Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 13:18  

цитата

но это не мешает признавать неудачной как самостоятельную часть "Песнь Сюзанны"

Мне представляется, что "Песнь Сюзанны" стала самостоятельной частью по воле издателей (не захотели выпускать еще одно "Противостояние"). Так же нет никакого разрыва от "Темной Башни". Повествование просто продолжается. Если не ошибаюсь, та же история с ТБ-3 и ТБ-4, но в последнем случае хотя бы есть разрыв по датам написания. Скорее всего, "ТБ" лучше считать одним романом. "Смиренные сестры" — такое же ответвление как "Ветер". Или все-таки нет?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 14:55  

цитата Виктор Вебер

"Песнь Сюзанны" стала самостоятельной частью по воле издателей

Если честно не уловил предмет спора. Ведь "Песнь Сюзанны" это и есть часть цикла ТБ. Я никогда не воспринимал ее как "отдельное" произведение. Да это и не возможно. Если первые четыре части эпопеи можно читать по отдельности, то последние три являются одним цельным невероятно огромным романом разбитым на три тома, для удобства читателей и издателей. И издание последних трех частей цикла в том числе "Песнь..." вышло в общей стилистике, т.е. именно как цикл. "Смеренные сестры..." это не ответвление, скорее это — очередная зарисовка о том как складывался путь Роланда, до нашей встрече с ним на краю великой пустыни.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:44  
Кстати насчет "Сестер", очень нравится эта повесть и да, она удачно вписывается в цикл. Но, есть там небольшая неувязка, думаю, Кинг сам о ней забыл. Дело в том, что Роланд в первой книге ТБ показан молодым человеком, а в "Сестрах" он уже старый. Хотя действие "Сестер" хронологически происходит до событий "Стрелка".
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:59  
Я "Сестры" очень давно переводил, но у меня сложилось впечатление. что Роланд там очень молод. Старый он в "Стрелке".
Кстати, в "Путеводителе" "Смиренные сестры" размещены после падения Гилеада и до погони за человеком в черном в "Стрелке"


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:59  
По логике Роланду в "Стрелке" должно быть 28. Так как в Меджисе ему было 14, спустя два года пал Гилеад, после этого он 12 лет скитался, пока не вышел на след Уолтера в Талле.
Максимум 29-30, думаю. А действие "Сестер", как я понял, развивается незадолго до Талла.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 21:06  

цитата Виктор Вебер

Я "Сестры" очень давно переводил, но у меня сложилось впечатление. что Роланд там очень молод. Старый он в "Стрелке".
Кстати, в "Путеводителе" "Смиренные сестры" размещены после падения Гилеада и до погони за человеком в черном в "Стрелке"


Нет, нет, там ещё сестры его спрашивают, как, мол, так вышло, что его "брат" — Джон Норман — молодой, а Роланд -старый. А в "Стрелке", как раз в конце, он постарел на десять лет: волосы поседели и поредели.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 21:10  

цитата Gorekulikoff

По логике Роланду в "Стрелке" должно быть 28. Так как в Меджисе ему было 14, спустя два года пал Гилеад, после этого он 12 лет скитался, пока не вышел на след Уолтера в Талле.
Максимум 29-30, думаю. А действие "Сестер", как я понял, развивается незадолго до Талла.


Вот и я так считаю, ведь Роланд не прыгал сквозь время после падения Гилеада. Так что он ещё молодой человек во время действия "Стрелка". А в "Сестрах" он должен быть таким же, или даже моложе.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 21:21  

цитата Mr.Ace

ведь Роланд не прыгал сквозь время после падения Гилеада

Это время прыгнуло, скорее. Мир сдвинулся с места, и так далее:

цитата

Высокий слог. В первый миг разум стрелка отказался его воспринять. Прошло столько лет — Боже правый! — прошли века, тысячелетия; никакого Высокого Слога давно уже нет.

"Стрелок", исправленный вариант.

цитата

Многие годы, может, столетия, он идет один, стараясь найти человека в черном, который может показать ему путь к Темной Башне

"Дорога к Темной Башне" (ака "Путеводитель"), Бев Винсент.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 00:25  

цитата Inqvizitor

Это время прыгнуло, скорее. Мир сдвинулся с места, и так далее:


К чему тогда эти разговоры о двенадцати годах?

цитата Inqvizitor

"Стрелок", исправленный вариант.


За это не люблю исправленный вариант. Кинг подогнал начало под концовку, вместо того, чтобы подогнать концовку под начало.

цитата Inqvizitor


"Дорога к Темной Башне" (ака "Путеводитель"), Бев Винсент.


Мне всегда казалось, что эти века прожли после разговора с человеком в черном, а не до...
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 00:40  
Не, временные катаклизмы случались и до и после пустыни. Роланд же рассказывал, что пока он добрался до человека в черном, Гилеад стал восприниматься людьми как тысячелетняя легенда. Также как в Гилеаде воспринимали какое-то там другое сказочное королевство, в существование которого уже никто не верил. А после разговора с Уолтером соскальзывания стали происходить чаще, иногда незначительные, иногда перескакивая через поколения (что, наверное, и произошло во время рассказа Роландом своей истории о Меджисе). Но вроде бы в момент пребывания Роланда в пустыне Алый Король только начал собирать Разрушителей. Выходит путь от пустыни до Синих Небес занял около двухсот лет (примерно столько лет совершались набеги Волков на Калью). Сколько веков прошло за весь предыдущий поход Роланда неизвестно, но видимо больше тысячи лет. Однако по внутренним часам Роланда прошло только 12 лет. Плюс 10-летний сон после разговора с Флеггом.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 01:05  

цитата Mr.Ace

Мне всегда казалось, что эти века прожли после разговора с человеком в черном, а не до...

А эту версию развивает автор другой книги по ТБ: Робин Ферт в ее "The Dark Tower: The Complete Concordance". Там выходит, что на момент событий "Стрелка" Роланду 36, а потом он заснул на Голгофе на 300 лет (эту цифру называет Блейн в бесплодных землях). Т.е. Роланд постарел на 10 лет, а вокруг прошло 300.

Но почему Ферт игнорирует тот факт, что на момент "Стрелка" Гилеад не существовал уже века, а то и тысячелетия (кстати, в непереработанной версии приведенная выше цитата тоже имеет место) — не совсем понятно.
Указывается, что Роланд не видел Человека в черном 12 лет после Битвы у Иерихонского холма, на момент которой Роланду было примерно 24 (24 было Катберту, Роланд был примерно того же возраста). Т.е. да, есть причины говорить, что Роланду было 36. Но вот сколько лет прошло в мире, в то время как для Роланда прошли эти 12 лет — большой вопрос. Я склонен считать, что чертовским много :-)

цитата Gorekulikoff

Роланд же рассказывал, что пока он добрался до человека в черном, Гилеад стал восприниматься людьми как тысячелетняя легенда.

Вот-вот :beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 01:13  

цитата Gorekulikoff

Не, временные катаклизмы случались и до и после пустыни. Роланд же рассказывал, что пока он добрался до человека в черном, Гилеад стал восприниматься людьми как тысячелетняя легенда.


Если это так, то странно видеть разговор между Ролоандом и фермером в исправленном варианте, где фермер выказывает почтение стрелку и пр., спрашивается, откуда бы ему это знать? вообще не люблю эту сцену в новой версии, в страрой фермер говорит с стрелком на равных, а тут... как-то не очень.

цитата Gorekulikoff

Также как в Гилеаде воспринимали какое-то там другое сказочное королевство, в существование которого уже никто не верил. А после разговора с Уолтером соскальзывания стали происходить чаще, иногда незначительные, иногда перескакивая через поколения (что, наверное, и произошло во время рассказа Роландом своей истории о Меджисе). Но вроде бы в момент пребывания Роланда в пустыне Алый Король только начал собирать Разрушителей. Выходит путь от пустыни до Синих Небес занял около двухсот лет (примерно столько лет совершались набеги Волков на Калью). Сколько веков прошло за весь предыдущий поход Роланда неизвестно, но видимо больше тысячи лет. Однако по внутренним часам Роланда прошло только 12 лет. Плюс 10-летний сон после разговора с Флеггом.


Может и так конечно. Как я понимаю, мир сдвинулся после крушения Луча, который проходил недалеко от Гилеада, в начале "Песнь Сюзанны" об этом упоминается вскользь. Но основной временной скачок, кмк, был после разговора с Уолтером.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 01:18  
А по-моему все гораздо проще объясняется (тем кто седьмую книгу до конца не дочитал — лучше не заглядывать):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

у Роланда с его бесконечным циклическим походом к Башне перепутались куски и воспоминания из разных по номеру попыток (где общая канва событий быть может и повторяется, но есть небольшие нюансы — поэтому и возраст "плавает")
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 01:25  

цитата Inqvizitor


Но почему Ферт игнорирует тот факт, что на момент "Стрелка" Гилеад не существовал уже века, а то и тысячелетия (кстати, в непереработанной версии приведенная выше цитата тоже имеет место) — не совсем понятно.


Странно, может это метафора, конечно, ну или да, были какие-то другие временные скачки с учетом сдвинутого мира.

цитата Inqvizitor

Указывается, что Роланд не видел Человека в черном 12 лет после Битвы у Иерихонского холма, на момент которой Роланду было примерно 24 (24 было Катберту, Роланд был примерно того же возраста). Т.е. да, есть причины говорить, что Роланду было 36. Но вот сколько лет прошло в мире, в то время как для Роланда прошли эти 12 лет — большой вопрос. Я склонен считать, что чертовским много


Что ж,возможно. И все же, тогда Роланду должно быть 36 или около того на момент действия "Сестер", значит, он не старый вовсе.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 06:08  

цитата Виктор Вебер

"Смиренные сестры" — такое же ответвление  как "Ветер"
Ну да, тоже сказочка. Фанатам на радость.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 11:03  

цитата Inqvizitor

Битвы у Иерихонского холма, на момент которой Роланду было примерно 24 (24 было Катберту, Роланд был примерно того же возраста)

Не вяжется как-то. Роланд уже в Меджисе знал, что его цель — Башня. И что, после этого 10 лет прохлаждался в Гилеаде?
Хотя 36 — самый убедительный возраст, если судить по описаниям.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 11:52  

цитата Gorekulikoff

Не вяжется как-то. Роланд уже в Меджисе знал, что его цель — Башня.


Не, он это понял только когда побывал в колдовской радуге, когда выезжал из Меджиса.

цитата Gorekulikoff

И что, после этого 10 лет прохлаждался в Гилеаде?


Как я понял, революция случилась вскоре после прибытия Роланда из Меджиса, потом он с друзьями отправился на поиски Башни, возможно,при этом они продолжали воевать с Добрым человеком, Фарсоном. Это заняло лет пять-шесть, а то и больше.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 14:06  
bubacas

цитата

Кинг еще может вернуться к замечательному и невероятно огромному миру ТБ, мне например хотелось бы услышать историю становления и борьбы "ТЕТ корпорейшн", но "продолжения", в классическом смысле этого слова, уже не будет. История рассказана.



Интересный момент. А по какому барометру:-))):-) вы определяете где в классическом смысле а где не в классическом ? Либо берёте дату от написания Кингом цикла о тёмной башне с первой книги "Стрелок" до законченной седьмой книги"Тёмная башня"' . До того момента когда Кинг заявил что цикл дописан — всё классико....а книга-новое-слово или дополнение недосказанного или недорассказанного Кингом в те 30 лет по циклу книга "Ветер сквозь замочную скважину" не классико...:-) Вы правы,история рассказана. Но предистории,тоже истории...разве нет ? И раз в них упоминается Роланд,тёмная башня,стрелки...и другое...то по мне это одно целое ..

И книга "Ветер сквозь замочную скважину" является не самостоятельной книгой как бы чем-то привязанной к циклу о тёмной башне но есть явная часть цикла. Если мы считает книгу "Колдун и кристал" полноправной частью цикла,а "Колдун и кристал" по моему книга брат близнец "Ветра..."..то мы обязаны и новую историю о цикле воспринимать как полноправную часть Тёмной башни. Но некоторые тут выбрасывают её заборт...считая некой привязкой повестью,но никак не самой частью цикла и восьмой его книгой.

Сравнивая две эти великолепные книги, "Колдун и кристал" и "Ветер сквозь замочную скважину" то можно видеть в них много общего. То как они описаны и рассказаны Кингом. В "Кристале..." Роланд также как и в "Ветре..." рассказывает своему ка-тету о своих странствиях...о былых временах...там был Меджис но тут Дебария...но суть одна...ему требовалось и там и тут выполнить поставленную перед ним задачу. Там он был с Катбертом и ко...тут только с Джейми Декариа...Я только начал читать "Ветер..." и читаю там где Роланд приехал в Дебарию на поиски оборотня. Книга увлекла с первых страниц и пологаю что она мне особо понравится. Прочитав лет восемь назад "Колдун и кристал" я влюбился в эту книгу в эту прекрасно поданную Кингом историю,- в последствии я считал её и считаю до сих пор лучшей книгой цикла-и как сейчас помню, тогда хотелось прочесть у Кинга нечто схожее...очень хотелось,безумно хотелось...но..последующие книги цикла оказались совсем другими...Ну вы сами знаете. Посему, "Ветер сквазь замочную скважину" для меня книга-радость,книга-находка. Читаю её и понимаю. Для меня она полноправная восьмая книга цикла о тёмной башне. Но никак не отдельное произведение...а не одно связующее звено..как скажем великолепный рассказ "Сёсрты Элурии..." Для меня "Ветер..." пятая книга цикла после "Колдуна.." как об этом сказал нам сам сэй Кинг. И никак не просто история Роланда о былых временах:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 14:10  

цитата Gorekulikoff

Хотя 36 — самый убедительный возраст, если судить по описаниям.

Эх, склероз, но по-моему где-то в конце 2-й книги или в 3-й от лица Сюзанна или Эдди говорится что-то вроде "Роланду можно было дать 35-ть или 55-ть в зависимости от ситуации". Учитывая что Сюзанне нет тридцати, а Эдди и того младше, то видимый возраст Роланда на тот момент можно вполне в меньшую сторону корректировать — не слишком давно разменявшего сороковник, но потрепанного жизнью.
Но я все же склоняюсь к своей версии, тем более в новой редакции "Стрелка" есть явные флешфорварды.

ps. Если раскручивать с другой стороны — Стрелок родился из образа Клинт Иствуда, запавшего Кингу в голову, то в вестернах середины 60-х актеру было лет 35 всего. Если вспомнить,сколько Роланду выпало и в каком возрасте, то наверное и в 35-ть вполне мог моментами на шестой десяток тянуть со стороны.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 14:11  
prouste

цитата

Откуда такая уверенность? Вы полагаете, что вкрапление в середину завершенной эпопеи повести со сказкой посредине априори будет очень удачным и бесспорным?


Это же чудесно !!!:-) Сказка в страшной сказке...да от Кинга,и о тёмной башне с её прекрасными героями во главе с бесстрашным Роландом.:-)
Страницы: 123...737738739740741...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх