3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:33  

цитата Мартин

Увы, увы. В наличии еще 6 прогульщиков.

Во! Блин!
Скажите "кто", я их зарецкаю8-)
–––
где играет джаз, там не растут цветы


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:38  
Синяя группа. Убийство девочки-оленя.
Что то совершенно не укладывающееся в обычные рамки. Написано интересно, со вкусом. Есть, на мой взгляд, некоторые недочеты, как то демон должен был отомстить как то необычно, на свой вкус, и я этого ждал... а он просто разорвал обидчика на куски... слишком просто.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 15:40  
Угм. Еще сводки
Группа красная:
Тим — Деревянный меч http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...
Серийный брак http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...
Руби славянский узел http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...
Рождение дракона http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:01  
Синяя группа. Ференциата.
Рассказ про то, как человек и вампирша любили друг друга и хотели быть вместе всю жизнь:-))) Мало того, что мне просто очень не нравится эта идея, так еще и написано, на мой взгляд, не очень хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:18  
Интересное наблюдение: мой рассказ нравится в основном тем, у кого со мной "неплохая" меня подобия. 8-) Но при этом, как я понимаю, оценить должны не менее 15 человек, а отзывов, к сожалению, гораздо меньше, особенно учитывая тех, кто читал всё. Люди, не халтурьте! :-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:20  

цитата demihero

dobriy_doktor, к чему разводить сексизм?

Приношу свои извинения. Это нервы — вдруг мой рассказ пройдет во второй тур и мне еще неделю прийдется читать отзывы критиков безмолвно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:26  
Синие разделаны полностью.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:45  
Мартин А надеяться на первые результаты сегодня ночью стоит? Или только с утра начнёте?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 16:46  
Любимый сайт. Избранное (зеленая)

Сама идея классная, как, впрочем, и стилизация, и тема конкурса раскрыта, и жизнь зомбаков обрисована в общих чертах, и сами личности сквозь ники виднеются:-))) Но чего-то не хватило.
Опять чего-то общего, какой-то Идеи. Нет, конечно, мысль о том, что "зомбаки они почти как люди" очевидна, но несколько тривиально смотрятся такие вещи, как обсуждение об отношении общества к их "инаковости" и т.д.
Плюс встает проблема отношения к самим "личностям", ибо мы видим их лишь такими, какими они представляют себя в интернете, а вот вопрос каковы они в жизни остается без ответа...
Я прочитал около 30 рассказов на конкурсе, и этот выделяю как один из самых сильных. Не без недочетов, но все же.
8/10
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:01  

цитата Aklenord

Мартин А надеяться на первые результаты сегодня ночью стоит? Или только с утра начнёте?

Ночью — вряд ли.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:10  

цитата dobriy_doktor

и мне еще неделю


Две. Второй тур — две недели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:19  
Красные тоже отлетались (извиняюсь за ошибку в предыдущем сообщении).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:26  
Забавно, что в пяти группах из шести (считая неотстрелянную) в топах есть случаи с равными баллами. А вот дают ли эти случаи возможность для прохождения во второй тур дополнительных рассказов — об этом вам завтра расскажет Мартин ;-)

Пардон. ДВЕ группы у нас не отстреляны ещё, не заметил.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 18:08  
Подношение. Фиолетовое.
Стиль у меня особых претензий не вызвал. Хоть и писали уже тут, что — занудно, невозможно читать и т.п. ... скорее, несогласна. Но вот содержание, прямо скажу, не порадовало. И тема как-то сомнительно раскрыта, и вообще не очень понятно, о чем речь (может. повторное прочтение изменило бы ситуацию, но — не хочется перечитывать!)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 18:27  
Старый ржавый доспех. Фиолетовый
Все как-то очень средне, — и содержание, и стиль. Может, в этом и относительные преимущества рассказа? Тут встречались уже классно написанные — и ни о чем; увлекательные — но коряво выполненные. Здесь вроде бы все ровно: глаз не цепляется за шероховатости, но при этом и герои слабо выписанные, и прямая речь у них невыразительная. А сюжет — уж очень простенькая вся эта история с червем, не вызывает никаких эмоций.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 18:38  
Юм. Фиолетовый
Не без красивостей, но неплохо создано общее настроение истории. Тема, пожалуй, есть. Не очень люблю такие мелодрамы... вот и эта сочувствия не вызвала. Но в целом спечатление неплохое. Наверное, войдет в топ.
А "теребить руками глаза" — это что-то уж очень нелепо звучит...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 18:51  

цитата Каллипсо

Сводка от независимых наблюдателей
Первая группа. Таракан: http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...

Ссылка не грузится. Там этот самый рассказ?
Только отзыв хотел написать... Понравилось, но вот вставить бы это в рассказ побольше, как речь одного из героев — было бы лучше, по-моему.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 18:54  
Я улетаю. Фиолетово.
Ошибки, опечатки, проблемы с запятыми.
Вообще же вся история напоминает сочинение юного автора. Как-то даже не приходит в голову обсуждать эту работу всерьез.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 19:11  
Синяя
Должник

Чуть ли не каждый отзыв мне хочется начать с "если бы автор..." И этот рассказ не стал исключением.
Побольше бы мраку, безысходности, чтобы прочувствовать состояние ГГ.
Ну и главное. О чем молитвы-то были? Как-то не поверилось, что ГГ действительно искупил свои грехы. Скорее, отбыл длительное наказание.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 19:19  
grey_wind, похоже, проблема с форумом. Ссылка не на сам рассказ, а сугубо на отзыв о нем.
Страницы: 123...111112113114115...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх