3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:17  

цитата FuntikLiha

и у меня родственный вопрос. на сколько точны ограничения?


Они точны до знака. 20001 — это уже внеконкурс, 40001 — это вообще мимо. С другой стороны, такие незначительные переборы по знакам довольно легко исправляются. На прошлом конкурсе даже целая дискуссия была о том, как.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 05:41  

цитата FuntikLiha

Я так понимаю что надо создавать "непалёный" аккаунт, чтобы учавствовать в обсуждении своего рассказа? Я, как только что зарегестрированный пользователь тоже должен заводить "новый" акк? или авторам вообще запрещено учавствовать в обсуждении своих творений?


Это запрещено, за это дисквалифицируют.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 06:16  

цитата kraamis

Это запрещено, за это дисквалифицируют.

цитата demihero

Они точны до знака.

спасибо за информацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 06:35  
FuntikLiha, про аккаунт. Ув. kraamis всё верно сказал, я только хочу сделать несколько организаторских пояснений.

Про "непалёный аккаунт" — регламент Фантлаба, п. 4.1: пользователю запрещено иметь больше одной учётной записи, в случае нарушения все вторые-третьи и т.д. записи блокируются, а если пользователь продолжает злоупотреблять, могут заблокировать и основную. Это чтобы сразу оговорить, просто кому-то может показаться непривычным: как так, нельзя создать новую учётную запись? На Фантлабе — нельзя, это не только требование конкурса, это специфика сайта.

В правилах конкурса это тоже оговорено, см. п. 2.1.

Про участие авторов в обсуждении рассказа: у нас такой принцип: "за автора должно говорить его произведение". То есть каких-то авторских пояснений, оправданий, защиты своего рассказа быть не должно. Впрочем, автор может участвовать в обсуждении своего текста как если бы он был посторонним читателем, не раскрывая своей анонимности (см. правила, п. 2.4).


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:06  
О! Спасибо за разъяснения. просто на просторах рунета конкурсов всяких много проходит, и как минимум один раз я уже встретил требование организаторов о создании "фантомных" аккаунтов для участия в обсуждении. Вот и решил выяснить тут, чтобы потом не вляпаться по невнимательности.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:35  

цитата bbg

Во избежания сарказма и отжога.

Я извиняюсь. 8-] Чё-то как-то, действительно, чересчур едко вышло.
У меня бывают "переборы", признаю.
Криз-то разрешился?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:38  
cianid :beer:
Криз — да8-). Теперь новый. И как я его разрешу — пока непонятно...
Однако, гляжу, 4 рассказа уже. Это внушает.;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:42  

цитата bbg

Однако, гляжу, 4 рассказа уже. Это внушает.

всё. Победа вам обеспечена!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:43  

цитата Цефтриаксон

Победа вам обеспечена!

Увы, ещё нет. Я пока не подал своего текста.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 17:04  
Ура! Написано 4 абзаца, рассказ перевалил за 2000 знаков, сюжета нет, героев нет, но в норматив по минимуму я уже уложился. Пойду праздновать! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:05  
Черновой вариант готов.
Теперь справимся с чистовичком, а там, глядишь, и bbg догнать попробую :box:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:30  

цитата Aklenord

bbg догнать попробую

Не стоит...
кто поспешит, тот bbg насмешит :-)))
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:34  
majestry А я не спешу :-[. В прошлый раз на рассказ два дня ушло, теперь целых четыре только на черновик. Прогрессирую!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:01  
Aklenord
И правильно8-)
У меня прошлый раз тоже около 3х дней ушло на рассказ, Причем идея родилась сразу!
А тут, тема такая, что я в смятении. Много идей, но они слегка подтуповаты. Даже не знаю, успею ли.
В любом случае не рекомендую с этим спешить. Судя по прошлой Лабораторной много текстов банально не вычитали....
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:30  
bbg нынче в печали... Не склеиваются тексты. Всё какая-то ерунда сочиняется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:44  
Все кокетничаете, джентльмены :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:52  

цитата A.Ram

кокетничаете
Да нет... зачем? Два текста из трех точно не годятся более чем на внеконкурс. Да и третий — тоже сомнителен. Есть, конечно, надежда, что прорвет через несколько дней. Была бы история — записать уже не так трудно. В смысле, за 2-3 дня, убивая по несколько часов в день, возможно.
На прошлом конкурсе мне мой конкурсный текст нравился. Был хотя бы гладок. А эти... Они точно лучше, но нравятся мне меньше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:10  

цитата bbg

На прошлом конкурсе мне мой конкурсный текст нравился. Был хотя бы гладок. А эти... Они точно лучше, но нравятся мне меньше.

Если не ошибаюсь, "Пора отдыхать"? Не уверен, что гладкость текста — всегда достоинство. Иногда выигрышен "грубо тесанный", но насыщенный текст, имхо. Но если нынешние рассказы лучше, но не нравятся, значит, дело не в стилистике, а в сюжете. А если вам не нравится замысел — то, может быть, просто перевернуть идею вверх тормашками?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:20  
A.Ram Не ошибаетесь.8-)

цитата A.Ram

просто перевернуть идею вверх тормашками?

Вряд ли ли те идеи сальтабельны.:-( Может, я дую на водку, или слишком серьёзно подошёл к тутошним комментариям — они слишком простые. Нет глубочайшей оригинальности. Не моё это (оригинальность), наверное.
Но ничего, я их пополирую — может, и сойдут.;-)
Спасибо за поддержку!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:27  
Никогда не знаешь, где найдешь... в данном случае — идею для рассказа. Мне, кажется, удалось подыскать кое-что интересное анализирую сочинения немецких поэтов из "Бури и натиска".
О, сессия — и от тебя бывает польза!

Впрочем, участвую я или нет — выяснится, дай боги, завтра. Но "злобного критика" в своем лице я вам гарантирую
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...89101112...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх