Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 18:59  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Опрос назрел.

"Лангольеры" (любил, люблю и любить буду!), "Мёртвая зона, "Воспламеняющая взглядом", да практически любая его книга с конца 70-х по середину 90-х. Наверное, единственный роман, в концовке которого захотелось спросить "и что это было?" — "Нужные вещи". Странно там как-то герой победу над злодеем одержал.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 19:20  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Кинга, помимо прочего, считают королём слитых концовок, что по большей части справедливо.
Самый эпичный слив — когда Роланд ходит по этим идиотским комнатам Тёмной Башни...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 19:32  
цитата просточитатель
это желание "быть в тренде"

+ наверное, стариковское брюзжание. Отсюда сплошной Трапм почти в каждой последней книге:
цитата
Ушла симпатия, а любовь без симпатии – цепь с наручниками на концах. Может ли она порвать цепь? Обрубить наручник? Вероятно. Она многократно обсуждала такую возможность с Элли Уинтерс, особенно после того, как мать сказала ей – с гордостью, – что голосовала за Дональда Трампа (о-о-о-о).
...
Лестер рассказывал о последних несуразностях Трампа и как раз передавал слово Чаку Тодду для разбора грязных подробностей
...
но у него не было никакого желания засорять себе мозг Трампом, налогами и терроризмом
...
Немедленно высылай текст, и мы подумаем, что можно сделать. Хотя сразу предупреждаю: рынок в последнее время увял, если только это не книга о Трампе и его приспешниках.

Вроде как дедушка, который изо всех сил хочет быть на одной волне с внуками. А что там сейчас в современных трендах? Поддержка меньшинств, борьба с угнетением, толерантность да репрезентация, и прочее, и прочее. Вот он и старается. А то самого отменят. Не всем же как Роулинг своё мнение открыто высказывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 20:00  
цитата Dmitry-VK
"Лангольеры" (любил, люблю и любить буду!)

Приплюсую, тоже люблю эту вещь, но после всего накала — " смотри, папа, новые люди" — как столбы на полной скорости, дорогу перебежали, а самый маленький не успел.
цитата Dmitry-VK
"Мёртвая зона, "Воспламеняющая взглядом"

Мелодраматизм, а в случае "Воспламеняющей" — идио инфантилизм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 20:09  
цитата rumeron87
Самый эпичный слив —

когда страшного-престрашного Алого Короля тупо стёрли. Тупо ластиком. Дальше можно было не читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 20:13  
цитата Dmitry-VK
а были ли вообще у Кинга отрицательные не белые персонажи

Есть даже черные расисты в «Противостоянии».
цитата Dmitry-VK
Плохим писателем его это не делает. Время такое

Делает. В такое время Кинг — плохой писатель.
цитата Т_ЕЛЕЦ
Ещё варианты есть?

«Кладбище домашних животных», «Куджо», «Оно», «Мизери», «Сияние», «Томминоккеры», «Глаза дракона», «Талисман», «Лангольеры»...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 20:27  
цитата Karnosaur123
Делает

Я о том, что даже сейчас, даже его поздние книги по-прежнему вызывают интерес и желание с ними ознакомиться. Несмотря на изобилие в них всех современных веяний и самоповторов. Пока, во всяком случае, не появилась та книга, после которой с его творчеством захочется завязать. Хоть на уровне своих лучших произведений он уже ничего и не напишет. Да оно ему и не надо. Да мы и не ждём.

цитата Karnosaur123
Есть даже черные расисты в «Противостоянии».

А вот это он махнул. Как бы извиняться не пришлось.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 20:36  
цитата Dmitry-VK
даже его поздние книги по-прежнему вызывают интерес и желание с ними ознакомиться.


У кого как. У меня все пропало примерно после «Чужака» и «Института». А я фанат с 25-летним стажем.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 20:38  
цитата Dmitry-VK
даже сейчас, даже его поздние книги по-прежнему вызывают интерес и желание с ними ознакомиться

+++
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 20:43  
цитата Dmitry-VK
Как бы извиняться не пришлось.

Скорее правки внесёт%-\
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 20:51  
цитата Gorekulikoff
У кого как. У меня все пропало примерно после «Чужака» и «Института». А я фанат с 25-летним стажем

В свое время Кинг взял такой разгон, что теперь как огромный поезд долго тормозит. Процесс этого торможения начался уже довольно давно. Сейчас благодаря, когда-то недюжинному таланту (который так сразу не пропьешь), да на технике, он еще может писать более-менее читаемые вещи. Но в голове — дурь. Извините, что так прямолинейно.
Даже на дистанции 9 лет видна деградация. Если Мистер Мерседес был еще ничего, хотя и там перла изо всех щелей пресловутая повестка, то Холли уже на грани, за которой последует... скажем так писанина только для фанатичных фанатов, которые вообще ничего не замечают. Пока эта граница еще не пересечена. Однако, будем наблюдать дальше.
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 января 20:58  
цитата Gorekulikoff
после «Чужака» и «Института»

Да нормальные книги, нет в них ничего особенного, но читать их мне было не скучно, а по мне это уже плюс.

Конечно, раньше Кинг был злее, жёстче, циничней. Сейчас это такой дедушка, который по-прежнему любит рассказывать внукам страшные истории, только уже не сильно страшные, чтобы внучата особо не пугались. А ещё и какую-нибудь мораль и нравоучения туда добавить любит, с высоты прожитых лет, так сказать. Ну и ничего удивительного, что за пятьдесят лет творчества начались самоповторы. Тут удивительно, что он по-прежнему работоспособность сохраняет и книгу за книгой выдаёт. Вон другой дедушка нам уже тринадцать лет новую книгу пишет.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 21:07  
цитата Dmitry-VK
Вон другой дедушка нам уже тринадцать лет новую книгу пишет.

Тот еще вопрос, что лучше.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 21:09  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Ещё варианты есть?

Как по мне у раннего Кинга практически все финалы хороши. У позднего, пожалуй, запомнился только финал "Мистера Мерседеса" — и не столько финал книги, как финал матери Брейди.
Впрочем, я позднего Кинга особо и не читаю. Повесточник, демократ, расист, Россию не любит, исписался, тьфу! Я правильно же все говорю?


активист

Ссылка на сообщение 29 января 21:09  
цитата Dmitry-VK
Вон другой дедушка нам уже тринадцать лет новую книгу пишет

Оба дедушки "нам"ничего не пишут.
Общий тираж Кинга в России, при кажущейся огромности, менее 0,3% от мирового8-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 29 января 21:11  
цитата трампец
Оба дедушки "нам"ничего не пишут.

Нам — это читателям. Без привязки к тиражам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 21:15  
Karnosaur123
С "Кладбищем" соглашусь (с натяжкой). И с " Мизери". С "Томминокеров" (и "Сияния") я, собственно, и начал. Ещё что-то есть? Не густо как-то в процентном соотношении к написанному. Пару рассказов разве что можно добавить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 21:24  
цитата Kavabanger
Повесточник, демократ, расист, Россию не любит, исписался, тьфу! Я правильно же все говорю?

Это вы сейчас с кем разговаривали?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 01:13  
цитата Dmitry-VK
Да нормальные книги, нет в них ничего особенного, но читать их мне было не скучно


Мне тоже было не скучно. Заходили влёт. Проблема в том, что как только переворачиваешь последнюю страницу, не остаётся никакого послевкусия. Вроде и норм, а через несколько дней приходит понимание, что это какая-то бестолковая и бессмысленная жвачка, на которую и времени не стоило тратить.

Короче, решил, что моя коллекция Кинга закончится на конце 2010-х. Поэтому и нынешние запреты нисколечко не огорчили. Судя по отзывам на последние романы, только утверждаюсь в своем решении.

Единственное — рассказы из грядущего сборника наверняка прочитаю.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 01:40  
цитата Gorekulikoff
Мне тоже было не скучно. Заходили влёт. Проблема в том, что как только переворачиваешь последнюю страницу, не остаётся никакого послевкусия. Вроде и норм, а через несколько дней приходит понимание, что это какая-то бестолковая и бессмысленная жвачка, на которую и времени не стоило тратить.

В самую точку:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх