3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:23  

цитата Nesya

Посыл? кого? куда?

Я имел в виду мысленный посыл)

цитата

3. что. Передать, выразить жестом, словами, письменно свое отношение, чувства к кому-н. П. привет, поклон. П. воздушный поцелуй. П. кому-н. вслед ругательство.

Из Ожегова. Посыл своих авторских чувств и мыслей читателям

цитата Nesya

Очень мало действительно красивых и нестандартных вещей на этом конкурсе.

Их вообще в мире не очень много. Стоящая вещь будет замечена всегда.

цитата Hermit

Если автор не дает своего отношения к происходящему

в данном рассказе я вижу отношение автора
ИМХО


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:26  
Вот Башня как раз ничуть не задела. Уж очень она... обыкновенная. Я читала подобное во многих вариантах и куда более тонкого исполнения. Увы, нет созвучия.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:31  

цитата Nesya

Не увидела я там выводов.

И прекрасно. Выводы должны быть у читателя, а не там.8-)

цитата Nesya

увидела кровожадного (как там в одном из расказов было? мышцатого!), пардон за грубость, дебильчика, призывающего всех к насилию.

Ни к чему он не призывал. Просто делал, что хотел.

цитата Nesya

Ведь наркодельцов отлавливать очень просто, да? Вставай, проклятьем заклеймённый! Не верю я в то, что силой можно что-то решить.

По-моему он тоже не особенно верит. Вообще мало во что верит, просто делает что нравится. Социопат же.:cool!:

Кстати, мораль рассказа таки получается "большая сила — большая ответственность".хоть сам герой это и отрицает. :-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:34  
Gorhla

цитата

Стоящая вещь будет замечена всегда.
Не потому ли многие великие не доживали до того, как их произведения издадутся? Почему-то вспомнился Джек Лондон "Мартин Иден" и его "Ведь они все написаны давным давно..." Впрочем, не подумайте, что я о себе :-))) Все мы пришли сюда учиться и набираться опыта. Так, к слову пришлось.
Каллипсо

цитата

Я читала подобное во многих вариантах и куда более тонкого исполнения.
Интересно было бы почитать. Я люблю такое.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:36  
Hermit Это вы уже к словам цепляетесь, в полпервого-то ночи! Да после такого количпества вычитаных текстов :-)))
Мне не понравилось, меня не впечатлило, морали не заметила, читать было нудно, и вообще я такое не люблю. Воть. Простите, если кого задело.:-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:40  

цитата Nesya

Не потому ли многие великие не доживали до того, как их произведения издадутся?

так ли многие. Большинство всё же нашло признание при жизни, остальное — исключения. Лондон прижизненно был очень читаем.
Да и не подумал я ничего такого. Вот, обсуждаем же — значит, не прошло мимо, вызвало полярные суждения. Уже достижение.

цитата Hermit

Кстати, мораль рассказа таки получается "большая сила — большая ответственность".хоть сам герой это и отрицает.

Почему Вы так решили? Концовка не смущает?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:47  
группа №5 («Фиолетовая»), "Один день после войны"

Один из немногих попавшихся светлых рассказов на конкурсе.
В принципе, больше отметить нечего. Всё чересчур обыденно, драма бытовая жизненная, акт 11256-й. Сколько поломанных судеб рождает война — не счесть. Мне с трудом верится, что такой ГГ, какого нам показали, так легко будет принимать отчаянные позы и ходить, озлобляясь и ворча на всех в первый же месяц демобилизации.
Найдёт он своё место в жизни, уверен. Может, поэтому история не сильно зацепила — из уверенности в Василии?
Фантдопущение минимальное, эдакая альтернативная реальность. Стимпанк. но вот что-то не складывается цельной картины, очень много штампов. жаль. Работа со словарёи синонимов могла пойти на пользу.

цитата

сосредоточенно ворочал тяжёлыми валунами безрадостных мыслей

цитата

выброшенным, как рыба из воды,

цитата

Василий крякнул
трижды за 15000 слов. режет глаз немного

Ну и немного ляпцов.

цитата

Сначала пешком, потом лошадью, потом бронекатом и паротанком,
Это как? o_O

цитата

в гневе выхаживал по коридору
кого он там в коридоре выхаживал?

цитата

Отчасти и из-за
длинношеее

Итог: Рассказ как рассказ. Не очень примечательно, кроме того, что в концовке нам дарят надежду, что у ВИЧ точно всё будет хорошо. А кто сомневался?
Я правда хотел сказать ещё хорошее, да не могу. Наверное, это моя вина.
В топ я бы рассказ не ставил. Не обессудь, автор. Но кандидатом назову.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:47  

цитата Gorhla

Почему Вы так решили? Концовка не смущает?

Потому что герой не мог спать по ночам, пока не пошел "наносить добро и причинять справедливость"
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:54  

цитата Hermit

Потому что герой не мог спать по ночам, пока не пошел "наносить добро и причинять справедливость"

Мне вот это показалось натянутым.

цитата

Лежишь и думаешь.
Обо всём. И ни о чём.


Вот тоже хорошо

цитата

Я ведь реально могу что-то сделать... Могу отправиться в Вашингтон и, смешавшись с толпой зевак, сравнять с землёй Белый Дом. Пентагон. Тренировочную базу арабских террористов...
Я могу убить любого говнюка, который мешает дышать этой планете.


Детский сад какой-то. У Крупнова была песня про таких стоящая. Оканчивалась "Убей их всех. начни с себя"
Здесь формула "большая сила — большая глупость"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:55  

цитата

Вот, обсуждаем же — значит, не прошло мимо, вызвало полярные суждения. Уже достижение.
Уж не хотите ли вы сказать, что Мёртвая голова вышла красивой и нестандартной?o_O Я вообще-то про Башню начала... А вот голова отталкивает прежде всего таким грубым и неприятным языком, что и читать не хочется. Может, мы обсуждаем потому, что кто-то из нас автор и поддерживает спор? ;-) :-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:56  
Ну... был бы комсомольцем, думал бы о строительстве БАМа...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:57  
Gorhla

цитата

"Убей их всех. начни с себя"
супер!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:58  
Гм, таки да, МГ показалась красивой и нестандартной.
Башня, увы, напротив. К слову, я не заметила там особо красивого языка. Да, есть красивости, но они обыкновенны.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:01  

цитата Nesya

Уж не хотите ли вы сказать, что Мёртвая голова вышла красивой и нестандартной?

Не хочу. Она вышла полемичной. Это хорошо.
Язык мне тоже не понравился. Это как раз один из основных аргументов против "хитрого Автора".

А уж обсуждать свой же рассказ... хе-хе. Это насколько надо себя не любить: пишешь его, понимаешь, правишь, потом опять правишь, ещё работаешь. отправляешь. ещё перечитываешь, когда чужие отзывы приходят; смотришь, что не так. В конце коноцв видеть его уже не можешь, не то, что обсуждать :-D

цитата Nesya

супер!

"Чёрный обелиск" был неплох поначалу. :-)
А "...Башню" я не читал. Сейчас, чтобы мози разгрузить, прочту лучше "Для них ты Бог". Такие рассказы тоже надобны :-D


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:01  

цитата Gorhla

Мне вот это показалось натянутым.

Разве? По-моему самая логичная реакция в такой ситуации.

цитата Gorhla


Детский сад какой-то.

Ну а что? Было бы странно если бы такой персонаж по другому думал.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:03  
Каллипсо Вы так и не посоветовали "много подобного более тонкого"...
Ну а о красоте, как и о вкусах, не спорят. Если это:

цитата

И в этой школе я обязательно встречу симпатичную тёлку с аккуратными сисечками и небесно-васильковыми глазами. Сначала мы с ней трахнемся, потом влюбимся.

цитата

В тот знаменательный декабрьский вечер я сперва хорошенько накидался дешёвым портвейном, потом знатно проблевался в тёмном переулке, лелея в голове одно-единственное желание — добраться до своего клоповника, упасть в кровать и сдохнуть.

если это — и всё подобное, чем переполнен рассказ, — красивое и нестандартное, — то мне и возразить нечего. Разве лишь откланяться, признав вкусы слишком различными, и не вести более дискуссий.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:05  
Gorhla

цитата

А "...Башню" я не читал. Сейчас, чтобы мози разгрузить, прочту лучше "Для них ты Бог". Такие рассказы тоже надобны
А, так вы уже предубеждены против него!:-[:-))) Я пока не успела прочитать.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:06  

цитата Hermit

Разве? По-моему самая логичная реакция в такой ситуации.

Я про само построение фразы. Не стоит такими небрежными предложениями иллюстрировать тяжкие ночные думы :-)
Эффект не тот.

цитата Hermit

Ну а что? Было бы странно если бы такой персонаж по другому думал.

Верно.
Я говорю, что такого рода конфликт банален. Идею можно было раскрыть лучше. В рассказе нет оригинальности. Есть проблема. Есть полемичность. Есть история. Это хорошо.
Психология, переживания, эволюция, мотивы ГГ — плохо.

цитата Nesya

А, так вы уже предубеждены против него! Я пока не успела прочитать.

Неправда. он меня порадует :-)
Я реально смотрю на вещи; этот рассказ из цикла про тех, кто нас бережёт. Просто откройте его.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:11  
Э... красота бывает разной. И Дали хорош, и Врубель, и Рубенс, и Гойя. Каждой картине свои краски.
Что до совета, то попробуйте Дяченок, Скрут — о половинка, единстве и цене этого. Их же Ритуал, хотя он немного проще и сказочней.
Дубинянская — Письма полковнику — там тонкой линией идет тема одиночества и неодиночества.
Уоттс, Ложная слепота — тоже мотивом, но весьма ясно звучащим.
Диккенс, Большие надежды. Тема Эстеллы и Пипа как поиска, любви-нелюбви и холода.
Сапковский, сага о Рейневане.
Да практически в каждом полновесном романе затрагивается тема поиска второй части себя, продолжения или отражения, единства или противоположности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:11  
Gorhla Наверное, открою. но завтра. ужасно хочу спать, посему прощаюсь со всеми! Приятно было побеседовать!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...9596979899...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх