Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 17:39  
цитата Firewalking
психу-убийце — нет.

А было бы куда, он обратился бы, думаете?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 17:44  
цитата Lady Charlyn
А было бы куда, он обратился бы, думаете?

Да, нет. Это я так шутил. Какого-то особого смысла не заметил, скорее все заточено под "вот это поворот" в конце. Правда, не слишком-то неожиданный поворот получился.
Я ожидал, что незнакомец признавшись в куче преступлений, скажет в конце, что-нибудь типа:" ты же понимаешь, что рассказав все это, я не могу оставить тебя в живых?"
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 18:01  
Еще ожидал, что имя Джеймисон у пенсионера неспроста и как-то выстрелит.
Например, поведав о своих ужасных страданиях от алкоголизма и попытках завязать, в конце, незнакомец Джек, выжатый как лимон, но в состоянии эйфории спрашивает:
— Как звать вас, кому я обязан в том, что мне наконец удалось реализовать 5 шаг?
— Джеймисон.
— Чего? Ты издеваешься???
Незнакомец схватился за голову, затем в руке его блеснуло лезвие ножа.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 18:18  
Зато имя Джек выстрелило.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 19:45  
цитата Firewalking
скорее все заточено под "вот это поворот" в конце.

Ага, возможно.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 22:16  
Да прикол же элементарный. Но реализован изящно, этого не отнимешь. Старичок ещё могёт.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 23:25  
цитата Karnosaur123
Но реализован изящно, этого не отнимешь.
Не понятно, уцелел бы Джеймесон, если бы отказался выслушивать Джека. Скоре всего -да, потому что, нет никаких упоминаний, что таксист, ранее отказавшийся это делать пострадал. Так в чем же тогда смысл жестокости Джека? По какому принципу он убивает? Или все сводится к этому:
цитата Firewalking
Я ожидал, что незнакомец признавшись в куче преступлений, скажет в конце, что-нибудь типа:" ты же понимаешь, что рассказав все это, я не могу оставить тебя в живых?"

Как бы то ни было, особых изяществ в рассказе не заметил. Разве что здесь есть какое-то двойное дно, которого не смог понять. Все эти Джемесоны, Джеки (Потрошители, или может быть Дэниэлсы :-)).
Если совсем позанудствовать, можно предположить, что убив старого Джемесона (сакральную жертву, символ), Джек как бы окончательно закрыл гештальт с алкоголем. И видимо, теперь ничто ему не мешает полностью посвятить себя своему другому увлечению. Эта версия для любителей глубоких смыслов и аллюзий.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 01:42  
А кто уже прочитал "Финна"? Вот расскажите мне, о чём он, пожалуйста.
Начался неплохо, но кончился странно
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 14:57  
цитата Lady Charlyn
А кто уже прочитал "Финна"? Вот расскажите мне, о чём он, пожалуйста.

А что смущает?
цитата Lady Charlyn
Начался неплохо, но кончился странно

Ну, не очень странно, но немного есть. Не совсем понятен этот спуск с "Твисти".
цитата
«Я или останусь здесь, когда спущусь, или нет. Вот и всё».

И что это даст? Если ты останешься, ты поймешь что наверняка в реальности? Почему это работает именно с "Твисти"? Нужно было волчка закрутить, как ДиКаприо. :-)))

Еще обращу внимание на злодейского злодея. Ему уделено мало времени (да и рассказ не большой), но!
Даже в этом крайне эпизодическом общении Кинг не забыл указать, что Ладлэм расист и гомофоб. Ну к чему это?? Все как я и указывал в рецензии на Холли. Ты вообще писатель со свободой воли, или нейросеть?
Еще позабавило предположение Финна что похитившие его связаны с русскими олигархами. Вообще жесть. Мозги пропагандой, конечно, ни у кого там не промыты. Вот живет подросток в США, его похищают. Причем похитители на русских как-бы совсем не смахивают. Что можно предположить? Конечно, все связано с русскими олигаторами. ???
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 15:19  
цитата Firewalking
позабавило предположение Финна что похитившие его связаны с русскими олигархами
А может простой американский обыватель в большинстве своём так бы и подумал?
В таком случае — Кингу респект. За реализм :-)))
Или нет — ?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 15:28  
цитата rumeron87
А может простой американский обыватель в большинстве своём так бы и подумал?
В таком случае — Кингу респект. За реализм
Или нет — ?

Я же и не говорил, что Кинг виноват. Я про промывание мозгов. Много там у них подростков, интересно, пропадает по причинам как-то связанным с русскими олигархами?
У меня есть кое какие идеи, какие предположения можно было бы вложить в голову Финна, но, лучше не надо...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 16:04  
цитата Firewalking
что смущает


Ну, ладно, они парня отпустили. Нафиг им с трупом возиться. Но деньги??? Таракан по кличке Станиславский хватается за усики.

С горкой тоже уже в сюр какой-то съезжает...

цитата Firewalking
расист и гомофоб

Угу. А укол болит как прививка от ковида. Да блин, новая мера измерения боли.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 18:02  
цитата Lady Charlyn
Ну, ладно, они парня отпустили. Нафиг им с трупом возиться. Но деньги??? Таракан по кличке Станиславский хватается за усики.

Да, насчет денег, тоже этот момент немного резанул. Вообще, чего таскать с собой такую сумму наличкой (а он ведь еще и, наверное, не все свои деньги отдал?), да еще и в евро? Хотя, это всё-таки мелочи. Сказала же бабка, что все неудачи компенсируются. Вот, видимо, чтобы баланс сошелся не хватало ровно этой суммы. :-)
цитата Lady Charlyn
Угу. А укол болит как прививка от ковида. Да блин, новая мера измерения боли.

Ну, тут видно, что с темой ковида, Кинга заметно попустило. Всего одно упоминание! :-)
А в целом рассказ сойдет. Читать было достаточно интересно. Но много каких-то странных моментов...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 18:35  
цитата Firewalking
Вообще, чего таскать с собой такую сумму наличкой

Вот!

цитата Firewalking
да еще и в евро

Вот-вот!

цитата Firewalking
Сказала же бабка, что все неудачи компенсируются.

Бредовенько...

цитата Firewalking
Читать было достаточно интересно.

Это да. Меня именно финал разочаровал.

Кстати, рассказ напомнил фильм (названия вообще не помню) о двух бывших агентах чего-то там (какая-то секретная служба). Они — уже в пенсионном возрасте и несколько выжив из ума — похищали и пытали людей. Просто потому что делали это всю свою жизнь.
Ну вот в фильме был какой-никакой социальный посыл — о реабилитации (вернее её отсутствии) людей такого вот рода профессий.
А тут — какая-то пустышка.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 19:08  
цитата Lady Charlyn
Кстати, рассказ напомнил фильм (названия вообще не помню) о двух бывших агентах чего-то там (какая-то секретная служба). Они — уже в пенсионном возрасте и несколько выжив из ума — похищали и пытали людей.
"Холодный пот"? Аргентина. Вроде Аргентина.
Правда, есть еще "Территории", но там не пенсионеры.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 19:14  
цитата Lady Charlyn
цитата Firewalking
да еще и в евро

Вот-вот!

Было бы гораздо круче, если б Финн нашел в кармане пачку рублей. А тот тип, ранее засовывая их ему в карман сказал: не нужны мне эти кровавые олигаторские деньги, а тебе может пригодятся!
Ничего, что я все время пытаюсь переписать рассказы Кинга? :-)))
цитата Lady Charlyn
Бредовенько...

Вообще, да. Да и Кинг, возможно, понимая, что данная идея довольно наивна, ввел в финал эту неопределенность по поводу реальности происходящего. Что, между прочим, тоже — так себе прием (как "сон собаки" или это он и был?).
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 00:07  
цитата Sadie
"Территории", но там не пенсионеры.

Оно! Ну вот, а я их почему-то пенсионерами запомнила.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 00:09  
цитата Firewalking

Было бы гораздо круче, если б Финн нашел в кармане пачку рублей

Неа. Рубль. Тот самый из Парня из Колорадо. Хоть что-то стало бы ясно:-D


А Кинг ведь иногда даёт послесловие к рассказам. Интересно, есть ли таковое у этого текста?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 10:22  
цитата Firewalking
Еще позабавило предположение Финна что похитившие его связаны с русскими олигархами. Вообще жесть.


Сарказм же. Перед паролями к счетам российских олигархов (даже не ими самими) упоминаются украденные детали подводных лодок. А перед ними — сюжет настольной игры. То есть это просто примеры для иллюстрации абсурдности происходящего. Никаких реальных русских там и рядом не стояло.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 10:52  
цитата Firewalking
Ничего, что я все время пытаюсь переписать рассказы Кинга? :-)))

На мой взгляд, это отвратительно:-)))
–––
Правдоруб

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх