| |
| Статья написана 21 января 2012 г. 00:32 |
Франция, 1980, 52 мин. Реж. Морис Роне В ролях Джозефин Чаплин, Жорж Клэсс, Ариэль Домбаль, Арлетт Балкис, Альбер Мишель, Эрве Ле Ботерф Мистическая драма Оценка 6,6 (7) Моя оценка 6 (средне) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь и здесь Экранизация рассказа Эдгара Алана По. Третий фильм из цикла "Таинственные истории Эдгара Алана По". Морис Роне сделал фильм, близкий по букве произведению, но не по духу. Леди Ровена Треваньон узнает о прошлой возлюбленной своего мужа, Лигейе. Она пытается узнать побольше о давней истории. Странные события начинают происходить после того, как супруги выехали в имение, где похоронена Линейя. Болезнь леди Ровены прогрессирует и история ведет к трагическому финалу. Вначале авторы точно следуют рассказу. Затем привносят элементы других рассказов. Получилась медленная камерная мистическая драма с хорошими актерами. Довольно скучная на мой взгляд.
|
| | |
| Статья написана 20 января 2012 г. 22:23 |
Германия, 1991, 110 мин. Реж. Петра Хаффтер В ролях Энтони Перкинс, Уве Бом, Софи Уорд, Стрэтфорд Джонс, Брайан Бовелл, Дебора Лэйси, Джеймс Обри, Кэрол Хейман, Майкл Симкинс Триллер Оценка 4,8 (116) Моя оценка 5 (посредственно) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь и здесь В 1960 году Энтони Перкинс сыграл Нормана Бейтса в незабвенном фильме "Психо". С тех пор он довольно регулярно играл разного рода маньяков. Вот и незадолго до смерти великого актера и немцы успели поэксплуатировать его талант. Это экранизация романа известной британской писательницы Рут Рэнделл. Артур Джонсон – клерк в какой-то конторе, а в свободное от этого скучного занятия время убивает женщин (это не спойлер – первую жертву он задушит на второй минуте фильма и лицо маньяка скрывать не станут). Причем, убивает долго (как говорят в картине, Кенборнский убийца действует более 20 лет). Однажды в меблированном доме, где живет маньяк, появляется еще один Джонсон, у которого роман с замужней женщиной. И вот маньяку однофамилец не понравился, и он стал ему пакостить. Ничего особо интересного в этом триллере нет. Герой Энтони Перкинса в очередной раз стал маньяком из-за деспотичной мамаши. Только в этот раз он не труп любимой мамочки хранит в подвале, а манекен. Унылый такой, тягучий триллер.
|
| | |
| Статья написана 18 января 2012 г. 01:10 |
Англия, 1972, 50 мин. Реж. Лоуренс Гордон Кларк В ролях Питер Вон, Клайв Свифт, Джулиан Херрингтон, Джон Кирни Ужасы Оценка 7,4 (292) Моя оценка 8 (отлично) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь и здесь Экранизация рассказа Монтегю Р.Джеймса. Маленький курортный городок Сиаберри на побережье Суффолка. Сюда приезжает археолог-любитель мистер Пакстон. Он разыскивает древнюю корону, закопанную на побережье для охраны Англии от врагов. Мистер Пакстон настойчив, но у сокровища есть надежный страж. Отличная атмосферная экранизация. Авторы прекрасно сумели создать пугающую атмосферу (хотя и не показывали ничего ужасного). Тревожная музыка, ветер в листьях папоротника, неясные тени, мелькающие среди деревьев. Отличная игра Питера Вона. Истинно британская история о привидениях, неторопливая, но захватывающая.
|
| | |
| Статья написана 14 января 2012 г. 17:03 |
Англия, 1959, 83 мин. Реж. Теренс Фишер В ролях Антон Диффринг, Хезел Корт, Кристофер Ли, Арнольд Марле, Делфи Лоуренс, Френсис де Вольф Фантастические ужасы Оценка 6,3 (357) Моя оценка 7,5 (очень хорошо) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь и здесьЭкранизация пьесы Барри Линдона и римейк фильма "Человек с улицы Полумесяца" (1945). Доктор Бонне – преуспевающий врач и скульптор-любитель. На вид ему лет 35, но проблема в том, что ему 104 года. Этот гениальный ученый мечтал осчастливить человечество, и он нашел способ продления жизни и победы над многими болезнями, но постепенно отошел от идеалов юности, и стал "жить для себя". В чем его и упрекает в фильме 89-летний профессор Людвиг Вайс, младший коллега и помощник в фантастическом эксперименте над человеком и временем. Чтобы жить практически вечно, нужно раз в 10 лет пересаживать одну железу. И раз в 10 лет в одном из крупных городов мира бесследно исчезает красивая девушка. Хорошо снятый фантастический триллер о безумном ученом. Антон Диффринг и Кристофер Ли мне понравились, но фильм "у них украл" актер-ветеран Арнольд Марле. Сцены с ним просто великолепны, а формулировка старости вообще шедевральна. Камерный очень грамотно построенный фильм от студии "Хаммер" периода расцвета. Картина для любителей неспешных готических лент. Любители экшена и выпущенных потрохов будут разочарованы.
|
| | |
| Статья написана 12 января 2012 г. 23:30 |
Филиппины, США, 1988, 85 мин. Реж. Сирио Сантьяго В ролях Ричард Нортон, Корина Уол, Роберт Патрик, Уильям Стайс, Фредерик Бэйли, Рекс Каттер, Уоррен МакЛин, Питер Шилтон, Дон Гордон Белл Фантастический боевик Оценка 3,7 (121) Моя оценка 6,5 (неплохо) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь и здесь Бодрый постапокалиптический трэшак, в котором нет проблесков мысли, но есть здоровые дядьки в кожанках и ОН – Уравнитель 2000. Действие происходит на Аляске. Некая централизованная, но жутко деспотичная власть – Повелители, угнетает простых смертных, которых после некой катастрофы и так осталось немного. Есть повстанцы, которые с деспотами ведут борьбу. И есть здоровенный бугай Слэйд, которому по фиг все, кроме желания найти какого-то урода и пустить его на мясо. А есть еще жутко демократическая девушка Карин, которая поехала купить некий товар у банды подонков и едва за это не поплатилась. Ее спас Слэйд. А она его в благодарность отвезла к повстанцам. Где Слэйд и встретился с НИМ – Уравнителем 2000. Фильм неплохой, но абсолютно бессмысленный. Актерам раздали форму, стволы, завезли на карьер и ну в войнушку играть как в детстве. Ричард Нортон крут, мрачен, хорошо стреляет. Его персонаж совершенно плоский, без изюминки. Хотя мне понравилось, что в политику он лезть отказался. Как незабвенный Саид в "Белом солнце пустыни" – главное отомстить. Корина Уол – не самая последняя модель "Пентхауза", в этом фильме стреляет, дерется, но не раздевается. Здесь одну из первых ролей сыграл знаменитый в будущем Роберт Патрик, который охотился на Шварценеггера во втором "Терминаторе" и был не слишком удачным Фоксомалдерозаменителем в "Секретных материалах". Редкий образец постапокалиптического трэша, где за основу не взят "Безумный Макс".
|
|
|