Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 13:54  
Уж скоро дедлайн близится, а Sri Babaji нет ни с отзывом, ни с загадкой на этот тур. Выкидываем его из цепочки или оставляем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 15:45  

цитата Medium

Выкидываем его из цепочки или оставляем?
— При всём моем уважении к коллеге Sri Babaji, негоже оставлять коллегу ilovecores_62 без броска рулетки. Предлагаю передать ilovecores_62 подготовленные для Sri Babaji альбомы. А поскольку ему загадывал я, то могу это сделать прямо сейчас. ))) Жду только отмашки от ведущего. Как альтернатива — можно еще подождать выбора самого Sri Babaji, потому как он в личке обещался выбрать, а для ilovecores_62 я что-нибудь интересненькое подберу. 8:-0
Выбор за ведущим.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 17:50  
А пока суть да дело, отпишусь по той задачке, которую задал мне коварный kven irden. Почему коварный? Да потому что вместо одного альбома пришлось мне слушать два. И вот как это было...
Ничего не подозревающий я мирно принялся за прослушивание малоперспективного, с моей точки зрения диска Demon Hunter — War. То есть, мне был предложен выбор из нескольких альбомов, в том числе двух от Demon Hunter, причем оба альбома этого коллектива были за 2019-ый год. Один назывался "Война", а другой, соответственно, "Мир". Думаю, Лев Николаевич был бы в ярости от такого нахального плагиата. В общем, решил я взять альбом про войну, рассудив, что он, наверное, будет поживее и я сумею не уснуть к середине.

Demon Hunter — War
Честно говоря, я ничего не ожидал от альбома с тегами Metalcore / alternative metal. Не, ну правда, где я, и где всякие коры и альтернативы? Я слишком стар для всего этого... дальше вы эту цитату и сами продолжите.
Обложка показалась соответствующей тегам. Но я честно скачал сохатого и врубил. На ноутбуке, без ЦАПа и усилка, которые у меня присоединены к стационарному компу.
Ну и понеслась.
Стартовая Cut to Fit сразу расставила всё по местам. Звонкие, упругие ударные. Четко артикулированные гитары. То есть, на самом деле у всего этого есть специальные названия, термины, но, во-первых, я в музыкальной теории не силен, а во-вторых — какая разница, как это дело называется, если оно фантастически красивое? Еще больше меня удивил факт, что группа-то, оказывается, христианская. Потому что звучание весьма и весьма агрессивное. Видимо, ребята считают, что в наши дни добро должно быть во-о-от с такенными кулаками, иначе этому самому добру быстренько настанет полный и безвозвратный Аллах акбар, что мы и имеем несчастье сейчас наблюдать в разомлевшей от благополучия Европе.
Короче говоря, альбом пронесся на одном дыхании. И тут я понял, что сказав "А" нужно сказать и "Б". То есть, после альбома "Война" необходимо слушать парный ему "Мир", иначе получится только левая половина Джоконды, что, согласитесь, не даст полного впечатления о великом творении Леонардо.

Demon Hunter — Peace
Мир, как не крути, штука куда более спокойная, чем война. И в этом случае получилось также. Альбом War напоен агрессией, рычит, кусается и бьёт копытом до куда дотянется. А Peace, по контрасту, еще более мелодичен (кстати, я уже говорил, что эти охотники на ведьм — прекрасные мелодисты? Нет? Ну вот, теперь говорю: они прекрасные мелодисты). Он мягче, тоньше, временами звуча чуть ли не в диско ритмах. И при этом он не теряет индивидуальности и его связь с первым альбомом будет видна даже слепому кроту на расстоянии мили.
В общем, оба этих альбома я уже прогнал раза по два, а завтра начну крутить их уже на стационаре. О том, что они оба останутся в моей коллекции даже говорить излишне.
Коллега kven irden, вы сумели меня здорово удивить. И сделали роскошный подарок. Спасибо! :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 20:40  
All Out Band — Magic (2020) [Progressive Rock / Jazz Pop]
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 20:41  
Загадку айлавкорсу я загадал.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:11  
eollin6 , очень рад, что зашло :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 16:42  

The Slits — Cut, post-punk/art punk/dub, 1979

Sri Babaji знал, что загадать: как отъявленный феминист и борец за женские права и вместе с тем почитатель нетривиального панка решил далеко не ходить и закинуть наживку из того же теста, что и прошлую удачную загадку из далёкого светлого 2017-го, только с большей выдержкой.
Избежать сравнений с Dog Faced Hermans будет очень тяжело, поскольку с первых композиций альбома слышно, откуда у шедевров Куттс и компании ноги произрастают, и ввиду этого даже немного обидно становится: DFH хоть и выглядят выигрышнее за счёт того, что лучше практически во всём, но при этом и теряют весьма изрядную долю обаяния в моих глазах, поскольку множество элементов, способов и приёмов откровенно заимствованы именно у

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Щелей
барышень из The Slits. Изобретательность, игривость, безалаберный крикливый женский вокал, нетривиальные заходы в пост-панк с тыла с разницей в добрый десяток с плюсом лет — всё это и множество другого роднит этот арт-панковый материал.
Этот же альбом даёт и частичные ответы на то, почему, например, прекрасный Hum Of Life в 1993 году звучит как пластинка начала 80-х, что в те времена было достаточно необычно и в какой-то мере недопустимо в музыкальной среде.
Вообще, главным профитом с прослушивания Cut как раз и оказалась возможность позволить себе удовольствие вернуться, прослушать и посмаковать её главного и ещё более интересного потомка, за что барышням спасибо, но всё же отзыв не о последнем, так что.
Не самый спешный, танцевальный и непритязательный панк звучит иногда слишком незатейливо, отчего начинает казаться, что ничего более тут и нет-нет да и нет, но нет: удачные композиторские решения в 'FM', шикарный саунд-перфоманс 'Newton', твистовый рисунок баса 'Love Und Romance' и в целом очень приятная вторая половина релиза заставляет скорее радоваться знакомству, чем нет.
Единственной существенной претензией к этому альбому могу плюнуть в сторону того, что большинству композиций не хватает внятного разрешения, хотелось бы более чувствующихся кульминаций материала (не зря же один из самых удачных моментов альбома — кавер на 'I Heard It Through the Grapevine'), а не только саркастичности, танцевальных ритмов и самоиронии, которых здесь в избытке.
'Newton' — главнейший хайлайт, могу допустить, не только релиза, но и всего творчества девушек.

По сложившейся традиции, дякую Sri Babaji за интересную загадку.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 16:59  
Thy Catafalque — Naiv (2020) [Avantgarde Metal]

Довольно ровный по качеству альбом, пожалуй, без слабых мест. Приятный женский вокал на необычном для слуха венгерском языке. Гроулинг есть, но очень мало, чтобы оценить. Здесь вообще вокала мало как такового, половина композиций чисто инструментальные, что мне вообще-то очень редко заходит. Здесь бы тоже хотелось побольше вокала, что могло бы возможно сделать альбом шедевральным. Музыку без слов обычно слушать скучновато, хотя здесь в общем-то интересно, так как есть элемент новизны для меня, да и в общем она довольно приятна. Не последнюю роль играет разнообразие песен, как по стилю, так и по инструментарию. Есть и агрессивные быстрые композиции, и спокойные мелодичные, и какие-то панко-фолковые мотивы, встречаются духовые, смычковые, даже немного электроники. Но все это не смешано в кашу, а разделено по отдельным песням. В итоге и получаем разнообразие, но органичное. А из песен выделил бы, пожалуй, первую "A Bolyongas Ideje" и финальную "Szelvesz".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:37  
Cigarettes After Sex — Cigarettes After Sex (2017) [Dream Pop]

Честно я не знаю что написать.
Можно сказать что альбом настолько однообразен, что по сути я слушал не 10 разных треков на пластинке, а один но длинный. Музыка сиграна в одном темпе и ритме, вокал девушки с первой ноты не меняется, как и музыка, всю пластинку. Ярких хитов или кусков врезающихся в память я не услышал. Стоит отложить в сторону и все мелкие элементы тут же стираются из памяти. Но...
Но остается полное ощущение что это было прекрасно. Этот один сплошной медляк столь очарователен, и эти монотонно-однообразные проигрыши на гитарах чудо как атмосферны, что альбом я за каникулы прослуша раз 20.
Так что спасибо Medium за загадку :beer:
Кому будет лень слушать весь альбом, то он вот весь такой.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:08  
199 тур. Итоги:

1. TrollBoroda слушает Cigarettes After Sex — Cigarettes After Sex (2017) [Dream Pop] | Отзыв
2. kven irden слушает Thy Catafalque — Naiv (2020) [Avantgarde Metal] | Отзыв
3. eollin6 слушает Demon Hunter — War (2019) [Metalcore / alternative metal] | Отзыв
4. Sri Babaji слушает All Out Band — Magic (2020) [Progressive Rock / Jazz Pop]
5. ilovecores_62 слушает The Slits — Cut (1979) [Post-Punk / Art punk / Dub] | Отзыв
6. chibi_guts слушает Killing Joke — Brither Than A Thousand Suns (1986) [Post-Punk / New Wave / Synthpop]
7. Medium слушает Les Discrets — Septembre et ses dernières pensées (2010) [Shoegaze / Post-Metal]

Следующий тур пропускают: Sri Babaji, chibi_guts, Medium


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:09  
Открываю набор на юбилейный 200 тур


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 20:54  
В игре.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 21:33  
Поиграю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:18  
Обязательно!
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 03:55  
Играю
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:36  

цитата TrollBoroda

Этот один сплошной медляк столь очарователен, и эти монотонно-однообразные проигрыши на гитарах чудо как атмосферны, что альбом я за каникулы прослуша раз 20.

Послушала песню с видео, весьма цепляюще! Мне вокал очень понравился, он такой расслабляющий и уверенный одновременно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 15:14  
Les Discrets — Septembre et ses dernières pensées (2010) [Shoegaze / Post-Metal]

С самого первого трека я понял что альбом мне понравится. Обложка предвещала что-то очень мрачное и депрессивное, но в итоге имеем светлый и немного грустный альбом с приятным чистым мужским и изредка женским вокалом. Еще один плюс — очень красивый французский язык, который придает альбому дополнительного очарования. Альбом выполнен в едином стиле, но при этом треки достаточно разнообразны и не сливаются в единое неразличимое целое. При прослушивании меня не покидало чувство что я уже все это где-то слышал, но это было даже приятно, как встреча со старым добрым знакомым, которого давно не видел.

В целом мне очень понравилось, послушал наверное раз 10. Спасибо, chibi_guts, за загадку.



магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 15:20  

цитата TrollBoroda

вокал девушки с первой ноты не меняется, как и музыка, всю пластинку.

Не хочу огорчать, но там не вокал девушки :-D (я сам когда узнал очень удивился)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 15:23  
Сегодня вечером раскрутим рулетку. Если кто-то хотел присоединиться — поторопитесь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 15:23  
Сегодня вечером раскрутим рулетку. Если кто-то хотел присоединиться — поторопитесь.
Страницы: 123...609610611612613...618619620    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх