Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, сентябрь 2024:
01.09. — 04.09 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.09. — 30.09 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.10 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность».

_______

Летопись книжного клуба


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 18:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
я вывесил "Ночь, день и ночь" у себя на АТ

Премного благодарна!
–––
Если что-то во мне кажется вам багой, можете не сомневаться: для меня это фича.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 19:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
сверх этой суммы могут быть теоретические роялти но я в них не особо верю, это надо хорошо продаться, а — с чего бы. )
Ну вот чтение и обсуждение сборника в Книжном Клубе Фантлаба поспособствовало продажам десятка, другого экземпляров сборника. Сейчас ещё рекомендацию положительную на главную страницу оформим, так продажи вообще попрут.) Ещё и допов, или переиздания дождёмся.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755
цитата
Ещё и допов, или переиздания дождёмся.
..и экранизации! :-))) :beer:
Но вообще да, тут моя искренняя благодарность Клубу за пиар!)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Alex Provod спасибо! очень интересно!

цитата Alex Provod
блёрбы бублики вроде бы прямо указывают на разнорассказность, но, видимо, не так прямо как я думал
нет, указание достаточное, просто для этого их нужно прочесть, а меня 'бублики' никогда не интересовали :-)
цитата Alex Provod
Ну наш-то мир, если мы обитателю какого-то другого мира будем рассказывать произошедшую с нами историю, покажется фрагментарным, недопонятым, уходящим за рамки во всякие стороны. А для нас он просто есть естественным фоном и окружением, так же, как для героев рассказов — их мир. Они не обязаны нам его пояснять. Как-то так)
а действительно, даже не задумывался посмотреть с этой точки зрения — ведь почти все рассказы от первого лица. тогда тем более — замечательный, работающий приём.

цитата Alex Provod
Морская Коза – тут кто помнит эстонскую сказку «Запретный узел»
ДААА!!! вот такая книжка была:
https://fantlab.ru/edition157403
саму сказку, увы, уже почти не помню, и при чтении на ум не пришла, но этот рефрен сразу узнаётся:
цитата Alex Provod
— Все дома. Только бесхвостого козла нет.


цитата Alex Provod
Да, если кому интересно что такое сканые кони – то сканый (сканный) – это исполненный в технике скани, тонкой филиграни из проволоки.
спасибо! тоже добавило сложности рассказу — смутно казалось, что это связано с рукоделием, но погуглить забыл. )


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 21:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата DedIago
а меня 'бублики' никогда не интересовали
А я старался, добывал лучшие!)) Кстати сам я с тех пор успел стать автором парочки бубликов для других авторов, правда эти книги пока не вышли. Забавное чувство)

цитата DedIago
ведь почти все рассказы от первого лица.
Лицо, кстати, всегда как-то само автоматически определяется, ты не задумываешься от какого лица будешь писать рассказ, когда он возникает в голове. Для одних вещей это безусловно первое, для других — безусловно третье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 23:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
коллективный портрет

Какие отвратительные рожи! :-)))
И вот в этой вот компании мы так чудно провели месяц?
Как поставить ударение в слове "чудно" — на ваш вкус.
А я просто рад знакомству.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 08:44  
цитировать   |    [  ] 
«Железо»

Заключительный рассказ сборника, жанровый перевертыш, поначалу маскирующийся под фэнтези. Мир, выросший на руинах другого, полузабытого мира, опасная зона и проводник, зарабатывающий себе на жизнь вылазками в эту зону. На этот раз ему попались проблемные клиенты…
Понравилось, как постепенно под личиной фэнтези проступал другой жанр. К финалу картина если и не сложилась полностью, то уж основные моменты (вроде места действия и прошлой войны) были представлены.
Понравилась идея с птицами — своей неожиданностью и переплетением магии и не магии.
Ну и в целом — получилось отчасти грустно, отчасти нет. Один день, одно задание и немного старых полузабытых тайн.

Что ж, сборник закончен. Повторюсь — я довольна выбором этого месяца, это было интересно. Автору спасибо за обратную связь и доп материалы.

Отзыв на сам сборник писать не буду — всё, что хотела и могла, я уже высказала в отдельных отзывах ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Т_ЕЛЕЦ :beer:
цитата Lilian
переплетением магии и не магии

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там где Глум пытается вспомнить как это называется, не некромантия, а как-то похоже, и Ставра поправляет его, мол, там й вместо к — нейромантия. Так что по сути магией это, конечно же, выглядит только для стороннего наблюдателя вроде Глума. Для машин это технический перенос нейронной активности, где птица выступает как носитель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Alex Provod да, я догадалась, что здесь связка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

некромантия — нейромантия.
Про переплетение магии и не магии — это я пыталась без спойлеров.
В том смысле, что для людей всё это оружие, подключение к климатическим системам, перенос сознания — чистейшая магия
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Lilian Да, всё верно)
Спасибо вам за охапку отличных отзывов. И что стараетесь без спойлеров — тоже спасибо!

Кстати, о "Железе": нашёл свой итоговый конкурсный коммент десятилетней давности, где отвечал на некоторые вопросы после победы, и там я, среди прочего, давал общее описание обстановки в рассказе, как я её вижу. Оставлю фрагмент здесь:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"...Итак, в общем, какая картина.

Станция находится в какой-то далёкой звёздной системе. Это был совместный проект по колонизации кислородной планеты представителями нескольких рас. Пока внизу шли работы, будущие колонисты жили на огромной орбитальной станции, которую планировали после аккуратно посадить и на её основе развернуть первый мегаполис.

Какая-то внезапная катастрофа очень крупных масштабов, что-то вроде неучтённого астероида или планетоида, столкнувшегося со спутником колонизируемой планеты, уничтожила рабочих внизу, уничтожила сам спутник и расколола второй, повредила так называемый «второй номер» — я не знаю, что это: вторая станция, просто технический спутник или сам звездолёт-тягач. и саму Станцию тоже повредила, конечно, как автоматика и экипаж не пытались компенсировать последствия. Им хотя бы удалось найти более-менее стабильную новую орбиту, и то хорошо.

И вот тогда какие-то в спешке принятые директивы пошли в разрез с предыдущими программами роботов, и в самый неподходящий момент машины, имеющие интеллект, восстали против биологических существ. В войне люди не пожалели никого, да и себя вообще-то тоже не очень пожалели, я не знаю, чем они дрались, но кроме физического урона они ещё и мозги пожгли.

Вырождающиеся потомки колонистов, экипажа, киборгов, синтетических существ, созданных искусственно (вроде сердцеедов) и роботы, собираемые друг другом из мусора, больше столетия пытаются жить, соперничать и мстить, почти не сохранив воспоминаний о временах до катастрофы, которая состоит, вообще, из трёх катастроф: гибели экспедиции, восстания машин и войны.

Станция приходит в упадок, энергия кончается, техника сдаёт, заканчивается и питьевая вода – медленно, но верно система жизнеобеспечения выходит из строя, и сколько внутренний климат протянет сам по себе, никто не знает. Сдаёт защита от радиации. И воздух со временем всё хуже. По сути, Станция обречена. Но об этом никто не знает."


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 02:17  
цитировать   |    [  ] 
Возможно выскажу не самое популярное мнение, но мне не понравилось.
Возможно виной тому пресловутый слог. Он не то чтобы плохой, но если б это была переводная литература, я бы подумал, что это проблемы переводчика — как-то всё кривовато, шероховато, по итогу всё сбивается в непонятный ком и скатывается куда-то вниз. И так почти в каждом рассказе. Но это дело моего вкуса. В любом случае наличие своего слога, гораздо лучше его отсутствия, а уж поклонники найдутся. Просто это не я.
Не хватило смысловой и моральной нагрузки в некоторых произведениях . Иногда хотелось задаться вопросом, поразмышлять, но, увы, не получалось.
Описания миров скорее понравились, а вот герои пролетели в основном мимо.
Запомнились "Костяной", "Эффект дефекта", "Сие — тварям" и "Молоко".
В любом случае Алексеям спасибо за новый бесценный опыт.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Собрал все иллюстрации, опубликованные в теме в одном месте
Иллюстрации к рассказам сборника Алексея Провоторова «Костяной»


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 11:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Собрал все иллюстрации, опубликованные в теме в одном месте
Иллюстрации к рассказам сборника Алексея Проворотова «Костяной»

И тут тоже надо поправить фамилию автора)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 11:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата EgerBueeeger
Не хватило смысловой и моральной нагрузки в некоторых произведениях . Иногда хотелось задаться вопросом, поразмышлять, но, увы, не получалось.
Ну да, это точно не ко мне, в принципе. Я всегда хотел писать незамутнённые развлекательные штуки безо всяких нагрузок — я их и писал. Отлично понимаю, что это далеко не всем нравится, но по мне — самое то. )

В любом случае рад, если что-нибудь развлекло!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 О, большое спасибо! А буквы в фамилии не в том порядке, да)
Я бы, наверное, добавил туда и сборную иллюстрацию к Железу, которую тут в теме указывал только ссылкой по причине некоторой спойлерности: https://ic.pics.livejournal.com/alex_prov...

Но в итоговой сборке, я думаю, можно её разместить. Если не затруднительно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Очепятку исправил, картинку добавлю:)
Ссылка на сообщение 31 июля 11:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 12:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
Но в итоговой сборке, я думаю, можно её разместить. Если не затруднительно.
Алексей, а к другим рассказам (ВВЦ, Молоко, Способы управления, Дунг), непопавшим в подборку есть какие-либо иллюстрации? Казалось, что вы скидывали в эту тему иллюстрации ко всем рассказам сборника, а оказалось, что некоторые рассказы остались без иллюстраций в итоговой подборке.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 12:17  
цитировать   |    [  ] 
creepysomething Григорий, если для вас литературный труд изматывающий, то это же ваши сложности, не мои))

Сергей755 Нет, к ВВЦ или Молоку у меня есть только нейрокартинки (их щас у всех хватает, так что чистую нейронку я сюда особо и не тащил); Эль-Хот из "Способов" изображён на обложке "Зеркального гамбита", моего предыдущего сборника, соавторского с Ларисой Бортниковой; об этом я тут просто упоминал, но обложку не размещал.

Хм, только что заметил, что в карточке издания нет двойной иллюстрации к моему "ВВЦ"/"О шнырях и шеланях" Ларисы. Найду сегодня, добавлю. Картинки из Гамбита я особо сюда тоже не тащил, кроме одной, которой не хватало (я почему-то думал что только одной).

Для себя вечно времени нету порисовать, а никто другой как-то к "Дунгу" и "Молоку" ничего и не нарисовал)
Ссылка на сообщение 31 июля 12:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...102103104105106...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Натана Бэллингруда «Странность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх