Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 17:42  
цитата Black Hagen
Хочется почитать атмосферный триллер/детектив про маленький городок, в котором объявился маньяк/пропадают люди/произошло убийство или еще что-то в этом духе.


Сам начал читать сейчас:
Максим Шаттам
Трилогия зла
https://fantlab.ru/work628139

Как раз по Вашему запросу.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 18:31  
Bred38, о, вот это прям заинтересовало, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 20:04  
цитата ааа иии
цитата aleksklime
похожих на Блейка Крауча "Возвращение" и "Темная материя"
Это про параллельные миры?

Может кому будет полезно! Искал книгу похожую на Крауча Возвращение" и "Темная материя" и совершенно случайно, почти не глядя взял в магазине книгу Хайнлайна Дверь в лето. И как же я был удивлён, что попал в десятку. Это прям материализация мыслей. Книга восхитительна. Прочитал в запой. Всем советую. Очень рад, что открыл для себя такого замечательного автора.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 20:07  
aleksklime Очень известный автор и крайне классическая книга :-)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 03:50  
цитата Shorek

aleksklime Очень известный автор и крайне классическая книга

Я бы сказал, самая светлая его книга и при этом отлично написанная.

цитата aleksklime
Это прям материализация мыслей. Книга восхитительна. Прочитал в запой. Всем советую. Очень рад, что открыл для себя такого замечательного автора.

В свое время мне достался сборник с этим романом, помню тогда просто потрясло разнообразие стилей в которых писал автор.
Роберт Хайнлайн

Дверь в лето


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 08:11  
alenn1 Кому как, на Фантлабе её излишне превозносят, как и другие классические книги, меня она изрядно разочаровала. На других сайтах книга аналогично получает смешанные отзывы, нормальные, но явно не такие высокие, как на Фантлабе.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 11:28  
Bliss2
цитата Bliss2
длинные циклы книг, желательно про одного героя

Андрей Васильев — Ученики Ворона, фэнтези
Егор Чекрыгин — Странный приятель, фэнтези в мушкетерском антураже + попаданец

Не уверена, что подойдет, но все-таки хочу предложить еще вот что:
Роман Глушков — повести про Кальтера, первые две "Холодная кровь" и "Свинцовый закат" — это сталкерская серия, следующие — из межавторского цикла "Сезон катастроф". Это фантастические боевики, преимущественно техно и футуристичные. Про охоту за артефактами в разных мирах, соперничество двух наемнических отрядов.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 11:31  
Black Hagen
Гийом Мюссо — Девушка и ночь, действие происходит в кампусе в небольшом городке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 13:00  
Запрос: "низкая" конспирология и тайные общества.
Как пример — "Библиотекарь" Елизарова, отчасти — "Пакт" Маккрея (часть про шерифа-колдуна и местное колдунское сообщество, а не про богов) и "Клуб Дюма" (часть про книготорговцев, а не про олигархов-дьяволопоклонников).

То есть не правительства, мировое закулисье, элитарные ордена и сверхкорпорации преследуют журналиста/хакера/спецагента, скрывают НЛО и правят миром, а обыватели мутят свои культы, тайные общества, хранят секретики, устраивают непонятные интриги и наводят тень на плетень. Максимум — какие-нибудь региональные власти.

Не требуется: обычный хоррор с убеганием от толп поклонников какой-нибудь неведомой твари. Или банальный хоррор про ковен с типичным же сюжетом "ой, я наткнулся на ведьм, сейчас они будут пытаться меня убить".

Суть не просто в формальном наличии тайного общества, а в атмосфере заговора, тайны, секрета, который нужно хранить, поиска разгадки, абсурдных идеях, которые оказываются реальностью и т.д. Но без глобальных сообществ, способных по влиянию тягаться с ТНК и государствами.

Заранее спасибо.
–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 14:01  
цитата ton-tan
Запрос: "низкая" конспирология и тайные общества.

Гранже — Присягнувшие тьме


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 15:06  
цитата ton-tan
"низкая" конспирология

И опять таки "снарк снарк" Веркина:) Причем можно сразу второй том, "Снег Энцелада"


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 15:32  
цитата ton-tan
Запрос: "низкая" конспирология и тайные общества.

Цикл Красные цепи К. Образцова и его же Единая теория всего.
В стране слепых М. Флинн и в карточке посмотреть "Похожие произведения:" — может ещё что найдётся.
Ну и конечно же цикл В. Звягинцева Одиссей покидает Итаку. Там всего хватает.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 16:07  
цитата ton-tan
"Пакт" Маккрея (часть про шерифа-колдуна и местное колдунское сообщество, а не про богов)

Про какую книгу идет речь?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 16:14  
цитата Manowar76
Про какую книгу идет речь?
«Pact» Джона Маккрэя, судя по всему.
Начало было переведено и выложено здесь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 16:40  
цитата ton-tan
Суть не просто в формальном наличии тайного общества, а в атмосфере заговора, тайны, секрета, который нужно хранить, поиска разгадки, абсурдных идеях, которые оказываются реальностью и т.д. Но без глобальных сообществ, способных по влиянию тягаться с ТНК и государствами.


Уже советовали Гранже "Присягнувшие тьме". Добавлю его же два цикла:
https://fantlab.ru/work817873
https://fantlab.ru/work1271768
да и "Мизерере", и "Обещания богов" туда же. У Гранже много такого...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 20:43  
цитата Shorek

alenn1 Кому как, на Фантлабе её излишне превозносят, как и другие классические книги, меня она изрядно разочаровала.

Каждая книга для своего времени, мне повезло, что сборник попал мне в руки вовремя и остались самые лучшие воспоминания. Сейчас конечно, классику читать очень трудно, я готов читать не очень качественные произведения, но новые.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 21:46  
цитата alenn1
Каждая книга для своего времени, мне повезло, что сборник попал мне в руки вовремя и остались самые лучшие воспоминания. Сейчас конечно, классику читать очень трудно, я готов читать не очень качественные произведения, но новые.

Согласен на все 100). Так же испытываю неловкие ощущения от описания будущего в тех случаях, когда совсем мимо) Это как правило в классике...Но в то же время у Хайнлайна в произведении Дверь в лето, не так много таких моментов и сюжет в целом увлек меня. И вот например Эдмонд Гамильтон, Город на краю света....Ооочень мне понравилось... К стати может посоветуете, что то похожее?
alenn1, неужели мало новых качественных произведений?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2023 г. 21:48  
цитата aleksklime
Город на краю света....Ооочень мне понравилось... К стати может посоветуете, что то похожее?

Похищение Манхэттена?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2023 г. 05:52  
цитата blind sniper
И вот например Эдмонд Гамильтон, Город на краю света....Ооочень мне понравилось... К стати может посоветуете, что то похожее?
alenn1, неужели мало новых качественных произведений?

Есть много хороших, но все таки их меньше, чем классики, ну и тем более новых не очень хороших.

На ваш запрос

Генри Каттнер, Кэтрин Мур
Последняя цитадель Земли
Там же посмотрите похожие произведения.
Ось времени
Артур Кларк
Город и звёзды


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2023 г. 19:31  
цитата alenn1
цитата blind sniper
И вот например Эдмонд Гамильтон

Это не моя ???

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх