Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 23 января 18:19  
Gorekulikoff, уверен у деда дурь сильно позабористей моей. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 января 15:00  
в весеннем выпуске журнала "Cemetery Dance" выйдет новый рассказ "The Extra Hour"


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 05:57  
Прочитал "Холли". Это роман со всеми достоинствами и недостатками позднего Кинга. За одним приятным исключением — в нём практически нет самоповторов. На удивление. Читая и хорошие и плохие кинговские книги последних десяти лет, можно было играть в игру "найди, где это уже было". А вот здесь game over. Роман действительно оригинален. К сожалению в других отношениях он всё равно безмерно предсказуем — и виной тому выбор героев. С первых же страниц понятно, что мы смотрим в мир глазами неуязвимого персонажа — ни с Холли, ни с её чудо-негритятами не случится НИЧЕГО, это будет цезарев марш от успеха к ещё большему успеху. Что очень портит роман — как и вездесущая, извсехщелейная политизированность. Ковид как декорация весьма хорош, пандемия вполне заслуживает литературного отпечатка. А вот "трамп-трамп-трамп" звенит в ушах чрез меру. Сама же идея очень хороша. Эта пожилая чета профессоров-убийц (спойлерить нечего, мы всё узнаём на первых двадцати страницах) действительно отлично задумана, жаль, что так мало страниц про них и так много скучнейшей семейной истории Холли. И старик-диетолог, сошедший с ума от своих безумных идей омолаживающего мясного рациона, в глубине угасающего ума всё равно профессиональный и понимающий, что его вера — безумна, что он слабеющий старик, который однако зашёл так далеко, что останавливаться поздно. И его куда более умная и волевая жена, инициировавшая серию убийств из-за глубокой мизантропии и подавленной ненависти к коллеге с кафедры. И общая их гонка со старостью — бессмысленная и беспощадная. Получился запоминающийся образ, не только в рамках романистики Кинга, а очень удачный и нетривиальный в целом — беспомощных жертв истребляют почти беспомощные убийцы. Реализация, увы, по-стариковски хромает во многих, очень многих местах, но вот сама идея — удача. И отдельные моменты, вроде истошной мизантропии Эмили Харрис (я презираю их интеллектуально, но хорошо бы они победили и повесили к Дьяволу всех!!!) — весьма хороши.
К сожалению сюжетная ветвь самой Холли и её семейной драмы — посредственна, а как бы оттеняющая ветвь Харрисов история дряхлеющей поэтессы (и её как бы контрастно-правильной, благородной старости, стоическое принятие угасания вместо сумасшедшей кровавой борьбы с ним) никакова.
Довольствуемся малым, как старики на диете.

P.S. Читал в переводе Ернара Шамбаева. Хороший перевод.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 08:36  
Грешник, соглашусь целиком и полностью.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 26 января 17:57  
На Авито продают самопал якобы будущего сборника:

https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurn...

В базе информации про этот сборник не нашел, кто-нибудь в курсе?


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 19:33  


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 20:20  
цитата nickel
Нет, он очень хороший человек (что автор многократно подчёркивает).

Проблема в том, что автор-то подчеркивает, но герой при этом — самоуверенный моральный урод, который позволяет себе эксперименты с мирозданием ради спасения школьного уборщика. Представьте врача, который ставил бы опыты на пациентах без их ведома, чтобы, скажем, победить СПИД. Хороший человек? Точно лучше ГГ, рискующего жизнями миллиардов.
цитата просточитатель
напомню что ЕДИНСТВЕННОЙ странной в мире применившей атомное оружие. оказались именно США. И кто тут неадекват?

Японцы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 20:24  
Из 12 рассказов нашли 6 которые были опубликованы ранее и зачем-то поспешили ограничиться только ими.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 20:36  
цитата Karnosaur123
Проблема в том, что автор-то подчеркивает, но герой при этом — самоуверенный моральный урод, который позволяет себе эксперименты с мирозданием ради спасения школьного уборщика.
Вообще то.. нет. Люди прошлого ничем не хуже людей настоящего и если человек оказывается в прошлом то оценивать он должен всегда как астоящее. И если есть возможность кого то спасти..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 января 20:39  
цитата Karnosaur123
Японцы.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 21:18  
цитата просточитатель
Вообще то.. нет. Люди прошлого ничем не хуже людей настоящего и если человек оказывается в прошлом то оценивать он должен всегда как астоящее. И если есть возможность кого то спасти..

Причем здесь это? Весь мир мог накрыться. Человечество не просило этого доморощенного спасителя решать его судьбу.
цитата

Именно они.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 23:05  
цитата Грешник
жаль, что так мало страниц про них

Да куда-ж еще больше-то?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 08:07  
цитата Грешник
Прочитал "Холли". Это роман со всеми достоинствами и недостатками позднего Кинга. За одним приятным исключением — в нём практически нет самоповторов.

Спустя месяц после "Холли" перечитываю "Чужака" и самоповторы (в более позднем романе, разумеется) лезут из всех щелей. Плюс "Чужак", несмотря на свое довольно сомнительное фантдопущение и то, с какой детской непосредственностью Холли за него ухватывается и начинает раскручивать, написан гораздо добротнее и увлекательнее. Характеры персонажей и их взаимоотношения лучше прописаны.
"Холли" на мой взгляд посредственный роман. Именно в сюжетно-литературном плане, а не из-за Трампа и ковида.

цитата С.Соболев
...и зачем-то поспешили ограничиться только ими.

Мани-мани-мани...
PS. Выйдет сборник целиком — и это же "издательство" его напечатает и будет продавать по второму разу.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 09:04  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 09:38  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 09:53  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 10:01  

сообщение модератора

Флуд заканчиваем.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 19:43  
Написал отзыв на Холли.
Продублирую и сюда, чтобы была возможность его покритиковать. Вообще, отзывы даются тяжеловато...
Слушал в аудиоверсии, так что возможно где-то отвлекся и что-то понял не так.



Приступая к прослушиванию аудиоверсии данной книги, я полностью отдавал себе отчет в том, что из себя нынче представляет проза Кинга, и что шанс получить добротный (в моем понимании) продукт на уровне погрешности. Тем не менее интерес присутствовал, некоторые надежды тоже и я таки нырнул в этот омут.

Постараюсь быть непредвзят насколько получится. Также следует предупредить читателей, еще не ознакомившихся с данным произведением, что в отзыве так или иначе будут спойлеры.

Не вижу смысла описывать затравку — это сделали до меня, да и аннотация на сайте присутствует. Достаточно сказать, что Холли берется за расследование очередного дела.

С первых абзацев на меня обрушился настолько концентрированный шквал политической повестки, что я даже бросил все побочные дела и растерянно глазел в экран монитора. Кажется, повестка была настолько насыщенной, что могла воплотиться во что-то материальное и вылезти из экрана, словно та девочка из Звонка.

Правда, через какое-то время я все-же немного пообвыкся и все это дело уже не столь сильно резало глаза. В конце концов я знал, на что иду и намеревался послушать саму историю. А вдруг! Однако, вероятно, старина Кинг уже окончательно погрузился в свой мир. Мир, где все поделено на два лагеря, все политизированы до мозга костей и существует лишь белое и черное. Правильное — то за что топит автор и остальное — мировое-трампистско-антиваксерско-расистое-зло. Чернокожие уже не просто положительные персонажи, но, как на подбор, супер талантливые и гениальные личности. Они еще в подростковом возрасте выигрывают поэтические национальные конкурсы, запросто пишут нон-фикшн, который тут-же отрывают с руками топовые издательства. Конечно белые, при каждом удобном случае норовят их ущемить, в упор не видя всех этих достоинств. Но это не простые белые, а поклонники сами знаете кого. Того самого нового Алого Короля — мужчины в пресловутом красном галстуке.

Постоянный фон у происходящего — Ковид. И ладно бы он просто присутствовал (такие времена!), но и эта тема максимально политизирована и прикреплена к биполярному разделению мира на плохих и хороших. Ну и в любом случае уж слишком выпячивает эту тему автор. Ковид присутствует во всех действиях, разговорах, выступает оценочным фактором, характеристикой персонажей по их отношению к нему и предпринятым мерам защиты.

С самого начала нам показывают кто здесь злодей (точнее их двое). И в этом есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, нужно признать, что парочка получилась неплохой, колоритной, не лишенной оригинальности. Их не назвать абсолютным злом, скорее это двое окончательно поехавших больных стариков. Нас последовательно знакомят с их логикой, согласно которой они считают что не делают ничего предосудительного. У них нет сомнений. Они полностью оправдывают себя.

Злодеи стоят друг друга. Мы наблюдаем за странной игрой, когда один злодей-супруг влияет на супругу-злодейку, она в свою очередь влияет на него, это перекликается как в калейдоскопе и в итоге усиливается. Мы исследуем, как на людей действует самовнушение, эффект Плацебо. А ведь это действительно интересные и серьезные темы.

Милое, заботливое, ласковое общение наших антагонистов друг с другом дополняют эту любопытную картину.

Минус же в том, что сразу показав злодеев, автор подвергает инфляции весь последующий процесс расследования. Расследование это почти полностью заключается в общении с людьми, более или мене связанными с объектом поисков Холли, в результате чего, постепенно выявляются общие закономерности, а также открываются новые предполагаемые жертвы, тем самым, расширяя круг лиц, с которыми нужно пообщаться. Конечно, все это происходит через призму... Точнее через огромное увеличительно стекло политических взглядов автора. Все это довольно скучно и однообразно. Опять же, не знай я кто преступник, следить за ходом расследования и бесконечной болтовней было бы куда интересней.

Параллельно с расследованием нам открываются некоторые семейные тайны главной героини, подробней рассказывается о ее матери и отце. Это в целом неплохо, психологично, а главное в меру.

Уже не меру много Барбары, сестры Джерома, которая пишет стихи, на фоне чего заводит неожиданную дружбу с известной престарелой поэтессой и критиком, которая помогает ей советами, да и делом тоже. Наблюдая за этим (и догадываясь, что эта сюжетная линия должна иметь хоть какой-то смысл), а также учитывая, что в какой-то момент Барбара пересекается со злодейской парочкой (однако не становится их жертвой) можно догадаться,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что в финале либо Холли будет спасать Барбару, либо наоборот. Собственно, я не сильно ошибся.

Хочется отметить, что такая дружба сильно пожилого персонажа с молодым героем/героиней для Кинга не нова, и на ум сразу приходят Телефон мистера Харригана и Сердца в Атлантиде. Также заметно, что автора всерьез заботят темы старения, старческого слабоумия и последующей смерти. Здесь с этим связан целый ряд персонажей.

Финал всего действа предсказуем, его не за что хвалить, но и ругать тоже особо не за что. Все ровно, без откровенных ляпов но и без вау-моментов. Некоторые диалоги показались даже любопытными.

Что можно сказать в итоге. Из плюсов. Технически здесь все, как обычно у Кинга, на высоком уровне. Приятный слог и выражаясь гастрономическим языком, коль уж эта тема не чужда данной книге (хотя и в весьма специфическом ключе) — высокая усвояемость текста. Писать Кинг как умел, так и умеет, пусть, возможно, и делает это уже все больше рефлекторно.

Неплохо раскрытые злодеи.

С другой стороны — не самая интересная история, вялотекущее расследование без намека на интригу, куча воды с Барбарой и ее невероятным талантом. Предсказуемый финал.

Не будь супер-навязчивой повестки, колебался бы между 6 или 7 баллами.

А так — 5 балов, и то с большой натяжкой.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 20:29  
цитата Firewalking
куча воды с Барбарой и ее невероятным талантом

Может, затравка на следующее произведение о Холли?
А так да, повестка навязчива, из-за чего и книга не особо понравилась, вначале даже раздражение вызвала, боролся с желанием бросить прочтение (из Кинга бросал только Болельщика).
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


философ

Ссылка на сообщение 29 января 12:06  
цитата crazyslayer
Может, затравка на следующее произведение о Холли?

Все может быть. Но, скорее всего, вся эта линия описывалась исключительно ради того,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чтобы Барбара нашла в конце Холли.
По сути она провела свое маленькое расследование. А все остальное — вода + повестка + рефлексии Кинга по старению (в линии Барбары).
Вот думаю, ну, ладно, сделал Джерома супер талантливым. Может стоит угомониться? Так нет, его сестра еще талантливее. Чего ожидать в следующих произведениях Кинга? Как не афроамериканец, так к 10 годам минимум одна Нобелевская премия, а к 15 — вторая?
И вот думаю, а не расизм ли это? Есть у него хоть один плохой афро? А почему плохие могут быть только белые? Для меня разницы в цвете кожи нет, а для Кинга, видимо, есть.
Ну, это я еще не рассматриваю остальные аспекты, вроде сильных независимых женщин и т.д.
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх