Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 13:46  

цитата groundhog

Речь про авторские тексты.

Ну, немцам и французам тоже не Рабинович напел. Они получили обычный же авторский текст Кинга, который и перевели на немецкий/французский.
В нашем случае может только смущать перевод с перевода, но это не такая большая редкость, как кажется. Ничего смертельного.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 16:12  

цитата groundhog

Да, я сразу сказал, что рассказ к сборнику повестей не имеет отношения.

Зато многие тут плакались, дескать, как так, "Тьма..." вышла без бонуса. Гадкий плохой АСТ.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 16:40  

цитата Pavel Che.

_TripleX_35_  Да и как по другому иметь у себя рассказы, распечатать переводы и вырвать страницы из журнала и запихнуть на полку? В этом и смысл сборника, что б собрать их вместе. Так в Америки значит его не должны покупать, раз большинство рассказов где то уже выходило? Странная причина для разочарование.


Я могу ошибаться, но вроде бы в "Тьма, — и больше ничего" все рассказы были новыми.
В "После заката" были старые рассказы, да, но в те времена не было у нас с вами возможности с ними ознакомится, ибо тогда интернет плохенький был.
А сейчас мы все рассказы можем прочитать в оригинале (как я и делаю, рассказы это все таки не книги, их можно и в оригинале читать. Виктор Вебер очень дельную мысль советовал, благодарен ему за это).
Из ориентированности моей на такую же новизну рассказов, как и во "Тьме", плюс из-за возмоджности читать рассказы в оригинале — вот из этих двух факторов и вылезла моя разочарованность.
А книги я перестал покупать.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 18:21  
_TripleX_35_ Так как я уже писал в США еще проще рассказы прочесть. А то, что есть интернет, ну так не читайте, ждите пока выйдет официально. Я любительские переводы почти не читал. Вполне могу дождаться пока у меня будет в бумаге.

"Тьма, — и больше ничего" — это все-таки сборник повестей, у Кинга они выходят как романы в основном не засвеченные.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 18:30  

цитата _TripleX_35_

А книги я перестал покупать.


Вот вам в ответ: http://www.newrepublic.com/article/121560...


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 18:09  
Кинг с Питером Страубом провели 21 апреля встречу с читателями в Бруклине, где, кроме всего, Кинг объявил рабочее название финальной книги из трилогии Мистера Мерседеса — The Suicide Prince ("Принц самоубийц"). Вроде про третий Талисман ничего не было сказано.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 19:56  
groundhog

цитата

Вроде про третий Талисман ничего не было сказано.



Надеюсь книге- быть! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 17:36  
Еще один сюрприз от Мастера, во всяком случае, для меня.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Столь любимое им и Постоянным читателем сакральное число 19 в последнем романе встречается только на с. 189. Хотя поводов использовать его было немерено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 23:27  

цитата Виктор Вебер

Хотя поводов использовать его было немерено.

Вот чем и не понравился переделанный Кингом "Стрелок".
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 16:55  

цитата crazyslayer

Вот чем и не понравился переделанный Кингом "Стрелок"

тем и храню раннюю версию. Она воистину шедевр. Чем выгодно отличается от последующей франшизы.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 17:02  
crazyslayer
cadawr
Плюс сто. :beer:

Не нравится мне эта переделка. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 14:56  

цитата crazyslayer

Вот чем и не понравился переделанный Кингом "Стрелок"

Мне тоже. И также предпочитаю раннюю версию.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 17:04  

цитата cadawr

тем и храню раннюю версию

А я, дурак, продал...:-(((
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 08:19  
Я немного не в теме — а в чем разница между ранним Стрелком и Стрелком в этом издании?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:53  
Sawyer898
Вот здесь все написано.
https://fantlab.ru/work319
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 09:57  
crazyslayer да я видел. Просто из этого описания не понятно насколько все хуже.

цитата crazyslayer

Вот чем и не понравился переделанный Кингом "Стрелок".

цитата Александр Кенсин

Не нравится мне эта переделка

цитата cadawr

Она воистину шедевр
мне интересно, чем именно отличаются они друг от друга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 10:01  
Кинг переделал "Стрелка" в свете плохого для себя числа "19". То есть переделанный "Стрелок" получился чуть больше по объему, но как-то слишком много там получилось 19. Но это субъективно, чтобы прочувствовать, нужно прочесть обе версии.
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 18:54  
Sawyer898

цитата

Писатель сам признает, что начало «Темной Башни» было явно не синхронизировано с окончанием. «Во-первых, поскольку «Стрелок» был написан очень молодым автором, в нем присутствуют все проблемы, присущие книгам очень молодых авторов. Во-вторых, там есть много неточностей и фальстартов. В-третьих, «Стрелок» даже звучит совершенно не так, как другие тома из «Темной Башни». Именно поэтому, писатель и решает сделать правку: убрать всё лишнее, исправить ошибки молодого Кинга, доработать некоторые сцены и даже добавить две-три новые, которые будут связаны с сюжетом всего цикла.

Я намного больше ценю написанное "ранним" Кингом. Человек постарел, изменилось мировоззрение; то, что писал тот, другой, молодой Кинг — и ближе мне, и класснее, там больше безумия, смысла между строк, ощущений, заключенных между словами. К слову, то что "Стрелок даже звучит не так" — лично для меня большой плюс. Меня сразу покорила эта притчевость, камерная и в то же время эпичная. Недоговоренности, непрорисованность мира, отсутствие деталей — это было великолепно. Помню каким разочарованием стала для меня табличка под шкурой медведя "Позитронная корпорация или что-то в этом роде", мир сразу обмельчал, погрузнел, приземлился. И то, что Стрелок стал Роландом тоже принизило образ в моих глазах. Роландом был вступающий ыв жизнь подросток, Стрелок — практически другая личность. И т.д. и т.п. — читал давно, о деталях спорить не готов, говорю лишь об ощущениях.
ЗЫ: а "медленные мутанты" — вообще моё самое любимое ругательство :-)))
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 19:58  
Разумеется, это ИМХО,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но роман "Мерседес-2 о таких, как cadawr, Постоянных Читателях, которые не желают взрослеть вместе с писателем. отметая все изменения в творчестве в сравнении с ранним периодом. Результаты печальные:-))).


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 11:47  
ИМХО ИМХОм, но

цитата Виктор Вебер

как cadawr (...) не желают взрослеть вместе с писателем
больше похоже на личный выпад. То, что ранний Кинг мне нравится больше нынешнего (в творчестве которого мне видится деградация, и вот это уже — ИМХО), не означает, что я "не взрослею", наоборот, показательно, что Кингу нынче я предпочту того же Захара Прилепина или Калина Митча, Кузнецова, Иванова и Терехова. Просто взрослеем мы по-разному.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...870871872873874...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх