Начало 2010 реж Кристофер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 23:01  
SurmatMG, а спойлеры надо все-таки в скрытый текст прятать :-[


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 23:19  
SurmatMG брутальный вы!с покойников смеетесь:-)))
Просто фильм затянут. Если бы его сократить хотя бы на пол-часика!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Чего стоило падение автобуса с моста! Понимаю, что по сюжету он должен был долго падать. Но на гм-гм-надцатой минуте падения, я все же заерзала от нетерпения — сколько ж можно! Латиноамериканские сериалы мрачно курят)

Наверно фильм не цепляет, потому что героям не сопереживаешь. В том числе и многострадальному Коббу.

З.Ы. А вот про "Фонтан" я бы поспорила:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 00:21  

цитата armitura

Где в "Дневниках баскетболиста", "Полном затмении" или "Жизни этого мальчика" герой-любовник? Вы что-то наверное путаете.
Да, в "Титанике" у него роль несколько клишированная, но он ее исполнил. Это были эмоции.

Дети и юноши вообще выглядят более живыми, чем взрослые дяди. ;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 07:56  
armitura и все все все — дико извиняюсь за спойлеры, писал в состояние аффекта, не уследил за собой :-( Спасибо, что прикрыли!

цитата Affrodita

Наверно фильм не цепляет, потому что героям не сопереживаешь. В том числе и многострадальному Коббу.


Вся его "драма" кажется высосанной из пальца. Прежде всего из-за недавнего выхода "Острова проклятых", где он по сути играл того же героя. Если покопаться еще глубже, то можно найти сходство с его персонажем из "Отступников", что делает Кобба еще более комичным в моих глазах.

цитата Affrodita

З.Ы. А вот про "Фонтан" я бы поспорила


И я бы с радостью подискуссировал на эту тему (кино показалось мне насквозь фальшивым и было бы любопытно пообщаться с человеком увидевшем в нем то, что не увидел я). Если есть желание и время — жду в личке :-)

цитата Smithers

Дети и юноши вообще выглядят более живыми, чем взрослые дяди.


Категорически не согласен. Есть масса фильмов опровергающих эту позицию, например "Темный рыцарь" того же Нолана — тамошний Джокер выглядит живее всех живых :-D


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:26  

цитата SurmatMG

В таком случае скажите, что вы вынесли из этого фильма?

Не хотел никого обидеть. Просто, на мой взгляд, любое кино тем более фантастика снимается прежде всего для развлечения клиента (и даже душещипательные социальные драмы и псевдофилософские притчи). Что оставить в голове зависит только от самого зрителя. Лично мне в Начале не все понравилось, но называть разновидностью бульварного романа, как-то...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:28  
Фильм во основном не понравился:
1) Идея погружения в мир снов не нова, и была раскрыта например тем же Лавкрафтом, хотя сон внутри сна это уже интересней, но что то похожее было уже и в других фильмах.
2) Абсолютно не объясняется как создаются такие детализированные сны, в которых можно жить своей жизнью и взаимодействовать при этом с сознанием другого человека. Таже "матрица" в этом смысле была более убедительной и логичной.
3)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Подключение" к миллиардеру в поезде выглядит каким то нереальным, но судя по сюжету он сам этого хотел.

4) То что нам что-то "диктует" подсознание — вопрос спорный, потому что с утра включается сознание. То есть идею с попыткой что-то "навязать" в процессе сна, а не украсть информацию я не совсем понял.
5) При демонстрации реакции защиты на внедрение в сон из вне авторы фильма не нашли ничего умнее, чем показать очередное штампованное "голливудское мочилово", пожалуй более менее интересно получилось только история с женой Кобба.
Вот как то так:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:51  
Почему прекции стреляют мимо, а главные герои наоборот? — Ну, они ж главные
Благородна ли цель: обокрасть ближнего ради своей выгоды? — Спецэффекты всё покроют...
Почему заранее (не зная ничего о его внутреннем мире) все так уверены,
что дело закончится катарсисом Фишера-сына? — Фильмец то длинный: зритель забудет об изначальной цели уже через 10 минут мельтешения проекции на экране
Почему они оказались в зимнем лесу на лыжах, а не с тазиками в бане? — Все вопросы к архитектору
Почему фиксация волчка или иной фишки свидетельствует о нахождении наблюдателя вне сна? — Такая вот у нас, сценаристов фишка... реальны только кассовые сборы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 09:04  

цитата hedgehog1983

Не хотел никого обидеть. Просто, на мой взгляд, любое кино тем более фантастика снимается прежде всего для развлечения клиента (и даже душещипательные социальные драмы и псевдофилософские притчи). Что оставить в голове зависит только от самого зрителя. Лично мне в Начале не все понравилось, но называть разновидностью бульварного романа, как-то...


Никакой обиды и про развлечение клиента вы все правильно заметили — я и сам в туалете газеты читаю. Но на мой взгляд "Начало" как веселый аттракцион не состоялся. Для боевика все слишком запутанно и туманно, для триллера слишком глупо и уныло. Эталоном того сорта кино, которое снимает Нолан, для меня по-прежнему остается "Престиж", который при всех своих недостатках не давал зрителю заскучать.

цитата jonx

Почему прекции стреляют мимо, а главные герои наоборот?

:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 09:40  
Нолан шутник. Сначала снял "Бетмен.Начало". Потом "Бетмен". Потом "Начало". )))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:24  
mitriyijz , ага, Batman Begins, Dark Knight и Inception. Шутник тут явно не Нолан.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 15:06  
Посмотрел наконец.
Откровений никаких не обнаружил, а могли бы. Классический Голливуд. Вторично все.
Тут вам и "Матрица", и "13-й этаж", и "Кодер", и "Блейдраннер" и т.п. Снято качественно, без особых придирок. Хотя все эти сонные аттракционы типа — тут вам кусочек из 2012 с перевертыванием городского квартала, тут вам уровень из игры про взятие крепости какой-нибудь вроде "Delta force", затяжная невесомость со слоу-моушен... являются по сути дела набором спецэффектов "для галочки".
Актерская игра на уровне, но играть актерам, за исключением метаний Ди Каприо, особо нечего.
Общее впечатление примерно как от "Особого мнения", только хуже. Даже жалостливых сцен почти нет, все какое-то агрессивное.
Из интересной философско-эзотерической идеи сделали туповатый киберпанк-боевик с драматическими эпизодами в духе триллера.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В конце ожидал появления жены. Что было бы предсказуемо. Ан нет, намек-волчок стырили почти как оригами из "Блейдраннера". 2-й вариант догадки :-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 18:16  
Ждал "Начало" больше года и наконец дождался лицензии. Мысли еще не уложились, но за время ожидания, подогреваемый трейлерами и отзывами, я так себя накрутил, я ждал ТАКОГО, что слегка недополучил ожидаемого... Подробнее, возможно позже, пока еще не определился, что я думаю об этом фильме.
А "Престиж" все так же на первом месте моих любимых нолановских фильмов.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 23:03  
Фильм классный!
Тем, кто любит творения Филипа Дика, кто пытается осознать нашу реальность, и кто сомневается в ее истинности, очень рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 13:37  
Фильм очень понравился!:-)

Не буду описывать его достоинства, так как уже по-моему не раз тут это оговорено, но вркатце — сюжет интересный и захватывающий, снят фильм очень даже прилично, актёры вцелом — на высоте. Хоть Ди Каприо на дух не переношу, но сыграл он очень достойно. Интересная героиня Марион Котийяр, ещё раз убедилась в её безусловно выдающимся таланте!

Два раза ходила в кинотеатр на этот фильм и осталась очень довольна!:-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 17:18  
Не буду ничего обосновывать. Скажу только, что "Начало" входит в тройку моих любимых фильмов наряду с первой "Матрицей" и "Фонтаном".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 21:58  
Шедевр последних лет, в первую неделю проката ставший одним из лучших фильмов за всю историю кинематографа по версии КиноПоиска и imdb.
Нова идея или не нова, тут спорить бесполезно.
По моему личному мнению — 10/10, неважно какую позицию занял бы фильм в рейтингах.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:53  
Странно, Но Нолан проходил ранее мимо моего внимания. Хотя вообще-то все его фильмы давно имеются в моей фильмотеке. Просто с некоторых пор смотрю редко и крайне выборочно. А этот фильм ждал давно, и вот скачал ДВД. Пока не буду ничего говорить о нем, подожду немного и посмотрю во второй раз. Жена так вообще ничего не поняла. Лишь заметила, что наш трехлетний малыш, когда мы поставили фильм, залез на диван и сказал, что многое в фильме — правда, особенно в отношении к смерти и снам. Сразу предвижу иронические усмешки всяких материалистов, а потому не буду углубляться, в то, что наш малыш продолжил о фильме. Лишь замечу, что именно так наши ангелы-хранители и наша Душа действуют — через сны. Вот только редко мы пользуемся их подсказками или предупреждениями. Почему-то во время фильма вспомнился Бернар Вербер и его гениальные "Империя ангелов" и "Танатанавты". Помните переход душ через пустыню, где души застряют на "бесконечное" по их меркам время? Это ведь и есть так называемый лимб, где душа строет свой собственный мир по своим желаниям и возрениям? И как же трудно курирующим дущу ангелам (а это и есть те из нас, кто уже прошел уроки дуальности) потом вернуть ее из иллюзорного мира Домой, куда все мы в конце концов после смерти возвращаемся.
Я слышал, что Нолан 10 лет работал над сюжетом фильма. Видимо, он понимал, что вряд ли он сможет создать еще что-либо подобное и потому не спешил. Вообще радует, что после относительного простоя появляются такие фильмы, как "Аватар", "Фонтан" и "Начало", инспируемые свыше
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:57  
да, неплохо бы по фильму сделать опрос. Да и по самому режиссеру. Обидно как-то. Всякие трехразрядные режиссеры есть, а одного метра пропустили. Может быть, будь опрос раньше, я бы давно просмотрел его фильмы.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:08  

цитата stalkers

Лишь заметила, что наш трехлетний малыш, когда мы поставили фильм, залез на диван и сказал, что многое в фильме — правда, особенно в отношении к смерти и снам. Сразу предвижу иронические усмешки всяких материалистов, а потому не буду углубляться, в то, что наш малыш продолжил о фильме.

Какие у вас развитые дети, скажите, а у него индиго-аура, или просто небиру? 8-)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 12:42  
это уже 4 поколение индиг, радужные дети (говорят, что у них разноцветная аура, но это скорее ярлык. У моего-то обычная золотистая, как у обычных кристаллов). Они как раз пошли в 2007 году.. Сейчас с апреля этого года началась новая генерация, дети-учителя, дети-киты и дети-дельфины. Не ищите этой инфы в инете, вряд ли найдете. Насчет нибиру... это к Энн Брюэр, но больше я не буду об этом говорить, а то вынесят предупреждение за офф-топ.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 123...1516171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

 
  Новое сообщение по теме «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх