ещё кроме Оксхолла заразился?

цитата antel

"Вероятно", "теоретически возможно", "не отрицает" и прочие перлы — это обоснование???


Ага. И цитаты из текста. Которых Вы, видимо, не заметили. Бывает.

цитата antel

А вот примеров полного излечения бесноватых пока не приводилось


Ещё раз. Я говорю, что вопрос надо исследовать. Раз на "бесноватых" что-то таки действует, то такие исследования вполне оправданы.

цитата antel

А вы привели пример этого самого "звоночка"? Никаких внутренних монологов Селины с признанием в заражении по-прежнему нет, а я именно такую "раскрутку" от вас ждала


Опять забыли, что писали ранее? Ну, ничего, я напомню.
Я: "Кто вообще сказал, что это "рояль", а не "ружьё"?"
Вы: "Если впереди окажется еще энцать томов, то все может быть. Но раз уж автор взялась заканчивать цикл, то вряд ли"
Я: "для того, чтобы нормально раскрутить этот "звоночек" много книг не надо"
Вы: "И как? Ваши предложения?"
Я: "Внутренний монолог Селины дать или показать, что она кого-то заражает/лечит/взаимодействует с "бесноватыми"
Вы: "Ну а поскольку его нет, то опираться приходится на то, что есть в тексте"
Вы меня спросили, как это можно будет сделать в грядущих книгах. А теперь, словно забыв об этом, начинаете утверждать, что требовали от меня этого "раскрытия" в книгах уже вышедших. И так пять раз...

цитата antel

С Оксхоллом ваша правда, ублюдок ездил с поручением к Кольцу и, среди всего прочего, допрашивал просочившихся сквозь заставы беженцев


И? Эти беженцы потом "взбесились"? "Взбесился" кто-то ещё, кто с ними общался? Это, что ли, были Ваши "железобетонные доказательства" того, как автор объясняет заражение Оксхолла?

цитата antel

Исследования имеют смысл, когда есть информация.


"Иссле́дование (буквально «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов".

цитата antel

Я??? Какие???


Что "бесноватые" неизлечимы.

цитата antel

А вы с текстом не знакомы?


Нет, это Вы незнакомы с тем, что сами писали чуть раньше. Не в первый раз уже, кстати. Ну, да ладно, напомню ещё раз.
Вы: "Оксхол столь же долго мозолил глаза читателям? Был одним из основных героев последних томов? Вообще-то его ввели всего за пять минут до того, как "убрали"
Я: "Это несомненно доказывает, что Селина его не заразила и заразить не могла, ага"
Вы: "Повторяю: это подтверждает, что данный персонаж был введен специально под нужную мизансцену. А так же для того, чтобы дать возможность господину Савиньяку создать теорию о превенитвном заражении"
Я: "И как это что-то доказывает?"
Вы: "Это доказывает, что ваша теория заразной Селины автору на огородный овощ не нужна, у нее сюжет в совсем другом направлении пошел"
Вот после этого и был мой вопрос про сюжет. Из процитированного Вами отрывка видно, что никуда пока особо сюжет не пошёл — и ничто не мешает ему свернуть на ветку "Селина-заразительница". Репортёры-то у нас могут ошибаться и врать, не забываем.
Но куда интереснее (и показательнее), что Вы оставили без ответа вторую часть моей фразы — "какого лешего Адгемар с сыном делал на башне из глюков Робера, что и почему случилось с Паоло и Германом и кто, всё-таки, отравил Мупу". Имеющий глаза увидит, ага. У Камши сюжет уже делал поворот оверштаг — но Вы отчего-то свято уверены, что дальше он будет идти именно так, как Вы считаете должным.

цитата antel

Прочитайте повнимательнее ту часть дискуссии


Т.е. Вы утверждаете, что никогда факта травли не отрицали? :-)

цитата antel

Тем более, что несчастного Окделла сюда невесть зачем припахали вы


Вы, если опять забыли, начали тут продвигать что-то про 37-й год и ЧСИР в отношении Селины. Вот я и привёл наиболее близкий имеющийся в тексте пример — и Ваше к нему отношение.

цитата antel

Мне непонятно, где знак равенства между "может быть" и "есть"


В Вашем воображении, вестимо. :-)

цитата antel

И опять я еще раз посоветую повнимательнее прочитать ту часть дискуссии. А особенно: сделанный в итоге вывод


А Вы напомните — какой из Ваших выводов является валидным на данный момент :-). А то ведь может получиться, что я какой-нибудь не такой Ваш вывод найду.

цитата antel

Простите, где я просила цитату? Я уже в третий раз прошу всего лишь упомянуть, своими словами, любой эсператистский предмет или ритуал, в эффективности действия которого не сомневаются герои романа


У Вас опять что-то с памятью? Ладно, освежим.
Вы: "Только вот, как выясняется, выходцы к той зелени никакого отношения не имеют"
Я: "А по поводу "отношения не имеют" — давайте цитату, что таки не имеют совсем-совсем никакого"
Вы: "К тому же примеров, где бы выходцы "имели отношение" вы почему-то тоже не приводите, хотя бы и без цитирования. Интересно, почему?"
Я: "А может мне лень? А то интересно получается, Вы столько обещали "прямой текст", а потом "ой, извините, мне лень", а другие по Вашему хотению должны перерыть книгу и цитаты предоставить"
После этого, кстати, цитаты я таки предоставил, но Вам они предсказуемо не понравились, т.к. противоречили Вашему мнению.
А теперь Вы откуда-то откопали "эсператистский предмет или ритуал". Слов нет.
Про то, в чём там эти дебилы герои не сомневаются, я Вам ещё сто лет назад писал — если дело швах и ничего не помогает, то нормальный человек проверит даже то, в действенности чего не уверен. И приводил в пример книгу "Я — легенда", где именно это и происходит.

цитата antel

Простите, вам нужна прямая речь Зои или все-таки выводы Савиньяка, на основании которых он вообще-то действует? Мне казалось, что второе. В любом случае приведенная цитата не противоречит тому факту, что оный Савиньяк таки пытался использовать выходцев для решения своей проблемы и попытка не удалась


Вы: "Только вот, как выясняется, выходцы к той зелени никакого отношения не имеют, Циллу эта гадость вообще изничножила, а Зоя ничего, окромя смутных предупреждений, выдать не может"
Я: "И? Там все выходцы изъясняются языком из жо Эзопа"
Вы: "Момент, где Зоя объясняет, что в взбесившуюся Олларию стало невозможно пройти дорогами выходцев, вполне ясен и никакого эзопова языка там не видно"
Прямая речь Зои была мной упомянута только потому, что "выходцы" всегда говорят путано и ничего не объясняют толком? При чём тут наличие или отсутствие связи между "выходцами" и "скверной" — непонятно.

цитата antel

Хотелось бы, знаете ли, не "могут", а что-нибудь конкретное


Я тут с самого начала отстаиваю возможность версии с Селиной-заразительницей, если Вы вдруг не заметили. Зная Камшу, замахиваться на что-то большее и утверждать что-то наверняка — верх самонадеянности.

цитата antel

К "Селине??? Где, покажите, она приходит непосредственно к Селине? Ну, кроме последнего раза, когда папочка дочку золотом облагодетельствовать хотел?




цитата antel

Ну и как тот факт, что Селина не засыпает в присутствии выходцев, связан с ее мифической "заразностью" мне по-прежнему непонятно


Так, что Селина непосредственно связана с мистической хнёй, происходящей в Кэртиане. Кстати, если Вы правы и "выходцы" со "скверной" действительно враждуют, то незасыпание Селины в присутствии "выходцев" намекает на то, что она связана со "скверной".

цитата antel

Ага, запишем: если на солдат кидаются — однозначно больные, если толпой двух человек на части рвут — нормально, дело житейское


Подлость и жестокость случаются куда чаще, чем такой берсеркерский раж, который демонстрирует основная масса "бесноватых". Фиксируем, что беспорядки черноленточников не имеют ничего общего с "бесноватыми".

цитата antel

Так кому я верить должна?


А почему, позвольте узнать, Вы из слов репортёра (который может врать и ошибаться) "Оксхолл допрашивал беженцев", делаете вывод "Оксхолл заразился от беженцев"?

цитата antel

Учитывая происходящее в Дриксен им только обиженного Талига до полного счастья и не хватает


А в Талиге в это самое время ничего не происходит, нет?

цитата antel

Нет, но воевать при этом, в целом, получается


А кто сказал, что у дриксов не получится, если вдруг Талиг полезет в Дриксен, воспылав праведным гневом?

цитата antel

Талигу до тех территорий, которые Бруно прихапал


Вот на это ответьте, плиз: "Кто говорит о провоцировании? "Мы бы и рады их к вам не пустить, да удержать не можем!" И кто там будет проверять во всём этом бардаке — так это или нет?"

цитата antel

Зато будет армия, дисциплина в которой под большим сомнением


:-))) Дисциплина в талигойской армии под большим сомнением, как минимум, с тех пор, как Алва в командира пальнул, а ему и с рук сошло. Напугали ежа этим самым.

цитата antel

Особенно, если учесть, что сражаться с дриксенскими бесноватыми вполне возможно придется и от этого ни одни карантин не защитит


Картечь унд тяжёлая кавалерия — и всё у нас получится.

цитата antel

Вы так и не доказали эффективность оного в предложенных автором условиях


"Бесноватость" передаётся при общении? Если да, то карантин эффективен так же, как и против любой заразы, передающейся воздушно-капельным.

цитата antel

И как сие должно выглядеть?


Я Вам об этом уже писал, но Вы предпочли тогда искромётно попетросянить, а теперь вновь задаёте тот же вопрос. Некрасиво.

цитата antel

У горожан это и у самих прекрасно получается


А шварм-фюрер им ещё подсобит.
Так примеры того, как в нашей истории здоровых специально пытались заразить для выявления слабых иммунитетом, будут или как?

цитата antel

Вакцинирование от оспы вам о чем-то говорит? Не современные методы, а те, из восемнадцатого века. Тоже ведь энное количество привитых заболевало и умирало, зато остальные были навсегда избавлены от страха заболеть.


Во-первых, в 18м веке для прививок старались брать не человеческую оспу, а коровью, которая человеком переносилась намного легче. Во-вторых, неудачно привитые, даже и заболевая, не становились опасны для тех, кому вакцинация помогла.

цитата antel

Повнимательнее читать стоило бы. Если уж у наблюдающих была возможность отличить самых рьяных от не самых, то как минимум массового побоища не было. Ибо в большой свалке различать некогда, тогда бы тупо перебили всех.


С чего вдруг? Не говоря уж о том, что "самыми рьяными" могли просто объявить тех, кого удалось живыми взять. Ведь репортёры-то у нас ошибаются, не так ли? А тут — даже не сам репортаж, а зачитанное письмо — т.е. вообще непонятно, что от изначальной информации до нас дошло. И — что же, всё-таки, было, если не побоище, если "бесноватых" было никак не меньше полусотни?

цитата antel

То есть, вы на основании одного эпизода лихо беретесь судить о состоянии всей армии? Савиньяк вот не берется


А Вы берётесь. О чём и речь.

цитата antel

Они по всем градам и весям бегать собираются? Или только там, где армия дислоцируется?


А дальше сами заражённые справятся. А что, есть доказательства, что таких городов мало?

цитата antel

А почему тогда Оксхолл взбесился, увидев Герарда?


Возможно, повторное заражение — которое проявилось в такой форме. А Ваша версия какая?

цитата antel

И почему Селина не заразила Мирабеллу и неприятных ей катарининых придворных дам, там ведь тоже неприязнь имелась?


На тот момент ещё "зелень" не активировалась толком.

цитата antel

Лень рыться, да и кусок там большой, так что только наводку дам


Слушайте, я и так лопатил Ваши сообщения, чтобы освежить Вам память. Уж постарайтесь доказательства своей точки зрения найти сами, не переваливая это на оппонента, ладно?

цитата antel

А если я скажу, что они связаны только зеленой иллюминацией, вам станет легче?


Т.е. тезис "они не имеют никакого отношения" Вы отозвали. Ок. А теперь вопрос — на основании чего Вы считаете, что они связаны только цветом и ничем больше?
Тезис "зелень, такое впечатление, сопровождает любое мистическое событие в Кэртиане" Вы отзываете, правильно понимаю?

цитата antel

Но подтвердить этот тезис вы тоже не можете


Я эту связь привёл в виде цитат вот здесь.

цитата antel

Это говорит лишь о том, что до определенного момента зелень ей была неопасна. А вот причина, по которой она находилась в столице, может быть любой. От того, что она назначила этот город своим, до ожидания пришествия своего короля.


Вы: "Так что единственным железобетонным доказательством вашей версии будет хотя бы одно упоминание события, где бы взбесился кто-нибудь, напрямую контактировавший с выходцами"
Я: "То, что Цилла скакала по Олларии до самого "позеленения" города — пойдёт?"

цитата antel

Но в таком случае авторская версия становится еще более стройной и отпадают последние претензии.


Ага. Видно, что Оксхолл взбесился не просто так, а из-за Селины, которой он сразу же беспричинно не понравился и которая его сознательно доводила.

цитата antel

И где при этом сказано, что Оксхолл приказал Понси сделать поворот кругом и убраться из приемной? А что, разве не мог?


А Понси мог его послать. А что, разве не мог? :-) Кстати, если среди офицеров, обхаживавших Селину был кто-то старше чином, то Оксхолл приказывать не мог.

цитата antel

Или уйти самому, про дикую занятость делами вроде тоже нигде не упоминалось


Он там в приёмной работал, если что.

цитата antel

И что же это за боевой офицер, который от таких мелочей в истерику впадает?


Он "впал в истерику" не от этих мелочей, а потому, что его кто-то заразил. Так понятно?

цитата antel

Мама дорогая, вот уж не думала я, что буду взрослому человеку объяснять, что разные люди в разных ситуациях не только могут, но и должны действовать совершенно по-разному. И то, что идеально подходит для одного случая, может иметь фатальные последствия в другом


Зато я был уверен, что попав в глупую ситуацию, Вы сделаете вид, что ничего такого не писали :-) Напомню, Вы писали:
"товарищи боятся, что дрикенские одержимые на Талиг попрут. Что, в общем-то, достаточно логично, кто бы в Дриксен не заправлял, он только рад будет стравить пар куда-нибудь в сторону"
Но до этого Вы писали, что: "чтобы в такой ситуации провоцировать противника — надо совсем мозгов не иметь".
Вы уж определитесь: или канализировать агрессию "бесноватых" против Талига — это "достаточно логично", или же для этого надо "совсем мозгов не иметь". Заодно расскажите — что это за "разные люди" и "разные ситуации", если речь в обоих случаях шла о том, надо дриксенским набольшим отправлять своих "бесноватых" в Талиг или нет :-)

цитата antel

Продолжение банкета Впрочем, теперь я понимаю, откуда у вас привычка мешать все в одну кучу


Да нет, у меня привычка помнить то, что оппонент писал :-) А вот у Вас, похоже, нет привычки помнить даже то, что писали Вы :-(

цитата Mr.Ace

А будет ли вообще у фюрера Савиньяка армия после этой "чистки"? Быть может половина заразится, а другая разбежится, или вообще вся заразится.


О таких мелочах у благородных донов задумываться не принято. Равно как и о том, что солдаты — тоже люди, и они могут и отказаться выполнять приказы, если те будут уже совсем за гранью.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 11:27  

цитата Конни

Можно предположить, что Оксхолл в приемной дежурил и не мог уйти раньше определенного времени. Рассчитывала же  Селина застать его именно там, возможно знала, что он туда не на минутку забежал. Наконец, здоровый Оксхолл мог быть  терпеливым и деликатным, а заразившись, некоторое время вел себя так как привык.

Разумеется, это его работа, но, сдается мне, даже самое важное рабочее место иногда покидать можно. Хотя бы по естественной надобности ;-) Ну и выгнать посторонних тоже не запрещается. И естественно, что здоровый человек свои потаенные мыслишки попридержит. А вот когда крышу сорвало — тогда да, все наружу и поперло. Оксхолл ведь не только на раздражавших его Понси и Селину наехал, он там и по регенту прошелся, и Арлетте досталось... Даже, если мне не изменяет память, в последнем эпизоде на Савиньяка сорвался.

цитата Конни

Насколько я помню, Зоя встречается и с Луизой и с Селиной одновременно. 

В Надоре Зоя пришла непосредственно к Луизе, Селину мать позвала потом. Причина была озвучена там же — Зое, дабы не потерять мужа, была нужна обязательно живая Луиза, а о Селине она тогда вообще не думала. В Найтоне, смутно помнится, один раз Зоя пришла, когда обе дамы не спали, еще раз она долго болтала с Луизой, пока Селина незванной не объявилась, и последний раз папочка вместе с Зоей пришел уже непосредственно к Селине, но опять же по причинам, далеким от утопления колец.

цитата Конни

То, что Селина не засыпает в присутствии выходцев, в отличие от других людей, вполне себе тянет на  сверхъестественные  способности.

А с этим и не спорят. Я просто не понимаю, как это связано с ее некошерным папой.

цитата Конни

Хотя эти казармы всяко разно не могли вместить весь состав талигойской армии и часть солдат и офицеров неизбежно располагалась в домах горожан.

Так "об том и речь"

цитата XRENANTES

И никакого постоя там не предусмотрено. Ни разу он в тексте не упоминается :)

Почитайте, где во время военных действий постоянно обитает Жермон.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 12:05  

цитата antel

Я просто не понимаю, как это связано с ее некошерным папой

Я предполагаю, что это свойство Селины связано не с папой, а с тем ритуалом, который проделала Луиза, бросив колечко в воду. ИМХО, ритуал этот смахивает на жертву высшим силам, которые, приняв дар, могли одарить ребенка странными способностями. Ну а то, что Арамона впоследствии стал выходцем, я пока считаю совпадением.

цитата antel

но, сдается мне, даже самое важное рабочее место иногда покидать можно. Хотя бы по естественной надобности

Ну по естественной надобности надолго приемную не покинешь :-), а передышка в несколько минут положение Оксхолла не улучшила бы. Выше уже высказывалось разумное, на мой взгляд, предположение о том, что если в приемной присутствовал офицер старше чином, чем Оксхолл, последний не мог отдавать распоряжения Понси. Понси, насколько известно, напрямую Оксхоллу не подчинялся.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 14:46  

цитата Конни

Я предполагаю, что это свойство Селины связано не с папой, а с тем ритуалом, который проделала Луиза, бросив колечко в воду. ИМХО, ритуал этот смахивает на жертву высшим силам, которые, приняв дар, могли одарить ребенка странными способностями. Ну а то, что Арамона впоследствии стал выходцем, я пока считаю совпадением.

Это свойство может быть связано с кольцом, может быть не связано — ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Одно понятно — данное свойство никак не связано ни со ставшим через шестнадцать с лишним лет после того ритуала выходцем папой, ни со случившейся еще позже скверной. А именно эту связь так отчаянно пытается доказать Komissar

цитата Конни

Выше уже высказывалось разумное, на мой взгляд, предположение о том, что если в приемной присутствовал офицер старше чином, чем Оксхолл, последний не мог отдавать распоряжения Понси. Понси, насколько известно, напрямую Оксхоллу не подчинялся.

Опять-таки, подробности не имеют значения, сцена автором описана достаточно ясно и дополнительных объяснений не требует.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 15:31  

цитата Komissar

Т.е. тут Вы вполне себе приравниваете механизмы "заражения" "бесноватых" и "окрысения", не вспоминая, отчего-то, "что для меня выходцы и скверна — две абсолютно разные вещи, ничего общего не имеющие(а как же зелёный цвет? — К.)". И мой комментарий был ровно в русле этого разговора.

Komissar, пожалуйста, я вас очень прошу, научитесь читать то, что написано, а не то, что вам видится. Вы сами процитировали пост, на который я отвечала, для иллюстрации я его повторю:

цитата

Charna: "Как раз показывают, только других, людей вообразивших себя крысами, в доме где жила семейка Арамонна, потом нам показывают зараженных людей-крыс еще раз, в Фельпе, там где был братец Селины Герард"

А теперь покажите пальчиком где (ГДЕ???) тут хоть словом упоминается та зеленая скверна и бесноватые? Речь в данном посте, разжевываю, шла только о выходцах и возможности пострадать от контакта с ними и именно на это я и отвечала. А все ваши домыслы я оставляю на совести ваших же тараканов. С ними разбирайтесь, пожалуйста, сами, я тут ни при чем.

цитата Komissar

А кто ещё кроме Оксхолла заразился?

А Оксхолл — величина нулевая?

цитата Komissar

И цитаты из текста. Которых Вы, видимо, не заметили. Бывает.

Не заметила. И вы, как ни странно, приложив массу усилий и перепостив половину темы, именно эти цитаты повторить почему-то не хотите. Странно...

цитата Komissar

А теперь, словно забыв об этом, начинаете утверждать, что требовали от меня этого "раскрытия" в книгах уже вышедших. И так пять раз...

Многа-многа букафф, и все ни о чем. То есть, по-прежнему никакой достоверной информации, окромя надежды, что автор может быть когда-нибудь наверное...
Засчитано, короче.

цитата Komissar

Вот после этого и был мой вопрос про сюжет. Из процитированного Вами отрывка видно, что никуда пока особо сюжет не пошёл — и ничто не мешает ему свернуть на ветку "Селина-заразительница". Репортёры-то у нас могут ошибаться и врать, не забываем.

И опять многа-многа букафф только для того, чтобы рассказать, как автор может быть когда-нибудь наверное...
второй зачот

цитата Komissar

Вы утверждаете, что никогда факта травли не отрицали?

То, что Дораку Дик в столице реально мешал — не отрицал никто. Как и то, что на этой почве самому Дику пришлось несладко. Но какое отношение это имеет к нишей дискуссии?

цитата Komissar

Вот я и привёл наиболее близкий имеющийся в тексте пример — и Ваше к нему отношение.

Ну да, пример в известном стиле бузины и дядьки. С одной стороны сплошь недоказуемая мистика, с другой — насквозь реальные политические интриги. Дуршлаг с макаронами и то ближе к теме.

цитата Komissar

Вы оставили без ответа вторую часть моей фразы — "какого лешего Адгемар с сыном делал на башне из глюков Робера, что и почему случилось с Паоло и Германом и кто, всё-таки, отравил Мупу".

Оставила. Просто поленилась спрашивать, какое отношение этот набор разрозненных фактов имеет к настоящему спору

цитата Komissar

В Вашем воображении, вестимо.

В МОЕМ воображении его как раз и нет. Это вы умудряетесь строить доказательства на таком шатком фундаменте, состоящем из всяческих "может быть", что и циркач-эквилибрист не устоит.

цитата Komissar

При чём тут наличие или отсутствие связи между "выходцами" и "скверной" — непонятно.

Просто вы это отсутствие не там ищете.

цитата Komissar

Так, что Селина непосредственно связана с мистической хнёй, происходящей в Кэртиане. Кстати, если Вы правы и "выходцы" со "скверной" действительно враждуют, то незасыпание Селины в присутствии "выходцев" намекает на то, что она связана со "скверной".

Ага, следуя вашей странной логике, если гражданин А хромает на левую ногу, то это намекает на то, что он сексуальный маньяк o_O Нет, это не стеб и не петросянство, на которое вы так любите ссылаться, а наглядная иллюстрация вашей милой привычки на голубом глазу выдавать за доказательство несуразные дядькобузинные конструкции. А заодно — попытка показать вам со стороны, наскролько нелепо они выглядят.
И ради бога, скажите. ГДЕ????????? вы увидели, что я считаю, что "выходцы" со "скверной" действительно враждуют"???

цитата Komissar

Возможно, повторное заражение — которое проявилось в такой форме. А Ваша версия какая?

Ага, через закрытую дверь. Во вирус-то мощный! :-D Да, кстати, а дворецкого Селина тоже дважды заражала?

цитата Komissar

На тот момент ещё "зелень" не активировалась толком.

На описанный момент активировалась. Однако, вопросы:
- почему никого не заразила Луиза — мама выходца?
- почему этим не отметились ее младшие дети?
- почему нет заразы в Эпинэ, где проживает мама отца Германа?
- почему заразы нет в Кэналлоа, где обитают родственники Паоло?
- почему незаразна Мэллит — сколькитоюродная родственница Енниоля?
И наконец, почему на счету стррррашшшно заразных Селины и Герарда всего-то два зараженных на двоих?
Не устраивает вас озвученная репортерами версия событий — дайте свою

цитата Komissar

А теперь вопрос — на основании чего Вы считаете, что они связаны только цветом и ничем больше?

Я уже давала вам ответ:
- ни один человек, контактировавший с выходцами, не взбесился
- ни одни человек, заразившийся скверной, не стал выходцем и не вообразил себя крысой
- даже в эпицентре воздействия скверны не гниют доски и не плесневеют продукты
Этого мало?

цитата Komissar

"То, что Цилла скакала по Олларии до самого "позеленения" города — пойдёт?"

То есть, уже бедная Цилла виновата во всем, что случилось в Олларии? Нет, все, я пас, такое странное логическое построение мне не осилить

цитата Komissar

и которая его сознательно доводила.

По двадцать пятому кругу... Может хоть сейчас вы меня просветите, чем же Селина его "сознательно доводила"?:-))):-))):-)))

цитата Komissar

Он "впал в истерику" не от этих мелочей, а потому, что его кто-то заразил. Так понятно?

Да, уже прогресс, уже не конкретно Селина, а "кто-то". Ну так вообще-то именно эта версия репортерами и рассматривается. Только для них загадочный "кто-то" — это определенно НЕ Селина.

цитата Komissar

Я тут с самого начала отстаиваю возможность версии с Селиной-заразительницей, если Вы вдруг не заметили. Зная Камшу, замахиваться на что-то большее и утверждать что-то наверняка — верх самонадеянности.

Так вот, пожалуйста, когда вы найдете доказательства в уже существующих книгах или автор на что-то подобное расщедрится в очередном последнем томе — можете предъявлять, это будет интересно. А пока все ваши рассуждения стоят на уровне идеи о макаронах на Марсе. Тоже ведь возможно, и тоже по желанию до хрипоты доказывать можно. Только бессмысленно. Да и бесполезно, если не вредно. А то завтра какому-нибудь фантазеру придет в голову, что возможно, к примеру, Фердинанд жив-здоров, только где-то прячется, а в тюрьме задушили его двойника, послезавтра кто-то решит, что возможно Алву украли инопланетяне, а потом кто-то еще какие возможности придумает... И все это будут старательно доказывать, притягивая за уши, хвосты и яйца все, что под руку подвернется... И вместо обсуждения творчества автора начнется обсуждение читательских фантазий. Вам было бы интересно читать такую тему? Если да, то вам прямая дорога на ресурсы любителей фанфикшена, там такое ценится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 16:23  

цитата Komissar

Ещё раз. Я говорю, что вопрос надо исследовать. Раз на "бесноватых" что-то таки действует, то такие исследования вполне оправданы.

Знаете, если бы обсуждаемый Савиньяк был ученым или как там словечко интересное было "съентификом" (кажется, правильно написала) я бы, возможно, с вами согласилась. Но он, по тексту, военный и чуточку администратор. И нет у него в распоряжении личного НИИ, что делать, зато есть угроза боеспособности воюющей армии. Так что действует он, исходя из своих возможностей и своего менталитета.

цитата Komissar

Что "бесноватые" неизлечимы.

????????? То есть, примеров обратного пока никто не привел, но причем тут Левий? Или вы опять что-то не так прочитали?

цитата Komissar

Про то, в чём там эти дебилы герои не сомневаются, я Вам ещё сто лет назад писал — если дело швах и ничего не помогает, то нормальный человек проверит даже то, в действенности чего не уверен. И приводил в пример книгу "Я — легенда", где именно это и происходит.

И третий раз многа-многа букафф, только теперь совсем не по теме. Точнее, в попытке уйти от темы, потому что разговор о религиозных символах начался вообще-то с этого:

цитата Komissar

Так что, всё-таки, мешает попробовать на "бесноватых" если не церковные штучки, то народные суеверия или что-то доэсператистское типа четверного заговора?

цитата Komissar

Вы уже провели испытания на "бесноватых"? Я бы провёл, прежде, чем утверждать. Кстати, если Вы дадите себе труд прочитать "Я — легенда", то там святые символы внезапно оказались относительно действенными. Хотя — никакого бога там нет.

А теперь, когда я в который раз прошу привести пример действенных святых символов а Кэртиане, в ответ получаю одно словоблудие.
третий зачот

цитата Komissar

А в Талиге в это самое время ничего не происходит, нет?

Проблемы у обеих стран почти одинаковые

цитата Komissar

А кто сказал, что у дриксов не получится, если вдруг Талиг полезет в Дриксен, воспылав праведным гневом?

А Талиг полезет? Мне как-то казалось, что они пока что хотят только свое вернуть...

цитата Komissar

Вот на это ответьте, плиз: "Кто говорит о провоцировании? "Мы бы и рады их к вам не пустить, да удержать не можем!" И кто там будет проверять во всём этом бардаке — так это или нет?"

Ну да, а талигойцы пожалеют бедного бруночку и конфеткой угостят... :-D

цитата Komissar

Дисциплина в талигойской армии под большим сомнением, как минимум, с тех пор, как Алва в командира пальнул, а ему и с рук сошло

Да уж... По единичному эпизоду, случившемуся бог весть когда, судить о состоянии сорокатысячной армии на данный момент — это круто! Слов нет o_O

цитата Komissar

Картечь унд тяжёлая кавалерия — и всё у нас получится.

"А мужики-то и не знали!":-))) И на хрен в армии веками использовалась пехота с легкой кавалерией? Пушек побольше — и вперед! Артиллерия рулит!

цитата Komissar

"Бесноватость" передаётся при общении? Если да, то карантин эффективен так же, как и против любой заразы, передающейся воздушно-капельным.

Шабли с бесноватым не общался. Ему хватило рядом проехать

цитата Komissar

Я Вам об этом уже писал, но Вы предпочли тогда искромётно попетросянить, а теперь вновь задаёте тот же вопрос. Некрасиво.

Что некрасиво? Смеяться, когда смешно? Уж извините, но такая вот у меня реакция на ваши, стопицотый раз повторенные, отсылки к до сих пор не названным вами же религиозным символам, святой воде и танцам мумбо-юмбо под бубны чукотских шаманов. Скажите что-нибудь менее смешное, и я не буду прикалываться.

цитата Komissar

Так примеры того, как в нашей истории здоровых специально пытались заразить для выявления слабых иммунитетом, будут или как?

А что, Савиньяк слабых иммунитетом выявляет? Или все-таки у него другая цель?

цитата Komissar

Во-первых, в 18м веке для прививок старались брать не человеческую оспу, а коровью, которая человеком переносилась намного легче. Во-вторых, неудачно привитые, даже и заболевая, не становились опасны для тех, кому вакцинация помогла.

Во-первых, фамилия Марков-Оспенный вам о чем-то говорит? Если нет, то Гугл вам в помощь, почитайте, это интересно. А во-вторых мы и здесь имеем тех, кому "вакцинация" если не помогла, то избавила от подозрений.

цитата Komissar

Не говоря уж о том, что "самыми рьяными" могли просто объявить тех, кого удалось живыми взять. Ведь репортёры-то у нас ошибаются, не так ли? А тут — даже не сам репортаж, а зачитанное письмо — т.е. вообще непонятно, что от изначальной информации до нас дошло. И — что же, всё-таки, было, если не побоище, если "бесноватых" было никак не меньше полусотни?

Знаете, есть у меня стойкое впечатление, что репортеры ошибаются всегда, когда их слова не укладываются в вашу версию :-D
И откуда цифра в полсотни человек? В моей версии романа ничего подобного нет :-(

цитата Komissar

А Вы берётесь. О чём и речь.

Я привожу факты. Из текста

цитата Komissar

А дальше сами заражённые справятся. А что, есть доказательства, что таких городов мало?

А вот дальше, когда не будет опасности бешенства в армии, можно и исследователей поднапрячь

цитата Komissar

Слушайте, я и так лопатил Ваши сообщения, чтобы освежить Вам память. Уж постарайтесь доказательства своей точки зрения найти сами, не переваливая это на оппонента, ладно?

Вам трудно прочитать отрывок? Ну не хочу я к и так немаленькому посту еще и полустраничную цитату добавлять.

цитата Komissar

Зато я был уверен, что попав в глупую ситуацию, Вы сделаете вид, что ничего такого не писали :-) Напомню, Вы писали:
"товарищи боятся, что дрикенские одержимые на Талиг попрут. Что, в общем-то, достаточно логично, кто бы в Дриксен не заправлял, он только рад будет стравить пар куда-нибудь в сторону"
Но до этого Вы писали, что: "чтобы в такой ситуации провоцировать противника — надо совсем мозгов не иметь".
Вы уж определитесь: или канализировать агрессию "бесноватых" против Талига — это "достаточно логично", или же для этого надо "совсем мозгов не иметь". Заодно расскажите — что это за "разные люди" и "разные ситуации", если речь в обоих случаях шла о том, надо дриксенским набольшим отправлять своих "бесноватых" в Талиг или нет :-)

О боже, неужели вам надо разжевывать и в горло пропихивать? Ладно уж, если вам непонятно, разжую. Итак: сидящему в Эйнрехте "вождю всех варитов" действительно выгодно натравить своих бесноватых на Талиг. Хотя можно и на Штарквиндов, но на Талиг проще. Для самого фок Марге это практически безопасно, Талиг далеко, там Бруно и, если что, проблемы огребет он. Да и Талигу не до завоеваний, свое бы вернуть. В итоге, если что Дриксен и потеряет, так это свежезавоеванные территории, зато у Марге нет опасности отправиться прямым рейсом на небеса вслед за Фридрихом.
А вот Бруно, который сидит на этих самых завоеванных территориях перед носом у вражеской армии, не успев там хорошо закрепиться и создать приличную линию обороны, зато имея обещанную в одном из предыдущих томов партизанщину и бешенство в рядах личного состава, лишний конфликт с Талигом нужен как вампиру чеснок. Так понятнее?

цитата Komissar

Да нет, у меня привычка помнить то, что оппонент писал :-) А вот у Вас, похоже, нет привычки помнить даже то, что писали Вы :-(

И какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Аргументы в стиле: "а у тебя спина белая" все-таки больше уместны в детском саду.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 16:59  

цитата antel

А Талиг полезет? Мне как-то казалось, что они пока что хотят только свое вернуть...


:-D Тогда тем более, чего дриксам-то бояться, пущай талигойцы воюют с бесноватыми — и со своими, и с чужими. Красота!

цитата antel

А теперь, когда я в который раз прошу привести пример действенных святых символов а Кэртиане, в ответ получаю одно словоблудие.
третий зачот


Зачот канешна хорош, только почему тогда Зоя боялась смерти Луизы? ;-)
Ах да, ещё эспера Дювье ошень помогла Мэллит.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 19:31  

цитата antel

Почитайте, где во время военных действий постоянно обитает Жермон.

Цитату, плиз.
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 20:57  

цитата Mr.Ace

Зачот канешна хорош, только почему тогда Зоя боялась смерти Луизы?

А почему, кстати?

цитата Mr.Ace

Ах да, ещё эспера Дювье ошень помогла Мэллит.

Против Пегой Кобылы помогла. А против Удо и зелени — как раз нет. Наоборот, Удо говорит:
"Я рад, что ты украл еще и это. Адриан не любил предателей. Теперь тебе не улизнуть даже к Ней. "


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 23:04  

цитата Colobus

А почему, кстати?


Получается, церковный обряд венчания — или что там у них принято — действует даже после смерти и, более того, даже в случае превращения в выходца, так что... очередной пример действенных святых символов а Кэртиане. :-)))

цитата Colobus

Против Пегой Кобылы помогла. А против Удо и зелени — как раз нет. Наоборот, Удо говорит:
"Я рад, что ты украл еще и это. Адриан не любил предателей. Теперь тебе не улизнуть даже к Ней. "


Ну, так вопрос-то был:

цитата antel

А теперь, когда я в который раз прошу привести пример действенных святых символов а Кэртиане, в ответ получаю одно словоблудие.
третий зачот


;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 23:54  
Ну да, Адрианову эсперу считать церковным символом очень логично, конечно :-) В любом случае ее действие ограничивается Пегой Кобылой и тем же миром выходцев. И, даже, если считать, что Луизу и Арамону привязывает друг к другу именно церковный брак, а не то, что мертвой Луиза станет Арамоне доступной, чего Зоя панически боится, то опять же все ограничивается миром выходцев. На зелень из известных артефактов и обрядов как-то реагируют только маски. На них Лионель сразу же обратил самое пристальное внимание, правда, с нулевым результатом. Где и когда искать другие артефакты (ну, или обряды)? Как Вы это себе представляете?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 00:34  

цитата Colobus

Ну да, Адрианову эсперу считать церковным символом очень логично, конечно


Да какая разница? Я разве где-то настаивал только на церковных символах? ???


Colobus, для начала примем как данность что пример действенных святых символов а Кэртиане у нас есть, не важно адриановы, церковные или ещё какие. Опять же напомню вопрос в ходе дискуссии: "я в который раз прошу привести пример действенных святых символов а Кэртиане". То есть такие символы есть, значит логично предположить что найдется что-нибудь что будет воздействовать на бесноватых. Вы упомянули зелень, но где выходцы там часто и зелень, так может это связь мира выходцев и бесноватых. Ведь выходцы так или иначе связаны с зеленой скверной (?), поэтому вполне логично искать какие-либо святые/религиозные и прочие символы/обряды которые будут воздействовать на зелень.

цитата Colobus

Где и когда искать другие артефакты (ну, или обряды)? Как Вы это себе представляете?


У Лионеля, как проэмперадора — человека с королевскими полномочиями — имеются и средства, и люди, и возможности для поисков, исследований и решений.

цитата Colobus

И, даже, если считать, что Луизу и Арамону привязывает друг к другу именно церковный брак


И не даже если, а именно поэтому: — Ты должна его освободить! — потребовала Гастаки. — Выйти замуж или еще что-нибудь такое сделать... Святое по-вашему...
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 01:13  

цитата Mr.Ace

где  выходцы там часто и зелень

На самом деле, строго наоборот. Кроме "малявки", которая "наглоталась", в пораженную зеленью Олларию выходцам путь заказан. Мэллит Пегая Кобыла от зелени пыталась увезти. Циллу зелень и воплощение зелени — Айсмеллер — в конечном счете погубило. Да, при небольшой концентрации зелени поблизости шляется Пегая Кобыла, но кто знает, может, это транспортное средство для выведения из-под действия зелени "неиммунных", уменьшая тем самым пагубность зелени для Кэртианы. Как бы то ни было, из слов Зои и Арамоны, не говоря уже о Германе, Паоло и Енниоле, напрямую следует, что зелень им чужда.

цитата Mr.Ace

У Лионеля, как проэмперадора — человека с королевскими полномочиями — имеются и средства, и люди, и возможности для поисков, исследований и решений.

Это как? НИИЧАВО, Федеральная археологическая служба и куча времени на фундаментальные исследования? Нет, серьезно. Все неотложные проблемы, которые легли на плечи Лионеля, перечислять долго. Главная из них — то, что карантин уже нарушен, процесс распространения идет полным ходом. Куда конкретно Лионель в этих условиях должен посылать людей? В Гальтары, многократно обысканные за прошедшие века? В разрушенный до основания Агарис? Вы помните, где и как были найдены маски? Да, располагая веками времени, осознавшие и не забывшие опасность люди, может, и могли бы пойти по этому пути. У Лионеля элементарно нет на исследования времени. (Подсчитайте, кстати, сколько времени при том уровне технологий потребуется, чтобы только добраться до Гальтар или до Агариса.)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 01:42  

цитата Colobus

На самом деле, строго наоборот. Кроме "малявки", которая "наглоталась", в пораженную зеленью Олларию выходцам путь заказан. Мэллит Пегая Кобыла от зелени пыталась увезти. Циллу зелень и воплощение зелени — Айсмеллер — в конечном счете погубило. Да, при небольшой концентрации зелени поблизости шляется Пегая Кобыла, но кто знает, может, это транспортное средство для выведения из-под действия зелени "неиммунных", уменьшая тем самым пагубность зелени для Кэртианы. Как бы то ни было, из слов Зои и Арамоны, не говоря уже о Германе, Паоло и Енниоле, напрямую следует, что зелень им чужда.


Тот же Арамона приходил к Дику в зеленом тумане. Вообще этот туман довольно часто сопровождает выходцев. Та же Цилла вольготно чувстврвала себя в нем и выходец Удо, да тот же Айсмеллер — как видим, выходцы довольно часто взаимодействуют с зеленью. Если зелень им так чужда, то как-то странно выходит, что она так часто их сопровождает.

цитата Colobus

Нет, серьезно


Серьезно, у него королевские полномочия.

цитата Colobus

Главная из них — то, что карантин уже нарушен, процесс распространения идет полным ходом


И поэтому Лионель ничего умнее не придумал, чем распространять заразу дальше.

цитата Colobus

Куда конкретно Лионель в этих условиях должен посылать людей? В Гальтары, многократно обысканные за прошедшие века? В разрушенный до основания Агарис? Вы помните, где и как были найдены маски? Да, располагая веками времени, осознавшие и не забывшие опасность люди, может, и могли бы пойти по этому пути


Так он вообще практически ничего не делал, походил в трансе по Олларии — и все решил. Гений, чего там.

цитата Colobus

. У Лионеля элементарно нет на исследования времени


А заражать армию — время есть?

цитата Colobus

(Подсчитайте, кстати, сколько времени при том уровне технологий потребуется, чтобы только добраться до Гальтар или до Агариса.)


А что, исследовать можно только там и больше нигде? Не судьба, например, взять одного бешеного и провести над ним ряд опытов, скажем так. Это например.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 03:18  

цитата Mr.Ace

Тот же Арамона приходил к Дику в зеленом тумане. Вообще этот туман довольно часто сопровождает выходцев. Та же Цилла вольготно чувстврвала себя в нем и выходец Удо, да тот же Айсмеллер — как видим, выходцы довольно часто взаимодействуют с зеленью. Если зелень им так чужда, то как-то странно выходит, что она так часто их сопровождает.

Это — да. И модель взаимодействия выходцев и зелени мне, например, до конца непонятна. Но зелень высокой концентрации выходцам тем не менее чужда. Кстати, похоже, что Удо и Айнсмеллер как выходцы (Айнсмеллер вообще что-то непонятное) от Арамоны отличаются сильно. Надо сказать, что все выходцы по своим физическим, если можно так выразиться, свойствам совершенно различны. Похоже, что отношение к зелени у них тоже разное.

цитата Mr.Ace

А заражать армию — время есть?

Ну, пардон, ломать — не строить. Всяко меньше времени надо, чем на исследования. При том, что при их уровне знаний исследовать проблему они могут только метдом (не)научного тыка.

цитата Mr.Ace

цитата Colobus
Главная из них — то, что карантин уже нарушен, процесс распространения идет полным ходом


И поэтому Лионель ничего умнее не придумал, чем распространять заразу дальше.

Ну да, не придумал. Но вот мы, например, знаем примерно столько же, сколько и Лионель. Давайте придумаем что-нибудь умнее, только конкретное. Выработаем план действий по исследованию проблемы зеленой заразы :-). С адресами и явками. Вот представьте себе: Вы — Лионель. Со всеми его королевскими полномочиями. Ваши конкретные действия? Еще раз: конкретные, а не помования руками. Куда и кого Вы пошлете? План научных экспериментов? У Вас на руках есть Оксхолл. Каким конкретным испытаниям его надо подвергнуть?

цитата Mr.Ace

А что, исследовать можно только там и больше нигде? Не судьба, например, взять одного бешеного и провести над ним ряд опытов, скажем так. Это например.

Все туда же. Какие опыты? Где исследовать? Конкретизируйте, пожалуйста. Лионель не знает ничего того, что бы мы не знали. Предложите варианты.
Думается мне,любые исследования возможны при условии жесткой локализации очага заражения. В Талиге это, увы, уже невозможно. Как Зоя говорила, "на лапках разнесли". С учетом неконтролируемых Дриксен и Гайифы, на момент Полночи можно сказать, что проблема получила масштаб не эпидемии — пандемии.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 03:50  

цитата Colobus

Это — да. И модель взаимодействия выходцев и зелени мне, например, до конца непонятна. Но зелень высокой концентрации выходцам тем не менее чужда. Кстати, похоже, что Удо и Айнсмеллер как выходцы (Айнсмеллер вообще что-то непонятное) от Арамоны отличаются сильно. Надо сказать, что все выходцы по своим физическим, если можно так выразиться, свойствам совершенно различны. Похоже, что отношение к зелени у них тоже разное.


Есть такое, похоже, выходцы различаются между собой.

цитата Colobus

Ну, пардон, ломать — не строить. Всяко меньше времени надо, чем на исследования. При том, что при их уровне знаний исследовать проблему они могут только метдом (не)научного тыка.


Так не обязательно же лично всеми исследованиями заниматься: кому-то дал одно задание, кому-то другое, третьего послал куда-нибудь, что-то и сам выяснил — ладно бы он был бедный родственник просто маршал или генерал — но у него же власть проэмперадора, по сути, практически безграничные полномочия.

цитата Colobus

Ну да, не придумал. Но вот мы, например, знаем примерно столько же, сколько и Лионель. Давайте придумаем что-нибудь умнее, только конкретное. Выработаем план действий по исследованию проблемы зеленой заразы :-). С адресами и явками. Вот представьте себе: Вы — Лионель. Со всеми его королевскими полномочиями. Ваши конкретные действия? Еще раз: конкретные, а не помования руками. Куда и кого Вы пошлете? План научных экспериментов? У Вас на руках есть Оксхолл. Каким конкретным испытаниям его надо подвергнуть?


Да уже здесь сто раз говорилось — установить жесточайший карантин вокруг столицы: никого не впускать, ни выпускать, даже наследника-младенца. Исследовать неизвестную болезнь, а не распространять её. Если кто-то где-то просочился — немедленно изолировать, или уничтожать — смотря по ситуации. Тем более, что массовое заражение, пока, присутствует только в столице.

цитата Colobus

Все туда же. Какие опыты? Где исследовать? Конкретизируйте, пожалуйста. Лионель не знает ничего того, чтобы мы не знали. Предложите варианты.


А как исследуют новую непонятную и неизвестную болезнь? Очень осторожно. Уж явно не распространяют её дальше. Опыты? да любые, это уже дело техники :-) . Для начала даже просто понаблюдать: быть может через какое-то время они сами сдохдут, или наоборот — сами вылечатся, да все что-угодно может быть, ведь Лионель практически ни черта не знает об этой болезни. Потом, можно испытать на зараженных лекарства и различную святую/религиозную и пр. символику, выяснить инкубационный период, возможно ли лечение и т.д. Но не тупо заражать города и веси, а ну как зараженных будет 50% или более? Или потом, якобы "имунные" заразятся? Где гарантии что такого не случится? И всё — плакал тогда великий план фюрера Савиньяка.

цитата Colobus

Думается мне,любые исследования возможны при условии жесткой локализации очага заражения. В Талиге это, увы, уже невозможно. Как Зоя говорила, "на лапках разнесли". С учетом неконтролируемых Дриксен и Гайифы, на момент Полночи можно сказать, что проблема получила масштаб не эпидемии — пандеми


Это единичные очаги, которые, пока ещё, легко подавить. Но если самому разносить заразу — это надо быть идиотом. Это что-то вроде, как я уже говорил, при пожаре одного дома вместо того чтобы локализовать огонь, пойти поджечь другие дома, а потом уже начать их тушить — это бред. План фюрера Савиньяка идиотский напрочь.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 04:45  

цитата Mr.Ace

План фюрера Савиньяка идиотский напрочь.

Соглашусь. Но у Лионеля могут быть и другие планы. Ноймаринену он уже деликатно предложил отодвинуться и не мешать, или другими словами, взял на себя ответственность за борьбу со скверной.   Амбиции Савиньяка могут простираться очень далеко, учитывая то, что Алва считается мертвым, на троне ребенок, а регент стареет. Все вышесказанное махровое ИМХО.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 05:14  

цитата Mr.Ace

Да уже здесь сто раз говорилось — установить жесточайший карантин вокруг столицы: никого не впускать, ни выпускать, даже наследника-младенца. Исследовать неизвестную болезнь, а не распространять её. Если кто-то где-то просочился — немедленно изолировать, или уничтожать  — смотря по ситуации. Тем более, что массовое заражение, пока, присутствует только в столице.

Ну да, говорилось. Именно это Алва пытался сделать. Вероятно, был прав. Правда, при таком решении все "небесноватые" скорее всего погибли бы в погромах и пожарах, но, возможно, из Олларии дальше распростанение бы не пошло. Однако надо учитывать как минимум два фактора: то, что вспышка произошла одновременно в трех местах, не имевших физического контакта, и то, что Робер, спасая людей, этот какантин уже разрушил. Все, зараза за Кольцом Эрнани. Как отлавливать всех контактировавших? При полном отсутствии коммуникаций, более эффективных, чем всадник на лошади. Еще раз: Дриксен и Гайфа доказывают, что физический контакт необязателен.

цитата Mr.Ace

Это единичные очаги, которые, пока ещё, легко подавить

Ну ладно еще про Олларию. Но Дриксен и Гайифу-то как Лионелю подавлять? А зараза оттуда тоже идет. Можно, конечно рассчитывать, что Гайифа далеко, и пока еще из нее что-то доползет. Но Дриксен уже в Марагоне, вовсю воюет с Талигом. Их как изолировать?

цитата Mr.Ace

А как исследуют  новую непонятную и неизвестную болезнь? Очень осторожно. Уж явно не распространяют её дальше. Опыты? да любые, это уже дело техники .

О! Святые Ваши слова: дело техники. Есть такое волшебное понятие — "методология исследований" называется. Когда она сформировалась в нашей реальности? А в Талиге? Да они понятия не имеют как это делается. Изобрести на ходу работающий научный метод — это не просто гением надо быть. Лионель — военный все-таки, а не ученый.

цитата Mr.Ace

Но если самому разносить заразу — это надо быть идиотом.

Идиотом... Как легко вешать ярлыки, сидя дома на диване. Лионелю (да-да, я знаю, что он — литературный персонаж) надо иметь армию, на которую он может положиться. И он принимает решение, исходя из посылки — те, кто может сбеситься, сбесятся в любом случае. Так пусть они сбесятся в контролируемых условиях, а не на поле боя. По крайней мере, расклад будет понятен. Вы считаете, по-видимому, что принимать эту посылку за рабочую — и значит быть фюрером. В том случае, если неиммунными люди оказываются случайным образом (аналогично заболеваевмости земными болезнями), возможно, решение Лионеля слишком радикально. Фюрер? Не знаю. Ситуация в любом случае сложная.
Однако же эта болезнь поражает, так сказать, по заслугам. Да и не болезнь это вовсе. Три репортера испытывают "в прямом эфире" на себе зелень — Мэллит, Робер и Дик. И только Дик ощущает приступ агрессии. Мэллит утопает в жалости к себе, Робер тоже растравляет свои раны, и никакой бесноватости. Что в организме лежит, то и вылезает под действием скверны. Как говорили Хайнрих и тот же Лионель: из каждого лезет свое собственное дерьмо. Зелень ничего не добавляет, она только снимает внешние ограничители у тех, кто не имеет ограничителей внутренних (совести в просторечии). Если такую модель рассматривать, то действия Лионеля становятся вполне оправданными.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 05:50  

цитата Colobus

Зелень ничего не добавляет, она только снимает внешние ограничители у тех, кто не имеет ограничителей внутренних (совести в просторечии). Если такую модель рассматривать, то действия Лионеля становятся вполне оправданными.

То есть оправдываем убийства людей "не имеющих внутренних ограничителей" за особенность организма, ведь эти организмы сами виноваты, что такими уродились.
И чем такая модель принципиально отличается от убийств еретиков, неверных, людей иного цвета кожи и другой расы?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...668669670671672...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх