Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 12:44  
цитата Karnosaur123
Впрочем, Кинг вообще с возрастом стал наивен, как в повседневной жизни, так и в своем творчестве.

В повседневной жизни он всегда был наивен. И представления об окружающем мире у него всегда были ограничены. "Он не жал на педаль, на ветру не дрожал, он читал перед сном популярный журнал" — вполне про Кинга. Он, конечно, далеко не дурак, но и интеллектуалом его назвать сложно. Как личность (по крайней мере, для меня) он никогда не представлял большого интереса, в отличие от, например, Бэнкса, да хотя бы и Толкина, если брать "мастодонтов". Или Рейнольдса, если брать ребят помоложе.
Не помню, кто сказал (может, мне это вообще приснилось), что хороший писатель должен быть либо прекрасным выдумщиком, либо прекрасным наблюдателем. Если и то, и другое — вообще высший класс. С выдумкой у Кинга до определённого момента всё было замечательно, но к старости, как это бывает практически у всех, стало хуже. Поэтому вместо выдумки попёрли наблюдения...а человек всю жизнь наблюдал лишь то, что происходит, условно, у него во дворе. Результат налицо.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 12:55  
цитата Jinnai
В повседневной жизни он всегда был наивен. И представления об окружающем мире у него всегда были ограничены.
Не берусь судить о повседневной жизни. Степень наивности человека, поработавшего с Голливудом и обогатившегося в контакте с американскими издательствами, на мой взгляд, требует уточнения.
Но политические взгляды раннего Стивена Кинга позволяли ему — во всех смыслах позволяли — публиковаться в СССР. Это факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 13:58  
цитата ааа иии
Но политические взгляды раннего Стивена Кинга позволяли ему — во всех смыслах позволяли — публиковаться в СССР. Это факт.
несколько рассказов в журналах до перестройки — вот и все публикации


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 14:15  
цитата Jinnai
"Он не жал на педаль, на ветру не дрожал, он читал перед сном популярный журнал" — вполне про Кинга.

Особенно это заметно в романе 11/22/63. Если бы Голливуд не прогнил насквозь, а братья Цукеры были молоды — вполне могли снять пару пародий аля "Аэроплан", там материала для них выше крыши. Или в совершенно дебильном "Институте".


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 14:21  
цитата vsinger
несколько рассказов в журналах до перестройки — вот и все публикации
https://fantlab.ru/edition339430


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 14:26  
цитата vsinger
несколько рассказов в журналах до перестройки — вот и все публикации

Не забываем, что хоррора в СССР (как и секса) не было. Удивительно, что даже то немногое печатали.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 16:15  
Вставлю 5 копеек в защиту позднего Кинга :-) "Билли Саммерс" конечно книга наивная, но прочиталась влет и оставила вполне положительные впечатления. Особенно понравилась первая треть, так там все пропитано добротой, уютом. То же самое с 11.22.63. Да хоррора там нет и в помине, но это большая литература, которую можно рекомендовать людям любого возраста, не зависимо от вкусовых предпочтений. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 17:17  
А я выскажусь в защиту "Сказки". Она очень даже хороша — но это роман для подростков, ближе к "Глазам дракона", чем к "Талисману". Экстаза при прочтении я не испытала, но удовольствие получила, и оторваться было трудно. Да, местами вторично, но это скорее вызывает ностальгию, а не раздражение. (Уточню, что считаю 11/22/63 одним из лучших романов Кинга ;) За исключением ТБ и Талисмана.)
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 10:35  
цитата derrik100
Ничего не потеряли.
Примерно треть книжки читать еще можно (ну если не сильно напрягает штампованное кинговское "мальчик и дедушка-который-через -надцать-страниц-крякнет),


Не соглашусь. Да, сюжет "Мальчик и дед" вторичен даже для самого Кинга
Да, роман читается как трибьют Бредбери и Лавкрафту, чего Кинг, собственно говоря, и не скрывает
Но все равно цепляет, не отпускает и читается влёт.

Как собственно и "Билли Саммерс".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 11:37  
Все-таки присоединюсь к тем, кто защищает позднего Кинга. Да, уже далеко не тот уровень, но если перестать ждать шедевров (их точно больше не будет), то кое-что читается неплохо.
Из "позднего" с удовольствием прочитал "Ветер сквозь замочную скважину", "Доктор Сон", первого "Мистера Мерседеса" и "Дьюму Ки". Без восторгов, но просто понравились "11.22.63", "Чужак", "Страна Радости". Даже "Спящих красавиц" с интересом прочитал и не жалею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 11:46  
Конечно, у Кинга не отнять того, что читать его легко. При этом хватает и психологизма и описаний прошлого, дотошный пересказ быта персонажей. Но... так же легко читается. Если бы не эта особенность кинговских текстов, то читать его перестали бы уже очень давно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 12:30  
цитата Aleks_MacLeod
Да, сюжет "Мальчик и дед" вторичен даже для самого Кинга

это потому что ничего нового оригинального автор родить уже не в состоянии, но деньги как-то зарабатывать надо.
цитата Aleks_MacLeod
Да, роман читается как трибьют Бредбери и Лавкрафту, чего Кинг, собственно говоря, и не скрывает

это потому что ничего нового оригинального автор родить уже не в состоянии, но деньги как-то зарабатывать надо.
цитата Aleks_MacLeod
Но все равно цепляет, не отпускает и читается влёт.

читается, да, за текст я плюсанул, но очень уж примитивный сюжет да еще с целой кучей нелепых косяков
цитата Aleks_MacLeod
Как собственно и "Билли Саммерс".

три раза пробовал вчитаться — так и не зашло, просто какая-то лютая дурь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 12:55  
цитата Jinnai
В повседневной жизни он всегда был наивен. И представления об окружающем мире у него всегда были ограничены. "Он не жал на педаль, на ветру не дрожал, он читал перед сном популярный журнал" — вполне про Кинга. Он, конечно, далеко не дурак, но и интеллектуалом его назвать сложно. Как личность (по крайней мере, для меня) он никогда не представлял большого интереса, в отличие от, например, Бэнкса, да хотя бы и Толкина, если брать "мастодонтов". Или Рейнольдса, если брать ребят помоложе.
Не помню, кто сказал (может, мне это вообще приснилось), что хороший писатель должен быть либо прекрасным выдумщиком, либо прекрасным наблюдателем. Если и то, и другое — вообще высший класс. С выдумкой у Кинга до определённого момента всё было замечательно, но к старости, как это бывает практически у всех, стало хуже. Поэтому вместо выдумки попёрли наблюдения...а человек всю жизнь наблюдал лишь то, что происходит, условно, у него во дворе. Результат налицо.

Как зелен нынче виноград. Как быстро Кинга из интеллектуалов разжаловали в ограниченного дурачка, как только его политические
взгляды резко разошлись со взглядами разжалующих. Понятное дело, что в этом случае интеллектуал не Кинг, а тот, кто ему выносит приговор.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 13:05  
цитата penelope
Как быстро Кинга из интеллектуалов разжаловали в ограниченного дурачка, как только его политические
взгляды резко разошлись со взглядами разжалующих. Понятное дело, что в этом случае интеллектуал не Кинг, а тот, кто ему выносит приговор.

Это как раз нормально: оценка всегда происходит "от первого лица".
Вставлю свои "три копейки". На мой предвзятый взгляд, Кинг никогда и не претендовал на "интеллектуализм". Все его знаковые вещи весьма далеки от этого. Чем берет Кинг, так это тем, что может/мог находить страшное/необычное в самых повседневных вещах. Больше всего пугает то, что легко может произойти с самим читателем. И Кинг мастерски это использует.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 13:15  
penelope
цитата
как только его политические
взгляды резко разошлись со взглядами разжалующих

У вас пластинку заело, мадам.
Тут уже неоднократно говорилось, что его батхерт на тему Трампа и республиканцев, причем на уровне мамкиного революционера, раздражал значительное число окружающих задолго до сего года. И его мелкое книжное сведение счетов с теми, чьи, как вы говорите, политические взгляды расходятся с его собственными — вот это говорит о нем гораздо более ярко и исчерпывающе, чем ваши попытки его выгородить. Про остальное уже сказано выше. Сик транзит глориа мунди.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 13:15  
цитата penelope
Как быстро Кинга из интеллектуалов разжаловали в ограниченного дурачка

Смотрю в книгу — вижу фигу, да? Дайте ссылку на "ограниченного дурачка" или прикрутите фитилёк — коптит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 14:02  
Надо сказать, в "Сказке" нет ни американской политики, ни даже Трампа. Или я так увлеклась, что их упустила.
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 14:35  
danamad , Он в твиттере бомбит сверх-интеллектуальными постами.
"Trump sucks."
И 12+ тысяч под постом: "Yah, yah."
Уровень оскотинивания просто запредельный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 14:42  
derrik100 , я читаю только художественные произведения автора. Его личные политические, нравственные и прочие рассуждения в соцсетях и тому подобном меня не очень интересуют. Ну и это такой субъективный вопрос... Боюсь, если выбирать авторов исключительно по их высокоморальным качествам, круг чтения заметно сократится.
–––
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 14:50  
цитата danamad
я читаю только художественные произведения автора. Его личные политические, нравственные и прочие рассуждения в соцсетях и тому подобном меня не очень интересуют.

правильный подход! всецело поддерживаю.
Я просто как ответ на ваш вопрос про Трампа в Fairy Tale. Еще он не вспомнил его в Later. Прикиньте, мы с вами подмечаем в какой из последних книг старик не обругал Трампа. Чувствуете уровень? :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх