Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 07:36  
Дело не в ужасах или чем-то таком. Она просто скучна.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 09:33  
Забавно что Кинга считают "королем ужасов". Я лично всегда читал и считал Кинга как прозаика, пишущим позу в мистико-фантастическом жанре. То, что Кинг "король ужаса" это, во-первых, желание самого Кинга, которому просто скучно писать обычную прозу + дань его эксцентричности и ненормальности, а во-вторых, желание книгоиздателей, которые прекрасно понимают, что если позиционировать книгу как мистика/триллер/ужасы, она будет продаваться лучше, чем если позиционировать ее как обычную прозу.
Но пусть вас это не обманывает, на самом деле Кинг это очень мощный прозаик.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:01  

цитата Виктор Вебер

Стивена Кинга королем ужаса


Очень притянуто за уши, когда так говорят о Стивене Кинге, всего лишь удобный пиар ход, называть Стивена Кинга королем ужасов, когда как сам он, по его же словам, никогда с ужасами не сталкивался, король ужасов на графоманском поприще, если только. Даже если тему романа Оно продолжать, то Кинг вообще хотел развить историю тролля под мостом, это ужас? нет, это не было бы ужасом никогда, если бы он фрейдизма для детей туда бы не добавил.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 12:03  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:54  

сообщение модератора

vxga получает предупреждение от модератора
Коверкание слов не допустимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:51  

цитата Бизон

Она просто скучна.

Ну вы же понимаете, что это необъективный критерий.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 16:13  

цитата Виктор Вебер

"История Лизи" — один из лучших романов Мастера, но, разумеется, около костра, где рассказывают страшилки, ему совершенно не место.

Естественно, словоблудие там не приветствуется.:cool!: Не приветствуется вообще нигде, если только автор не застолбил себе статус классика действительно сильными произведениями, так что теперь может публиковать любую тоскливую муть...

цитата Karno

Но пусть вас это не обманывает, на самом деле Кинг это очень мощный прозаик.

Мощный — только в тех самых ужасах. Это его стихия. В прочих жанрах — не более чем хороший, а кое-где и посредственный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 16:19  

цитата Karnosaur123

В прочих жанрах — не более чем хороший, а кое-где и посредственный.

Сердца в Атлантиде отличная книга, Игра Джеральда тоже.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 16:32  

цитата Karnosaur123

Мощный — только в тех самых ужасах. Это его стихия. В прочих жанрах — не более чем хороший, а кое-где и посредственный.

Ой, всё8:-0 Сердца в Атлантиде. Зеленая миля. Долорес Клэйборн. Мизери. Тело. Способный ученик. Побег из Шоушенка. 11/22/63. 1922. Страна радости. Под куполом. Туча отличных рассказов, в которых каких-то особенных ужасов и нет почти...
А вот на звание тоскливой мути претендует пресловутая ТБ...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:01  

цитата pontifexmaximus

Мизери.

Триллер, ужасы.

цитата pontifexmaximus

Способный ученик.

Триллер, ужасы. Если, конечно, Вы не ограничились советским огрызком...

цитата pontifexmaximus

1922

Триллер с элементами ужасов и мощной отсылкой к Эдгару По и Говарду Лавкрафту.

цитата pontifexmaximus

Сердца в Атлантиде

Значительный элемент хоррора в первой части про Низких людей в жёлтых плащах. Ну и вообще — тогда автор был в той форме, когда эксперименты с другими жанрами еще давались ему.

цитата pontifexmaximus

Туча отличных рассказов, в которых каких-то особенных ужасов и нет почти...

Ну не туча. С десяток отличных найдется — "Последняя перекладина", "Все что ты любил когда-то..." и т. д. А вообще, в малой форме Кинг еще способен задать жару, хотя "Лавка" и "После заката" демонстрируют регресс и в этом направлении.

цитата pontifexmaximus

Страна радости

Триллер.

цитата pontifexmaximus

Под куполом

Еще "Противостояние" назовите.:-))) Ужасы, триллер. Причем довольно жестокий. Словоблудие есть, но в целом еще сильно.

И да, я готов признать, что насчет "только ужасов" я погорячился. Скорее автор силен вообще в "темном жанре".

цитата pontifexmaximus

А вот на звание тоскливой мути претендует пресловутая ТБ...

Первые три романа отличные, дальше начались те же самые возрастные проблемы. Но концовка все искупает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:03  
.

цитата Karno

Сердца в Атлантиде отличная книга, Игра Джеральда тоже.

И да, самое главное забыл — Побег из Шоушенка. Чистая проза, и одно из лучшего, что Кинг написал за свою жизнь. Ни мистики, ни триллера, ни тем более ужасов в нем нет ни капли.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:07  

цитата Karno

Игра Джеральда тоже

Достаточно заурядная в сравнении с той же "Долорес". Нездоровый феминизм — "ой, бабоньки, как страшно жить-то среди похотливых яйценосцев!" — уже прослеживается. И какие лучшие моменты? Правильно, инфернальный маньяк-некрофил!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:17  

цитата Karnosaur123

я готов признать, что насчет "только ужасов" я погорячился. Скорее автор силен вообще в "темном жанре".

Именно это я и хотел сказать...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:22  
Karnosaur123 Ну на самом деле Игра Джеральда показательный пример. Из "темного жанра" в ней только страхи героини быть растерзанной собакой + фрик-домушник который ее нашел. Все это как триллер и ужасы стоит немного — на самом деле Кинг через это показывает ее страхи, то как она противостоит своим страхам, и в конечном итоге ее личность. Я еще раз повторяю — Кинг это очень мощный прозаик, в ужасах и триллерах он работает, потому что ему скучно работать в обычной прозе.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:55  

цитата pontifexmaximus

Именно это я и хотел сказать...

Но ужасы рулят.
Вот, к примеру, "Оно", которое по выражению уважаемого Виктора Анатольевича, является "байкой у костра" — это шедевр, достойный встать в одном ряду как с классикой ужаса — "Дракулой", "Франкенштейном" и "Странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда", так и классикой вроде Драйзера, Хемингуэя, Сэллинджера и Стейнбека. Это не только настоящая энциклопедия хоррора, но и американской жизни в период ключевых изменений — с 50-х по 80-е. Победа героев над Оно — это не просто победа над своим страхом; это торжество новых поколений, торжество разума над дремучими пережитками прошлого, над варварством, невежеством и предрассудками, которыми подпитывается чудовище. Многослойность и глубина этого произведения поражает с каждым новым прочтением.
И что же нас ждет вдали от благодатного костра? Три детективчика средней руки (трилогия Билла Ходжесса) и один паршивенький и ниочем ("Парень из Колорадо); дремучие дебри словоблудия "Истории Лизи", обильно затопленные водой; феминистическая пропаганда "Спящих красавиц" с нездоровым посылом "Все мужики свиньи, и мы бы прекрасно без них обошлись, но все-таки мы их любим"; множество банальных рассказов, выветривающихся из головы сразу после прочтения...
Нет уж, что-то тут зябко, пойду-ка лучше назад, к костерку...

цитата Karno

Я еще раз повторяю — Кинг это очень мощный прозаик, в ужасах и триллерах он работает, потому что ему скучно работать в обычной прозе.

Это лишь подтверждает, что без ужасов и триллеров не было бы мощного прозаика. Кинг рос на хорроре.

цитата Karno

Из "темного жанра" в ней только страхи героини быть растерзанной собакой + фрик-домушник который ее нашел. Все это как триллер и ужасы стоит немного — на самом деле Кинг через это показывает ее страхи, то как она противостоит своим страхам, и в конечном итоге ее личность.

А это еще раз подтверждает, что без этих мотивов Кинг не смог бы эти темы раскрыть! Т. е. сколько ни отрицай, что ужасы в романах Кинга — всего лишь инструмент, это не отменяет того факта, что без этого инструмента он беспомощен, как хирург без скальпеля.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:00  

цитата Karnosaur123

что ужасы в романах Кинга — всего лишь инструмент, это не отменяет того факта, что без этого инструмента он беспомощен, как хирург без скальпеля.

Побег из Шоушенка одно из лучшего, что он написал за свою жизнь. Ни триллера, ни ужаса, ни мистики в нем нет ни капли.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:05  

цитата Karno

Побег из Шоушенка одно из лучшего, что он написал за свою жизнь. Ни триллера, ни ужаса, ни мистики в нем нет ни капли.

Крайне редкое исключение. Правила не отменяющее.:cool!:
И много ли останется от "Зеленой мили", если убрать маньяка Уэртона или страшную смерть Делакруа?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:10  

цитата Karnosaur123

И много ли останется от "Зеленой мили", если убрать маньяка Уэртона или страшную смерть Делакруа?
Да собственно вся книга останется. :-)))
Скорее уж там надо убирать способности гиганта.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:11  
Karno
Побег из Шоушенка — повесть хорошая, но не более того. Слишком многим она обязана экранизации.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:15  

цитата Basstardo

Слишком многим она обязана экранизации.

Далась всем эта экранизация. Книга вообще от нее не зависит, она или хорошая или нет (для каждого отдельно взятого читателя).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх