Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 12:17  
цитата Firewalking
А почему плохие могут быть только белые?

Потому что белые понимают, что "злой белый" не одно и то же, что и "все белые злые" :-D
Если что — это шутка, я совсем не рассист.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 29 января 12:26  
Lady Charlyn, пересматривал недавно "Вспомнить все", который Верховена со Шварцем. Так там настолько нереально выглядел... чернокожий отрицательный персонаж. Правда не самый главный злодей, а второстепенный. Представляю что в наши времена сделали бы с Полом за такие номера.
цитата Lady Charlyn
Потому что белые понимают, что "злой белый" не одно и то же, что и "все белые злые"

То есть только белые могут понимать такие вещи? Опять расизм? :-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 января 12:34  
цитата Firewalking
Так там настолько нереально выглядел... чернокожий отрицательный персонаж.
Кстати то что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он отрицательный было ОЧЕНЬ неожиданно
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 12:37  
цитата Firewalking

То есть только белые могут понимать такие вещи? Опять расизм?

Потому я и пояснила, что это шутка :)))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 29 января 12:43  
цитата Lady Charlyn
Потому я и пояснила, что это шутка :)))

:beer:

просточитатель, а в наши времена и вовсе невозможно. Кстати, что там в ремейке? Был этот персонаж?
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 января 13:26  
цитата Firewalking
а в наши времена и вовсе невозможно. Кстати, что там в ремейке? Был этот персонаж?
Не помню. скорее всего не было. Но я очень смутно помню ремейк...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 января 13:46  
Такого персонажа в ремейке не было. Но злодеем оказался лучший друг главного героя. Тоже чёрный!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 13:53  
Сейчас пытаюсь вспомнить, а были ли вообще у Кинга отрицательные не белые персонажи. Пока только индеец из "Воспламеняющей взглядом" вспомнился.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 14:02  
цитата Dmitry-VK
Но злодеем оказался лучший друг главного героя. Тоже чёрный!

Неожиданно!
цитата Dmitry-VK
Сейчас пытаюсь вспомнить, а были ли вообще у Кинга отрицательные не белые персонажи.

Теоретически в работах года эдак до 2000 могли быть. Тем более второстепенные. Но, я, во-первых, читал не все, во-вторых, никогда не заморачивался, кто там с каким цветом кожи. Просто сейчас это деление выпятили до такой степени, что невольно обращаешь внимание.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 14:12  
Детта Уокер, прямо скажем, персонаж специфический.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 14:17  
Firewalking, вот именно. Раньше на этом вообще внимание не заострялось, кто где какого цвета. Индеец там или коренной американец.

Меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом... Израиле евреи, а в Африке негры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 15:04  
цитата Dmitry-VK
а были ли вообще у Кинга отрицательные не белые персонажи.

Дэн Киллиан в Бегущем Человеке.
цитата
За столом сидел мужчина среднего роста, с очень черной кожей. Такой черной, что Ричардс даже подумал, человек ли сидит перед ним? Или манекен?

– Мистер Ричардс. – Хозяин кабинета поднялся, протянул руку. И совсем не обиделся, когда Ричардс ее не пожал. Просто убрал ее и сел.

У стола стоял раскладной стул. Ричардс тоже сел, затушил окурок в пепельнице с эмблемой Игр.

– Я – Дэн Киллиян, мистер Ричардс. Вы, наверное, уже догадались, почему вас пригласили сюда. Наши архивы и результаты тестов показывают, что вы – парень умный.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 15:42  
цитата Firewalking
кто там с каким цветом кожи.

Вот. И я так же. Я даже умудрилась прочесть несколько книг из серии Алекса Кросса, пока не удивилась экранизации — после которой с опозданием осознала, что всё верно: гг темнокожий.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 29 января 16:00  
У меня так с кинговским "Талисманом" было. Далеко не сразу понял, что Спиди Паркер чернокожий.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 18:08  
цитата Dmitry-VK
Сейчас пытаюсь вспомнить, а были ли вообще у Кинга отрицательные не белые персонажи.


Во-первых, небелые отрицательные персонажи у Кинга были (вам напомнили нескольких, а ведь есть ещё и огромное количество рассказов, в которых найдёте множество отрицательных персонажей самых разных цветов кожи). Кстати, колдуна из "Худеющего" не вспомнили. И убивающее детей привидение в "Мешке с костями" — тоже призрак убитой мерзавцами чернокожей женщины. Понять её можно, и всё же посмертно она стала именно ЗЛЫМ духом.

Во-вторых, Кинг-то как раз ни разу не расист, и потому цвет кожи отрицательных или положительных персонажей его волнует лишь постольку, поскольку это оказывается важным для сюжета и достоверности.

Или он должен тщательно соблюдать процентные нормы цветов кожи у "хороших" и "плохих" персонажей, дабы горе-читатели, подобно некоторым участникам данного обсуждения (которые, между тем, даже не знают, как пишется слово "расист"), не обвинили его в пресловутом "следовании повесточке"?! 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 18:31  
цитата nickel
Во-первых, небелые отрицательные персонажи у Кинга были (вам напомнили нескольких
Двоих. Из ранних произведений.
цитата nickel
есть ещё и огромное количество рассказов, в которых найдёте множество отрицательных персонажей самых разных цветов кожи)

Хорошо, назовите, пожалуйста, хотя бы троих злодеев-небелых, из рассказов написанных в 2000-20-х годах.
цитата nickel
Кстати, колдуна из "Худеющего" не вспомнили.
Цыган не был злодеем, он мстил белым злодеям.
цитата nickel
И убивающее детей привидение в "Мешке с костями" — тоже призрак убитой мерзавцами чернокожей женщины. Понять её можно, и всё же посмертно она стала именно ЗЛЫМ духом.
А можете представить обратную ситуацию: призрак белой женщины, изнасилованной и убитой шайкой негров? Возможно ли такое в книге, написанной в XXI веке?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 января 18:42  
цитата nickel
в "Мешке с костями" — тоже призрак убитой мерзавцами чернокожей женщины.

Примерно все как я и говорил, примерно до 2000 года. Хотя 2000 я указал довольно условно.
Опять же. Не так много перечислили.
Детта Уокер. Ну, прямо скажем, это не совсем полноценный персонаж, а лишь его часть. Подробностей уже не помню.
Ваш пример. Это ведь дух. Какой с него спрос, это ведь призрак. К нему вообще корректно употреблять расовые категории? Была ли та чернокожая женщина при жизни злобной и плохой?
Пример из "Бегущего человека", так это заря творчества автора. Никто и не говорит, что он тогда гнал повестку сверх всякой разумной меры.
цитата nickel
Кинг-то как раз ни разу не расист

Расист. Именно сейчас. У него одна раса — чернокожие, которая ВСЕГДА положительная. И раса белых, которая... разная. Понимаете? Он ставит одних выше других. Лишает каких-то пороков, превозносит умнстевенные способности и т.д.
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 января 18:49  
цитата nickel
Во-первых... Во-вторых...

Что вы так возбудились-то? Никто тут никого ни в расисты, ни в гомофобы, ни в (о, ужас!) республиканцы не записывает. Просто, в соответствии с названием ветки форума, обсуждаем творчество Кинга.

А "повесточке" он в своих произведениях следует, ещё как. Вот гениальное из недавнего:

цитата
"Передай Джерому, пусть он скажет Барбаре, что она должна посмотреть фильмы «Мальтийский сокол», «Глубокий сон» и «Харпер» для раздела «Вымысел» ее доклада о частных детективах".

...

– Барбаре фильмы понравились, – говорит ей Джером, – но, по ее словам, в них только белые, и, глядя на них, можно решить, что черных просто не существует.
– Скажи ей, пусть отметит это в своем докладе, – отвечает Холли.


Плохим писателем его это не делает. Время такое%-\


философ

Ссылка на сообщение 29 января 18:50  
цитата Firewalking
Расист. Именно сейчас. У него одна раса — чернокожие, которая ВСЕГДА положительная. И раса белых, которая... разная. Понимаете? Он ставит одних выше других. Лишает каких-то пороков, превозносит умнстевенные способности и т.д.
Или приспособленец. Заметьте в ранних произведениях он писал иначе. Чем сейчас. Значит что? Это не его мысли. это желание "быть в тренде"
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 18:50  
Опрос назрел.
Кинга, помимо прочего, считают королём слитых концовок, что по большей части справедливо.
А есть ли у него сильные финалы? Мой фаворит — Джим Гарднер, улетающий к чертям собачьим на летающей тарелке томминокеров (и не надо кидаться тапками, я читатель, я так вижу. Как вариант рассматривал "Сияние").
Ещё варианты есть?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх