Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 21:09  
Тут речь о купленных отечественными издательствами правах на творчество СК? То есть, претензии к пиратам за нарушение прав ОТЕЧЕСТВЕННЫХ изданий? Есть отдельный раздел гражданского кодекса РФ, ловите флибустьеров и вешайте их на реях, ежели поймаете.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 00:27  
цитата Karnosaur123
Порисовал, поел, поспал, прогулялся, поспал, поел, порисовал, прогулялся... Это примерно треть книги

Это ведь роман во многом про тот самый грузовичок из 99 года, сбивший на дороге Кинга.
Герой оправляется от аварии и от измены жены, вот эта повседневная рутина — это отличное описание процесса восстановления, это терапия, "заземление", если хотите.
Дьюма-Ки — роман замечательный. Перечитывать, конечно же, я его не буду)
цитата Karnosaur123
А то, что Кинг ни черта не художник, очень ощутимо

Как, впрочем, и герой романа :-)))
цитата MarijaIvanovna
При чтении Стивена Кинга у меня часто в сознании возникает такой образ

Так и есть, все, как вы и описали. Скрупулезно выписать обыденность, будничность, а потом населить ее кошмаром. Как у Линча в Синем бархате, как и много где, но Кинг это делает мастерски и лучше всех
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 00:41  
цитата TOD
Так и есть, все, как вы и описали. Скрупулезно выписать обыденность, будничность, а потом населить ее кошмаром. Как у Линча в Синем бархате, как и много где, но Кинг это делает мастерски и лучше всех

Поправка: делал:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 07:06  
цитата TOD
Скрупулезно выписать обыденность, будничность, а потом населить ее кошмаром

Именно. И приправить её кошмаром.

Причём, рецепт-то общеизвестен. Но у одного получается недосолено, у другого — пересолено, а у третьего вообще какое-то дерьмо. А Кинг, в этом смысле, хороший повар. Талантливый. Был, по крайней мере.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 11:49  
Есть у меня традиция Кинга читать на новогодних каникулах. Но не только. Сказку вот этим летом читал. Помню, как купил я Дьюму 30 декабря и прочитал влет за 2-3 января. Самые приятные воспоминания. Вот бытовуха вся там очень понравилась как всегда у Кинга. И друган главного героя хорош.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 15:42  
цитата TOD
Дьюма-Ки — роман замечательный. Перечитывать, конечно же, я его не буду)

Вот да!
цитата Karnosaur123
Поправка: делал

Но делал же, в том числе и в Дьюма-Ки. В последний раз...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 17:12  
цитата Karnosaur123
Поправка: делал

Не согласен. Почитайте в оригинале последний сборник. Старина ещё может тряхнуть Кингом.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 20:00  
Последний сборник, кстати, намного лучше последнего "полного метра" про Холли.
Куда-то делись и пародийная политизированность и пустословие. Причем бытового реализма реализма хватает. Но проблема у позднего Кинга не в том, что он пишет "про жизнь". Про жизнь, бывает интереснее, чем про монстров. Проблема поздних длинных вещей в пустом многословии. А в коротких произведениях х все задушевные мэнские реалии не надоедают.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 22:19  
цитата URRRiy
Не согласен. Почитайте в оригинале последний сборник. Старина ещё может тряхнуть Кингом.

Ну как минимум “Гремучие змеи” порадовали, о чем я тут писал)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 06:32  
А мне в последнем сборнике больше всего понравились "Сновидцы" — рассказ прям в стиле и духе старого доброго Кинга (и немного Лавкрафта), в отличие от большинства остальных. "Гремучие змеи" тоже ничего так в этом плане, но немного затянуто и с довольно быстрой и легкой развязкой:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тупо кинул коляску в море, где глубина всего метров пять — все, проблема с призраками решена.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 17:43  
"Человек-ответ" хороший. Про сновидцев как-то очень уж вторично к "Revival".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 19:26  
Из поздних полнометровых вещей, "Позже" впечатлил.
Рассказы, по большей части, тоже зашли. С рассказов, собственно, я Кинга и полюбила.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 22:02  
Прочитал, кстати, Холли пару недель назад. Не все так ужасно, право слово, но я не любитель "детективной" прозы Кинга. Прочитал быстро, интерес держит. Если Кинг все еще метит в Диккенсы своего времени, то удалось — лет через 100 потомки будут читать о ковиде, Трампе и представлять себе Америку 2020-х по этому роману, почему нет.
Про курение — очень и очень метко, кто бросает — лучше не читайте :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 20:53  
зож в печень — никто не вечен
последние романы кинга не радуют, скорее ужасают (в плохом смысле) — пропаганды там уже явный перебор.
по инерции читаю, конечно; всё же мастер.
и вот внезапная радость — "велотренажер" неожиданно зашел.
что странно — тексты с прямым морализаторским посылом практически всегда вызывают отторжение.
но здесь кингу каким-то образом удалось этого избежать.

возможно, дело в том, что "велотренажер" попался мне на излете отпуска, когда зимний животик слегка подтянулся.
если стали появляться мысли о фигуре, зоже или о чем-то подобном — рекомендую


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 17:42  
"противостояние" и "доктор сон" в серии
"Стивен Кинг. иллюстрированные шедевры" на сайте в ленте новинок и планов издательств появились. закрылась же серия вроде. или всё таки издадут?
–––
Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, все было кончено.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 09:14  
Перевел первую повесть из последнего сборника. Приятного чтения!

Одаренные засранцы



миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 12:20  
denbrough Не работает.
цитата
Error. There was an error retrieving your file.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 12:35  
цитата heleknar
denbrough Не работает.


Перезалил сюда


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 13:05  
denbrough Спасибо.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 05:33  
denbrough, благодарю.
–––
Если что-то во мне кажется вам багой, можете не сомневаться: для меня это фича.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх