3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:14  
Зеленые
Дары звезд

Гуд коп: неплохая задумка с корпорациями. Выглядит мило и вполне реалистично. Соответствие теме полное, и раскрыта она (тема) не без оригинальности.
Бэд коп: ругает стиль. Множество ляпов, корявостей и несуразностей. Автор не определился, от чьего лица он ведет повествование — от лица ли ГГ, али от всеведущего авторского. Из-за этого в рассказе изрядно страдает логика — отдельные перлы вызывют у копа нездоровое похихикивание.
Итог: задумка хорошая, исполнение хромает. В топ лишь в том случае, если общая температура по больнице будет очень низкой.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:29  
При всем глубоком уважении к неоспоримому и непогрешимому мнению уважаемого demihero, есть такое понятие, как психологическое реактивное сопротивление (ссылка на англ Вики http://en.wikipedia.org/wiki/Reactance_(p... ), которому невозможно сопротивляться, потому что желание быть свободным столь же естественная часть нашего "Я", как желание спать.
В данном случае, так как Нил Аду находится в одном положении с другими авторами, т.е. не обладает в их глазах авторитетом для подобных высказываний, имеется явная провокация, игнорировать которую невозможно.
Прошу понять меня правильно, я не возражаю. Я лишь удивлен, что столь корректный и беспристрастный, почти совершенный во всех смыслах оргкомитет, допускает столь болезненные пинки. Не более. Ну и для себя отмечу, что разрешены любые низкие провокации.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:31  
Дорогие читатели отзывов на желтую группу.Прошу прощения за задержку, комп меня обидел: не хотел сохранять, а в конечном счете сбросил все, что я накопала:-(((
Я попробую еще раз ближе к ночи, а если не выйдет, с утра, утром интернет пашет не в пример...

Серьезные отзывы писать не соберусь, кое-кого все же коротенько поблагодарю, не могу удержаться:
Время ушло С детства люблю героев скандинавских мифов, и рассказ получился ностальгически грустный. И северная добродетель безнадежного мужества в нем воспета.
О бедном вампире Всякому, кто стоял в очередях и имел дело с чиновниками, ясно, что рассказ этот = не фантастика, а сугубый реализм;-)
Пейзаж, написанный черным очень люблю красивые и выразительные описания, хотя мотивы художника мне, признаться, не ясны, да и не верю я, что может быть настоящим творцом тот, у кого "черная пустота внутри". Ну, об этом уже писано.
Да? Люблю откровенный пафос — редкое достоинство по нашим временам.
Путь комиссараОчень злая шутка, тем и хороша
Один день из жизни Семена Петровича Нельзя сказать, чтобы я поняла все аллюзии из современной фантастики, зато Семен петрович узнаваем и понятен. Кстати, мне не показалось, что автор любит ВВП. Фразу "при Путине был порядок" я поняла с точностью до наоборот???,
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:34  

цитата dobriy_doktor

имеется явная провокация,


Тут конечно трудно оспорить тот факт, что определенное воздействие такие, пардон, действия, на аудиторию, несомненно, оказывают, но мне не верится, что сделано это умышленно, так что словом "провокация" я вряд ли бы пользовался, какое-то оно резкое слишком... В наличии просто желание выставить на обозрение свою оценку.. в принципе, тут все только этим и занимаются))

И вообще-то где-то мелькало пожелание того, чтобы топы не публиковали — пожелание вполне разумное, которое должно дорасти, по моему скромному мнению, до правила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:35  
Красная группа, "Наследство"

Произведение вычитано, да не до конца; после большого количества положительных отзывов ожидания были явно завышены. Впрочем, откровенных косяков, за которые стоит пожурить, не обнаружено.

Также замечу, что изрядно уже надоело читать разделённые на несколько — не знаю, как и обозвать — метаабзацев, что ли? Неужели трудно написать текст One Piece, без фрагментирования? Извини, Автор, это вечерний сплин.

Странный диалог с бывшей — с чего это у них такие пылкие отношения после расставания. Бывает, конечно, но... А, ладно. Вполне реальная ситуация.

Итог: крепкий хороший рассказ. тема мне близка, даже очень. Посему автору спасибо. Весьма достоверная психология. Веришь во многое и сразу. Завязка интригует и, хотя прозреваешь окончание, всё равно читаешь с интересом. Главное, что олегу хочется сопереживать, это удача.
Но! ЗАЧЕМ, зачем он отдал силу? Я бы — не отдал! :-[
Никогда!
Намается он ещё, думаю, в будущем, и пожалеет многажды, но уже не вернуть назад будет.
Добротный твёрдый рассказ, желаю пройти во второй тур, будет интересно почитать другие отзывы.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:39  

цитата dobriy_doktor

При всем глубоком уважении к неоспоримому и непогрешимому мнению уважаемого demihero, есть такое понятие, как психологическое реактивное сопротивление

Добрый Доктор во многом прав.
Возможно, эта "провокация" скажется на результатах, тем более, что Нил Аду — профессиональный писатель, и его мнение лично я уважаю и ставлю высоко.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:44  

цитата Gorhla

- профессиональный писатель, и его мнение лично я уважаю и ставлю высоко.
С чего бы вдруг чей-то индивидуальный вкус считать выше/лучше/правильнее своего собственного? Удивляете. Я не изменю своих мнений (вкусовых), кто бы из писателей как и с какими доводами к этому не склонял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:49  

цитата bbg

Я не изменю своих мнений (вкусовых), кто бы из писателей как и с какими доводами к этому не склонял.

От это правильно =)
Не смотря на то что с некоторыми вашими отзывами не согласился бы.
А вообще ещё где то в библии что-то там про кумиров говорилось )
Так что в догонку хочется пожелать конкурентам коллегам собственного мнения, повесомей прочих ) (пока не доказанно обратного)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:54  
Зелёная группа, "Немой век, или Увертюра для глухих"

Сразу — замечательная визуализация. Антуражи так и встают перед внутренним взором.
Замечательная идея, очень романтическая и лирическая. Новелла, подобно тому самому морю, вносит успокоение в душу. Когда читаешь её, то поневоле проникаешься полной тишиной, царящей в этом странном, но вполне достоверном мире будущего. Повторюсь — возможно, это лучшая идея из всего, мною оцененного на конкурсе. Думаю, я совершил ошибку, читая Ваш расказ под музыку.
Реализовано также очень крепко. Единственное — автор, ну почему? Почему вы, создавший такой хороший рассказ, ошибаетесь в суффиксах? ???

цитата

«На берегу у тебя получиться?»

Это придирка, разумеется. Также непонятно, почему Поль сразу оказался у Королевы. Такое впечатление, что его ждали, и путешествие во времени было не таким уж и случайным... так, наверное, даже интереснее.
И да — я не понял, хотя прочитал дважды:

цитата

Три долгих года я, музыкант, первая скрипка Венского оперного театра, живу здесь, в мире, который ничего не слышит. Я родился в конце ХХ века. К середине ХХІ моё имя знала вся Австрия и ближнее зарубежье.

То есть, логично предположить, также и из имени, что ГГ — австриец
однако

цитата

Он остановился напротив женщины, и она передала ему прозрачную пластину, на которой он написал: «Приветствую вас! Вы русский?».
- Да! Русский! – завопил я от радости

Возможно, я чего-то не допетрил, ибо рассказ действительно классный, и я не верю, что Автор мог пропустить такой солидный ляп.

Итог: отличная лирическая сказка, не фантастика даже. Уверен, что будет бороться во 2-м туре за финал. Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:58  

цитата bbg

С чего бы вдруг чей-то индивидуальный вкус считать выше/лучше/правильнее своего собственного? Удивляете. Я не изменю своих мнений (вкусовых), кто бы из писателей как и с какими доводами к этому не склонял.

Секунду. Доктор говорил о психологическом феномене. При прочих равных неизвестный, кто будет ставить оценки и в каком-то моменте окажется на распутье, может неосознанно принять во внимание тот пост. Не забывайте, что нас — пишущих отзывы и старающихся поглубже анализировать чужое творчество — не так уж и много в сравнении с теми читателями, кто просто сдаст ТОП.
Я не опасаюсь за судьбу какого-то конкретного рассказа :-)
Просто думаю, что достаточно одиозный Доктор может оказаться не совсем и не прав.
Так, мой топ совпал с Ниловским только по одной позиции (был выставлен ещё вчера) — вот и думайте, как это трактовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 22:58  
   dobriy_doktor А в чём, собственно, принципиальная разница между теми топами, что составляет, допустим, armitura и моими? В моей якобы профессиональности? Так, извините, нигде не сказано, что авторам с публикациями запрещено участвовать в конкурсе. (Кстати, что-то не очень эти медальки здесь помогают). Или в проставленных циферках? Так они достаточно условны. Да, один из шести топов может оказаться тем самым, что я отослал Мартину (а может и не оказаться). Ну и что с того? Пусть кто-нибудь сначала определит, какой именно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:02  

цитата Нил Аду

А в чём, собственно, принципиальная разница между теми топами, что составляет, допустим, armitura и моими?

Армитура пишет отзывы на все рассказы, его ТОП-ы выглядят несколько более взвешенными и не производят впечатления психоатаки ;)


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:04  
Нил Аду забавно другое: вы определили топы всех шести групп — ваше-то произведение тоже небось туда попало? И на каком оно месте, ну-ка ну-ка?)) Я, на самом деле, довольно толерантно отношусь к подобным поступкам и никого не собираюсь осуждать, но ситуация, однако, интересная..


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:05  
Оранжевая группа
"Детство уходит в небеса"

Не знаю, к чему автор прилепил цитату из песни двух попсовых личностей, песни которых через два года забудут, но фраза "Рожденным в СССР посвящается" просто ошеломила меня и сделала счастливейшим человеком. До тех пор, пока не прочитал последнюю реплику героя. Пока читал не мог нарадоваться, наконец-то, хоть один атеистический рассказ нашёл. Но... Воз и ныне там. На самом деле рассказ неплох, стиль автора ровный, нету тавтологий и нелепых фразочек. Фантастический элемент тоже не из самых плохих, но соответствия теме конкурса я, к сожалению, не увидел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:07  

цитата Gorhla

Нил Аду — профессиональный писатель, и его мнение лично я уважаю и ставлю высоко.


А по-моему, если уж говорить о психоатаках, вы её продолжили — если она была: обратив внимание общественности на то, что Нил Аду писатель и что его мнение кто-то высоко ставит. (Кстати, писателей, регулярно публикующихся на конкурсе довольно много.)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:08  
idoomer Да, мои рассказы стоят на первом месте во всех шести группах.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:09  
demihero По не высказанным, но угадывающимся просьбам трудящихся я свой топ удалил.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:10  

цитата Gorhla

При прочих равных неизвестный, кто будет ставить оценки и в каком-то моменте окажется на распутье, может неосознанно принять во внимание тот пост.

цитата Gorhla

Так, мой топ совпал с Ниловским только по одной позиции (был выставлен ещё вчера) — вот и думайте, как это трактовать.

Я,8-) к примеру, даже не смотрел, что в тех топах написано. За 2 дня прочитать все рассказы всех групп и составить топы — не под силу даже мне.
Понятно же, они составлены по правилу 3П.
Я, тем более, не буду к тому посту возвращаться. Зачем оно мне?
Тем более, зачем оно Вам?

цитата Нил Аду

Да, один из шести топов может оказаться тем самым, что я отослал Мартину (а может и не оказаться). Ну и что с того? Пусть кто-нибудь сначала определит, какой именно.

Тем более признание провокации психатаки:-))) налицо. Это было ясно с самого начала и не стоит обсуждения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:12  
Нил Аду, лично я ничего против такого топа не имел. Но, поскольку очевидно назревает общественное недовольство, то лучше было удалить, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:12  
синийдомик у заставы
малопонятная и плохонаписанная штука
Страницы: 123...7273747576...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх