Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 6 июля 2018 г. 23:06

В полуфинал вышла сборная Бельгии, которая в Казани сенсационно обыграла бразильцев, считавшихся главными фаворитами чемпионата, 2:1.

Бразилия: Алиссон, Силва, Миранда, Марселу, Фагнер, Коутинью, Паулинью (73, Ренато Аугусто), Фернандинью, Виллиан (46, Роберту Фирмину), Габриэль Жезус (58, Дуглас Коста), Неймар

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Феллаини, Витсель, Шадли (82, Вермален), Де Брейн, Ромелу Лукаку, Эден Азар

На 2-й минуте Кевин де Брейне отдавил от мяча Фернандинью и пробил метров с 20. Неточно.

На 8-й минуте Неймар подал угловой. Мяч после удара Сильвы попал в штангу.

В ответной атаке могли забить бельгийцы. Но мяч после удара Азара блокировал защитник.

Минут через 8 после начала бразильцы минут на пять зажали бельгийцев на их половине поля. Европейцы отбились с трудом. На 13-й минуте Фелаини пробил. Мяч ушел на угловой, после которого счет был открыт. После подачи углового Фернандинью рукой переправил мяч в свои ворота 0:1.

Бразильцы пошли на штурм. На 15-й минуте они могли дважды забить. Раз выручил Куртуа, второй — удар не получился. Марселу и Коутинью били издали. Бельгийцы на мощнейшее давление отвечали опасными контратаками.

В первые полчаса бразильцы били в створ ворот шесть раз. Бельгийцы — ни разу, хотя и вели в счете.

На 31-й минуте Лукаку совершил рейд со своей половины и сделал передачу. де Брейне бьет в дальний нижний угол 0:2.

На 36-й минуте Жезусу никто не мешал, но он пробил головой неточно. На 37-й минуте Тибо Куртуа дважды выручил "красных".

На 41-й минуте де Брейне опасно исполнил штрафной. Аллисон вытащил мяч, летевший под перекладину. После углового Компани пяткой пробил в ближний угол. Вратарь вновь выручил.

В начале второго тайма бразильцы ринулись на штурм. Неймар несколько раз упал — судья на его провокации не среагировал.

На 56-й минуте видеоассистенты решили, что пенальти в ворота бельгийцев нет.

К 60-й минуте территориальное преимущество у бразильцев (57% владения мячом).

На 62-й минуте следует скоростная контратака. Азар пробил мимо цели. В ответной атаке Коста опасно прострелил. Куртуа парировал мяч. Бразильцы добить не смогли.

Украшением второго тайма стала дуэль Миранды и Ромелу Лукаку. Защитник сумел выключить из игры громадного нападающего.

На 76-й минуте Коутинью навесил. Ренато Аугусто головой отправил мяч в нижний угол 1:2. Бразильцы усилили давление. На 80-й минуте Ренато Аугусто оказался перед воротами, но послал мяч рядом со штангой. На 84-й минуте Неймар прорвался по флангу и сделал идеальную передачу Коутинью, но тот пробил неточно.

На 4-й минуте компенсированного времени Неймар нанес великолепный удар. В красивом прыжке Куртуа перевел мяч на угловой.

Статья написана 6 июля 2018 г. 19:16

Первым полуфиналистом чемпионата мира стала сборная Франции. "Трехцветные" уверенно переиграли сборную Уругвая 2:0.

Уругвай: Муслера, Хименес, Годин, Касерес, Бентанкур (59, Макси Гомес), Нандес (73, Урретабискайя), Торрейра, Весино, Лаксальт, Суарес, Стуани (59, Кристиан Родригес)

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Погба, Канте, Мбаппе (88, Дембеле), Гризманн (90+3, Фекир), Толиссо (79, Нзонзи), Жиру

Первую опасную атаку уругвайцы провели на 4-й минуте. Суарес бросил Лаксальта в прорыв по флангу. Последовал опасный прострел, который никто не сумел замкнуть. На 5-й минуте Стуани опасно прострелил. Вновь никто не получил мяч.

На 15-й минуте Жиру делает передачу. Защитники потеряли Мбаппе. Килиан бьет головой — мяч упал на сетку сверху.

К 25-й минуте у французов территориальное преимущество (61% владения мячом), но в начале матча острее атаковали уругвайцы. В первом тайме игра была примерно равной

Команды плотно играли в обороне. Уругвайцам не хватало Кавани для завершающего удара. У французов в первом тайме позиционные атаки не получались.

На 40-й минуте на помощь "трехцветным" пришли стандартные положения. Гризманн навесил со штрафного. Варан головой отправил мяч в сетку 0:1.

На 44-й минуте уругвайцы подали штрафной. Касерес бьет головой. Льорис в прыжке отразил мяч, летевший в "шестерку". Годин пытался доьить, но мяч вышел на угловой. На 48-й минуте Муслера заигрался и Гризманн выбил у него мяч, но не в ворота.

Второй тайм начался при преимуществе французов. Во втором тайме уругвайцы вынуждены были атаковать, но делали это хаотично и бестолково. Суарес без Кавани особой опасности не представлял.

На 61-й минуте Гризманн пробил метров с 25. Муслера ошибся. Мяч от его рук влетел в сетку 0:2. После этого гола латиноамериканцы выглядели обреченными.

Статья написана 5 июля 2018 г. 20:15

Мой перевод четвертой главы романа

Статья написана 3 июля 2018 г. 19:30

Сборная Швеции вышла в четвертьфинал, одолев швейцарцев 1:0. Их соперник определится в матче Колумбия — Англия.

Швеция: Ольсен, Лустиг (82, Крафт), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Свенссон, Экдаль, Классон, Форсберг (82, Ульссон), Берг (90, Телин), Тойвонен

Швейцария: Зоммер, Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес, Шачири, Бехрами, Джака, Цубер (73, Эмболо), Джемаили (73, Сеферович), Дрмич

В первые полчаса шведы совершали скоростные контрвыпады. Швейцарцы пытались проводить позиционные атаки. У шведов получалось острее. К 35-й минуте территориальное преимущество у швейцарцев (63%).

У швейцарцев активностью на своем фланге выделялся Родригес.

На 8-й минуте Берг выскочил один на один, но пробил очень неточно. На 9-й минуте Берг пробил — защитник подставил ногу. Экдаль бил метров с 15 — со всей силы и неточно. На 27-й минуте Берг нанес красивый удар слету. Мяч летел в нижний угол. Зоммер в прыжке мяч парировал.

На 38-й минуте Джемайли и Цубер обменялись передачами. Джемайл пробил метров с 15 — выше.

На 41-й минуте следует идеальный навес. Экдаль наносит эффектный, но неточный удар.

По опасным моментам в первом тайме преимущество скандинавов 5:1.

В начале второго тайма швейцарцы подали четыре угловых подряд.

Почему судья на 63-й минуте не дал вторую желтую карточку Бехрами, останется загадкой.

На 66-й минуте Форсберг пробил. мяч задел ногу Аканджи и влетел в сетку 1:0.

После пропущенного мяча швейцарцы пошли на штурм. На первой минуте компенсированного времени Родригес в очередной раз прорвался по флангу и навесил. Сеферович пробил головой метров с 6. Вратарь взял.

На третьей минуте Ланг сбил Далина, выходившего один на один. Удаление и пенальти. После просмотра видеоповтора Скомина назначил штрафной. Защитник успел сбить шведа до штрафной. Тойвонен пушечно пробил. Зоммер парировал.

Статья написана 2 июля 2018 г. 23:10

С большим трудом сборная Бельгии вышла в четвертьфинал, где их ожидают бразильцы. Японцы провели великолепный матч, вели в счете 2:0, но проиграли 2:3, пропустив классическую контратаку на пятой минуте компенсированного времени.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Витсель, Де Брейне, Карраско (65, Шадли), Лукаку, Азар, Мертенс (65, Феллаини)

Япония: Кавасима, Седзи, Нагатомо, Сакаи, Йосида, Сибасаки (84, Ямагути), Харагути (83, Хонда), Кагава, Инуи, Хасебе, Осако

В начале игры японцы применили прием, принесший им успех в матче с колумбийцами. Они рванули вперед, чего "красные черти" не ожидали. Мастерству бельгийцев они противопоставили высочайшую самоотдачу, и в первом тайме преуспели.

Первые 10 минут атаковали японцы. Бельгийцы немного растерялись. На первой минуте Кагава пробил — мяч прошел рядом со штангой.

Минуты с 15-й вперед пошли бельгийцы. Активизировались Азар, Мертенс, Лукаку. На 25-й минуте Мертенс прострелил. Лукаку мяч потерял и вратарь в броске мяч забрал. На 26-й минуте Азар мощно пробил. Кавасима выручил.

На 44-й минуте Нагатомо пробил. Осако неудачно подставил ногу, облегчив вратарю работу. Куртуа пропустил мяч между ног и только в отчаянном броске поймал мяч до линии.

На 48-й минуте Харагути выскочил один на один и пробил в дальний нижний угол 0:1. На 49-й минуте мяч после удара Азара попал в штангу.

На 52-й Инуи метров с 25 вколотил мяч в "шестерку" 0:2.

На 62-й минуте Лукаку бил из пределов вратарской — мяч пролетел рядом со штангой.

На 65-й минуте Сакаи прострелил. Вратарь неудачно подставил ногу. Осако не попал в ворота.

На 69-й минуте бельгийцы подали угловой. Вратарь неудачно выбил мяч. Защитник запустил "свечу". Фертонген головой по высокой дуге сбросил мяч в дальний угол 1:2. На 74-й минуте после навеса Феллаини пробил головой 2:2.

На 84-й минуте Хонда проскочил между защитниками и пробил. Игрок обороны успел подставить ногу — угловой.

На 86-й минуте секунд за 10 парировал опаснейшие удары Шадли и Лукаку. На 87-й минуте де Брейне мощно пробил. Вратарь выручил.

На 90-й минуте Витсель срезал мяч в свои ворота. Куртуа в броске парировал мяч. На третьей минуте компенсированного времени Хонда великолепно исполнил штрафной. Вратарь парировал.

Ответная атака. Шадли забивает победный мяч 3:2.