3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:47  

цитата grey_wind

Эм...

И? 0.97 в списке. У меня — я так вижу. В чем "эм"?%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:47  

цитата Aklenord

Вашу аватарку пора уже делать эмблемой конкурса

Да, только нужно симметрично отразить слева такого же парня.
Сейчас подумал, что стоит некоторым рассказам повысить оценки (в памяти крепко засели и оставили впечатление), а некоторым — снизить (забылись почти)...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:50  

цитата bbg

И? 0.97 в списке. У меня — я так вижу. В чем "эм"?

Ох, простите, не по весу смотрел.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:50  
grey_wind Интересна-интересна...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:54  
grey_wind Aklenord Ответил в пивнушке.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:02  
bbg, мне не хочется делать выводов о том, какие рассказы и почему не вышли во второй тур. Я скажу так: из прочитанного до нынешнего момента — четыре группы и часть внеконкурса — тему я вижу почти везде. Где-то больше, где-то меньше. Впрочем, у меня это на каждой ФЛР. Поэтому для отбора в топ применяю другие критерии.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:04  
zmey-uj Поддерживаю. "Нетема" встречается крайне редко.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:08  

цитата zmey-uj

тему я вижу почти везде. Где-то больше, где-то меньше.

Верно тоже.
При оценке полуфинала, к примеру, тема занимала у меня только пятую часть оценки.
Наряду с языком, увлекательностью, идеей и личными впечатлениями.
И вне всякого сомнения, отсутствие темы не станет у меня запретом на получение высокого балла.
Но текст должен понравиться, зацепить.
Тогда я оправдаю отсутствие темы.
А если текст не цепляет — включаются формальные признаки. И там уж держись.^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:17  

цитата bbg

А если текст не цепляет — включаются формальные признаки. И там уж держись

Вы как эти, американские политологи. Придумавшие понятие авторитарного режима, который типа тоталитарный, но с ним можно дружить :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:19  

цитата Aklenord

Вы как эти, американские политологи.

Наверное.
А, может быть, это просто такой личный вкус. А формализации и объяснения — от беспомощности сознания.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 01:59  
Beksultan

цитата Beksultan

ЯэтоЯ, а вы "Открытие Морниела Метауэя" Уильяма Тенна читали? Написан в 1955 году.

Читал, конечно — в той же самой Звёздной карусели.
Но ежли это к сходству промеж Гансовским и японцем — то не вижу ничего общего...
А иначе и не представляю при чём здесь он — в этом обсуждении.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 02:06  
Shadmer

цитата Shadmer

я вот тоже не вижу особой разницы между котомкой, сумкой, дорожной сумкой и рюкзаком.

А ещё чемоданом, авоськой, саквояжем — вот кстати дословный перевод дорожной сумки — и получается, что котомку можно назвать саквояжем...

А на этот вопрос -

цитата Shadmer

И про рык/рычание. Почему тихое рычание может быть, а тихий рык — нет?
— Вы же сами привели ответ

цитата Shadmer

РЫК, -а, муж. Дикий, грозный рёв, рычанье. Львиный р. (Ожегова)
Получается, что рык и рычание — синонимы, верно?

Между рыанием и рыком разница примерно такая же — как между голосом и криком, воплем, ором.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 12:55  
Ну что, будет финальный всплеск читательской активности? ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:28  
Aklenord , видимо, те, кто мог и хотел читать, уже прочитали тут все рассказы;-)
Более того, и отписались уже по всему, что вызвало эмоции. А новых читателей нет — м.б., рекламы маловато?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:34  
видфара Рекламы точно было маловато. Если я ничего не упустил, не было даже повторного объявления о читательском туре. Видимо, организаторы заняты предстоящей встречей в Питере.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:36  
Aklenord, эх, поздновато мы что-то спохватились1 Надо было на других ресурсах саморекламой заниматься!8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:38  
Мне кажется, зимой было покучнее и побучнее. Один из рассказов вызвал споры своей явной эпатажностью, еще пара-тройка — яркостью читательских эмоций, еще на несколько обратилось общее внимание из-за подмеченных отдельными читателями особенностей, которые, вроде бы, не бросались в глаза, но когда на них указали, то захотелось живо обсудить... Сейчас все тихо и мирно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 13:42  

цитата zmey-uj

Сейчас все тихо и мирно.

Еще и жарко сейчас очень...Лето. Хочется впасть в спячку. :) Ничего не будоражит кровь.

цитата

Провисли нервы, как веревки от белья,
И не волнует, кто кого, — он или я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:36  
Уважаемые читатели и авторы, кто смотрит только эту ветку форума и не заглядывает на внеконкурс. Времени осталось мало. И если на основном конкурсе, здесь, с оценками всё в порядке, то на внеконкурсе несколько рассказов нуждаются в пристальном читательском внимании. Вот тут я перечислил их названия.

Напоминаю, что авторы, чьи рассказы участвуют во втором туре, имеют полное право оценивать рассказы внеконкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:40  

цитата demihero

имеют полное право оценивать рассказы внеконкурса.

Они это просто обязаны делать!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...170171172173174...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх