Начало 2010 реж Кристофер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 15:30  
DenisVoronin Не вам одному!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нам же не показали, остановился ли волчок или нет...
Теперь если не все зрители, то многие, ломают голову над вариантом финала.... Я даже читал мнение одного человека о том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

волчок всетаки остановился, т.к. он (зритель), слышал падение чего-то в самом начале титров


Вообще, мне видятся три варианта финала:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Весь фильм — сон героя Ди Каприо

2) Конец фильма — лимбо Кобба (другие вопросы: его ли...? он ли его оздал...? ему кто-то помог...?, и т.п.)

3) Конец фильма — реальность, в которой проснулся Кобб
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 17:03  

цитата Raindog

Вообще, мне видятся три варианта финала:

По поводу третьего варианта:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Финал не может быть реальностью хотя бы потому, что было поставленно условие. Умираешь — попадаешь в лимб. В первом уровне Коб находится в тунущем автомобиле, втором болтается в пространстве без гравитации(как вариант уже заполненном водой), третьем лежит где то под развалиннами снежной базы. Т.е умер как минимум в одном уровне и уже умирает в двух других(что уже врочем не важно). Все пробуждения он пропустил. Выбратся он не мог. Так же как и Сайто.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 17:40  
Raindog Нет, первый вариант совсем уж бредовый. Не вижу аргументов за. Если видите — поделитесь. Сам я склоняюсь ко второму варианту. Но, во всяком случае, завтра с женой идем смотреть фильм второй раз, ловить детали и подсказки вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обручального кольца, которое Кобб носит только во сне

Ждать декабря, когда выйдет лицензия — нереально.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 17:53  
Фильм шикарный. Нолану большущее спасибо! Сейчас тут куча народу будет искать многочисленные несостыковки. Только вот я этого делать точно не буду. Все ж таки для меня главное в этом фильме его идея и ее великолпеное исполнение! Браво!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:05  
Прекрасный фильм. Очень сложный правда, не рекомендую смотреть дома с друзьями под пивко — только кинотеатр или ночью перед компом в одиночку.
Нолан есть Нолан. Простейший тест: тем кому понравился "Темный рыцарь" — идти и смотреть в обязательном порядке.
И умилятся.
Тем кому "Темный рыцарь" поперек горла — лучше на фильм даже не ходить.
Мне в целом — очень понравилось. Но товарищу, с которым ходил — совершенно нет. Он не понял.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:10  
Я, кстати, вообще сходства с ТР не заметил. Скорее уж "Помни" вспомнился (сорри за тафталогию), тоже очень сложный по своей структуре.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:36  
Согласен, сходства с ТР нет совсем. Но сам принцип — надо смотреть и думать, что к чему.
Если отвлечешься — не врубишся уже. Ну, как-то так.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 20:54  
Вареный, насколько я помню насчет условия и Лимба,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смерть — это пробуждение, а ранняя смерть, пока действует снотворное — это попадание в лимб, и нахождение там сколь угодно долго, но не бесконечно — до тех пор, пока действует снотворное. Когда его действие кончается, тогда опять смерть становится пробуждением. Именно это и произошло — и Кобб, и Сайто попали в лимб, но в итоге все же проснулись, умерев в нем, и проснулись позже всех остальных, что было показано очень наглядно. То есть — однозначного финала все же нет, мотивировки есть для любой версии финала.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 21:03  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я так понял, что лимб это всё. Из него возврата нет. Время там течет слишком быстро, и старое сознание просто не сможет войти в молодое тело.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 21:22  
heleknar, не факт. Ибо -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кобб с женой все же вернулись из лимба. Если нет — тогда действительно, реальности в фильме не было вообще. Но тогда все игры с тотемом Кобба становятся бессмысленны. А это тоже неоднозначно, тут есть и такой момент — мы видели, как ведет себя этот тотем в явном сне (совершенно неествественно) и в финале, где его вращение было совсем другим. Но собственно, я только утверждаю, что однозначности в фильме нет, все можно трактовать и так, и сяк.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 21:38  

цитата red_mamont

Но товарищу, с которым ходил — совершенно нет. Он не понял.
ВООООТ!!!.Вы можете припомнить недавний блокбастер,который кто-то там не понял?Я нет.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 22:21  
Большущее спасибо Нолану за такое крепкое, отлично скроенное кино! ^_^
Наконец-то в этом году появилось что-то стоящее внимания. Хотя, надо признать, ожидания мои после его Темного рыцаря, от которого все пищат в восторге почти также как девочки от Сумерек, так вот, мои ожидания были сильно овеяны скепсисом.
Да и начало (самого фильма) было как бы это сказать, неспешным что ли...Но они к лучшему все-таки вышло. Без него никак, да и сюжет развивался потом все быстрее и быстрее, пока не достиг апогея. Местами было ощущение, что я сама в том сне, вернее, в тех снах — полное погружение.
Визуальный ряд ооочень порадовал, есть несколько просто восхитительных моментов, музыка очень гармонично пристроена к зрительным образам, актеры все на высоте, сценарий вообще вне всяких похвал — так все продумать! это было круто!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 22:41  
Отличный фильм. Получил удовольствие!
По поводу невесомости:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Был разговор между ДиКаприо и его напарником (не помню кого как), о том, что когда в первом слое машина будет падать — этот момент во всех остальных слоях создает антигравитацию. Именно поэтому напарник создавал искусственную гравитацию в лифте, чтоб успеть вовремя

По поводу финала:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут я однозначно за то, что Кобб все же находится в реальном мире. За это говорит один примечательный факт: в фильме несколько раз упоминается о том, что если человек находится во сне, то он не замечает момента, когда он очутился в том или ином месте. В финале, однако, нам показывают полную картину его возвращения: самолет, таможня, печать, миграционные лист, как его встречал отец и т.д. Именно эти подробности отсутствуют в снах. Но это ИМХО, конечно :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 22:47  
я тоже выскажусь про финал ))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я тоже думаю. что волчок был склонен упасть — очень уж неусточив он был, когда пошли титры, явно изменилась траектория вращения, она стала сдвигаться. Но, возможно, мне просто этого хочется


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 23:56  
Нормальный фильм с ширарными актерами и с псевдофилософским смыслом. Ни больше, ни меньше. Ди Каприо и иже с ним радуют, концовка угадывается после 15 минут просмотра, но, между тем, отличный образчик умного фантастического кино. Заслуги Нолана явно преувеличены, это просто хороший, повторюсь — "умный" фильм.
Кстати, о концовке:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все это сон, чтобы не говорили!
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 05:33  
О волчке.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как я понял, в реале он вообще не вращается. Вращается только во сне. Значит финал — сон.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 13:16  

цитата sergeigk

Кстати, о концовке:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

всё это кино, продукт Фабрики Грёз, и нефиг заморачиваться!
:-D
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 15:32  
Сгоняли с женой на повторный просмотр, испытали катарсис:-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ближе к концу фильма Кобб сказал: "Неважно, что на самом деле. Главное — то, во что ты веришь". Кстати, почти прямая цитата из Memento, коих там порядочно набирается. Судя по этой фразе, Нолан специально оставил такую концовку. Хочешь — верь, что Кобб в лимбе, хочешь — что в реальности. Никому не обидно. Отсюда — и этот волчок, который вроде бы и останавливается, но как-то уж долго. А также кольцо, которое Кобб носил только во сне. Начиная с момента его пробуждения ( ну — или якобы пробуждения ) в самолете пальцы левой руки Кобба, на которой он носил кольцо, не показали. В общем, для себя мы вопрос решили и успокоились.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 15:49  
посмотрел наконец фильм и не мог не воспринять его в контексте Острова проклятых — та же игра со зрителем в реальность-иллюзию всплывающую из глубин подсознания героя, тот же спектр эмоций на лице Ди Каприо,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

та же история с виной за смерть жены,
тот же неоднозначный финал в котором зрителю предоставляется самому решить что же было на самом деле — какое-то ощущение вторичности не покидало в течении всего фильма (который хоть и неплох но гораздо слабее творения Скорцезе).
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 16:21  
в "Острове проклятых" как раз конец предельно ясный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не в силах жить с тем, что он совершил, ДиКаприо, осозанно идет на операцию
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 12345678...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

 
  Новое сообщение по теме «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх