Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Том Пиккирилли. The Nobody


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Буду разбираться, что есть "Лучший из возможных миров" Рэя Брэдбери.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев "Как его узнать?"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Кир Булычев "Как его узнать?"


Я тоже из Гусляра читаю — Каждому есть что вспомнить


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Я тоже из Гусляра читаю — Каждому есть что вспомнить

Будем делиться впечатлениями8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Я тоже из Гусляра читаю

Я бы советовала перед чтением рассказа прочитать вступление к циклу, оно не длинное, но позволяет представить Гусляр, увидеть место действия:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, я читал с десяток рассказов о Гусляре, но остановился, когда узнал что выйдет однотомник со всем Гусляром (не люблю с телефона читать).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
да, с телефона очень неудобно
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Дэн Симмонс. В поисках Келли Дэл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Сапфировый крест К. Честертон
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

да, с телефона очень неудобно
Я так прочитал "Анну Каренину".:-)

Джек Лондон. Мексиканец
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Эмма Цунц.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк "Забытый враг"

Земля неудачно попала в пылевое облако, которое отрезало солнечные лучи, а с ними и тепло. Хотя это человечество "неудачно попало", Земле пофиг. На планете начались холода, и население ушло с северных районов поближе к экватору. В Лондоне остался, судя по всему, один-единственный человек, профессор английской литературы. За несколько страниц мы узнаем, как у него внутри родится надежда на "все будет в порядке", и как быстро она умрет. Показано это прямо и достоверно.

Рассказ захватывает внимание во время чтения, но выветривается из головы очень быстро.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка с заданиями 144 тура:

serege убедится, что «Каждому есть что вспомнить» Кира Булычёва
_fEnIkS_ посетит таинственное место — «Уэйкфилд» Эдгара Л. Доктороу
A.Ch будет разбираться, что есть «Лучший из возможных миров» Рэя Брэдбери
volga попробует испугаться «The Nobody» Тома Пиккирилли
Тиань раскроет секрет «Оборотня» Владимира Померанцева
Evil Writer выяснит «Как его узнать?» этого Кира Булычёва
aiva79 проведет вечер «В поисках Келли Дэл» Дэна Симмонса
Denver_inc понаблюдает за страданиями «Последнего одинокого человека» Джона Браннера
iLithium свершит революцию вместе с «Мексиканцем» Джека Лондона
puma444 узнает, за что мстит «Эмма Цунц» Хорхе Луиса Борхеса
vesnyshka найдет «Сапфировый крест» вместе с Г. К. Честертоном

Прибытие в порт — 11 октября в 23:00 по мск. Надеюсь, что к этому времени сундуки всех членов команды будут набиты сокровищами впечатлениями от прочитанного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
К. Честертон "Сапфировый крест"

Я бы назвала это произведение милым и несколько наивным.

В представленном детективе не было убийств, жертв, кровавых следов... и даже задуманная кража не успела случиться.

На протяжении всей истории мы вместе с детективом Валантэном идем по следам изворотливого преступника Фламбо. А следы эти весьма примечательны: перепутанные соль с сахаром, пятно от супа на стене, разбитое окно... Нас начинают одолевать сомнения — неужели эти шалости и вправду оставляет опасный преступник, и если да, то зачем и для кого? а если не он, то кто и снова-таки — зачем?

Концовка все расставит на свои места, вызвав легкую улыбку и мысль о том, что покаяние — вещь недурственная, и не только в плане духовном, я бы даже сказала не столько в нем (кто знает, прощают ли нас и нужно ли это покаяние кому-то, кроме нас самих?), сколько в том, что смышленый тихоня-священник может поднабраться от кающихся преступников «преступных» мудростей и использовать их в своих интересах, что и сделал отец Браун. И вполне в этом преуспел, на мой взгляд, удивив и преступника, и детектива.

спасибо puma444 за нового для меня автора)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

Владимир Померанцев. Оборотень

"Страшны люди одной какой-то таежной действительности, одного троеперстия или двуперстия... Просеки прорубать надо, просеки! Воздуха! Света!"

В этих словах основная мысль рассказа. Удивительно, что вещь эту напечатали в 1963 году да еще в серии "Прочти, товарищ". Ведь люди "одной какой-то ... действительности" не ограничиваются замкнутыми таежными анклавами и религиозными общинами. Ограждающий принцип может быть любым — идеологическим, национальным, каким угодно. Суть его в том, что некая имеющая силу группа полагает свою точку зрения единственно правильной, а всех не разделяющих ее — злом, подлежащим искоренению. Нетерпимость, ограниченность, невежество и страх превращают обычных людей в монстров, столь же опасных, как оборотни или вурдалаки, хоть и без шерсти с клыками.

Позабавила аннотация к рассказу. Так можно большую часть русской классики к жанру ужасов отнести. Самые страшные истории случаются в обычной жизни. В данном же случае история еще и очень хорошо написана: обволакивающая ненависть, страх, безысходность ощущаются почти физически. оборотни бывают не только в погонах или в шерсти, страшнее всего те, кто одет и выглядит как все, но считает себя вправе нести в мир "добро", производное от монополии на истину.

Спасибо volga за рекомендацию. Рассказ сильный. Он мне понравился.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал, но просто не смогу ничего написать)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
puma444, почему?
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
puma444
Даже хокку? )))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

почему?
Я ничегошеньки не понял)))
А если и понял, то не понял :-D :-)))

цитата Denver_inc

Даже хокку? )))

Девушку обидели,
Решила она мстить.
Умиротворение...

:-))) :-))) :-))) :-)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"
Страницы: 123...311312313314315...111511161117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх