Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 17:50  
                               NoMeansNo — Small Parts Isolated and Destroyed (1988) [Post-Hardcore / Math Rock / Art Punk]
Я честно пытался. Пытался найти в этой, весьма далёкой от моего представления о прекрасном музыке, что-то для себя хорошее и интересное. Но не вышло.
Первая же композиция — The Day Everything Became Nothing, звучанием весьма напомнила мне идущую полным ходом стройку в серый сумрачный день, что не добавило оптимизма в отношении остального альбома. Для любителей подобной музыки альбом, видимо весьма неплох. Для меня же, не сказать, что это было совсем уж ужасно, но заканчивал я прослушивание с явным облегчением. Касательно впечатлений — воздействие данная музыка оказывала преимущественно угнетающее, а местами и вовсе пропитывала какой-то полнейшей безнадёгой — совсем не те чувства, которые хочется мне испытывать от прослушивания музыки. Из композиций не самое тяжёлое впечатление оставили Victory и относительно бодренькая Teresa, Give Me That Knife.
Благодарю Sri Babaji за знакомство с данным альбомом, очень необычного для меня жанра, который самостоятельно не послушал бы никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 18:00  
Planet P Project — Steeltown (2013) [Progressive Rock]

Давайте все-таки называть вещи своими именами. Тони Кэри так бы и прозябал в родном Коннектикуте, если бы его, дрейфующего на обломке развалившейся группы «Blessings», не приметил в 1975-ом великий и легендарный Ричи Блэкмор. Маэстро к тому времени благополучно разругался с Deep Purple и создал Rainbow, использовав в качестве партнеров ребят из команды Elf. После дебютника неуживчивый Ричи указал на дверь всем, кроме Ронни Джеймса Дио (еще бы, такой голосина!) и начал искать новых рабов соратников. Тут-то ему на глаза и попался молодой тогда Тони. С Блэкмором он сделал второй номерной альбом и один концертник, после чего ему также было указано на дверь. Хотя, может, он и сам ушел — я со свечкой не стоял. Как бы то ни было, могучий пинок в задницу от Блэкмора помог Кэри обрести крылья. У него сложилась неплохая сольная карьера. Не удовольствовавшись сольными альбомами, он и создал Planet P Project. Задекларировав его, как прог-рок группу. Правда, прога в Planet P Project не больше, чем хард-рока в поздних альбомах Rainbow. Стилизация, не более того. А в основном это, на мой взгляд, приятненький мелодик-рок, пусть и не с самыми простыми для мелодика, собственно, мелодиями и аранжировками. В сумме получилась несложная и очень красивая музыка. Изящная и богатая на звук. В качестве, да на более-менее приличной аппаратуре она звучит вполне достойно для того, чтобы её время от времени переслушивать. Альбом Steeltown довольно спокойный, если не сказать меланхоличный. Лирический, как принято говорить. Нот при этом — и это уже редкость — ни разу не занудный. И, что главное, в нем нет ни грамма ноющих интонаций, которыми насквозь пропитан тот же неопрогрессив, и из-за которого верным последователям раннего Genesis и Merillion временами хочется отвесить хорошего тумака. Чтобы уже вытерли сопли и подтянули штанишки. Нет, тут настоящая взрослая музыка. А оркестровки с головой выдают Тони, точнее, его отношение к классической музыке. В самом деле, как иначе объяснить, что не имеющий профессионального музыкального образования клавишник с легкостью оперирует симфоническими приемами, заставляя их звучать в своих песнях легко и ненапряжно. Одним словом, альбом категорически рекомендуется тем, кому не хочется а) попсы и б) сломать мозг. Спасибо, player124, порадовали!
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 18:42  
Не успел в том же посте накропать отзыв о втором альбоме из предложенных, который я решил послушать. Так что вот вам в качестве постскриптума. Mike Tramp — Maybe Tomorrow (2017). — мелодик рок.

Майк тоже не новичок в роке: начинал он еще в команде White Lion. Но с тех пор утекло много воды и Майк давно уже топчет сцену в одиночестве. И не без успеха. Говоря об этом альбоме сам товарищ Трамп утверждал, что это — квинтэссенция его собственного стиля. И вот тут я попадаю в несколько затруднительное положение. С одной стороны, Майку, конечно виднее. С другой, мои уши, воспринимая этот альбом, настойчиво посылают мозгу один-единственный сигнал: Брайан Адамс. Всё, что есть в этом альбоме замечательного, уже давным — давно было придумано этим лихим канадцем еще в 80-е. Да, это не прямое заимствование, и уж точно не плагиат, но в целом меня не покидало ощущение некой вторичности. С другой стороны, а так ли это плохо? Вон, на ниве AC/DC пасутся десятки групп, среди которых можно навскидку назвать такие звездные коллективы, как Rhino Bucket, Sideburn, AB/CD и Rose Tattoo. Так почему бы не существовать плеяде последователей Адамса? Чем больше хорошей музыки, тем лучше! А в том, что Mike Tramp делает хорошую музыку, я теперь, после этого альбома, не сомневаюсь!
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 09:32  
Rome — A Passage To Rhodesia (2014)
Жанр:
Dark Folk / Martial Industrial


С радостью и предвкушением я начал слушать двухдисковую версию, но второй диск удалил после первого же прослушивания, потому что рандомный набор звуков и монологи мне как-то слушать вообще неинтересно. А вот основной альбом мне понравился, он довольно небыстрый, среднетемповый, можно даже сказать меланхоличный. Вокал приятный, с едва уловимой хрипотцой, почему-то напомнил вокал Мэйнарда Джеймса Кинана из группы Puscifer. Какие-то песни понравились чуть больше, какие-то чуть меньше, но почти во всех мне нравится гитарка, а в некоторых еще и интересная перкуссия есть. Больше всего понравилась Hate Us and See If We Mind, строчку из нее "What care for glory, what care for thee" я уже несколько дней хожу и себе под нос напеваю.

Опоссум, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 21:32  
192 тур. Итоги:

1. eollin6 слушает Planet P Project — Steeltown (2013) [Progressive Rock] | Отзыв
2. chibi_guts слушает Deckchair Poets — A Bit Of Pottery (2019) [Progressive Rock]
3. Опоссум слушает Eivør — Slør (2015) [Art Pop]
4. Cerber66608 слушает Rome — A Passage To Rhodesia (2014) [Dark Folk / Martial Industrial] | Отзыв
5. пан Туман слушает Isole — Dystopia (2019) [Epic Doom Metal]
6. TrollBoroda слушает Созвездие Отрезок — Приход (2018) [Electronic / New wave]
7. ВаХхОббИт слушает Zwyntar — Мертві Голоси (2018) [Death Country] | Отзыв
8. Sri Babaji слушает Are Idiots — Kill It With Fire (2014) [Grindcore]
9. player124 слушает NoMeansNo — Small Parts Isolated and Destroyed (1988) [Post-Hardcore / Math Rock / Art Punk] | Отзыв

Следующий тур пропускают: chibi_guts, Опоссум, пан Туман, TrollBoroda и Sri Babaji.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 21:32  
Открываю набор на 193 тур.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:43  
Deckchair Poets — A Bit Of Pottery (2019) [Progressive Rock]



Сначала мне показалось, что в названии альбома фигурируют горшки, просто во имя оригинальности. Потом я услышала слова "Азкабан", "дементор" и "Рита Скитер", и решила почитать тексты. Действительно, альбом посвящен вселенной Гарри Поттера и никак не изготовлению горшков а жаль, я бы послушала и про керамику.
Deckchair Poets также известны под именами Zorbonauts и Jerusalem; под последними двумя названиями группа выпускает более серьезные альбомы, а в качестве Deckchair Poets записывает веселую музыку с соответствующими текстами. Собственно, в A Bit Of Pottery музыка действительно была легкой, в основном веселой -- и при этом не самой простой: в записи используется множество инструментов, мужской и женский вокал, хор и даже мелодичное хрюканье и тявкание. Альбом состоит из большого количества коротких песен про разные явления из мира Гарри Поттера, каждая из которых написана в своем стиле и при этом органично перетекает в следующую. В общем, это просто крутая и бодрая смесь самых разных поджанров рока с хорошими текстами. Кажется, в наши руки попал диск нового, улучшенного состава "Ведуний".
Больше всего мне запомнились рекламы магазинчиков, песни про заклинание "Вингардиум Левиоса", Тревора и вечеринку приведений. Альбом автоматически попадает в плейлист с "легкой музыкой с заковыркой", который я обычно включаю себе, чтобы расслабиться, и гостям. eollin6, спасибо -- мне понравилось :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:38  
chibi_guts, ;) ))))
Играю дальше.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 18:49  
Созвездие Отрезок — Приход (2018) [Electronic / New wave]



Первые 30-40 секунд звучания первого трека Волосы вызвали недоумение. Неужели пан Туман открыл отечественный душевный, романтичный нью-вейв, который смахивает на Вангелиса и его саундтрек к Бегущему по лезвию. А потом пошел вокал, который очень приятственно звучит, а потом я вслушался в текста и все встало на место :-))).
Коротко о музыке. Приятная электроника в стиле нью-вейва, иногда синти-попа, но, иногда сваливается в близкое к индастрилу или 8-битному звучанию, а мне такое не очень близко. Жаль что саксофон звучит только в одном треке, он хорош. Вокал мужской-женский, тембры мне понравились.
Соль в текстах песен. Он минималистичный, пара куплетов, а припев безконечное повторение 2-5 слов. В подкорку западает именно припев, и давай заполнять собой все сознание. Но если успеть вслушаться в суть, то фигня какая-то выходит. То про лысых девушек поют, то про клеща которого не стоит убивать, про наркоманку Семирамиду, про аморфность аудитории и самих исполнителей, утеряную сотку (денег). И в этом или глубокий смысл, или стебство. А может и так, и так. Как подходить к анализу :-)))
В общем в современной отечественной музыке (которая видимо андеграундная) проиясходят странные и удивительные движения. Сам бы я такое не откопал, но ознакомиться с этим определенно было любопытно и весело.
Зы. Трек Клещ долго что-то напоминал своим мотивом, потом вспомнил такой хит. Вроде как они очень похожи.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 18:49  
Играю.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 19:12  
Тоже играю


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 20:22  

цитата TrollBoroda

отечественный душевный, романтичный нью-вейв,

Ну у меня Комсомольск ещё есть.

Мне Отрезок неумолимо напоминает о Deadушках, но эту песню я схороню.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 20:48  
Завтра вечером начнем.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 21:01  
Сыграю.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 22:23  
Eivør — Slør (2015) [Art Pop]

Фарерский поп — редкий зверь. Настраивался, что опять будут викинга хоронить, а получил вообще-то спокойно и приятно, всего лишь немного меланхолично. Красивый голос, ближе всего мне напоминает Миноуг (там, где она не свингует), окружение по большей части электронное, чем-то на старые аранжировки для Милен Фармер похоже. Какой-то скандинавский колорит я только в паре песен заметил, но мне вообще и традиционно певучего языка для счастья достаточно. Местами хоровые вставки, пришёптывания, вроде и необходимы, а вроде и вторичны. Если выделять, что понравилось — пожалуй открывашка-Silvitni и Salt. Первая чем-то Энигму напоминает, во второй голос красиво тянет.
Поскольку поп я слушаю крайне редко, а самое оригинальное на альбоме — фарерский язык (или хз какой), то отложу пока подальше, до лучших времён. Спасибо, chibi_guts.

P.S. Сыграю
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 22:36  

цитата пан Туман

Ну у меня Комсомольск ещё есть.

меня тут к кис-кис пытались приобщить
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 22:45  

цитата TrollBoroda

Приятная электроника в стиле нью-вейва, иногда синти-попа

Atlantida Project туда же, тексты тоже абсурдные, но не так залипают.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 08:34  
В игре.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 15:53  

цитата TrollBoroda

меня тут к кис-кис пытались приобщить

О, ну это почти рок. "Молчи" и "Тиндер" у них мне нравятся, энергичные.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 21:22  
192 тур. Итоги:

1. eollin6 слушает Planet P Project — Steeltown (2013) [Progressive Rock] | Отзыв
2. chibi_guts слушает Deckchair Poets — A Bit Of Pottery (2019) [Progressive Rock] | Отзыв
3. Опоссум слушает Eivør — Slør (2015) [Art Pop] | Отзыв
4. Cerber66608 слушает Rome — A Passage To Rhodesia (2014) [Dark Folk / Martial Industrial] | Отзыв
5. пан Туман слушает Isole — Dystopia (2019) [Epic Doom Metal]
6. TrollBoroda слушает Созвездие Отрезок — Приход (2018) [Electronic / New wave] | Отзыв
7. ВаХхОббИт слушает Zwyntar — Мертві Голоси (2018) [Death Country] | Отзыв
8. Sri Babaji слушает Are Idiots — Kill It With Fire (2014) [Grindcore]
9. player124 слушает NoMeansNo — Small Parts Isolated and Destroyed (1988) [Post-Hardcore / Math Rock / Art Punk] | Отзыв

Следующий тур пропускают: пан Туман и Sri Babaji.
Страницы: 123...599600601602603...617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх