15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 19:29  
Karapapas,
ну, раз заказываете, отчего бы не прогуляться)

Чёрная группа
"Интеллигенты, они такие"


Это очень милая история, полусатира-полусказка-полуностальгия) Хорошо написано, очень легко читается, и градус абсурда не выходит за рамки тоже — даже на пришельцах. Снимаю шляпу, ибо так писать — надо уметь. Но, с другой стороны, это же, сдаётся мне, играет с рассказом дурную шутку. Для сатиры — беззубо. Для фантастики или сказки — мало. Ностальгия — ну, так. Кому есть, кому нет. И всё вместе складывается в приятный рассказ с минимальным, пусть и законченным сюжетом, с узнаваемыми персонажами — и ни о чём. Ну, кроме самого общего "милые и добрые люди помогают другим ценой своего удобства" — ну так на то они и милые и добрые. Понятно уж. И в итоге я рассказ прочитал с удовольствием, а послевкусия нет вообще, потому что ни идеи особой, ни подумать, ни толком почувствовать. Последнее потому, что персонажи, конечно, не картон, они индивидуальны, но — неглубоки. Яркая черта-две, и всё. И так — весь рассказ включая пришельцев.
А всё же — приятно, очень лампово) спасибо)

"Привет из Зазеркалья или Возвращайся, мы скучаем"

Мда. Неплохая попытка, но нет. Слишком много проблем у этого рассказа, чтобы быть интересным. Причём, что любопытно, кажется, все они созданы сознательно — исключая, конечно, опечатки и ошибки. Неудачные выражения вроде "хихиканье молодой женской половины", "лицо не вызывало ничего приятного" тоже не помогают, но мне кажется, причины неинтересности тут глубже. Отшлифованный слог просто помог бы их получше спрятать, не более того.
Впрочем, по порядку. Начну со структуры.
Начало не сказать, что интересное или затягивающее. Кроме странной одежды — просто поездка, потом сразу — информация авторским текстом. Вот, право, никакого дела нет там до этого феодала же на момент) И, в отсутствие чёткого ПОВ, герою это тоже не важно.
В общем, рассказ чётко делится на три части. Полторы страницы — пустая поездка и инфодампы. Три страницы того, что по сути никак не играет в сюжете, то есть разговор с деревенскими и продажа зеркал. Про "не играет" в сюжете уточню, что наличие тех пятидесяти хреней принципиально не меняло ничего. Самому герою эта продажа тоже, замечу, не даёт ничего, хотя я было заподозрил схему "Нужных вещей" Кинга. Но нет. Филлер, который в итоге работает исключительно на флавор в финале. Да ещё и, скажем прямо, достаточно просто и наивно даже в рамках локального разрешения.
И, наконец, арка охотника, где, наконец, начинается конфликт. В конце, ага. И вот это следующая проблема. Напряжение и конфликт.
Первые пять страниц всё, что у нас есть — это странность героя. Ну, он объективно странный, не отнять. Но при этом фактически его принимают в минуту. То, что кузнец не берет зеркало — ни на что не влияет. Герою не нужна деревня. А, значит, читателю не нужна тоже. Точнее, не так. Нас заставляют заподозрить, что деревня нужна — ну не продавал бы иначе он так зеркала эти, но... пшик, пустышка. Конфликт героя — не с деревней, потому что горбун — не часть её. Пять страниц из девяти, чтобы герою указали на дом, про который рассказано в самом начале.
Почему "загнать деревню в зеркала" не важно? А потому, что мы ничего не знаем, в общем, об этом зазеркалье, кроме того, что оно уродливо. Герой, соответственно, получил полсотни новых обитателей, но... это хорошо? Плохо? А чёрт его знает. Механика зазеркалья вообще не особо понятна, так-то. В финале, конечно, уже лучше — вот преступление, надо наказать, ок. Хотя остаётся загадкой, чем именно недовольны зазеркалисты. Ну, убил он людей, так люди им вообще всё худшее поставляют, вроде бы. Я бы на их месте тоже переселялся, чо уж.
Дальше — странный выбор манеры подачи истории. Вот этот смешанный ПОВ, отстранённые обозначения героя вроде "мужчина", максимально удалённая камера, которая показывает то, чего герой не знает, высвечивает детали, которые нам, в общем, не нужны — оно тоже не слишком-то помогает заинтересовать читателя. Ну, пятьдесят метров двор, ну вот так с точностью до человека делятся жители на группы. Как бы... и? Оно вызывает у читателя какие-то чувства? Нет. А вот дальняя камера не даёт погрузиться в историю, и мне действительно интересно, зачем так сделано. Потому что вот чёткий ПОВ, имхо, мог бы смягчить первые пять страниц, сделать их не такими механическими. Хотя всё равно, конечно, поддельный конфликт — зло полное. Лучше бы переделать всю первую половину, чтобы деревня по-настоящему играла на историю, а не была просто вехой.
Диалоги — ну тоже... я понимаю, что тут попытка стилизации, но вот чисто моё ИМХО: в старину люди так всё равно не говорили) Оно очень похоже на попытку стилизации, а не на живую речь) Выбивает напрочь. И, к слову, даже из стилизации выбивают мелочи вроде "дитя" в адрес пятнадцатилетней девушки или внезапная реклама зеркал крестьянам как "всегда будете знать, как выглядите" — вот делать им нечего больше)
Сюда же отнесу совершенно адовую объяснялку в финале. Ну, автор же! Герой проговаривает для читателя то, что неинтересно ни ему, ни тому, кто слушает. Скука же. А вовсе не страшно.
В общем, потенциал тут, конечно, есть. И история, пусть и хромает, есть тоже. Но, кмк, тут стоит переделать практически всё, от структуры до языка.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 19:39  


Всем субботнего вечерочка. Тем, кто — как я уходит в отрыв — легкого пробуждения назавтра. Кто в отрыв не уходит, заходите в Зеркальный лабиринт, почитайте наши рассказы, а то с отзывами совсем всё печально, как ни суббота вовсе.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 19:47  
Черная.
Два часа

Очень хороший рассказ. Мне очень понравился. Прям жаль, что я не голосую в этой группе)
Короткий, но отлично выполненный текст. Читать было интересно и увлекательно.
Тема есть. Сюжет. Финал, все в наличии)
Спасибо автору!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 19:55  
Красные Андроид Рублев
Красиво, возвышенно и даже — поэтично. Прекрасный, сильный рассказ.
Только...Автор,Вы в нем действительно зашифровали саркастический отсыл к новой пенсионной реформе? Или мне это просто почудилось????
–––
Зеленые воды Ишмы


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 20:18  
Красная.
Доказательство жизни

Для начала скажу, что после прочтения углубилась в другие отзывы, потому как было такое чувство, что у меня просто не дозалит файл. Ан нет, просто рассказ обрубленный на самом интересном.
Однако рассказ понравился. Всего что было написано в других отзывах я не заметила, например грамматических ошибок. Мне они в глаза не бросились)) Наверно, меня увлекло повествование)))) Да и продираться сквозь него мне не пришлось. Я прочитала его в несколько минут. Тема есть, разжевана))
Сюжет однако, раскрыт не полностью. И в общем, я совсем ничего не поняла.
Это словно какая-то заманиловка. Показали конфету, а оказался фантик.
Показались странными слова четырнадцатилетней девчонки в конце. Так она глупенькая или нет? Или она так прекрасно повторяет заученные наизусть слова?)
Этот рассказ написан под впечатлением от М.Этвуд "Рассказ служанки"?))
Очень жаль, что с финалом так вышло, ведь рассказ и стиль автора мне очень понравился!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 20:43  
"я морж, папа" желтая

Яркий пример реализма в фантастике и фантастики в реализме. Написано очень ловко. В том смысле, что профессионально. Нет сомнений, что рассказ будет во втором туре.
Мне было немного скучно читать это, но тем не менее, признаю, что мой текст не соперник этой работе. Автору желаю удачи.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 20:45  
Про пенсионную везде.

Это вот в буриме играем:
Допит коньяк, и я немного грустный.
На сердце сплин, и многое не в радость.
Седьмой десяток стукнул — какие тут уж чувства?
И пенсионный вновь повысили — вот гадость!!

Не моё)


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 20:46  

цитата 4P

Мне было немного скучно читать это

Во-во.
Скучная занудная фигня, но я бы взял в топ, если бы судил Желтую. Ибо мы должны объективны — написано профессионально.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 20:59  
Черная.
Доброволка

Рассказ в общем не плохой. Занятный сюжет. Хорошая композиция.
Но язык суховат. История не цепляет, но вызывает улыбку)))
Тему я уловила.))
Ещё мне показалось слишком много описательных моментов. Такие подробности в рассказе ни к чему, они тормозят течение сюжета.
В итоге мы имеем средний рассказ, хорошо проработанный, с интересным сюжетом, с темой, со структурой. Но который немного не дотянул.

В завершении: из головы никак не идёт картинка с волком из черной группы, подобранная к рассказу. Добро волка...)))))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 21:28  
Синие
Наблюдение и наказание

Думаю, что автор новичок, да и по-возрасту молодой. Чувствуется, что школа не так давно окончена, все эти подростковые проблемы, и название, отсылающее нас к "скучной классике". Начало показалось скучноватым и затянутым, особенно описание каким слабым был гг. Ещё вот эта ученическая старательность в подборе синонимов: парень, мальчишка, школьник и тд. Потом автор раскачался и пошло пободрее. Про формирование юного вуйаериста было забавно, хотя упоминание желания крови показалось излишним. С виоланчелисткой тоже все логично. Но смерть гг показалась слишком простой и неинтересной кульминацией. А вот финал с этими гипнотическими штучками показался недоработанным. Хотя наблюдение за наблюдателем, этакий вуйаеризм в квадрате, мог быть забавной темой.
Бывает, что первые строки, так заманчивы, а раск так себе, здесь ситуация противоположная, скучновато начало, но в целом любопытно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 21:37  
Spectre28 Браво! Прошу не останавливайтесь. ^_^


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 21:38  
Красная группа
Запретная зона
Идея материализации человеческих страхов не нова, но почему бы не написать на эту тему еще один рассказ? Только вот... Если бы подобный полигон существовал, его бы отделяла от остального мира не баннеры с запретами, не невнятная и непонятная зеркальная пелена, а бетонный забор в 4 метра высотой с колючей проволокой под током, как минимум.
Из плюсов — хорошо выписанный, хоть и излишне агрессивный, главный герой и убедительная атмосфера его кошмаров.
–––
Зеленые воды Ишмы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 21:43  

цитата Lunetta85

Добро волка...)))))
8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 22:03  
Красная.
Запретная зона

В какой-то мере это было интересно. Но. Язык чудовищен.
Читать было тяжко. Задумка любопытная, но плохо обыгранная. Тема есть.
Хотя сам рассказ правильно построен: завязка, кульминация, финал. Но подача совершенно расстраивает.
Этот простенький сюжет можно было бы обыграть как-то более..
А так получился рассказ очень ниже среднего. Не цепляет((
Хотя, как я уже сказала, есть в нем и положительные моменты))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 22:13  
Синие № 3. В чужих глазах иное отражение
Да! Тяжола бабья доля, тяжола!
Чувство, как «Кысь – 2» прочитал и мне понравилось. И идея, и исполнение.
Единственное замечание – сократить бы его раза в два, а то для рассказа с таким колоритом — длинноват.
Мне кажется, это тоже автор, что и «Чудовище» написал из Красной. Стиль разный, но вот сложные предлоги я только в этих двух рассказах встретил (из-под, с-под, по-над и т.д.)
Тема есть.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 22:22  
Красная
Как не попасть впросак
Десять недель лететь в самолете?Бррр! Друг- прямо-таки "добрый доктор", ставящий опыты на друзьях и друзья-растяпы, лезущие в мышеловку? Как-то не верится... И почему нельзя смотреть в зеркала, толком не разъяснено. Очевидно, зеркало — лишь уступка теме конкурса.
У меня рассказ оставил впечатление барахтанья в липкой паутине. М-да...
–––
Зеленые воды Ишмы


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 22:40  
Черная.
Жизнь в отражении(1)

Кто бы мог подумать, что за таким незамысловатым названием кроется "алмаз неограненый"?))
Очень понравилось. Сюжет необычный, любопытный. Текст легко читается, хоть и не без мелких огрехов. Диалоги немного не живые, но да ладно))
Тема раскрыта.
Автору большое спасибо!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 23:13  
Красная.
Как не попасть в просак

Это прекрасный рассказ. Читала его с удовольствием. Интересно, увлекательно и волнительно. Теперь я переживаю за ГГ, проснутся ли они наконец? Десять недель во сне это оооочень долго. Напомнило опять "Начало".
В общем, я в восторге)) Понравилась разбивка на "главы")) Это очень интересный ход.
Почитала отзывы и недоумеваю. Прекрасный текст. В чем дело?
Хотя насчёт темы могу согласиться. Если она и есть, то завуалирована. Но если покапаться то можно сказать, что сон это отражение жизни.
В итоге: автор, никого не слушайте, рассказ классный. С занятным сюжетом и прекрасным языком.
Название очень в тему(рассказа)8-)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 23:16  
Красная
Лабиринт Отраженных
В рассказе сплетаются воедино мистика, религия и трагическая история избранного народа. Сильно, достойно.
До мурашек — честно...
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 23:19  

цитата Hosta

Не понятны манипуляции с зародышем. Вырезать, вытащить, чтобы потом просто выбросить?

Вот это я как раз поняла. Утопить тельце младенца в болоте = уничтожить свидетельство связи Пауко-Бога и смертной женщины.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...172173174175176...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх