3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:16  

цитата lonely 60

цитата kim the alien
убийство девочки оленясиняя

ничего более мерзкого не читал

АУ! Это было резко. А мотивировать можете? :-[

цитата Чертёнко

Кстати, это наверное у всех первая прочитанная группа кажется сильнее других?

Вовсе нет. Мне, к примеру, кажется, что первая прочитанная группа была послабее остальных. Хотя, по сути, они достаточно ровно подобраны. Наверное, оркком знает секрет ;-)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:17  
Мне в оранжевой понравились "Пережить пятницу", "Парашютики", меньше ОЗЖ и Страшное ругательство.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:18  

цитата Gorhla

Наверное, оркком знает секрет

Ага, в теорию вероятности здесь слабо верится.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:26  

цитата Aklenord

Ага, в теорию вероятности здесь слабо верится


Просто рукою оргкомитета водили эти... Высшие Силы, вот :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:27  

цитата ergostasio

Высшие Силы, вот

Боги больших глубин?!o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:32  

цитата bbg

Боги больших глубин?!

Вы на Ктулху намекаете? Хотите сказать, что он причастен к распределению рассказов в группы? А вдруг Demihero и есть Ктулху?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:39  

цитата Gorhla

А вдруг Demihero и есть Ктулху?

Оооо!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:50  
Последний рассказ на сегодня.
Фиолетовая
Башня тёмного огня

Задумка с лекцией поначалу нравилась, только что-то лектор чересчур отмалчивалась, блуждая в воспоминаниях. А потом пошли рваные куски, и рассказ закончился. Очевидно, что автор владеет словом, ему нравятся боги и высокие материи. Но надо, ведь, написать так, чтобы и читателю понравилось. А то какое-то любование своми фантазиями.
Впрочем, еще раз отмечу слог.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:12  
Красная
Главная победа

Когда-то давно я читал рассказ про бритву Оккама. Там, в целях экологии, вскрывали тело какого-то человека, бывшего промышленного магната, загрязнявшего атмосферу. Ну и, напугать преемника, патологоанатом подсунул муляж. Якобы этот промышленник был планетянином, заинтересованным в ухудшении экологической обстановки. Многие этот рассказ читали, помните, наверное.
Мораль была — самое правдоподобное и есть правда, как бы оно ни было безумно.
Ищи, то есть, кому выгодно.
Этот текст — практически то же самое, только много хуже по исполнению. И совсем не цепляет. И финал не играет. Неудачный текст.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:13  
Фиолетовая группа, "Мёртвая голова"

Один из немногих рассказов на конкурсе, где динамичная история захватывает от начала и до конца, но при этом читатель не просто следит за сюжетом — после прочтения он ещё и размышляет.
Сначала я хотел написать отзыв, что, дескать, пустышка, что силой ничего не решишь, а потом призадумался.
А что бы Вы делали, обладай подобной силой?
Что?
Я понимаю, что у меня нет ответа на этот вопрос. Он гораздо, гораздо труднее, чем тот, что показал нам автор. Бороться с жизнью нельзя, равно как и нельзя сделать утопию на крови. Утопии невозможны, и сам супергерой первым рискует ширнуться после очередной победы.
Основная ошибка рассказа -

цитата

«Большая сила рождает большую ответственность»
Боже, какой придурок это написал? Что он знает о настоящей силе?

Я искренне надеюсь, что автор написал это в качестве троллинга.

Послесловие: в принципе, раз уж у нас редкий союз тела и духа, то бишь идеи и сюжета, за язык ругать не хочется. Но в следующий раз вас покарают, коллега. Своей небрежностью вы. скорее всего, оттолкнёте многих, кто в ином свете оценил бы рассказ выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:41  
группа №5 («Фиолетовая»), "Юм"

цитата

Все города похожи друг на друга
Автор, кто научил вас этой мало того, что разъезженной и закатанной, так ещё и лживой фразе?

цитата

Медленно я подошел к фонарю, закрыл глаза и, вытянувшись во весь рост, дунул. И когда услышал смех, должно быть, ангелов, то не удивился.
:-))) какая двусмысленность... простите меня :-)))

цитата

обратился я к мужчине, который, усадив сына на плечи, зачем-то внимательно слушал меня.

У меня та же мысль. Зачем он всё это слушал? он шёл со своим ребёнком — гулял или домой, так зачем останавливаться и выслушивать какого-то безумца? Это антилогично, коллега.

цитата

либо запил, либо помер, ибо не прийти на работу не мог.
третьего не дано :-)))

Итог: уважаемый Автор, предмет для изображения выбрали сложный очень вы. И не справились. Не расстраивайтесь. Я не имею в виду, что чувство вам незнакомо. Описывать его равно трудно всем. В этот раз не вышло — может, получится потом. А пока — увы — ваш рассказ напоминает посредственную немецкую сказку первой трети XIX века. Не более.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:50  
Заступаясь за автора Мертвой головы. И рассказ (не я автор!). Мне рассказ понравился, поэтому мониторю отзывы.

цитата

Большая сила рождает большую ответственность»
Боже, какой придурок это написал? Что он знает о настоящей силе?

Почему-то уже не в первый раз вижу, как слова эти ассоциируют с автором. Это несомненный плюс, что удалось показать настолько плотное погружение в героя, что читатель воспринимает фразу как вызов.
Но все же, господа критикующие, разве автор это говорит? Это герой с его специфическими взглядами, в рамках которых подобные сентенции оправданы. Более того, фраза героя очень ярко характеризует и является частью внутреннего конфликта, а он вполне определенно решается в действиях героя.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:52  
Интересно девки пляшут. Желтая и фиолетовая группы — наиболее полно оцененные. Месте с тем, отзывы все пишутся и пишутся.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:54  
Уважаемая Каллипсо
Если весь рассказ намеренно выдержан в подобных тонах, чтобы дать нам призадуматься, то это несомненный плюс. Однако ни вы, ни я не можем утверждать этого со 100% точностью :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 22:57  
Ну... по-моему там полное я-героя. Автор если и есть, то рядом. Автор в идее, полагаю ))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:00  

цитата Каллипсо

Ну... по-моему там полное я-героя. Автор если и есть, то рядом.

Такую глобальную идею именно с точки зрения конфликта сила=ответственность можно было подать интереснее и тоньше, думаю.
Знаете, если бы правда была полностью на Вашей стороне, Автор никогда не создал бы такую концовку. :-) Она даёт нам надежду на "светлое будущее телекинетиков-борцовзасправедливость-садистов".
Вы понимаете, что ею он полностью выдаёт себя. Альтернатива — только троллинг, третьего не дано.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:09  
М... а чем вам не нравится светлое будущее борцов-телекинетиков?
Скажем так, финал не вызывает во мне отторжения. Более того, я не вижу причин, по которым автор должен разделять мнение, что террор — это плохо. В некоторых обстоятельствах террор — это норма, которая предваряет смену одного правительства другим. Вон, декабристов взять... героические люди, если учебнику верить. А с государственной точки зрения — террористы как есть.
С бомбистами опять же... да и мало ли пошерстить можно.
Государство не есть абсолютное благо. Сила не есть всегда ответственность. И человек, взявшийся менять мир, не всегда обязан быть Иисусом Христом. Как правило, практикуют более жесткие методы


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:10  
К слову, не уверена я, что сила — ответственность была бы интересней. Эта пара заезжена до невозможности, и показать ее в новом свете весьма сложно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:13  

цитата Каллипсо

не уверена я, что сила — ответственность была бы интересней.

Сила и психопат — тема сильно интереснее?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:16  
Для меня да. Но я к психопатам неравнодушна.
Такая явная асоциальность в сочетании с миссией по спасению мира... это как волк строит рай для овец. По-моему, совершенно чудесно.
Страницы: 123...9394959697...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх