Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 11:48  
цитата Славич
Бренна Йованофф Подмена — не русское и мне не понравилось к тому же, но в остальном точное попадание.

Спасибо, попробую! Описание уже заинтересовало) Дяченко — нет, не люблю их. Кстати, любовная линия мне не важна. Если ее нет — тем лучше.


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 11:50  
цитата ton-tan
Роман об охотниках/путешественниках/следопытах/проводниках/курь ерах/и т.д., основное содержание книги — преодоление какого-нибудь опасного/тяжелого для перехода пространства. Суть романа как раз заключается в рассказе о переходе.
Герой идёт через пустыню, болото, лес, снега, горы, заброшенный город.
Должно быть:
— Герой — профессионал. Книжка рассказывает, как он знает свое дело и героически преодолевает расстояние.
— Основная опасность — окружающая среда, а не люди (и прочие разумные существа).
— Бытовуха: автор объясняет, что Герой жрёт, где спит, во что одет, почему не сдох от голода и болезней.

Вейр — "Марсианин" ну просто идеально под запрос!
Еще отчасти подойдет Евгений Ильичев — "Магеллан". По крайней мере 1-я книга. Космические колонисты выживают на планете с суровым климатом.
Но — в сюжете присутствует опасность в виде аборигенов, с которыми колонисты вынуждены взаимодействовать ради важных ресурсов.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 12:02  
ton-tan
Львы Эльдорадо Ф. Карсак.
И послышался голос... Э.Ф. Рассел.
Белый Ягуар, вождь араваков А. Фидлер (в частности первая часть о робинзонстве на острове).
Враг мой Б. Лонгиер (отчасти, но всё же).
Робинзон Крузо Д. Дефо.
Остров Локк Т. Шервуд.
Ну и смотрите в карточках книг раздел "Похожие произведения:".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 12:23  
Пожалуй, уточню.
Запрос именно про преодоление леса/пустыни/Зоны и т.д. профессионалом, а не о том, как умелый человек обживается в диком месте. Т.е. подразумевается, что герой проходит некий путь, который (или подобный которому) он уже проходил, либо полностью готов к прохождению — и это путешествие является основой сюжета. Не робинзонады.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 12:51  
цитата ton-tan
"Вычислитель" Громова — скорее

У того же Громова есть Феодал, который состоит из перемещений героя между оазисами чуть менее чем полностью
–––
Землю накрапывал дождь...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 14:54  
цитата A235no1N
Кстати, любовная линия мне не важна. Если ее нет — тем лучше.
Тогда уже я не понимаю суть запроса. "Романтическое" здесь значит "в духе романтизма"? Ключевое — чтобы героем был молодой человек, не вписывающийся в рамки социальной среды, застенчивый, со странностями?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 15:49  
цитата ton-tan
Пожалуй, уточню.
Запрос именно про преодоление леса/пустыни/Зоны и т.д. профессионалом, а не о том, как умелый человек обживается в диком месте. Т.е. подразумевается, что герой проходит некий путь, который (или подобный которому) он уже проходил, либо полностью готов к прохождению


Не помню название, увы. Трилогия, в первой книге олигарх посылает курьера из одного города в другой (а Земля мертва, осталось лишь несколько городов и пустошь между ними). К курьеру тайком присоединяется андроид и говорит, что груз — вирус, который убьет всех в городе назначения. Но путешествие уже началось, и вернуться нельзя, а избавиться от груза нет возможности. Всю первую книгу, и немного второй, собственно, прохождение пути профессионалом.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 16:36  
цитата Slimper753
А посоветуйте тогда хорошее фэнтези с главной героиней девушкой!

Библиотека на Обугленной горе


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 17:21  
цитата ton-tan
Запрос именно про преодоление леса/пустыни/Зоны и т.д. профессионалом, а не о том, как умелый человек обживается в диком месте. Т.е. подразумевается, что герой проходит некий путь, который (или подобный которому) он уже проходил, либо полностью готов к прохождению — и это путешествие является основой сюжета.

Тогда подойдёт Линия Грёз С. Лукьяненко. Кей Дач там вполне профи. И путь ему предстоит опасный...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 17:27  
цитата Славич
"Романтическое" здесь значит "в духе романтизма"? Ключевое — чтобы героем был молодой человек, не вписывающийся в рамки социальной среды, со странностями?

Да, все верно поняли! Я постоянно упускаю из вида, что сейчас определение "романтическая история" используют в смысле "история про любовь". Для меня "романтический" — это в духе романтизма, с байроническим героем.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 18:32  
Slimper753, тогда попробуйте:
"Мастер осенних листьев" Кокоулина;
"Ходящие в ночи" Казаковой \ Харитонов;
"Дампир" Хенди;
"Дочь Железного дракона" Суэнвика.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 18:35  
цитата A235no1N
Для меня "романтический" — это в духе романтизма, с байроническим героем.
Полагаю, что кирпич "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" уже осилили? Первый из заглавных героев умудрился перещеголять в байронизме самого лорда Байрона.
А так, конечно, надо подумать. Интересный запрос, сложный.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 21:07  
цитата crn
Так а почему «Ведьмы из Броккенбурга» не заинтересовали? Самое черное фэнтези что бывает, хех.

Во-первых, автор русскоязычный, но фиг с ним, во-вторых, не понятно, пишется там продолжение или нет, вроде да, но когда будет? В-третьих, автор yкрaинeц, фиг знает, может его переклинит и он посреди книги начнет заливать про пoлитику, в-четвертых, в классификаторе указано "Нетрадиционная ориентация/самоидентификация героев", и мне не охота проверять, у кого именно. Как-то так)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 21:23  
Shorek
Всё из этого уже и так стоит в списке на прочтение)


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 21:27  
цитата Славич
Полагаю, что кирпич "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" уже осилили?

Пробовала, не понравилось)


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 04:36  
цитата ton-tan
Роман об охотниках/путешественниках/следопытах/проводниках/курь ерах/и т.д., основное содержание книги — преодоление какого-нибудь опасного/тяжелого для перехода пространства. Суть романа как раз заключается в рассказе о переходе.

Я не дочитал, но может будет интересно
Дэвид Вебер, Джон Ринго
Марш через джунгли


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 08:35  
цитата ton-tan
Пожалуй, уточню.
Запрос именно про преодоление леса/пустыни/Зоны и т.д. профессионалом, а не о том, как умелый человек обживается в диком месте. Т.е. подразумевается, что герой проходит некий путь, который (или подобный которому) он уже проходил, либо полностью готов к прохождению — и это путешествие является основой сюжета. Не робинзонады
Обручев "В дебрях Центральной Азии"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 13:33  
цитата ton-tan
Запрос именно про преодоление леса/пустыни/Зоны и т.д. профессионалом, а не о том, как умелый человек обживается в диком месте. Т.е. подразумевается, что герой проходит некий путь, который (или подобный которому) он уже проходил, либо полностью готов к прохождению — и это путешествие является основой сюжета.

Ну тогда по классике — "Дерсу Узала" и "В дебрях уссурийского края" — Арсеньева.
Ну и Федосеев, конечно — "Мы идём по восточному Саяну", "Тропою испытаний", "Смерть меня подождёт".


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 16:55  
цитата ton-tan
Пожалуй, уточню.
Запрос именно про преодоление леса/пустыни/Зоны и т.д. профессионалом, а не о том, как умелый человек обживается в диком месте. Т.е. подразумевается, что герой проходит некий путь, который (или подобный которому) он уже проходил, либо полностью готов к прохождению — и это путешествие является основой сюжета. Не робинзонады
"Ночная земля" Ходжсона — прямо что надо. Герой подготовился к походу: что-то вроде дисковой пилы, таблетки еды и воды, боевой костюм. Путешествует по развалинам мира через миллионы лет в будущем, когда уже и Солнце перешло в стадию чёрного карлика. Типа "Сталкера", тк там масса разных монстров, включая инопланетных, иномирных , подземных и одичавших и артефактов максимального уровня загадочности.Написано в начале 20 века, но очень красочно, детально, и изобретательно


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 19:04  
цитата ton-tan
основное содержание книги — преодоление какого-нибудь опасного/тяжелого для перехода пространства.
Дамазио «Орда встречного ветра»
Желязны, Долина проклятий, Дикие земли
Лейнстер «Исследовательский отряд»
Крайтон, Конго
Ричард Ловетт «Пески Титана»
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам «Бегство охотника»
Силверберг «Вниз, в землю»
Ле Гуин, Левая рука тьмы
Аластер Рейнольдс «Eversion»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх