3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:07  

цитата 4P

Просто так как-то невежливо. Извините, конечно! Но в последнем отзыве вы вообще...мол, тут такую ерунду написали, сами же видите, какой примитив, как это комментировать?...

Хорошо. Но ведь это в самом деле не сильно здорово... Для этого достаточно текст прочитать — чтобы согласиться. Как нужно писать? Если я в самом деле расстроен или разочарован?
Впрочем, можно не ругать, а только и исключительно хвалить. Только тогда путного ничего не выйдет.
Что касается разбора: — а вот не умею делать разборов. Могу своё впечатление написать. Что делать, если это впечатление — не самое лучшее.
Впрочем.
Кого обидел — у всех прощения прошу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:09  
Прежде чем окончательно сформирую позицию по текстам первой группы, подскажите мне, пожалуйста, значение "Йуд Хавэй" ???
Только не надо, пожалуйста, про гуглы-муглы. Я на полном серьезе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:12  
Красная группа

Крысоед
Автор умеет писать, это видно. Но ещё видно, что весь рассказ — это один диалог. А весь диалог — это одни воспоминания. А все воспоминания — это одна камера. А вся камера — это один каннибализм. Почему бы не написать рассказ именно об этом? Зачем была эта интересная, признаться, затравка — с шептунами, тьмой и прочей байдой? К сути дела вообще не относится. И зэк-каннибал, разговаривающий возвышенной, грамотно поставленной речью?
Очень хороший рассказ. Но очень сырой.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:13  
Оранжевая группа
Результат...

Замечательный рассказ, легко читается, приятный слог, есть идея и нет никакого отношения к теме конкурса.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:15  
Aklenord,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Йуд Хей Вав Хей — четыре буквы, составляющие непроизносимое имя Бога у иудеев (Тетраграмматон)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:16  
bbg
Брат, способов судейства миллион!
Прикинь, что тебя назначили олимпийским судьей. И потом, если какой-то парень сделал мировой рекорд, ты можешь притвориться, что не заметил этого. И ты можешь просто сказать: Ладно, ребята, все готовы к старту?»


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:16  
Верните прежнего bbg ему еще на мой рассказ отзыв писать. vachap Во время недолгой спортивной карьеры (3 года) имел счастье общаться с несколькими тренерами исповедующими совершенно разный подход к тренировкам, один постоянно хвалил, любой недочет объяснял чуть ли не с лаской, у другого в группе сплошь лентяи и бездари (его слова). Так вот не поверишь, на соревнованиях вышеназванные лентяи рвали (извиняюсь за экспрессию) старательных молодцов в пух и прах. Выборка конечно не ахти, но представь если все кого ты сегодня причислил к гениям поверят? Не будет ли это медвежьей услугой? А как же стимул к самосовершенствованию: да сегодня меня оценили не слишком высоко, но уж завтра я им всем... К слову, короткое и сказанное как бы в пустоту "молодец" после первых выигранных соревнований от "строгого" тренера весило в стократ больше всех ежедневных хвалебных речей "доброго". ИМХО пусть каждый судит так как считает нужным.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:17  
idoomer
Да, и как мне кажется, некоторые пытаются прочесть в один день все рассказы из группы и побыстрее выставить оценки, чтобы потом перейти к другим группам и т. д.
На мой взгляд, это неправильно. В первую очередь нужно тщательно подойти к своей группе, чтобы рассказы устаканились, приняли форму в нашей голове и душе, и оценки были выставлены как можно более объективно. А потом, если время останется, посмотреть остальные рассказы или лучшие по отзывам из них, благо скачать всё можно заранее.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:18  
пан Туман Спасибо ;-), это я нагуглил. Но я спришивал про "Йуд Хавэй"... Общеупотребительное сокращение какое-то?


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:18  
А насчёт темы про злых критиков — лично мне всегда приятней прочитать про себя злую рецензию, чем не прочитать ничего. Не надо жалеть писателей. Послав рассказ на конкурс, они тем самым выразили желание узнать мнение читателей о своём творчестве. Сомневаюсь, что если я скажу "Все авторы сегодня были МО-ЛОД-ЦЫ!" это хоть кого-то устроит. Надо выбрать лучших — значит, будут и худшие.
При желании, думаю, любой автор может послать сообщение куратору, и тот попросит рецензентов не писать отрицательные рецензии на какое-либо произведение.
Не думаю, что мнение какой-то задницы типа меня может кого-нибудь обидеть. По себе знаю.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:19  
Белокнижник
Мой дедушка был добрым ковбоем. Однажды он вытащил девушку из грязи и женился на ней, но когда он поцеловал ее, она рассыпалась в прах. Позже на похоронах, когда священник сказал: «Прах к праху», некоторые рассмеялись. И тогда мой дедушка застрелил их. А на виселице он сказал: «Я буду ждать вас на небесах... с моим револьвером.»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:22  
Башня темного огня. Фиолетовая группа.
Романтическая перепевка давней легенды с теологической подоплекой. Трактовка любопытная, и восприятие темного огня — как ревности божьей, причем отнюдь не языческой — вполне к месту.
Портит слегка избыточная эмоциональность и пафос.
Ну и весьма странные порой предложения.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:24  
Пейзаж, нарисованный чёрным — желтая группа

Прежде всего хочется отметить стиль автора. То, что он у него есть. Выписан текст легко, есть своя музыка в нем. Это приятно. Когда язык живой и четкий, всегда приятно читать. Думаю, что и теме работа соответствует. Получилась хорошая миниатюра. Кому-то очень понравится, кому-то вовсе нет — это дело вкуса. Главное, что написана она, как мне кажется, превосходно. Ни добавить, ни прибавить.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:25  
Белокнижник
Всем будет известен результат. Он отрезвляет и подталкивает к рефлексии. Если нет слов поддержки и много желчи, можно сломаться, разные люди бывают.
Лучший способ выражения недовольства — без сарказма трезво указать на ошибки, по-моему. Тут уж не попишешь.
А если сказать: "РАССКАЗ ПЛОХОЙ АВТОР НИКЧЁМНЫЙ" это будет аналогично ситуации получения учеником двойки за работу, в которой учитель не подчеркнул ни одной ошибки.
Указывать же на хорошие моменты в произведении полезно, об этом написано выше.
Мы за объективную критику, но против желчи.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:25  
Красная

Таракан

цитата

и поместил их в аквариум, который я дочке его подарил в знак возможных между нами отношений.

Вот за эту фразу прощаю и сырость, и невнятицу, и сервировку. Коротко, немного смешно и забористо. Прочитал — улыбнулся — закрыл.
Наверное, взял бы в топ. Так здесь, кажется, говорят?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:26  

цитата grey_wind

Мы за объективную критику

:beer:
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:27  
Синяя
Должник
Это рассказ хороший. Ничего нельзя сказать против. Автору удалось обойтись без ложного пафоса и без возвышенности. Рассказ читабелен, держит от начала до конца.
Единственно, что мне не нравится — апелляция к Агасферу. Неужели же нельзя обойтись своим, собственным?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:29  
Оранжевая группа
Самое страшное ругательство XXIX века.

В юмористической передаче "Каламбур" была серия миниатюр про то, как представители общественности осуждают ЭТО, где каждый раз в конце раскрывалось значение ЭТОГО. Дело "Каламбура" живет и процветает. Один из немногих рассказов группы, соответствующих теме.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:35  
Жёлтая группа. Пейзаж, нарисованный чёрным.
Прелюдия. Много раз слышал от авторитетных людей, "картины не рисуют, а пишут". Так что, может быть, "написанная чёрным"(предвижу кривую ухмылку автора — придирается, мол, и вообще ни черта в этом не понимает).
К художественной части претензий почти никаких — разве что фраза "потому что чернота была снаружи, а красочный, яркий мир — внутри" вызывает недоумение — она лишняя, ибо почти дословно повторяет уже сказанное ранее(пару предложений назад). Помимо этого всё вроде как замечательно — образно, а также "красочно, ярко". Хотя читал бегло — может, что-то просмотрел.;-)
А вот насчёт сюжетной и идейной части, тут не всё так гладко. Отсутствие предыстории роднит рассказ с притчей или сказкой, что есть хорошо, но всё же несколько напрягает — можна было хоть мельком упомянуть, что художника всё-таки подставили(или что он псих), — а то начальное положение героя остаётся до конца совершенно не понятным. Но главная беда не в этом, а в общей скомканности и нечёткостирассказа — много идей, событий, а как их интерпретировать и можно ли вообще это сделать не до конца понятно.
Впрочем, надо сказать, идея рассказа, заключающаяся в сопоставлении художника-творца и Бога-Творца, конечно же, вечная. А фант. допущение "что нам стоит дом построить! Нарисуем — будем жить" мила. Но, всё-таки в итоге нечто претенциозное и запутанное получилось.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 21:35  
Оп, продолжу свою мысль насчет "злых критиков". Не-не, жалеть никого не надо, авторы ж не в начальной школе, чтобы обидеться и убежать. Дело в другом: критикуешь — так потрудись сделать свою критику конструктивной, а не просто порождением своего субъективизма. Когда все понимают, за что ругают — тогда это идет на пользу, это нормально. Иначе получится просто заигрывание с собственным самолюбием.

Но в любом случае — как и кого критиковать, дело личное, да и формат обсуждения предполагает отсутствие жестких рамок, так что ничего страшного, если кому-то и перепадет)) Вопрос лишь в эффективности нашего обсуждения
Страницы: 123...5152535455...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх