3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 22:17  
Зато я вспомнил идею/сюжет, что болталась где-то на периферии памяти последние месяцы. Ура. План будет выполнен!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 22:26  
Aklenord, не раскроют.

И бурные были не обсуждения границ темы, а дебаты кое о чём другом.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 01:09  

цитата demihero

И бурные были не обсуждения границ темы, а дебаты кое о чём другом.

Да я, вообще-то, именно о рассуждениях / обсуждениях границ темы, а не про последние дебаты.
Помнится (может, память подводит), что в прошлый раз некоторое "напутствие" по результатам рассмотрения первых рассказов для участников конкурса было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 01:25  
Aklenord, в прошлый раз тема была уже. И тотальная тенденция съехать с неё вбок.

А вообще вы имейте в виду, что за несоответствие теме рассказ снять никогда не поздно, хоть даже и в финале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:08  

сообщение модератора

Товарищи, давайте не начинать с утра по новому кругу? Ну или хотя бы давайте без неаппетитных сравнений.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:12  
Саш, да ни фига подобного! Об этом надо говорить. Это тенденция и очень нехорошая. Типа, давайте я на вас, подопытных читателях, буду тренироваться делать няму из каки. А вы переваривайте себе на здоровье.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:16  

цитата Нил Аду

Об этом надо говорить. Это тенденция и очень нехорошая. Типа, давайте я на вас, подопытных читателях, буду тренироваться делать няму из каки

Взять, к примеру, такого автора, как ФМД. "Преступление и наказание" — не попытка ли сделать нечто РДВ из совершенно асоциального?
А читатель, паразит этакий, прекрасно разберет, что няма, а что нет. И вынесет вердикт.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:23  
bbg

Где и когда прозвучало слово "асоциальное"? Разговор шёл исключительно о качестве идеи, а не о её направленности.
И потом, меня просто умиляет, когда в пример приводят Достоевского или Пушкина. В реальности почему-то чаще встречаются Отстоевские и Пшикины.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:25  
Дежа вю. По-моему "горячий спор" на эту тему был на втором и на первом фантлабе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:26  
Нил Аду, так пусть себе пишут. У нас есть первый тур. В первом туре все плоды таких, с позволения сказать, экспериментов успешно отсеются. А не отсеются — значит, в них что-то есть на самом деле.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:28  
demihero

Ну как скажешь. Это ж тебе, а не мне потом придётся в личке ругаться с возмущёнными товарищами.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:32  

цитата Нил Аду

ругаться с возмущёнными товарищами


Спокойно. Там всё будет по-честному: проходных мест из каждой группы всё равно будет немного. Не пройдёт — и не пройдёт, чего ругаться-то? Значит, плохо написал, раз не прошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:38  
demihero

Я вообще о чём хотел сказать: если человек искренне считает, что придумал что-то интересное, оригинальное, то пусть пишет — тут действительно читатели сами разберутся. Но если кто-то знает, что идея слабенькая, но рассчитывает своим офигенным мастерством вывести её на космические высоты, то спрашивается — а надо ли? Может, стоит ещё немного подумать и выдумать хорошую идею?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:43  

цитата Нил Аду

Но если кто-то знает, что идея слабенькая, но рассчитывает своим офигенным мастерством вывести её на космические высоты, то спрашивается — а надо ли?


Я думаю, надо предоставить человеку возможность приобрести этот жизненный опыт. Пусть пробует.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 12:50  

цитата demihero

приобрести этот жизненный опыт. Пусть пробует.

Вот и правильно. Любой опыт ценен. Тем более отрицательный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:03  
Нил Аду

цитата

Я вообще о чём хотел сказать: если человек искренне считает, что придумал что-то интересное, оригинальное, то пусть пишет — тут действительно читатели сами разберутся.

а если целых три идеи, и все они кажутся интересными, как правильно определить лучшую для конкурса?
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:03  
Чегт. Никогда так тяжело текст не шел.
Если после понедельника не выправится, буду искать другой...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:12  

цитата Kartusha

как правильно определить лучшую для конкурса?

Жребием? Или экспертной оценкой?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:16  
bbg , лучше бы экспертной оценкой.... Хотя, как показали предыдущие конкурсы, у всех очень разный вкус...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:18  
Kartusha , неужели так важна идея? Почему все так много про нее говорят, а? Ведь весь мир — идея. Все на свете — идея. Честно не понимаю, как вообще ее искать можно и главное — зачем.
Вот же...Ответишь, а я тут уезжаю с ночевкой, и в Инет не выйти, хоть и не ввязывайся в разговор вовсе:-)
Страницы: 123...1314151617...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх