Книжный клуб Фантлаба ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Голосование за книгу августа»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Голосование за книгу августа

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, август 2024:
01.08. — 04.08 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.08 — 31.08 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.09 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Cписок книг для голосования августа:
1. Дэниел Абрахам «Время пепла». Fanzon, 400 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый роман одного из соавторов цикла "Пространство", городское фэнтези, самостоятельный роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.48/39, Goodreads 3.68/3422
2. Сара Брукс «Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов». Азбука, 448 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Странное фэнтези, вдохновленное впечатлениями автора о путешествии по транссибирской магистрали.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.36/25, Goodreads 3.74/1191
3. Джек Вэнс «Сад принцессы Сульдрун». Fanzon, 576 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Первое официальное издание известной фэнтезийной трилогии Вэнса о мире до короля Артура.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.01/95, Goodreads 3.93/5681.
4. Яцек Дукай «Старость аксолотля». Астрель-СПб, 672 стр. Июль. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Сборник рассказов и повестей известного польского фантаста.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.36/11, Goodreads 3.47/1532.
5. Шамиль Идиатуллин «Бояться поздно». АСТ, 352 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Роман от известного российского фантаста про игру, расширяющую границы реальности.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.00/27, Livelib 6.7/508
6. Максим Кабир «Гидра». Феникс, 336 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Смесь хоррора и городского фэнтези про альтернативный СССР в котором пробудились древние боги.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.75/12, Livelib 8.4/8
7. Павел Матушек «Оникромос». Астрель-СПб, 832 стр. Июль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Роман-головоломка из множества микроисторий на стыке сюрреалистической фантастики и тёмного фэнтези.
Оценка/количество читателей: Fantlab 5.00/2, Goodreads 3.55/20
8. Элизабет Мун «Население: одна». Дом историй, 416 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Роман о пожилой женщине, которая осталась жить в одиночестве в заброшенной колонии, но спокойной жизни так и не дождалась.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.60/10, Goodreads 4.10/6274
9. Майк Резник «Кириньяга. Килиманджаро». Fanzon, 528 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Цикл фантастики с африканскими мотивами в одном томе.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.00/24, Goodreads 4.00/1129
10. Каролина Роннефельдт «Квендель. Сумрачный лес». АСТ, 416 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Первый роман новой серии эпического фэнтези, который, тем не менее, куда ближе к классическому.
Оценка/количество читателей: Fantlab 9.57/7, Goodreads 3.67/229
11. Брендон Сандерсон «Юми и укротитель кошмаров». Азбука, 480 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Самостоятельный роман из цикла "Космер", рассказывающий о совершенно новом мире.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.88/34, Goodreads 4.48/58022
12. Эльдар Сафин «Волков-БЛЮЗ». Азбука, 480 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Первый русскоязычный роман, вышедший в серии "Звёзды новой фантастики".
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.83/6
13. Тимур Суворкин «Ариадна Стим. Механический гений сыска». Эксмо, 384 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Детективный роман в стимпанковском мире.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.00/14, Livelib 8.4/228
14. Владимир Торин «Моё пост-имаго». МИФ, 608 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Темное городское фэнтези с элементами стимпанка от соавтора от соавтора романа «Мистер Вечный Канун».
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.12/8, Livelib 9.3/63
15. Ник Харкуэй «Ангелотворец». Астрель-СПб, 704 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Разрушающий жанровые границы роман от известного британского фантаста.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.60/15, Goodreads 3.93/10434
16. Джеймс Хоган «Звёзды в наследство». Эксплорер Букс, 224 стр. Июль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Твердая научная фантастика, первая часть классического научно-фантастического цикла "Гиганты".
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.31/29, Goodreads 4.06/5367
17. Стивен Холл «Демон Максвелла». Астрель-СПб, 400 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Необычный и загадочный роман, который примечателен не только сюжетом, но и текстовой графикой, которую Холл использует на страницах книги.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.93/46, Goodreads 3.77/1262
18. Герман Шендеров «Из бездны». Астрель-СПб, 512 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник рассказов в жанре хоррора от популярного в сети автора.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.41/17, Livelib 8.2/69
19. Ци Юэ «Звёзды». Астрель-СПб, 576 стр. Июнь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Китайский научно-фантастический роман, который рассказывает о контакте человечества с иной цивилизацией, при этом книга позиционируется как противопоставление «страхам», в том числе, в китайской НФ, которые рождаются при взгляде на звёзды.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.50/10, Goodreads 3.43/7
_______
Летопись книжного клуба


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 12:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата creepysomething
Есть такой писатель Джордж Мартин, и однажды он сказал: «Есть два типа ПИСАТЕЛЕЙ: одни, как математики, выстраивают своё произведение, высчитывают, а другие сажают в землю зёрнышко, поливают собственной кровью и ждут, что вырастет».


Мне очень нравится эта концепция Мартина, но в оригинале нет ни слова про математиков. Вот цитата : " Есть два типа писателей — архитекторы и садовники. Для архитектора написание романа похоже на планировку здания, он рисует подробный чертеж, перед тем как вбить первый гвоздь. Садовник ничего не планирует, он знает, где должны расти флоксы, а где георгины, но многое придумывает в процессе. Он поливает растения своей кровью и надеется, что из них вырастет что-нибудь толковое. В любом авторе есть немного от каждого из двух типов, но сам Мартин считает себя скорее садовником и советует иногда отходить от планов и схем. Держите в голове, что должно произойти с персонажами и как закончится ваш роман, но не переставайте придумывать."
И, кмк, Алексей как раз садовник) чёт сажает и оно вырастает почти само.
И по поводу ерничания про неплодовитость. У Мариам Петросян всего один роман, но он стоит миллиардов томов графомани, которой полон инет.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Самурая Ваше мнение. Имеете на него право. Но с моим оно расходится.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 12:36  
цитировать   |    [  ] 
creepysomething
цитата
На основании этого вы сделали вывод
Нет, на основании других фактов, Григорий.
Дык и я с вами спорить не буду) На этой радостной ноте и разойдёмся!


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Да, разойдёмся: нет желания кого-либо напрягать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 13:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
Эль-Хот из "Способов" изображён на обложке "Зеркального гамбита"

Эль-Хот- это сова с усами? О, неожиданное видение 8-)
Я себе нафантазировала кого-то более стройного, тонкокостного и более похожего на человека (не смотря на перья и когти).

К вопросу, как сильно может отличаться восприятие одного и того же текста (персонажа)
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Lilian Эль-Хот сова, да)) Он у меня в голове помоложе и не такой суровый, но — сова)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 14:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата creepysomething
Ваше мнение. Имеете на него право. Но с моим оно расходится.

В чем именно? Что Мартин писал про математиков или что тонны графомани лучше чем один крутой роман?)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
Ссылка на сообщение 31 июля 18:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Закончился очень интересный месяц в клубе. Приятно, что позитивные эмоции значительно превысили негативные, а среднюю оценку сборнику мы уронили незначительно.
Спасибо всем огромное!
Очень любопытно, что ждет нас в августе.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Моё большое итоговое спасибо Клубу — и читателям, и организаторам! Это был интересный опыт, кажется, мы друг друга взаимно неплохо развлекли в общем зачёте. В наши времена это дорогого стоит, по-моему. Тем более в таком мирном дружелюбном эскапистском ключе. То, что доктор прописал)

Возможно, я однажды приду как читатель (но это неточно!))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Alex Provod Спасибо, Алексей, за Ваше активное участие! Было действительно необычно и очень интересно читать форум и рассматривать иллюстрации. Очень здорово, что Вы оказались не только классным писателем, но и отличным собеседником. Обязательно присоединяйтесь к нашим дальнейшим чтениям в качестве «рядового» читателя 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Итак, итоги голосования за лучшую ведьму сборника:
1. Бетони (Фемур) — 14 голосов
2. Буга (Костяной)- 11 голосов
3. Тётка-Чесотка (Дунг) — 10 голосов
4. Деревенская ведьма (Молоко) — 8 голосов
5. Веласка (Эффект дефекта) — 7 голосов
6. Беллатристе (Чувство Долга) — 6 голосов
7. Лайка (Игедо) — 5 голосов
7. Маэв (Костяной) — 5 голосов
8. Теореза (Сие — тварям) — 3 голоса
9. Эшли и Джессика (Волк Всадник и Цветок) — 2 голоса


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Итоги голосования за лучший рассказ:
1. Волк, Всадник и Цветок — 14 голосов
2. Ёлка — 12 голосов
2. Долли — 12 голосов
3. Костяной — 11 голосов
4. Фемур — 10 голосов
5. Железо — 9 голосов
6. К Зверю — 8 голосов
6. Молоко — 8 голосов
7. Сие — тварям — 7 голосов
8. Дунг — 6 голосов
9. Эффект дефекта — 5 голосов
9. Приблуда — 5 голосов
9. Ларец — 5 голосов
9. Способы управления — 5 голосов
10. Игедо — 4 голоса
10. Крам — 4 голоса
10. В своё время — 4 голоса
11. Чувство долга — 2 голоса
12. Остиль — 0 голосов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Моё коротéнькое итоговое резюме по сборнику. Мне доставило большое удовольствие чтение каждого из девятнадцати рассказов, а присутствие автора в обсуждениях и его комментарии положительные эмоции удвоило. Я удивлён низким баллам в итоговом голосовании Эффекта и Ларца. Я голосовал в т.ч. и за них.
Эффект — крайне необычен, выбивается из общего ряда, интересные декорации, и вообще, мне антуражем (не слогом) он напомнил что-то лавкрафтовское, готовый сценарий для настольных игр в аркхэмовском сеттинге! :-)))
Ларец — не мог не поставить наивысший балл, ибо коллекционирую сказки, а это именно она и есть! И какая же интересная подача знакомого, казалось бы, сюжета! И как интересно прописаны известные (всем!) персонажи!
ВВиЦ — без вариантов, лучший рассказ сборника! Прочитал я уже книг немало, и как же здорово бывает находить что-то невторичное, какие-то новинки да ещё и с изюминками. ВВиЦ как раз таков, может, он кажется таким неожиданно крутым на фоне других рассказов, которые при всей их оригинальности всё же крутятся вокруг знакомых сюжетных линий, но, как бы то ни было, рассказ прекрасен! Позволю себе такую небольшую пометочку (сразу оговорюсь, чисто моё субъективное впечатление), читая ВВиЦ, вспоминал Кортасара, чьи рассказы в своё время меня очень впечатлили, так как выбивались из всего, что я читал прежде, выбивались своей абсурдностью происходящего и сюжетов на грани фантасмагории.

А вообще соратниками по Книжному клубу уже столько писано-переписано по всем рассказам, что добавить мне, в общем-то, нечего.
Всем спасибо! Низкий поклон Алексею!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Итак, в июле мы читали сборник Алексея Провоторова «Костяной».

Самому сборнику было выставлено 37 оценок и написано 7 отзывов, а количество оценок и отзывов к рассказам измеряется сотнями и десятками соответственно.
Так как автор принимал участие в обсуждении, практически всю тему можно принять за допматериал, но можно выделить следующее:
Обзорная статья о сборнике
Иллюстрации к рассказам сборника Алексея Провоторова «Костяной»
Предыстории написания рассказов сборника
Немного об отсылках в рассказах
Открытое интервью Алексея Провоторова с участниками Книжного клуба Фантлаба
Кроме того мы провели голосование за лучшего коня, ведьму и рассказ сборника.
Голоса же за рекомендацию книжного клуба разделились следующим образом:
Рекомендуют книгу 48 человек.
Не рекомендуют книгу 13 человек.
Тем самым «Костяной» получает рекомендацию книжного клуба.
Всем спасибо за участие, а я пойду готовить новое голосование.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Запустил голосование августа.
Напоминаю, что агитация за своего фаворита в этой теме всячески поощряется:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 23:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Напоминаю, что агитация за своего фаворита в этой теме всячески поощряется:)

Упс, а я что-то по глупости в соседней теме агитку разместил!
С вашего позволения, здесь тоже напишу о том, что продолжаю агитацию за Резника. По всем признакам читателей ждёт необычный сеттинг, где этнографические изыскания будут приправлены толикой космической фантастики. Что делает книгу непохожей ни на что ранее выбранное читателями КК. У книги в целом позитивные отзывы. Ряд премий. Предлагаю ознакомится и обсудить!

Касательно главного фаворита (по мнению некоторых участников КК), Дукая, я настроен скептически. На разных сайтах встречаются мнения о том, что сборник "весьма специфичен", "на любителя" и т.п. — что, честно признаться, отталкивает... Ну и очередные космические дали, колонии, пояса астероидов — три книги из четырех в рамках Книжного клуба в подобном ключе, это перебор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Вероятно всё ещё поменяется, и вообще я болею за Сандерсона и Дукая, но очень приятно пока видеть в лидерах Элизабет Мун «Население: одна». Что-то с не самой тривиальной завязкой и с обещанием доброй истории.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Алексеям спасибо! Очень бы хотелось повторить такой опыт ещё с какие-нибудь автором.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 00:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
космические дали, колонии, пояса астероидов — три книги из четырех в рамках Книжного клуба в подобном ключе, это перебор.

Дукай не про это, Дукай про Фантазию.
Вам нравится странная проза, значит и Дукай зайдёт своей непредсказуемостью и необузданной выдумкой. "Иные песни" уверенно в моём топ пять (причём остальные четыре книги назвать сходу затруднюсь) читанных книг эвэ, а прочёл я тысячи романов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...103104105106107...117118119    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Голосование за книгу августа»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Голосование за книгу августа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх