3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:09  
ЗЕЛЕНЫЙ Безнадежный случай
В целом, мне очень понравилось. Уважаемый автор, у вас своеобразный стиль письма. Сначала настораживает, но после понимаешь — нет, не ляпы, именно стиль. Это очень хорошо, просто повод для многочисленных завидок.
Конечно, есть и ошибки:
"Алексей едва не ухнул в полынью вместе с тяжким кульком" — Труп рэкетира Слона поместился в "кулек"? Не в куль, не в мешок, а в кулек? Или это был маленький слоник-рэкетирчик?
"Перспектива жизни на коляске, ехидно ухмыляясь, прорастает в воображении." — а почему герой должен жить на коляске, ехидно ухмыляясь?
"Наплевав на все запреты, он напился в тот вечер принесенным Женькой коньяком." — ох уж наша тяга к пьянке: ни одного рассказа без бухалова! После этой фразы вы, автор, как честный человек должны были написать: "И тут же сдох." И закончить на этом рассказ.
"Стоило уродоваться, строить бизнес, чтобы закончить беспомощным обрубком?" — странно, откуда эти сомнения? Ведь вы сами указали: всю жизнь он "уродовался". Наконец достиг цели — стал обрубком. В вашем изложении для героя это праздник получается.
"Ты себя сам съешь, слизняк!" — здесь чистая фонетика. Ну не надо 4 слова подряд начинать с "С", свистуевина какая-то получается.
Долго думал, стоит ли засчитывать вашему рассказу соответствие теме. Потом решил — стоит. Не обязан каждый герой радоваться "резкой смене жизни", имеет право мечтать о возвращении "взад".
А вот фантдопущение зачесть вам не могу. Фактически, вы изложили своими словами историю Дикуля. И тысяч людей, попадавших в схожие ситуации. Которым врачи сказали "Усе!", а они решили жить дальше.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:11  

цитата A.Ram

Во-первых, в банкомате не выбирают, какими купюрами получать — что дадут, тому и радуйся


Лично хожу каждое утро рядом с банкоматом, который при выдаче денег выдает три опции: "Крупными", "Мелкими" и "Сбалансированный". :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:12  
"Жизнь не при чём", зеленая группа

Главный герой претерпевает странные метаморфозы: от человека — к дереву, от дерева — к человеку. Пока он был деревом, некая девочка сунула ему в дупло игрушечного котенка. Вернувшись в человеческое состояние, герой решает котенка девочке вернуть.

Минусы: язык. Как выразился сам Автор, "замысловатые тяжеловесные конструкции" — лучше и не скажешь. Но в целом, режет глаз не так сильно.
Плюсы: сюжет захватывает, возникает сопереживание. Сцена с Андре — отлично! :-D

Итог: приз симпатий. Первый рассказ, который я прочитал с удовольствием. В топ, возможно, и возьму — и черт с ним, с языком.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:13  

цитата Мартин

при выдаче денег выдает три опции

С таким счастьем и на свободе? :-))) Тогда сори у автора, это снимается.
Но я реально не встречал банкоматов, которые настолько продвинуты... o_O
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:13  
Группа 4, Желтая
Золотой кинжал


Признаться, не очень люблю я стилизации под восточные сказки. Эта, конкретная, не так и плоха.
В ней есть, правда, парочка увесистых роялей, которые, правда, всегда можно объяснить тем, что это арабская легенда, а там с роялями всегда было все в порядке.
Текст читается неплохо (для стилизации плюс), но особо и не цепляет.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:17  
"Йасси — Ёж", зеленая группа

Ой, как же тяжело. Главный герой по имени Ёж Раковски, какая-то Йасси, чей дух постепенно захватывает Ёжа, какие-то оракулы и маски... Если в "Жизни не при чём" я готов был простить языковые огрехи ради сюжета, то здесь... Язык хороший, наверное, самый лучший среди прочитанных мною рассказов — но не интересно, в упор не интересно. И желания разбираться не возникает. Простите, Автор. Рассказ потом перечитаю на свежую голову.

Итог: а может, и в топ, язык и стиль-то неплохие. Но только если других кандидатов не наберется.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:18  
Красная
Рождение дракона

Вот если бы добавить душевных терзаний на тему "зайти в пещеру или нет", могло бы хоть что-то получиться. А так очень уж похоже на пробу пера, причем очень молодого автора. Небезнадежно, но надо тренироваться придумывать что-то свое.
Мой прогноз для рассказа негативный, однако отчаиваться не надо. Лучше продолжать работать и над идеями, и над композицией, и над языком. В результате обязательно что-нибудь получится.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:21  
Бродяга. Фиолетовая.
Крайне небрежный рассказ при неплохом потенциале. Ощущение, что автору не хватило времени ни на то, чтобы развернуть более-менее наметанный сюжет, ни вычесать блох из шкуры. Прямая речь оформлена просто отвратительно и это действительно мешает воспринимать рассказ. Хотя затронутая тема конечности бесконечного мне пришлась по вкусу.
Из сюжетных минусов — слишком много места уделено асоциальности бродяг, хотя ведь по сути они — элементы безвредные. Автор зарядил ружье, но оно не выстрелило. Поэтому или ружье убирать — рассказ станет короче, четче и ясней — или усложнять и расширять сюжетную составляющую


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:23  
"Круглоглазик", зеленая группа

Ой, девоньки, а он такой классный, ну Круглоглазик-то мой, такой сильный, грек, и глаза у него томные, с поволокой, ой, сердечко мое, Круглоглазичка!..

Минусы: чисто субъективные — чрезмерно... эээ... переслащено, что ли?
Плюсы: хороший язык, приятный стиль, отсылки к мифологии, Круглоглазик, м-да.

Итог: в топ, да. Но не на первое место, это уж точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:24  
должник синея
^_^^_^^_^ опять одни эмоции)))) даже при том, что не переваривю религиозную тематику


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:26  
Красная
Руби славянский узел

Первый рассказ, который прочитал в группе, ибо сильно заинтересовался, что ж там за узел такой.
После чего зря запереживал, что группа будет "не очень".
Боюсь, что прежде чем задумки автора будут облекаться в приятную, читабельную форму, пройдет немало времени.
Пока же плюсик можно поставить только задумке.
Забавно будет, если рассказ пройдет дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:26  
Обращение к тем, кто еще не проголосовал.

Граждане, при отсылании мне топа, пожалуйста, указывайте группу, за которую вы голосуете. Ну или хотя бы свою группу на худой конец.
Вы у меня все записаны, я вас все равно найду, но такими ремарками вы сберегаете мне лишних 30-40 секунд жизни :)

(тех, кто цветов-номеров не указывает, не много, я бы сказал мало, но все таки ...)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:29  
Воля к жизни. Фиолетово
Пожалуй, неплохо задумано, но не очень — исполнено. Воспринимается как серия зарисовок, а не единое произведение. Впрочем, похоже, что это и есть серия зарисовок/вариантов, сделанных ГГ из последнего отрывка? Подразумеваетсся, что — написав предпоследний, он нашел стимул к дальнейшей жизни?
Написано грамотно. Стиль... ну, не ярко индивидуальный, но вполне себе читабельный.
Не знаю, учитывая, что все, до сих пор прочитанное, в топ не просилось, этот рассказ может и попасть. Но честно говорю: по принципу "на безрыбье"...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:30  
Группа 4, Желтая
Исчезающий вид


Как-то неровно, что ли. Есть симпатичные фрагменты, но в целом, скорее, средний рассказик.
Больше всего понравился момент с началом эпидемии — и на Земле, и на Марсе.
Кстати, выпуск новостей на красной планете с названием "Марсианские хроники" улыбнул.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:36  
Красная
Серийный брак

Еще один кандидат в топ, хотя сразу скажу, что мне не хватило эмоционального градуса.
Очень качественное начало, и хотелось вкусненького продолжения. Но сначала пошли вопросы без ответа (нафига, на самом деле, из лудов самцов/самок делали, они, что, спаривались с какой-то целью?), а затем все как-то быстро закончилось.
Были интересные и сильные моменты, но их не хватило.
Все же шансы пройти дальше хорошие.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:38  

цитата A.Ram

Но я реально не встречал банкоматов, которые настолько продвинуты...

Можно помучатся и забивать N кол-во раз сумму в 450 руб. чтобы получить не больше, чем сотнями. Пять тыс. снимется за 11 раз (минут 5-10).

P.S. Для кого-то и сотня это мелочь.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:40  

цитата Aklenord

Рассказ для меня закончился, когда запротестовали остаточные знания по физике.

+1000
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:41  
Группа 4, Желтая
Мечты, мечты...


У меня только один вопрос: почто с.т.а.л.к.е.р.а в Армаду записали? ЭКСМО негодует!))
В остальном — юмор оценил, рассказ не понравился.
Извините)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:44  

цитата Smart Fox

Для кого-то и сотня это мелочь

согласен. Но рассказ-то про студента, который прыгает от счастья за Президентскую степуху. Хотя... Автор обмолвился, что для героя 5000 р. — на 2-3 дня, т.е. его среднемесячный доход порядка 50000-75000 р. Нормально живут студенты в Саратове!:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:50  

цитата A.Ram

Нормально живут студенты в Саратове

За такое фант.допущение можно и в полуфинал взять :-)))
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.
Страницы: 123...6970717273...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх