Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 10:50  

цитата DemonaZZ

фильм Кроненберга
тоже хорошая вещь, но я его смотрела раньше, а недавно пересмотрела — он кажется немного старомодным, в то время как сериал современный.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 20:04  

цитата Виктор Вебер

Скоро Вован и Лексус на своем канале поговорят со Стивеном Кингом о творчестве и не только. В реальной жизни уже поговорили.

Ну вот и поговорили. Развели деда по полной, даже жалко его стало :(


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 21:02  

цитата kaiten

Развели деда по полной, даже жалко его стало :(

Это какой-то позор. Удивительно, что этот безусловно талантливый и образованный человек какой-то своей частью есть обычный днищевый деревенщина.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 21:40  
Сноу
Дедушке восьмой десяток. Учитывая бурную молодость и возрастные изменения, что там осталось от разума, здравомыслия и мозга в целом?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 21:47  
Basstardo
Все равно неприятно удивлен его высказываниями. Хотя было заметно по книгам, конечно, что возраст и политические предпочтения сказываются. Жаль, что тут еще скажешь.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2022 г. 22:14  

цитата Сноу

что возраст и политические предпочтения сказываются
а это довольно рядовой случай, когда кумиры достигшие пенсионного возраста начинают вестись на различные авантюры на фоне деменции или просто представлять чье то мнение.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 00:12  
Да Господи, будто многие наши авторы не несут всякую дичь безо всяких пранкеров, по зову сердца...
Меня вот гораздо больше удручает, что у нас есть люди, называющие «11/22/63» лучшим романом Кинга и считающие лучшей экранизацией «Сияния» мини-сериал 1997 года. Это почти национальный позор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 00:43  
Ё моё. Ну чего вы докопались до пенсионера? Пусть пишет себе, у него до сих пор иногда неплохо получается.
А насчёт деменции... Вы ихнего президента видели?


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 01:11  
Karnosaur123 11\22\63 даже вошёл в скретч-постер топ 100 лучших книг по версии fantlab — меня это сильно удивило, там ещё Зелёная миля, но её наличие я прекрасно понимаю, а вот 11\22\63 банально уступает в культовости таким произведениям, как Оно или цикл Тёмная башня, как минимум.
Да, учитывалась общая среднестатистическая оценка произведения на сайте от всех рецензий, но все равно я удивился что этот роман забрался так высоко.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 09:14  

цитата Karnosaur123

считающие лучшей экранизацией «Сияния» мини-сериал 1997 года. Это почти национальный позор.

Поддерживаю! :-))) :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 09:40  

цитата Nexus

Поддерживаю! :-))) :beer:

А почему 11/22/63 не защищаешь? Или уже перестал считать его одним из лучших романов Кинга?


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 09:55  

цитата Karnosaur123

Это почти национальный позор.

Не меньший позор, чем ставить десятку «шедеврам», навроде «Хэллоуин убивает».

Мини-сериал «Сияние» хотя бы смотрибелен. Да и если разбираться, то это действительно лучшая экранизация, т.к. у Кубрика фильм сильно по мотивам.

В присутствии в топах «11/22/63» тоже ничего удивительного. Роман масштабен, интересен и хорошо написан.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 10:13  

цитата intuicia

А почему 11/22/63 не защищаешь? Или уже перестал считать его одним из лучших романов Кинга?

Не перестал. Просто лень защищать :-)))

Да и смысл?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 11:25  
11/12/63 мой любимый роман у Кинга Входит в 20 моих лучших книг.Ну я только четыре книги его прочитал,и сейчас читаю цикл Темная башня...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 12:38  

цитата Gorekulikoff

В присутствии в топах «11/22/63» тоже ничего удивительного. Роман масштабен, интересен и хорошо написан.

Скучен, полон сюжетных дыр и несоответствий, написан по стандартам самого Кинга так себе, а концовка — это просто швах. :-)))

Вообще, слитые концовки — главная "фишка" позднего Кинга. Цикл "Мистер Мерседес", весьма бодро начавшийся, был просто угроблен третьей книгой, от концовки "Возрождения" я просто плевался, до последнего надеясь, что Кинг не пойдёт по самому очевидному пути, но нет — пошёл. Да и, раз уж на то пошло, "Тёмную башню" он в итоге тоже слил.
У меня даже в одно время проскакивала мысль, что он на самом деле уже давно ничего полноценно не пишет, а достаёт из закромов старые черновики, которые сто лет не открывал, и либо наспех дописывает концовки, либо их за него вообще сыновья-оболтусы дописывают. Либо ещё кто-нибудь.
Короче говоря, весьма печально видеть, как некогда любимейший писатель дошёл до жизни такой. Но ему самому, видимо, норм.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 15:23  
Зря Вы на Мастера наезжаете. Творчество и творец — всегда две большие разницы. 11/22/63 — по праву считается одним из его лучших романов, а если брать 21 век, так самым лучшим. Но зрелище — да, жалкое. А пранкеры, которые Владимир и Алексей, отличные ребята. Порадовался знакомству. С такой молодежью страна не пропадет.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 16:29  

цитата Т_ЕЛЕЦ

... Вы ихнего президента видели?


:-))) В мемориз!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:15  
Уделил время, посмотрел на розыгрыш Стивена Кинга Вованом (и Лексусом). Понятно, что он поддерживает линию, которая официальная, на разводки повелся. Но! Вполне соображает как свое творчество дополнительно раскрутить — это я насчёт провокационных идей. Понимает, что на хайпе можно сыграть в рекламных целях. Значит вполне боеспособен Стивен в плане бизнеса, пусть и не особо утончен в плане творчества.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:55  

цитата Gorekulikoff

Не меньший позор, чем ставить десятку «шедеврам», навроде «Хэллоуин убивает».

Грешен-с, но чисто ради справедливости, потому как ХУ ниже плинтуса опустили поклонники Х-2018, который в разы хуже:-))) ХУ хотя бы не так пыжится в Карпентера, отчего смотрится бодрячком. Впрочем, это не в тему...

цитата Виктор Вебер

А пранкеры, которые Владимир и Алексей, отличные ребята. Порадовался знакомству. С такой молодежью страна не пропадет.

Ну, с таким спонсированием все будут отличными ребятами и надеждой страны (которая больше платит, вестимо). :-)))

цитата Виктор Вебер

11/22/63 — по праву считается одним из его лучших романов, а если брать 21 век, так самым лучшим.

Если только по праву сильного, который колотит тебя этим романом по голове, требуя признать его лучшим. Учитывая количество пустопорожнего трёпа и ненужных деталей, из-за которых книга разбухла до практически неприличной толщины, это действительно весомый аргумент в ее пользу. Но — единственный:-)))

цитата Gorekulikoff

Мини-сериал «Сияние» хотя бы смотрибелен. Да и если разбираться, то это действительно лучшая экранизация, т.к. у Кубрика фильм сильно по мотивам.

Именно смотрибелен, особенно если отключить голову и просто наслаждаться духом типичного ТВ-продукта 90-х, когда все мы были моложе. Фильм же Кубрика — это как минимум визуальное пиршество. И нет, он не по мотивам. При радикально переставленных акцентах он, тем не менее, говорит о том же, о чём роман, причем намного тоньше и глубже.
Просто наша публика, увы, очень любит пошлость — либо заумь не для всех, либо такой примитив, как «11/22/63» и «Сияние» 1997 года. На самом деле, мне, конечно, не хотелось бы, чтобы неадекваты стали требовать изъятия книг Кинга из магазинов и обвинять их поклонников чуть ли не в измене Родине, но очень надеюсь, что данный пример отрезвит всех, кто считает мнение Кинга по любому вопросу истиной в последней инстанции и чуть ли не словом Божиим.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 23:07  
А в общем и целом, тут реально нечего обсуждать. Пранки, даже щедро проспонсированные государством — развлечение, рассчитанное, скажем мягко, на аудиторию более чем примитивную и недалекую. Какую пользу страна извлечёт из знания, что писатель Стивен Кинг так же одурен идеологической чушью, как условный Проханов? Обсуждайте творчество, господа, а не всякую ерунду.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх