Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 14 июля 2018 г. 19:07

Бельгийцы впервые в истории завоевали бронзовые медали чемпионата мира по футболу. В 1986 году в матче за третье место сборная Бельгии проиграла французам.

Бельгийцы победили англичан 2:0.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Тилеманс (78, Дембеле), Витсель, Шадли (39, Вермален), Де Брейне, Ромелу Лукаку (60, Мертенс), Эден Азар

Англия: Пикфорд, Роуз (46, Лингард), Стоунс, Магуайр, Джонс, Триппьер, Делф, Дайер, Лофтус-Чик, Кейн, Стерлинг (46, Рэшфорд)

На 4-й минуте Лукаку сбросил мяч на фланг. Шадли прострелил. Менье опередил защитника и с линии вратарской отправил мяч в сетку 1:0. Бельгийцы в начале матча действовали активнее. Кроме гола, они создали несколько опасных моментов у ворот Пикфорда.

На 23-й минуте Стерлинг принял мяч на линии штрафной и сделал передачу. Кейн бил метров с 18 — мимо.

На 35-й минуте бельгийцы подали угловой. Алдервейрелд нанес удар через себя — чуть выше.

Первые 10 минут второго тайма прошли под диктовку англичан. Лингард опасно прострелил. Кейн не дотянулся до мяча.

На 56-й минуте Лукаку вышел один на один, но плохо обработал мяч. Пикфорд мяч забрал.

На 70-й минуте Дайер вышел один на один и перебросил мяч через вратаря. Аддервейрелд вынес мяч с линии ворот. На 74-й минуте англичане подали штрафной. Магуайр бьет головой — мяч прошел рядом со штангой.

На 80-й минуте бельгийцы проводят скоростную контратаку. Менье наносит удар слету. Пикфорд в эффектном прыжке парировал мяч. На 82-й минуте Азар вышел один на один и пробил в угол 2:0.

Статья написана 12 июля 2018 г. 06:16

Хорваты повторили достижение англичан — сыграли в трех матчах чемпионата мира подряд не менее 120 минут. Хорваты победили англичан 2:1 в дополнительное время.

Англичане уверенно контролировал ход матча в первом тайме, но сумели все упустить.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (95, Пиварич), Модрич (118, Бадель), Ракитич, Ребич, Брозович, Перишич, Манджукич (114, Чорлука)

Англия: Пикфорд, Уокер (112, Варди), Стоунс, Магуайр, Триппьер, Янг (91, Роуз), Лингард, Хендерсон (97, Дайер), Алли, Кейн, Стерлинг (74, Рэшфорд)

Легендарный в Израиле хорватский полузащитник Джованни Россо сказал до матча:"Месяц назад в Хорватии все хотели третье место. Сегодня никто не хочет ни третьего, ни второго".

В начале матча скорости англичан были выше, они создавали опасности при помощи стандартов. Хорватам предложили играть первым номером, но позиционные атаки у них довольно долго не получались.

В первом тайме у англичан получалась командная игра. У хорватов активностью выделялись Врсалько и Ребич. Виду российские фанаты яростно освистывали, что неудивительно после истерии в российских СМИ после его слов "Слава Украине".

В действиях хорватов была видна усталость. Пропустив на 4-й минуте, они оказались не готовы или уже не могли перестроиться. И почти 70 минут выглядели обреченными. Но во втором тайме англичане давление снизили. Забив, хорваты ринулись добивать ошеломленного противника. Англичане отбивались.

Гарри Кейн провел худший матч на чемпионате. Он старался, но был незаметен.

На 4-й минуте Триппьер со штрафного вколотил мяч в "девятку" 0:1. На 30-й минуте Кейн выскочил один на один. Субашич дважды парировал мяч после его ударов.

На 31-й минуте Ребич опасно пробил. Пикфорд взял. На 65-й минуте Перишич опасно бьет с линии штрафной. Мяч попал в защитника. На 68-й минуте Врсалько навесил. Перишич переправил мяч в сетку 1:1. На 71-й минуте после удара Перишича мяч попал в штангу. Ребич пытался добить, но попал во вратаря.

На 86-й минуте Перишич бил по пустым воротам (правда, с острого угла) — выше.

Дополнительное время началось атаками англичан. На 99-й минуте после подачи углового Стоунз головой пробил в угол. Врсалько вынес мяч с линии ворот.

На 105-й минуте Манджукич оказался один на один. Но Пикфорд в броске мяч парировал, попутно травмировав форварда. Но Манджукич продолжил игру и забил на 109-й минуте 2:1. Мяч головой сбросил Перишич.

На 116-й минуте опасно пробил Брозович. Пикфорд выручил.

Англичане доигрывали в меньшинстве. Триппьер получил травму, когда четыре замены были уже сделаны.

На 120-й минуте Крамарич попал в сетку с внешней стороны.

В компенсированное время к добавленному едва не подрались Перишич и Делле Алли.

Статья написана 10 июля 2018 г. 23:11

В Санкт-Петербурге французы победили сборную Бельгии 1:0. Второй финалист чемпионата мира по футболу определится 11 июля в матче Хорватия — Англия.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Погба, Канте, Мбаппе, Гризманн, Матюиди (86, Толиссо), Жиру (85, Нзонзи)

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Мусса Дембеле (60, Мертенс), Феллаини (80, Карраско), Витсель, Шадли (90 + 1, Батшуайи), Де Брейне, Ромелу Лукаку, Эден Азар

На матче присутствовали президент Франции, а также король и королева Бельгии. Также на трибуне был замечен легендарный рок-музыкант Мик Джагер.

Первая попытка французов была на 10-й секунде. Но защитники перехватили мяч, адресованный Мбаппе. Бельгийцы ответили затяжной атакой.

На 10-й минуте французы провели две атаки. Очень перспективные, но никто не сумел нанести точный удар. На 13-й минуте Мбаппе проскочил между двумя защитниками. Но Куртуа успел к мячу первым.

На 15-й минуте де Брейне сбросил мяч Азару. Тот пробил в дальний угол — немного неточно. На 19-й минуте Азар пробил с острого угла. От головы защитника мяч ушел на угловой. На 21-й минуте бельгийцы подали угловой. Алдервейрелд пробил с разворота. Мяч летел "под штангу". Льорис в великолепном прыжке мяч отразил.

Статистика 25-й минуты. Территориальное преимущество у бельгийцев (58% владения мячом).

На 31-й минуте французы хитроумно разыграли штрафной. Жиру опасно пробил головой — мяч прошел рядом со штангой. На 34-й минуте Гризманн делает длинный пас вперед. Мбаппе в касание перевел мяч Жиру, но удар у того не получился. На 40-й минуте Мбаппе вывел Павара один на один. Куртуа ногой переправил мяч на угловой.

На 47-й минуте Витсель сделал отличную передачу в центр штрафной. Лукаку пробил головой — выше.

Точность передач бельгийцев в первом тайме — 92 %, французов — 89%.

На 51-й минуте французы подали угловой. Умтити головой отправил мяч в ближний угол 1:0. На 56-й минуте Мбаппе совершил свой знаменитый скоростной проход. После его передачи Матюиди пробить не сумел. Но вскоре Мбаппе отдает пас пяткой. Жиру выскакивает один на один. Куртуа мяч парировал.

С выходом Мертенса бельгийцы заиграли активнее и опаснее.

Статистика 65 минуты: территориальное преимущество у бельгийцев (59% владения мячом), преимущество по ударам у французов 15:7.

На 81-й минуте Витсель метров с 30 мощно бьет. Льорис выручил. На 89-й минуте де Брейне делает великолепную передачу. Но Лукаку до мяча не дотянулся.

На третьей минуте добавленного времени Гризманн ушел от опекунов и пробил. Куртуа мяч поймал. На 6-й минуте Толиссо оказался перед воротами, но Куртуа вновь выручил.

Статья написана 8 июля 2018 г. 08:38

Последний четвертьфинал чемпионата мира получился напряженным. Основное время матча Хорватия — Россия завершилось вничью 1:1. Дополнительное — 2:2. Хорваты выиграли в серии пенальти 4:3.

Хорватия: Субашич, Врсалько (97, Чорлука), Стринич (74, Пиварич), Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Перишич (63, Брозович), Крамарич (88, Ковачич), Манджукич, Ребич

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Кузяев, Зобнин, Самедов (54, Ерохин), Головин (102, Дзагоев), Черышев (67, Смолов), Дзюба (79, Газинский)

В первые полчаса у хорватов значительное территориальное преимущество (64% владения мячом). Россияне несколько раз неплохо контратаковали. Их оборона была мобильна, применялся высокий прессинг (даже у штрафной соперника).

Активностью на своем фланге выделялся Мариу Фернандес.

Первый опасный момент создали россияне на второй минуте. Дзюба в ворота не попал.

На 7-й минуте хорваты подали угловой. Ребич пробил головой — чуть выше.

На 31-й минуте Черышев великолепно пробил из-за пределов штрафной 0:1.

Россияне стали поддавливать и в этот момент пропустили контратаку. На 40-й минуте Манджукич ворвался в штрафную и прострелил. Крамарич головой отправил мяч в угол ворот 1:1.

Статистика первого тайма: хорваты 65% времени владели мячом, у низх преимущество по передачам 221:96.

На 52-й минуте Крамарич нанес удар через себя. Акинфеев мяч поймал. На 60-й минуте грубо ошибся Акинфеев. Перишич пробил. Мяч попал в штангу.

Второй тайм получился напряженным. Было много борьбы и немного опасных моментов. Такая же игра продолжилась в дополнительное время.

На 100-й минуте Ловрен грубо ошибся. Смолов едва не вышел один на один.

На 101-й минуте после подачи углового Вида головой отправил мяч в нижний угол 2:1.

На 112-й минуте россияне подали угловой. Кузяев мощно пробил. Субашич мяч поймал.

На 115-й минуте Дзагоев навесил со штрафного. Мариу Фернандес головой отправил мяч в сетку 2:2. На 119-й минуте опасно пробил Зобнин. Субашич выручил.

Пенальти.

Субашич парировал мяч после удара Смолова.

Брозович пробил под перекладину 1:0.

Дзагоев забил 1:1.

Акинфеев парировал мяч после удара Ковачича.

Мариу Фернандес пробил мимо ворот.

Модрич пробил. Акинфеев парировал. Мяч попал в штангу и оказался в сетке 2:1.

Игнашевич забил 2:2.

Вида вывел хорватов вперед 3:2.

Кузяев сравнял 3:3.

Ракитич 4:3.

Статья написана 7 июля 2018 г. 19:03

Сборная Англии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. Подопечные Гарри Саутгейта победили шведов 2:0.

Швеция: Ольсен, Линделеф, Гранкивст, Аугустинссон, Крафт (85, Янссон), Ларссон, Экдаль, Форсберг (65, Ульссон), Классон, Берг, Тойвонен (65, Гвидетти)

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунс, Магуайр, Триппьер, Янг, Лингард, Хендерсон (84, Дайер), Деле Алли (76, Дельф), Кейн, Стерлинг

Встречаются команды, играющие в сходной манере — мощные, с плотной обороной. В начале игры защитники превосходили форвардов. Свободных зон почти не было. Защитники старались жестко встречать атакующих. Из-за этого было много неточных передач в последней стадии атаки.

Минуты с 15-й соперники стали действовать побыстрее. Стало вырисовываться преимущество англичан, которые были побыстрее, опаснее и точнее. Во втором тайме у шведов получились несколько быстрых атак, но великолепно сыграл Пикфорд, совершивший три впечатляющих сэйва. После ухода инертных Форсберга и Тойвонена, шведы активизировались, особенно выделялся Гвидетти на своем фланге.

На 13-й минуте Виктор Классон пробил метров с 25 — выше ворот.

На 19-й минуте Гарри Кейн напомнил о себе. Стерлинг прошел на скорости, отпустил мяч. Кейн пробил метров с 20 — неточно.

На 25-й минуте у англичан территориальное преимущество (58% владения мячом), преимущество по передачам 122:62. В первом тайме точность передач родоначальников составляла 80%.

На 30-й минуте англичане подали угловой. Магуайр головой отправил мяч в сетку 0:1. На этот момент в активе соперников было по одному неточному удару (Классон и Кейн). Первый удар в створ стал голевым.

На 45-й минуте Стерлинг вышел один на один, обыграл вратаря, но не сумел пробить по пустым воротам.

На 47-й минуте Берг пробил головой. Мяч летел в угол. Но Пикфорд сумел парировать.

На 59-й минуте следует заброс за спину защитников. Передачу выполнил Триппьер. Алли головой отправил мяч в сетку 0:2.

На 62-й минуте шведы провели скоростную контратаку. Берг пробил низом. Пикфорд сумел мяч парировать. Защитники не позволили добить. На 71-й минуте Гвидетти прошел по флангу и прострелил. Берг пробил с разворота. Пикфорд отразил мяч, летевший под перекладину.