25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:33  
    Пятачок Ваш рассказ?
    Как говорили классики, писать нужно лучше. :-)))
    –––
    Aut liberi aut libri


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:36  
    цитата Blackadder
    Авторы немного нежные стали :)


    А чего их жалеть? Раз-два и конкурентом меньше :-)))
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:38  
    цитата Zangezi
    А чего их жалеть

    Почему их? Зачем мне тратить свое время на то, что не принесет пользу ни им, ни мне?


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:39  
    Красная № 3
    Бриллиантовый серый

    Легкости вашему перу, уважаемый автор!
    История вызвала негативный отклик в душе, как наверное и было задумано. Лично мое мнение, что художественный текст должен вызывать эмоции. Грусть или радость, восторг или разочарование и т.д. У вашей истории получилось. Первое прочтение, когда я поглощал сюжетную линию, с самого не предвещало такой концовки. Она получилась слегка шокирующей. Но когда прочитал и подумал над историей, стало понятно, что в ней все не совсем удачно согласовано.
    Теперь по порядку:
    1. Идея. Не новая. Такое уже было. Художник-маньяк. Как и почему пришел к своему виду счастья.
    2. Сюжет. Развивается рывками, в ходе которых художник все больше поглощает себя идей создать собственный шедевр. Концовка неожиданная, не противоречит поведению мужчины которое к моменту развязки стало похоже на одержимость.
    3. Герои. Художник и его жена. Диалоги между ними натянутые. Не хватило большей обреченности со стороны жены и одержимости со стороны художника.
    4.Конфликт. Семья и одержимость искусством. Проблема так то хорошая и известная. И художник придумал как ее разрешить.
    5. Стиль, соответствие теме конкурса. Стиль хороший, читалось без проблем и запинок. Текст поглотился быстро. Соответствие теме полное и прямое.
    5. Ошибки и ляпы. Не заметил. Не люблю я их искать, хоть тапками кидайте) При оценке истории смотрю на отклик в душе, а эта история пусть и негативный, но оставила.

    По итогу неплохое исполнение уже не новой идеи. Однако истории не хватает реализма. И не учтены некоторые факты. Как он предал форму богини телу жены? Почему ее тело не разлагалось? Или краска еще и консервант? Почему никто не начал искать женщину после исчезновения? Неужели никто не утащил образец краски к моменту интервью на анализ?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:53  
    Подарок небес
    красные

    Тут у нас микс из "Уходящих из Омеласа" и расхожей темы об инопланетном организме, дающем панацею. В общем, оригинального мало. Но может, автор красиво обыграл? Да какое там!
    Ну вот зачем полрассказа описывать, как героиня ходит, разговаривает, осматривается? Зато потом в темпе вальса всё вываливается на огорошенного читателя. Ну дайте хоть саспенс какой, загадку! Например, героиня получает вдруг от сестры непонятную смс "Оооо, какой большой червь!! " А при осмотре квартиры находит кусочек непонятного вещества, который нельзя сдвинуть с места. Ну или что-то подобное. Дайте читателю поволноваться, строить догадки, подозревать что-то ужасное! Что ж так скучно вы ведёте читателя за ручку к финалу...
    Далее пара "неверю". Не верю, что на такой важный объект, наверняка под надзором государства, спецслужб, такой лёгкий доступ, мол, если сестра, то заходите. С чего бы?
    Не верю, что героиню допустили, чтобы таким образом подмазать её и заставить молчать. Понятно, что она будет искать сестру, ну и что? Спецслужбам элементарно устроить правдоподобное исчезновение человека, например та же смс с номера сестры: Влюбилась в мексиканца, уезжаю в Америку, не ищи! А через месяц звонок от майора: Так мол и так, утонула ваша сестричка в водах Тихого океана, и тела нет, акул там много. Всё, проблема решена, зачем палиться, всё рассказывать, подмазывать эликсиром? Фу как не профессионально!
    В итоге первую половину рассказа я зевал, вторую — чертыхался.
    –––
    Aut liberi aut libri


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 16:54  
    цитата Blackadder
    Зачем мне тратить свое время на то, что не принесет пользу ни им, ни мне?


    А всё в мире должно приносить пользу? А то, что не приносит, в огонь? Опасная у вас жизненная позиция, я б с вами в разведку не пошёл 8-)
    –––
    Aut liberi aut libri


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:00  
    Доброго всем дня! Реал меня сегодня съел совсем( Тут такие споры и без меня:-(((

    Спасибо всем, кто писал в Розовую группу топ обновлен!
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:01  
    Zangezi ни в коем случае, нельзя же авторство раскрывать)
    –––
    За свинью — ответишь!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:06  
    цитата Zangezi
    А всё в мире должно приносить пользу?

    Когда я гляжу на потраченное на написание рассказа время и оцениваю его в рублях, то плачу горючими слезами.

    Но вообще, конечно, отзывы могут быть полезны автору. Обычно при следующих условиях: автор — новичок, автор готов слушать отзывы. Как вычленить таких из общего потока? Реально гугл файл что ли делать?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:13  
    цитата mick_ekb
    Когда я гляжу на потраченное на написание рассказа время и оцениваю его в рублях


    Как у вас сложно, сочувствую! А я беззаботно творю, не задумываясь о времени, деньгах, читателях, плохой экологии, падающей экономике и близком конце света. Ибо подлинное творчество бесконечно выше всего этого! 8-)
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:15  
    Выпил водочки. Кажется, это самое лучшее применение времени.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:24  
    А я люблю отзывы. Правда, обычно спрашивают, что в рассказе происходит))))
    Советы бывают очень полезны, но в этот раз я зашла в тупик. Как лучше писать? Согласна со всем, что мне говорят насчет рассказа, но как это улучшить не говорят.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    миродержец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:32  
    цитата Пятачок
    Zangezi ни в коем случае, нельзя же авторство раскрывать)

    Да? Правда?
    А это что такое по вашему, как не раскрытие авторства:
    цитата Пятачок
    Zangezi пишу давно, и отзывы о моих работах были всякие. Но подобное


    Проверка оргов на бдительность, что ли?
    –––
    All your base are belong to us.


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:36  
    Черная. Кеша.

    Отличное композиционное решение. История, рассказанная через восприятие попугая. Написано легко (штампами и мусорными словами можно пренебречь). Единственное, я не понял, что за бумага была в портфеле у хозяина.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:37  
    цитата Lunetta
    что мне говорят насчет рассказа, но как это улучшить не говорят.

    Это еще хорошо. А бывает, что говорят прямо противоположное друг другу. И не понятно — к кому прислушиваться.


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:42  
    Черная.
    Степени закона Мерфи

    Смерть и похороны пусть не самое оригинальное начало, но вполне рабочее, дающее импульс интриге. Но далее последовал диалог Флавия и Симакова, который можно отнести к типу "разговор дворецкого и горничной", когда не столько персонажи общаются, сколько автор информирует читателя. Более того, следом мне пришлось прочитать
    цитата
    короткую лекцию
    о фобии-2020.
    Не самый лучший способ подать предысторию.
    Это очков рассказу не добавляет.

    Ряд моментов вызвал недоумение.
    Например.
    цитата
    доказал, что серьезная аллергическая реакция и отравление возможны только у одного человека из нескольких десятков миллионов. Заручился актом экспертизы.Получил все необходимые для легальной работы документы
    Проще было написать "что вероятность серьезной аллергической реакции ничтожна". Просто если есть вероятность, что хотя бы один из 30 млн. тяжело отравится, то кто ж подпишется под таким актом? Это странно.
    И еще.
    цитата
    санитары на носилках вынесли Марину из палаты
    2050г. А санитары почему-то несут на носилках. Даже сейчас возят в каталке.

    цитата
    А дальше видно будет

    Конец рассказа оставил ощущение незавершенности. На мой взгляд финала просто нет, даже открытым я бы его не назвал.
    Линии Феликса и Марины, Феликса и Амелина не завершены. Марина то ли манипулирует Флавием, то ли от таблеток странно себя ведёт, то ли есть иная причина поцеловать незнакомого человека вскоре после смерти мужа.
    Феликс с Амелиным вроде бы договорились, но в действии и последствиях это не выразилось.
    Т.е. не видно дальше какой-то картины или вариантов, которые закончат повествование.

    P.s. Досадная опечатка
    цитата
    он убил моего муза


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:43  
    Желтые — Препарат — выглядит как немного затянутая реклама препарата, кто-то от нечего делать решает пострелять в вооруженных военных (просто какие-то типы, неважно), военные дают отпор и подвергаются действию радиации, но им пофиг, в них препарат (ну если бы они не дали отпор, то кто бы нам рассказал про препарат и его чудесные свойства?), всё. Учёные молодцы, солдаты храбрецы. Через озон можно заказать?
    Статика описана красочно, динамика слабовато. Общее впечатление: средненький рассказ.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:53  
    Желтые — Рука правосудия — этот рассказ как сиськи, покрытые взбитыми сливками с лимонным соком, за полусгнившей дверью сарая. Поначалу ты видишь стрёмную дверь и думаешь "что за...", потом открываешь, и думаешь "хмм...", а уж когда до лимонного сока доходит, понимаешь "стёб".
    Общее впечатление: еще не знаю на какое место, но в топ возьму.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:55  
    Желтая
    За пределом дозволенного

    Увидел отзыв feanorberserk и пошел посмотреть что там. И таки да, рассказ мне понравится. Хотя это очередной на тему нейроситей, но придумано оригинально и выглядит довольно правдоподобно. Если б голосовал за желтую, взял бы на первое-второе место наверно.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 17:58  
    цитата Blackadder
    И не понятно — к кому прислушиваться.

    К себе) бывает, чувствую, что-то не так, но глаз замылился. А человек со стороны глянул, и все сказал. С кем-то резонирует, совпадает — нужные советы. С остальными, ну не совпало)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...112113114115116...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх