Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Еще пару недель назад я хотел бросить чтение этого романа остановившись на 150 странице. Почему, спросите Вы? Даже не знаю, что на это и ответить. Наверное меня выбивало из колеи слишком долгое вступление, с минимумом динамики и неясностью сюжета. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Ребята, преодолейте эти 150-200 страниц и вы окунетесь в такой завораживающий мир, что голова пойдет кругом. За последние лет десять лишь один фэнтезийный цикл стал для меня действительно настоящим открытием. Это «Хроники убийцы короля» Патрика Ротфусса. Но Сандерсон сделал практически невозможное! Он переплюнул Ротфусса по всем статьям. Дело в том, что основная интрига в цикле Патрика Ротфусса-это поиск Квоутом загадочных существ чадриан. Как не крути, а все завязки крутятся только вокруг главного персонажа. Сандерсон же в своем мире пошел дальше. У него около пяти основных сюжетных линий, каждая из которых вызывает огромный интерес. Плюс, он задал столько загадок и воплотил в жизнь столько гениальных идей (которых я не встречал ни в одном другом произведении жанра фэнтези), что после прочтения первой книги цикла «Обреченное королевства» ты теперь как наркоман во время ломки ждешь когда же выйдет долгожданное продолжение цикла. Для того, чтобы людям было понятнее чем меня «зацепил» этот роман, я попробую сделать полный анализ произведения.

СЮЖЕТ. Как я писал выше у Сандерсона несколько основных сюжетных линий, которые очень интригующи и отлично прописаны.

1-я сюжетная линия. Уже более семи лет идет противостояние между народом алети против загадочного народа паршмены. Семь лет назад паршменами был убит король Гавилар. И теперь только месть за бывшего владыку может успокоить алети. Когда же закончится это бесконечная война? Не добавляет оптимизма и тот факт, что мстящая сторона разрознена. Ведь с десяток кронпринцев больше выясняют отношения между собой и плетут интриги чем воюют. Основное противостояние идет между любимцем короля -кронпринцем Садеасом и его оппонентом Далинаром, который является дядей короля. Смогут ли эти двое найти общий язык между собой и повести вперед армию нам и предстоит узнать.

2-я сюжетная линия. Когда-то он был великим воином и им восхищались его подчиненные. Как же давно это было. Теперь он раб, потерявший смысл жизни человек. Раб- Каладин. Мы увидим как он попадает в армию кронпринца Садеаса обычным мостовиком. Так называют людей, которые при наступлении армии тащат на себе деревянные мосты. Мосты служили для переправы конницы и артилерии через пропасти и ущелья. Мостовики являлись пушечным мясом для стрел противника и средняя жизнь обычного мостовика составляла не более месяца. Все изменилось в лучшую сторону для 4-го отряда с появлением Каладина. Мы увидим постепенное восхождение к славе этого сильного человека. Немного приоткрою тайну. Именно Каладин станет тем воином о котором повествуют старинные легенды.

3-я сюжетная линия. Расскажет нам о сестре кронпринца Далинара- Великой Волшебнице Джаснах. Женщина неимоверной силы воли, храбрости и хитрости обладает сильнейшим артефактом в истории, способным совершать невероятные чудеса. Именно для похищения этого предмета к ней в ученицы напрашивается способная девушка Шаллан. Но зачем ей понадобилось похищение этого артефакта, ведь с детства она мечтала быть ученицей великой волшебницы и быть ей преданной. Что за тайна гложет ее? Об этом мы узнаем при прочтении этого прекрасного романа.

4-я сюжетная линия. Повествует нам о легендарном убийце королей-Сет-сын-сын-Валлано-Не-знающим- правду. Какой-то таинственный голос постоянно отдает ему приказы об убийстве очередного короля Рошана. И этот голос он не может ослушаться. Кто же обладатель этого загадочного голоса и кого из королей он снова заставит убить? Сандерсон понемногу приоткроет нам завесу тайны, но не до конца.

Оценка за СЮЖЕТ: 10.

Персонажи. Их в этом романе огромное количество, но все же основные -это кронпринцы Садеас и Далленар, волшебница Джаснах и ее ученица Шаллан, мостовик Калладин, убийца Сет-сын-сын-Валлано- Не-знающий-правду.

Оценка Персонажам как основным так и второстепенным:10

Система магии: Такого я не встречал нигде. Использование магии осуществляется не какими-то заклинаниями или волшебными палочки, а военными атрибутами. Меч Осколков. В этом мире просто не существует такой преграды с которой не справился бы Меч Осколков. Носитель Осколков-это легендарные доспехи при надевании которых человек увеличивает свою силу в сотни раз. Пробить эти доспехи практически не возможно.

Также заинтересовала меня разменная монета в мире придуманном Сандерсоном. Здесь не существует золота и серебра, зато существуют магические камни, каждый из которых имеет свою цену.

Также очень понравилась идея с самопером.Написание писем на расстоянии-это гениально.

Оценка Системе Магии: 10

Повествования: Все-таки я согласен со многими, что если бы Сандерсон сократил свой роман на треть было бы вообще супер. Есть самоповторы с одними и теме же персонажами и я думаю убери автор с десяток глав из повествования роман бы от этого ничего не потерял, а может быть и выиграл.

Оценка Повествованию: 8,5-9

Загадки и тайны. Их много, очень много. Я хочу узнать в будущем кто же такие паршмены, хочу узнать о Несущих Пустоту, хочу узнать какую роль в этом цикле играет загадочный король Таравангиан, хочу...да много чего еще хочу узнать.

Оценка за ИНТРИГУ:10

В заключении хочу сказать, что роман «Обреченное королевство» стал для меня настоящим открытием в жанре фэнтези и превзошел другой цикл моего любимца Патрика Ротфусса.

Каждый для себя сам определит отличное это произведение или нет, но Сандерсон этим романом покорил меня и я с нетерпением буду ждать второй том этого цикла-«Сияющие слова»

Извиняюсь, если отзыв написан слишком сумбурно, эмоции после прочтения еще не отошли. Написал отзыв как смог, лучше не хватает писательского мастерства. Но я очень старался!

P.S. Оказывается у самых любимых на данный момент мной авторов существует личная конкуренция. Занятно!

Из источников BOOKTRAN.RU:

«Как известно, одной из отличительных черт Брендона Сандерсона является его исключительная многословность. Практически все романы писателя могут похвастаться внушительным объемом, а его труд, роман «Обреченное королевство» (The Way of Kings), первая часть нового цикла «Сокровищница Штормсвета» (The Stormlight Archive), и вовсе перешагнул за рубеж в тысячу страниц.

Практически рекорд. Однако, в марте 2011 года вышла книга Патрика Ротфусса — «Страхи мудреца» (The Wise Man’s Fear), продолжение «Хроник убийцы короля». Так вот, Ротфусс Сандерсона на этапе чернового предрелиза сделал: в «Страхах мудреца» оказалось 1100 страниц.

Сандерсон, который к слову, сам не раз любил пошутить над собственной многословностью, не смог пройти мимо этого факта и запостил в твиттере следующий твит:

Стоит отметить, что бесплатный рекламный экземпляр «Страхов мудреца» на сто страниц толще, чем «Обреченное королевство». ВЫЗОВ БРОШЕН.

Ротфусс тоже обратил внимание на этот вопрос и так прокомментировал заявление Сандерсона:

Похоже, Брендона Сандерсона покоробило мое растущее мастерство. Я не собирался рассказывать об этом, но раз уж он все равно растрезвонил об этом в твиттере, нет смысла отрицать, что бесплатная рекламная копия «Страхов мудреца» толще такой же копии «Обреченного королевства». Уверяю вас, и то и то — еще не до конца отредактированные версии наших соответствующих сторон. Более того, после их выхода в финальной версии могли что-нибудь вырезать. Так что я не осмелюсь заявлять, что моя книжка толще его. Более величественная — возможно. Но более толстая? Никогда бы так не сказал. Это было бы грубо.

В итоге финальная версия версия «Обреченного королевства» (первое издание) — 1007 страниц, «Страхи мудреца» (первое издание) — 994 страницы.

Первый раунд спора двух авторов был завершен опубликованием копий книг с автографами и вот такими строками.

Спор Патрик Ротфусс vs. Брендона Сандерсона

Ротфусс на «Страхах мудреца»: «Возможно, более величественная книга, чем «Обреченное королевство». Сандерсон на «Обреченном королевстве»: «На 1000% меньше секса со случайными богинями, чем в «Страхах мудреца».

Посмотрим чем ответит Патрик Ротфусс во втором раунде. Но на сегодняшний день можно смело сказать, что Сандерсон действительно решил подойти серьезно к делу — в романе «Сияющие слова» будет не меньше полутора тысяч страниц.

Кстати, в июне 2011 года в этот спор заочно вклинился Джордж Р. Р. Мартин с романом «Танец с драконами». Его результат: 1016 страниц в первом издании. Итак, Мэтр пока кладет на лопатки более молодых оппонентов.»

РЕКОМЕНДАЦИЯ на роман:очень высокая!

Итак, Я ЗОЛ, РАЗОЧАРОВАН, УТОМЛЁН... И мне абсолютно все равно как отреагируют поклонники этого автора, но то что «Путь королей» — это сплошная вода, растянутое занудство на сто пятьсот страниц, пустая псевдозаумная философская болтовня ни о чем, НЫТЬЁ с бесконечной рефлексии по поводу и без, нелогичность повествования и мотивация героев, а так же тупейшие нереалистичные диалоги — всё это перечисленное лично для меня несомненный факт.

Что это за сплошная бездна пустоты и отчаяния, которые постоянно крутится в этой бренной книги? А я вам скажу что, а точнее из чего состоит данный «ЩИДЭВР», и начну пожалуй с главной проблемы сего эпоса драгоценного, а это как я указал выше — НЫТЬЁ, НЫТЬЁ И ЕЩЁ РАЗ НЫТЬЁ, и это НЫТЬЁ тут поистине эпохального масштаба, ведь постоянно все кому не лень занимаются тут пустым самокопанием с изливанием водопадов слёз, а так же не менее вездесущего тотального самобичевания. Потом, когда вроде бы ты уже думаешь, что где-то под середину книги всё это НЫТЬЁ должно уже закончиться и начаться наконец хоть какое-нибудь действие или хоть какой-нибудь маленький сюжетный сдвиг, то это самое НЫТЬЁ наваливается с новой силой, и вот ты уже не надеешься, что оно вообще когда-нибудь закончится.

Но это ещё что! Когда автор, решив видимо выделиться среди других, сделал так, что мужики совсем читать не умеют и вообще тупы как деревянный мост, тут уже я пал окончательно в глубокую прострацию и ЗАНЫЛ сам вместе с героями, то ли из-за солидарности, то ли из-за всеобщей безысходности.

Где тут сюжет, а? Где тут интересные герой, а? Где тут вообще есть хоть что-нибудь, за что может зацепиться чей-нибудь интерес? А я вам скажу где всё это — а вот нигде. Тут просто всего этого очень мало, хоть с собаками и факелами при дневном свете ищи, не найдёте и не дождётесь, вот и всё. Хотите знать больше? Просто почитайте комментарий тех людей, что поставили очень сдержанную оценку и узрите всю бестолковость водяного шторма этой книги из ничего, а я уже бессилен тут что-нибудь добавить.

Вообщем я настолько разочарован тем, что убил столько времени на эту пустышку, что просто не сдержал порыв негодования умноженные на другие отрицательные эмоции. И пусть этот топ, что в очередной раз обманул меня своей явно завышенной оценкой, сгинет во все разрушающем шторме и будет проглочен бездной.

Ставлю этого автора уже в свой топ списка, как одного из самых худших писателей фэнтези этого многострадального мира и кидаю его в вечный игнор, и вам советую сделать то же самое, если вам ваше время более драгоценно чем бесконечное НЫТЬЁ, ОБСУЖДЕНИЕ НИ О ЧЕМ и СЮЖЕТНОЕ ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ. Но если хотите всё же с пользой убить время? Тогда лучше перечитайте ещё раз цикл «ПЕСНЬ ЛЬДА И ОГНЯ», поверьте там смысла и сюжета на порядок выше.

Спасибо за внимания, Критика всего и вся приветствуется.

Брэндон Сандерсон — один из наиболее амбициозных и плодовитых авторов современного фэнтези. Его имя стало известно в первую очередь благодаря тому, что вдова Роберта Джордана предложила Сандерсону завершить многотомную эпопею «Колесо времени». По черновикам покойного Джордана Сандерсон написал три увесистых тома — однако дебютировал, разумеется, много раньше. И по толщине некоторые его романы не намного уступают джордановским. Другое дело — оригинальность и разнообразие миров: если «Колесо времени» катилось по однажды пробитой колее, то Сандерсон не боится экспериментировать. Эпическое фэнтези в его представлении иногда очень далеко уходит от первоисточников, вдохновлявших Джордана и Толкина: здесь меньше артурианы и скандинавских саг, но значительно больше диковинных декораций и причудливых магических систем.

Роман «Обречённое королевство» (в оригинале — «Путь королей») — типичная для Сандерсона книга. «Типичная», впрочем, в данном случае совершенно не означает «скучная» или «банальная». Наоборот — «Королевство» один из тех редких романов, оторваться от которого невозможно; и это-то — при невероятном объёме в тысячу страниц!

Одна из характерных ошибок подобных опусов: затянутые экспозиции, в которых автор долго запрягает, и бесчисленное количество второ- и третьестепенных персонажей. Сандерсону удаётся избежать того и другого: при трёх (!) экспозициях он стартует довольно резво, аккуратно и грамотно подаёт новую информацию, развешивает ружья и крючки для клиффхэнгеров, а главное — не мельтешит, перебегая от персонажа к персонажу. В каждой из пяти основных частей есть два, максимум три героя, чьими глазами мы наблюдаем за происходящим. Вдобавок, правда, имеются интерлюдии с эпизодическими (пока?) персонажами, — здесь автор демонстрирует масштабность своего универсума и, опять же, завязывает узелки на будущее.

Отдельно следует отметить то, с каким изящество Сандерсону удаётся переплетать три сюжетных потока. История о сыне лекаря, бывшем воине, а ныне — рабе Каладине; история девушки по имени Шалин — непростой ученицы Её Светлости Джаснах Холин; история Далинара и Адолина — отца и сына, носителей могущественных Доспехов. И фоном — история мира, который треплют Шторма, мира, в котором вместо денег — драгоценные светящиеся сферы... мира, который вот-вот низвергнется в бездну.

Каждая из глав выстроена на очень жёстких конфликтах, выборах, которые приходится делать тому или иному персонажу; в каждой — открывается какой-нибудь неожиданный аспект мироустройства. Таким образом, при невероятно большом объёме динамика романа выдержана почти идеально (слегка провисает только во время глав-воспоминаний Каладина и его же рефлексий). При этом Сандерсон идеально соблюдает баланс между описаниями и действием: у него не найти подробной инвентаризации каждой пуговицы и застёжки.

Единственное слабое нарекание — сыроватый перевод. Читается он влёт, однако же полон корявостей, тавтологий и прочей словесной шелухи, которую, видимо, редактор поленился вычищать. С другой стороны, за счёт того, что язык книги достаточно простой, а Сандерсон не злоупотребляет длинными предложениями и сложными конструкциями, даже при таком уровне редактуры роман просто «проглатываешь».

«Обречённое королевство» — уже третья попытка познакомить наших читателей с Сандерсоном. На русском прежде выходили «Город богов» в «Азбуке», «Пепел и сталь» да подростковый «Алькатрас и Пески Рашида» в «ЭКСМО» (и где-то в недрах «АСТ» таятся три последних тома «Колеса времени»...) Однако есть надежда, что теперь «КСД», который распространяет книги в первую очередь благодаря клубной подписке, не «потеряет» автора на полпути. Опять же, следующий том нам обещают на английском в 2014-м, а «Клуб» имеет обыкновение не тянуть с переводами...

Роман Сандерсона — пожалуй, одна из немногих переводных книг уходящего года, продолжение к которой хотелось немедленно найти и прочесть. «Королевство», повторюсь, сбалансировано почти на «отлично»: с одной стороны, автор дал нам цельный, серьёзный фрагмент истории, показал мир, сумел привязать к героям; с другой же — оставил столько крючков и зацепок, что к концу любопытство только разгорается!

Прямо с физическими мучениями закончил первый том этой «эпопеи» и решил дальше не продолжать.

Из плюсов:

- интересный и проработанный мир с уникальной экологией, геологией флорой и фауной, мне такой задел очень понравился;

- большое количество мелких, но интересных деталей, начиная с артефактов и заканчивая особенностями гардероба;

- оригинальный набор рас и народов (тут никаких эльфов/гномов);

- замечательные, прямо таки кинематографические боёвки, прямо захотелось увидеть на большом экране как мужики в огромных разноцветных доспехах мутузят друг-друга, совершая при этом акробатические трюки и испуская световое излучение в разные стороны, прямо таки битвы огромных человекоподобных роботов в анимационных японских фильмах;

На этом из плюсов — всё. При таком отличном заделе автор умудрился все испортить абсолютно картонными персонажами, полным отсутствием развития сюжета за огромный промежуток бумажных страниц когда какую-либо интригу ждать уже устаешь. Вместо масштабной картины получился какой-то камерный роман в котором все основные ПОВы протоптались на месте ходя из угла в угол, или от трещины к трещине, и какая-никакая развязка в конце уже не освобождает от накопленного негатива. Сюжетная линия же одного молодого персонажа у меня вызвала дежавю, но я таки вспомнил где это уже читал, вторая часть «Черной свечи» Мончинского, там и мотивация, и поступки, и становление героя, и окружение — всё один-в-один, только кал «крэмом» не называют.

Не понимаю восторга и столь высоких оценок этому произведению.

Перейду, пожалуй к какому-нибудь другому циклу. Беккер, вот лежит на полке.

Шума много, а толку ноль. Из Пути Королей можно вырезать треть текста и книга ничего не потеряет. Столько воды может быть разве что в океане, а бессмысленность диалогов начинает за***вать через сотню страниц. Термины вводятся ради самих себя же, сюжет двигался первые 50 страниц, я сейчас на пятисотой и всё жду, когда же он сделает ещё хоть шажок.

Толпы рецензентов, поставивших этому высшую оценку, сейчас под закадровый смех должны появиться откуда-то из-за угла и весело закричать: «ахаха, как можно было на это повестись, вы что, правда нам поверили? Ахаха».

В последнее время просто пугают объемы произведений мастеров лубочного жанра. Уже после одной пятой «Обреченного» «королевства» стали закрадываться нехорошие предчувствия — судя по тому, как неспешно развивались события, автор явно не собирался укладываться в тысячу и одну страниц. А судя по тому, что не менее двух третей текста можно было бы отправить в помойку без какого-либо ущерба для смысла, содержания и сюжета — автор сам был далеко не прочь создать кирпич поувесистей. Что ж, такова логика современного рынка — все пытаются посадить потребителя на иглу. Заглоти крючок — и купи еще девять томов чтива (восемь сезонов сериала, семь дополнений и продолжений РПГ). А то и все двадцать — ведь аппетит, как показывает практика Мартина, Камши и остального легиона, приходит во время еды. Правда, если учесть, что первую книгу Сандерсон, по его же словам, писал 10 лет, то концовку сериала мы, скорее всего (не) увидим где-то к 2103 году, что навевает оптимизм.

Помимо чрезмерно раздутого текста, вначале очень напрягло начало — начиная с невозможных «герольдов», тысячу лет провоевавших, а потом без видимых причин уставших (не сомневаюсь, что в дальнейшем убедительные причины найдутся), и продолжая суперменом-дегенератом, чувствительным убийцей с золотым сердцем.

Я лично сломался уже на этом. Хотя со второй попытки удалось продвинуться дальше, и книга пошла — все оказалось не так плохо, как казалось поначалу. В целом, читать было не скучно, а местами даже увлекательно. В этом, а также в определенной изобретательности, Сандерсону не откажешь. За убитое время ему спасибо.

НО. Писатель из Сандерсона так себе. Неестественные диалоги, неестественное поведение картонных персонажей, странноватая, мягко говоря, мотивация их действий — все это, увы, мешает получению удовольствия от чтения. А дикие нелепости сюжета — типа бессмысленного массового убоя «мостовиков» — просто сводят его на нет. Подростком я бы заглотил том в один присест, как удав, и попросил добавки. Сейчас я отчетливо понимаю, что за второй том я возьмусь, только если уж совсем нечего будет делать (уже не вхожу в целевую аудиторию, или еще не вхожу). А за третий скорее всего не возьмусь никогда. И правильно сделаю.

PS. Возможно, мне просто показалось, но у меня сложилось ощущение, что переводчик люто ненавидел вверенный ему текст — все-таки наречь главного героя «Кал» это очевидное издевательство.

Удивительно завышенная оценка фантлаба. Не понимаю такого высокого рейтинга! Картонный мир. Картонные герои. Многословно, занудливо. Язык бедный (возможно, виновен переводчик — но сомневаюсь). Брал книгу несколько раз, пытался читать — и каждый раз откладывал, так как тонул в ненужных подробностях и постоянных переключениях на не связанные друг с другом линии сюжета. Многочисленность героев привела к тому, что чтение стало напоминать эдакий наукообразный трактат, за которым явственно прослеживается отсутствие не только оригинальных идей, но и мыслей вообще. Попытка создать эпическое по размерам произведение не оправдывает отсутствия динамики: даже при описании боевых схваток хочется на что-нибудь отвлечься.

Так что читателям, которые любят динамичные произведения, не рекомендую. Как и тем, кому интересны новые идеи или эмоциональное сопереживание героям. Это отнюдь не «Эмбер» Желязны или «Танцующая с Ауте» Парфеновой, если сравнивать с шедеврами эпического фэнтези.

Тем не менее, высокий балл фантлаба говорит о том, что очень многим произведение нравится. Как говорится, о вкусах не спорят — но, возможно, кому-то мой отзыв окажется полезным для того, чтобы не разочароваться, поведясь на высокую оценку произведения на фантлабе.

Детушки, а давайте я вам еще одну сказочку расскажу, от Сандерсона? В этот раз поинтересней будет, чем его дебют. Ну должно быть. Теоретически.

Мир тут у нас вполне оригинальный. Но вот не работает он, совсем. Помнится, дедушка Толкиен говаривал, что придумать зеленое солнце легко, а вот мир, где оно бы смотрелось нормально, куда сложнее. Вот тут как раз иллюстрация данного случая.

С чего бы начать… Ага, вот. Местные благородные мужи не умеют читать и писать. Нет детушки, они не прокляты. И не являются потомственными дебилами. Просто «потому что». Как вообще работает государство, где король и его подопечные даже элементарные указы-приказы сами ни написать, ни прочитать не могут, ни даже книжку почитать или факс магический принять без женщины, дедушке решительно непонятно. Как барышни в такой стране дурачков не подмяли под себя все и вся, а сохраняют традиционную роль, еще удивительней.

Дальше больше. Местные дурачки, читать и писать не умея, и воюют соответственно. Вместо того, чтобы на врага наседать, больше пяти лет просто гоняют монстров до артефакты из них ковыряют. Да, как в играх компьютерных, мы тут пока добычу поковыряем черт знает сколько, а война подождет. А еще они рабов гоняют мосты таскать туда-сюда таскать, при этом никак этих самых рабов не защищая, из-за чего бедолаг пачками кладут. А они откуда-то все новые берутся. Видать в казармах сразу рождаются, по монетке за штуку. Ну, точно игра.

А тут еще и убийца есть, который круче всех, но работает на того, кто просто его именной камушек на улице найдет. Почему? Ну потому же, что местные доны грамоте не учатся… В общем, навалил наш сказочник оригинальности в кучу, но хоть какой-то осмысленный вид придать этой куче забыл.

Ладно, мир не удался. Так может в такой толстенной книге много приключений и героев интересных? Кто по этому поводу губу раскатал, пусть немедля закатает обратно. У нас тут три главных героя – раб, что таскает мосты и рефлексирует, рыцарь, что ловит глюки, и девица рыжая, что учиться и мечтает умыкнуть артефакт. И вот этим они всю книгу заниматься и будут – таскать, бредить, учиться… Вода тут льется аки с джорждановского Колеса Времени, т. е. книжка – увесистый кирпич, приближающийся к силикатному блоку, но в ней толком вообще ничего не произойдет до последней сотни страниц. И кто-нибудь думает, что тут будет осмысленная концовка? Правильно, никто не думает. Читайте еще несколько силикатных блоков…

Ладно, простите детушки, не выходит интересной сказочки никак, так что и мучатся не стоит. Накинем бал за картинки интересные, что в книге попадаются, да и пойдемте что поинтересней поищем.

Купился на рейтинг, потратил время на прочтение и пожалел. Ощущение такое как будто читаешь сценарий сериала сезонов на 6 — настолько книга изобилует лишними деталями, персонажами, диалогами, философией «for dummies», а так же отсутствием логики и вменяемой мотивации героев. Тут в одном комментарии Сандерсона сравнивали с Ротфусом — сходство есть: явно писано для young adult (со всеми их подростковыми заморочками, причем, в данном случае, девачковыми) и так же скучно и затянуто. Не тратьте время, лучше прочтите (или перечитайте) Желязны — все интересней будет.

Идея на 8, воплощение на 2, так что я поставил циклу среднее — 5.

UPD. Все-таки ассоциация с сериалом не совсем верна, это — комикс про супергероев в котором картинки описаны словами, а поэтому в результате и получается трудногрызущийся силикатный кирпич.

Чдовищный объем в 400 тыс слов, это что-то сродни Санта-Барбары. Реально можно было бы урезать в 3-4 раза и получить нормальную книгу.

Книга переполнена дикими прыжками между героями, временными разрывами, описаниями персонажей даже не третьего плана, а четвертого ряда второго сектора третьего уровня пятого балкона. Первые 40% ни о чем, следующие 30% читаются на чистом упрямстве (а вдруг), и только на следующих 20% возникает интерес, а последние 10% вообще читаются очень быстро и классно.

Вывод: книга для поклонникам сериалов где все говорят обо всем и ни о чем – огромное количество воды и мало действий.

Честно прочитал до половины, но, извините, настолько тягомотной дребедени давно не читал (да, я наивно полагал, что вот в следующей главе герои, наконец таки, раскачаются и начнётся действие... фигушки).

Классическое «гоVNо-фентези» в чистом виде, куча бессмысленных действий, куча самокопания героев, причём ни к чему не приводящего.

Очень сильно идеализированный мир, где полуживые рабы, которые кушают даже не баланду и спят на каменюках в сырых помещениях, умудряются находить силы таскать мега-мосты, да ещё заниматься в местной качалочке.

Дворцовые интриги на уровне детского сада или даже ниже. Кого впечатлило до крутого кипятка, почитайте хотя бы Мартинов, Сапковских, я уже не говорю про исторические события.

В целом ощущение, что автору от силы лет 15 и он начитавшись всякого мусора решил запилить свою Мега-Эпичную-Фентезю. В принципе, у него это вышло, кирпич получился увесистым, да толку от этого ноль целых, одна тысячная. Есть персонажи, есть их многокилометровые истории и ещё большие записи их же рефлексии, но нет истории.

Одно слово — макулатура.

Кому читать? Подростки, инфантильные взрослые. Если Вам за 25-ть и Вы читали маститых авторов типа Толкина, Мартина, Желязны, Сапковского, Азимова, смело проходите мимо, Вы ничего не пропустите.

P.S. крайне сильно удивлён оценкам, сплошные 10 из 10... Хотя у Сальваторе с его ангело-подобным Дриззтом тоже оценки неслабые, видать целевая аудитория схожая.

Оценка: 0 (да, в графе стоит «1», но у сайта нет опции «0»).

Вы обратили внимание на то, сколь интеллигентна внешность Брендона Сандерсона? Судя по всему, эту замечательную особенность своего обличия он успешно транспортировал и в собственное литературное творчество. «Обречённое королевство» — книга суровая. Масштабная и предельно серьёзная. Местами — беспощадная. События в ней происходят странные и жестокие. Но до чего-же интеллигентно ведётся повествование! Писателю достало чувства меры и внутреннего достоинства дабы не развешивать перед читателем окровавленные останки и не выставлять напоказ человеческие внутренности. Редкий дар!

Подозреваю, что молодому современному автору в жанре фэнтези сейчас приходится нелегко. Слишком многое в нём было уже создано. Слишком мало пространства для манёвра осталось. Модной тенденцией в фэнтези стало стремление приправлять сюжет увесистой пригоршней цинизма и нарочитого реализма. Идти по этому пути начинающему писателю чревато — упрёшься в спины могучих коллег по цеху ( Мартин, Аберкромби, Бэккер ) и останешься в их густой тени. Не сдержишь прыти, слишком рьяно рванёшь в другую сторону — окажешься в опасной близости от классиков жанра вроде Толкиена. И опять проиграешь — пресыщенному и избалованному поколению нынешних читателей такая близость по-большей части не интересна. Сандерсон удивительно тонко выдержал дистанцию, сумел не сбиться с нужного ритма и в итоге создал великолепное произведение.

Ни на что не похож придуманный им мир, управляемый двумя извечными стихиями — Штормом и Войной, древний и загадочный, с историей, в которой полно белых пятен. Что-то страшное и таинственное произошло в давние времена. Что-то не менее ужасное и загадочное грозит случиться совсем скоро. Гибнут правители, ведутся бессмысленные войны, с каждым днём всё неистовее сила Штормов.

Персоналии в «Обречённом Королевстве» выше всякой похвалы. Признаюсь вам — в каждой книге я первым делом бросаюсь на поиски Человека Чести. Не важно, как его зовут — Эддард Старк, Роланд Дискейн или Кернден Зобатый. Он мне нужен. Для того, чтобы адекватно воспринимать происходящее. Благодаря Сандерсону мой очередной поиск не был долгим и изнурительным. Напротив — мне был предоставлен выбор. Каждый персонаж раскрывался автором столь тщательно и заботливо, сколь тщательно был обработан им и весь сюжет. К последнему — ни единой претензии, не смотря на потрясающий объём книги.

Не обращайте внимания на не очень высокое издательское качество книги и её изнуряюще мелкий шрифт. Не бойтесь 1000 с лишним страниц текста. Не пугайтесь того, что по-началу что-то может показаться непонятным. Берите, читайте и получайте удовольствие! Наслаждайтесь! Эта книга «прекрасная и понятная». Такая-же, как один из её замечательных персонажей.

Повёлся на хвалебные отзывы и высокий рейтинг. Автор графоман, хорошо прописанный мир ≠ мир с описанием ни на что не влияющих мелочей, про которые напоминают в каждой главе ( женщины должны скрывать свою левую руку под тканью или перчаткой, буду напоминать при каждом появлении женского персонажа или его мыслях; будем напоминать про то, что у главного героя героя карие глаза, и он низшей касты, а вот один из светлоглазых, ещё один гг, напоминаю, рыцарь из светлоглазых, напоминаю, у него голубые глаза, и он дворянин; ехал как-то мост через мост, видит в мосте мост мост мост мост мостовики! хэй! мост? МОСТ!)

Хочу сказать тем, кто планирует читать дальше первой книги нижеследующее.

Потраченное время не стоит того, да, будет пара интересных сюжетных ходов, но это того не стоит. Автор также проведёт сюжетные повороты, которые для неискушённого читателя будут «вау», но по факту так себе. Начал болеть за Каладина, по итогу он

cuckold, потому что того захотел автор, его превозмогания чисто для прикола, у других героев level-up будет значительно проще и моральные требования быть мессией человечества только к мостовику
, начал думать, что Шаллан таки растёт над собой, в итоге
вернули никому не нужную Ясну, и эти две сильные и независимые женщины типа умные и классные, по факту тошнит уже от этой клоунады
, Холины
не вызвали сопереживания, интереса
. Интересно было наблюдать за Каладином ( а по-другому никак, про него тысячи страниц, чё поделать),
Таравангианом, как он переиграл Вражду — неплохо, очень хороший поворот для сюжета
, Шаллан (
рост персонажа остановились из-за спойлера выше, классно, просто засечательно

На десятку явно не тянет, не тянет даже на 6, на 4. Половину текста можно спокойно сократить, а если быть честным, то весь цикл умещается в 1000 страниц, или даже меньше. Графоманство, картонный мир, прописать персонажа лучше чем весь свой мир и нагнуть его мотивацию — классно. Ясна, сын Далинара, Далинар, Шут — а зачем они вообще? Они что-то делают, кажется даже важные сюжетные вещи, а по факту с ними ничего интересного и не происходит и они никак не меняются.

Многие вещи ничем не обосновываются, местами откровенно странные моменты (великая буря, от которой прячемся за фургоном или в домиках (sic!), это просто смешно,

Каладин задаётся вопросом, почему узы со спреном не ослабевают, если он режет пачками паршенди, которым он сопереживает и испытывает большее уважение как к воинам, чем к алети, «в душе ты знаешь, что резать дворян неправильно, а резать паршенди это нормально», просто не понимаю ни логики, ни мотивации, просто прочитать целых три книги, где Каладин один из главных героев, и им будет помыкать кто угодно? То есть про мост можно было skipать? С такими морально-волевыми и спреном, он должен был превратиться в судью Дредда, по-моему) Читал только ради него и Сзета, остальные герои плохо прописаны, мотивированы

Читая, устаёшь от:

- не относящихся к делу отступлений (хотелось пропускать целые эпизоды, мало влияющие на структуру сюжета),

- постоянной рефлексии героев (и всегда об одном и том же),

- нудных диалогов (снова и снова по кругу!).

Из плюсов (и справедливости ради): уже отмеченные в прошлых отзывах общая задумка, оригинальность мира, интересное описание магии. Для кого это важно – прочитайте.

Но в целом – оценка «НЕУД.»

Гигантский размер-это первое что сразу меня напрягло, не люблю я такие объемы, да и сам жанр эпичного фэнтези никогда мне особо не нравился, но в аудио варианте за три дня осилила.

Красивый и подробно описанный мир, и кажется что на фоне этого мира будет захватывающая история, но на мой взгляд, все слишком затянуто, все как бы крутится на месте и не получает дальнейшего развития.

Действия героев иногда становятся совсем не понятны, местами бессымсленные диалоги.

Возможно я чего-то не понимаю в этом жанре, но продолжать читать цикл не вижу для себя смысла