25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:09  
    цитата Roland23
    Или всем норм только потому, что оскорбляют других?


    Или всем норм, потому что читают только отзывы на те рассказы, которые они читали и пропускают остальные во избежание спойлеров?
    Конкретно у меня — так. И я не заметил наездов на авторов...
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:16  
    цитата Gourmand
    Раздувать не вижу смысла.

    Вот это здраво, мне кажется.
    Отзывы субъективны все по определению. Тем более по некоторым видно, что читали по диагонали. Если автор будет иметь возможность комментировать сразу, это + к срачу, — к пользе.
    Отзывы, касающиеся личности автора — фу так делать. Путать лг и автора, утверждать, что автор хотел сказать — ну глупо. Но, к сожалению, если текст в открытом доступе, с этим ничего не сделаешь. А здесь можно действительно обратить внимание или написать модератору, если кажется, что перешли границы. Ну не все умеют обратную связь давать, факт.


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:19  
    цитата Blackadder
    с полуторным межстрочным интервалом?

    В правилах было. Нестандартненько...


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:24  
    ЗЕЛЁНАЯ
    Не отрываясь
    Огонь никак не изобретение даже по логике учительницы, которая говорит "Когда-то он появлялся стихийно"
    Странно, что Святу раздели и сфотографировали прямо в Синем Саду. А иначе откуда там взяться позже отпавшему пластырю? С ним дело ещё сложней. Свята пишет "Было больно, чесалось и я попросила пластырь!Теперь" Если это тот самый, то ее бы поймали поэтому ещё раньше. Получается "ещё один пластырь". Но если это так подозрительно, почему не отреагировали уже на первом?
    И как подпалить себя с помощью одного горящего письма???
    Социальная фантастика неплохая, но выше названные мелочи портят впечатление, мешают поверить. Откуда у Святы вообще взялась зажигалка??? Откуда она узнала, как ей пользоваться? Почему Свята не такая, как другие дети?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:30  
    цитата Roland23
    Но тут дело-то в другом. Вы все. вот все участники — вам это НОРМАЛЬНО? Если нормально — то зачем модератора вызывать? Вон кураторы не вызвали, а аккуратно скопировали оскорбления и перетащили их в группу.
    Я понимаю, что коробит, когда кого-то вот так обижают. Но мы не можем знать, что в голове у обиженного автора происходит. Я как-то давно подняла этот вопрос, так мне большинство ответило, что им смешно, а не обидно, и заступаться не надо. А потом меня саму объявили главной сволочью-губителем, но то уже другая история)
    Так что мне кажется, что во время конкурса не надо ни за кого заступаться, это гарантированно приводит к склокам, а пользы всё равно никакой. Не научить человека критиковать по-человечески, не пояснить, разницу между лирическим героем и автором, ничего нельзя сделать, кроме как самому показывать пример хорошей, без нападок, критики.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:32  
    В фиолетовой группе появился отзыв номер 100. Спасибо, 4P!

    По такому случаю вручаю Полине букет фиолетовых роз!



    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:35  
    Раньше я обижался, если критик переходил на личность автора.
    Потом это стало вызывать ржачную реакцию.
    :-)))


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:36  
    artem_kelmanov , ух, ты!
    Придется теперь читать фиолетовую и дальше! :-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:39  
    КРАСНАЯ
    Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей


    Повседневная жизнь. Описания из жизни анимешника-заводчанина, у которого в нулевых была группа с тян-солисткой. Тян-солистка вернулась и затянула его обратно. Всё.
    Чтобы было не так скучно — всё это перенесено на Марс с кучей мемов и унылого техно-фансервиса.
    Несмотря на это читать было местами интересно. Но в целом — проходняк.

    В топ ПО ВЫШЕОПИСАННЫМ ПРИЧИНАМ не возьму. Не мне решать, как говорится. Да к тому ж тут такая атмосфера, что пофиг уже на топы.

    Однако, чтобы рецензия не была голословной ДОБАВЛЮ ПО ТЕКСТУ:

    В рассказе присутствует приятная меланхолия. Росатом бесит, но не критично. Флешбеков в меру, не навязывают на зубах, и бытовуха глаза не мажет. Не понятно — чего такого было в музыке особенного, из-за чего их все любили. Не хватает описания фанбазы, наверное.
    В принципе — читаемо, уровнево, второтурно. Удивлюсь, если выйдет в финал. Но второй тур ожидаем, да. Можно ли это назвать перемогой? Нууу... наверное что и да.

    В любом случае — не моё. Не люблю настолько открытые финалы. аж сквозит. Я говорил уже, что не возьму в топ?

    Конечно же говорил)
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:41  
    цитата Roland23
    Я говорил уже, что не возьму в топ?
    Конечно же говорил)

    Прекрати, пожалуйста, не брать в топ! Авторы обижаются^_^
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:43  
    цитата Roland23
    тут такая атмосфера, что пофиг уже на топы


    Это обманчивое ощущение, друже. Обычная тут атмосфера, небольшие сквозняки лишь слегка выстудили её. Постараемся согреть её огнём своей ненависти тёплыми и честными отзывами о качестве историй, а не о тараканах в головах, где эти истории вызрели?
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:45  
    Всё, Красная вроде бы вся отозвана.

    Пойду подумаю над топом. Верхнее место сразу угадывается, остальные вариативны.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:51  
    Топ отправлен и принят.
    Долг исполнен, остаётся только смиренно ожидать приговора результатов по первому туру...
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:51  
    цитата Gorhla

    Фантлабораторная работа славится строгими принципами анонимности и возможностью для авторов увидеть непредвзятый и объективный отклик на его творчество без возможности влиять на процесс. Принятое вами решение эту гармонию разрушит и потенциально способно превратить тему в поле битвы между критиками и многочисленными "не так понятыми авторами".
    Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу ваше решение отменить!

    Так-то это не новинка от оргов. Волга иногда присылала нам такие ответы.

    цитата Roland23
    Все промолчали, будто ничего не происходит.

    Как будто мы все читали этот отзыв.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:56  
    цитата bbg
    Прекрати, пожалуйста, не брать в топ! Авторы обижаются

    А, ну ладно.
    Возьму рассказ в топ на второе место по просьбе судьи bbg
    цитата видфара
    Это обманчивое ощущение, друже.

    Да не, это я о другом. Конкретно здесь про другое немного. Это я так шутить пытаюсь.

    А по поводу ситуации с переходом на личности... Просто обидно, что раньше я говорил на всех конкурсах "Фу такими быть. Вот на легендарном Фантлабе такое запрещено — и все отлично себя чувствуют". Я приводил конкурс В ПРИМЕР. Потому что на других конкурсах авторов превратили в бесправное стадо, которое вынуждено молчать, когда анонимусы их фекалиями мажут. А на Фантлабе запрещено личность автора склонять — и все спорят за литературу.

    И вот у меня был выбор — пойти на Фантлаб или пойти на конкурс с денежными призами в 30-50к. И я выбрал Фантлаб. Потому, что — ламповость, строгие правила отзывов, кураторы опять же. Топил и приглашал товарищей поиграть здесь "потому что здесь по-другому".

    А здесь ходит эдакая сволочь и гадит. И по ходу — это не в первый год, когда тут считается нормой автора полоскать. И по ходу на Фантлабе теперь "как и везде".

    Обидно, как будто лучший друг на иглу подсел. Но — это право лучшего друга. Бывшего лучшего друга. по всей видимости.

    В любом случае, сниматься не собираюсь, если вылечу — то по результатам голосования, а не по своей воле. Но тратить нервы на споры — уже лишнее. Не в том возрасте, не та ситуация.

    Да и работы — ой, как много. Надвигается жара. Ухх, красота!

    В общем — всем старым товарищам крепко жму руку! Удачи на конкурсе!
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:57  
    цитата Roland23
    по просьбе судьи

    Опять шутишь или всурьёз?
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 13:59  
    Таймер
    Желтая
    Это ужасно. Про логику упоминать не буду, про ее отсутствие уже писали.
    Просто несколько вещей. Доктор может быть физико-математических наук, но не физических. При подаче про закрытую систему нужно помянуть энтропию, что почти было сделано в рассказе. Вот только до ума не доведена мысль, и не указано, что такое путешествие во времени тогда противоречит второму началу термодинамики. А это крайне фатально для Вселенной.
    Ну и из странного: зачем на научную конференцию позвали монаха и почему формула для перемещения зависит от положения планет(астрология)?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 14:01  
    цитата feanorberserk
    почему формула для перемещения зависит от положения планет(астрология)?

    Может, она от центра масс системы зависит?
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 14:02  
    цитата bbg
    Может, она от центра масс системы зависит?

    Может быть, но почему тогда нормально не написать?
    А то сплошь недописки...
    Впрочем, наверное, должно быть, я как всегда придираюсь.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 14:11  
    цитата bbg
    Опять шутишь или всурьёз?

    Всерьёз. Топ уже собран и отправлен

    Так-то то, что я говорю в отзывах — может не совпадать с тем, что происходит в топе. А вот ты теперь сиди гадай — правда ли я поставил из-за тебя, или изначально думал поставить, просто надеялся, что рассказы получше будут. так-то по группе рассказ выше среднего. И я ж говорил — у меня только 1 место топа очевидно сформировалось. А остальное — совершенно вариативно. Не очень сильная группа.

    Но если вдруг кто предъявит "а почему так поставил, а не эдак, поясни чем вот это лучше вот того", могу на тебя сослаться) Мол — размышлял долго, да всё н ив какую сторону не склонялся, а тут Йкодзума ногой топнул, весы качнулись — и вуаля!

    Ладно уж. Пойду кофе попью и надо работать начинать.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
    Страницы: 123...110111112113114...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх