Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 21:17  
Еще пару слов по поводу попадания Кинга в списки бестселлеров. Тут, конечно много причин, а не только политические пристрастия газеты TNYT.
Но один из моментов, это то, что за столько лет никакой более-менее равнозначной замены Кингу не появилось. Я, во всяком случае таковых не знаю. Если брать жанры ужасов, мистики, то все глухо. Правда и Кинг сейчас почти не пишет ужасов. Но мистика еще осталась, и в любом случае, его романы остаются остросюжетными. Так вот, прилива новой волны молодых (или не молодых) дарований, которые уделали бы дедушку, я не наблюдаю. Да, время от времени, выходят мощные романы, но, чтобы кто-то начал стабильно, один за другим клепать топовые хорроры или мистику или триллеры...
Сейчас мне, наверное, кого-нибудь назовут. Но, если так, буду только рад.
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 января 21:47  
цитата Firewalking
никакой более-менее равнозначной замены Кингу не появилось

То есть если бы появился Кинг №2, то Кинга №1 все резко перестали бы читать?

Есть куча крутых авторов, но до хайпа дедушки никому из них не допрыгнуть. Да и не надо. Просто потому что время другое. И потому что Кинг был, так сказать, пионером. Все звёзды сошлись для него.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 22:14  
цитата Gorekulikoff
Есть куча крутых авторов

Без имен и фамилий не считается. Но нужно, чтоб соответствовало тем критериям, которые я указал.
цитата Gorekulikoff
То есть если бы появился Кинг №2, то Кинга №1 все резко перестали бы читать?

Утрируете. Но, даже если и так, топ-чаты всяких TNYT выглядели бы несколько иначе.
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 января 23:25  
цитата Firewalking
тем критериям, которые я указал.

Ну то есть писать о том же и так же, как Кинг? Сразу запишут (и записывают) во второй сорт.

цитата Firewalking
топ-чаты всяких TNYT выглядели бы несколько иначе

Я не знаток всевозможных чатов и рейтингов, но что-то сомневаюсь, что Стивен Кинг там единолично занял все строчки.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 23:45  
цитата Firewalking
что за столько лет никакой более-менее равнозначной замены Кингу не появилось.

Вот согласна.
Раньше рядышком шёл Кунц, но к нему я давно остыла.

Хорошие триллеры — на мой вкус — пишет Фитцек, но я пока прочла всего пяток его книг, рано что-то говорить. В мастерстве литературном он в любом случае сильно! уступает Кингу.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 00:28  
цитата Lady Charlyn
Раньше рядышком шёл Кунц, но к нему я давно остыла

Даже загореться не случилось...8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 00:50  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Даже загореться не случилось

Ангелы-хранители?
Молния?
Ну это мои любимые.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 08:52  
Кто-то, похоже, забыл, а кто-то, не сомневаюсь, и не знает, что далеко не гладко у Стивена Кинга получилось с выходом на литературный рынок. В отличие от того же Кунца. Первые его романы завернули, и не потому, что они были плохие: они хорошие. Причина была в другом: такого было много, вот предпочтение и отдавалось другим по каким-то вторстепенным критериям, не связанным с мастерством. На рынке в почете, прежде всего, оригинальность. Так что писать, как Кинг, само собой, не катит. Придумывать нужно что-то свое.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 10:50  
цитата Gorekulikoff
Ну то есть писать о том же и так же, как Кинг? Сразу запишут (и записывают) во второй сорт.

По тем-же, это значит — плодовито, более-менее ровно, талантливо, быть мейнстримовым, доступным для широких масс и писать в сопоставимых с СК жанрах.
Но, вы, ведь все равно не ответите на мой вопрос? Будете все искажать до бесконечности..
цитата Lady Charlyn
Раньше рядышком шёл Кунц, но к нему я давно остыла.

Он по всем направлениям хуже. Плодовитостью разве что может потягаться. )
Ха, помню лет в 12 лежал в больнице и мне попала в руки его книга Дом Грома. Так даже в том возрасте, я настолько офигел от уровня маразма и клюквы, что, до сих пор к нему отношусь с пренебрежением. Кинг даже сейчас себе такого не позволяет. Согласен, Дом Грома явно не лучшая книга Кунца. Я потом еще его Ангелов читал, и она вроде ничего, но все равно, в лучшем случае — несколько топ-романов Кунца могут потягаться разве что с середнячками Кинга.
цитата Виктор Вебер
На рынке в почете, прежде всего, оригинальность.

Да ладно. Издатели в первую очередь смотрят на то, чтобы продать книгу, а не на снежинок, соперничающих в оригинальности, которые, возможно, будут поняты через поколение(а, скорее всего, нет). Не всем же Кафками быть.

По поводу одной из причин такого малого количества современных топовых писателей ужасов у меня есть такое предположение. Вот вам лет 14-15, вы — нерд, интроверт, любитель книг, комиксов, живете году эдак в 1960 -1970. Иногда вам нечем заняться (а вы не можете все время только читать), а на улице ходят парни а-ля злобные персонажи из Оно (и я не про клоуна), а друзей у вас нет, так как вы все время переезжаете с места на место. И тут вы чувствуете желание что-нибудь написать. В каких жанрах вы начнете творить? Что тогда читали, чем увлекались такие подростки? Вариантов, конечно много, но наиболее вероятны ужасы и фантастика разной степени научности.
А теперь взглянем на такого подростка сейчас. Во-первых, вероятность того, что он начнет писать меньше во много раз. Он просто будет сидеть за компьютером, смартфоном и т.д. Но даже, если каким-то чудом все-же начнет писать... Что сейчас читают подростки? Это при условии, что вообще читают, конечно...
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 10:54  
цитата Firewalking
Не всем же Кафками быть.
Который при жизни ничего и не издавал. А после завещал все уничтожить...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 10:58  
цитата Firewalking
Во-первых, вероятность того, что он начнет писать меньше во много раз.
вообще то больше. какой смысл был писать подростку ТОГДА? Да почти никакого. ну кто прочитает? Родители? Друзья?И? И все? А сейчас выкладывай в интернет и тебя могут прочитать.. Все кто захочет. общем пишущих людей сейчас ГОРАЗДО больше. Тем более да. тогда подростки в основном проводили время на улице. А сейчас. за компом смартфоном итд
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 11:01  
цитата просточитатель
Тем более да. тогда подростки в основном проводили время на улице. А сейчас. за компом смартфоном итд

Да, и современные подростки сидя за компьютерами в основном читают рассказы/романы разных ноунеймов. :-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 11:21  
Кингу изначально, думаю, свезло с кино — Кэрри (Де Пальма), Мертвая зона (Кроненберг), Сияние (Кубрик) и так далее
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 11:57  
цитата Firewalking
Что сейчас читают подростки? Это при условии, что вообще читают, конечно...
Для подростков делают визуальные новеллы ужастики. Tiny Bunny — к примеру. Которую по повести-ужастику "Зайчик" сделали. Новеллу читал-проходил, ну в целом да, ужастик. Повесть не читал, но её вот недавно выпустили
https://fantlab.ru/edition404419
10 тыщ экземпляров.
Хотя вроде тираж таких вот новичков обычно тыщи две.
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:07  
цитата просточитатель
вообще то больше. какой смысл был писать подростку ТОГДА? Да почти никакого. ну кто прочитает? Родители? Друзья?И? И все? А сейчас выкладывай в интернет и тебя могут прочитать.. Все кто захочет. общем пишущих людей сейчас ГОРАЗДО больше.

Безусловно, выложить свое "творчество" на всеобщее обозрение сейчас в сотни раз проще. Но это не говорит о том, что вы тут же начнете писать книги. Скорее будете: постить фоки, писать твиты, выкладывать какие-нибудь видосы, сторисы, общаться на форумах.
А не было бы у вас этой возможности, возможно, засели за роман.
И вот, может быть, из тысячи просточитателей, один написал бы что-нибудь удобоваримое, 1 из 10 тыс. — хорошее, 1 из 100 тыс. — шедевр.
Не в обиду вам, у Firewalkingов это соотношение, вероятно, было бы еще хуже. )
Кстати, даже во времена юношества Кинга, если ты писал и у тебя имелось желание этим с кем-нибудь поделиться — все было в твоих руках. Тем более, если писал ты не совсем полную ахинею. Насколько помню по мемуарам, Кинг носил отпечённые рассказы в школу и продавал их, покуда это не запретили. Потом существовала куча мужских журналов, печатавших рассказы. И позже Кинг не раз издавался в них. Платили там, конечно, копейки, но это лучше чем ничего.
цитата bobchik.ghost
Для подростков делают визуальные новеллы ужастики.

Ну, в том числе и новеллы-ужастики. А в большинстве они ужастики сейчас мало читают. Могу ошибаться, конечно.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:36  
Я частый гость на Автор.тудей, у меня вообще впечатление, что сейчас больше писателей, чем читателей :-D
Но хорошего хоррора и там мало. Кинга.2 пока не встретила.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:38  
Нашел вот такую статью от АСТ.
По поводу "вампиров, оборотней и других мистических тварей", мне кажется, имеется в виду ромфант в стиле "Сумерек", "Академии вампиров", "Королевства шипов и роз" а не хоррор/мистика в классическом понимании.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:44  
цитата Lady Charlyn
Я частый гость на Автор.тудей, у меня вообще впечатление, что сейчас больше писателей, чем читателей

Просто раньше мы не видели всех этих "писателей". Это не значит что их было меньше. А сейчас всю дурь можно выложить в интернет. ))
Не обязательно это будет дурь, естественно. ;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:48  
цитата Lady Charlyn
что сейчас больше писателей, чем читателей

А есть ещё Литрес, Самиздат, фикбук.нет — там писателей просто тьма. ну и собственно там и читатели. Друг у друга читают)
Вот у одного к примеру 43 000 подписчиков, по нынешним временам тираж неплохой, а может из этих подписчиков половина сами пишут) а то и больше
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:58  
цитата bobchik.ghost
Для подростков делают визуальные новеллы ужастики. Tiny Bunny — к примеру. Которую по повести-ужастику "Зайчик" сделали. Новеллу читал-проходил, ну в целом да, ужастик. Повесть не читал, но её вот недавно выпустили
https://fantlab.ru/edition404419
10 тыщ экземпляров.
Хотя вроде тираж таких вот новичков обычно тыщи две.
Потому что подростки очень мало покупают:-)))
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх