Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
   расширенный поиск »

Статья написана 20 июня 2018 г. 21:00

Мой перевод третьей главы романа

Статья написана 20 июня 2018 г. 20:23

Распределение ролей в группе А завершено. Сборные Уругвая и России вышли в плэй-офф, и в очном поединке будут бороться за первое место в группе. Сборные Саудовской Аравии и Египта покидают первенство.

Уругвайцы в Ростове-на-Дону победили сборную Саудовской Аравии 1:0.

Сборная Саудовской Аравии оказалась совсем не беспомощной и не объектом для улучшения разницы забитых и пропущенных. Саудовцы практически на равных играли против очень сильной сборной Уругвая.

Уругвай: Муслера, Варела, Годин, Хименес, Касерес, Карлос Санчес (82, Нандес), Бентанкур, Весино (59, Торрейра), Кристиан Родригес (Ласальт, 59), Луис Суарес, Кавани

Саудовская Аравия: Аль-Оваис, Хавсави, Бахабри (76, Канно), Аль-Бураик, Аль-Шахрани, Аль-Фарадж, Аль-Шехри, Отаиф, Аль-Джассам (44, Аль-Мукахви), Аль-Давсари, Аль-Муваллад (78, Аль-Сахлауи)

Начали саудовцы неплохо. "Небесно-голубые" постепенно наращивали давление. После забитого гола инициатива перешла к арабам, которые действовали неплохо.

В первом тайме уругвайцы выглядели бледно. У них неплохо получались контратаки, но от команды Суареса и Кавани в матче с аутсайдером ждали явно большего.

На 23-й минуте уругвайцы подали угловой. Вратарь ошибся на выходе. Луис Суарес послал мяч в пустые ворота 1:0.

На 26-й минуте Аль-Булаихи пробил под перекладину. Муслера перевел мяч на угловой. Через минуту ошибся защитник. Бахабри бил метров с 8, но в ворота не попал.

Саудовцы больше владели мячом, чаще били по воротам. Они показали, что умеют играть в футбол, но действовали несколько прямолинейно и наивно.

Примерно за полчаса до конца матча активизировались уругвайцы. На 86-й минуте Кавани вышел один на один. Но вратарь парировал мяч.

Статья написана 20 июня 2018 г. 17:22

В Москве португальцы победили сборную Марокко 1:0. Марокканцы владели преимуществом, Но, как и в матче с Ираном, не смогли поразить ворота соперника.

Предматчевые предсказания не оправдались, во многом благодаря быстрому голу, забитому Криштиану Роналду. "Европейские бразильцы" спокойно отдали инициативу сопернику, как и в первом матче. Только вот "Атласские львы", в отличие от испанцев, этим воспользоваться не сумели.

На матче присутствовали Икер Касильяс и Микаэль Сильвестр.

Португалия: Патрисиу, Пепе, Геррейру, Фонти, Седрик, Моутинью (90, Адриаен Сильва), Мариу (70, Бруну Фернандеш), Виллиам Карвалью, Гонсалу Гедеш, Бернарду Силва (59, Жельсон Мартиньш), Криштиану Роналду

Марокко: Эль-Кажуи, Хакими, да Кошта, Бенатиа, Зийех, Аль-Ахмади (89, Фаджр), Бельханда (75, Карсела Гонсалес), Бутаиб (69, Эль Кааби), Буссуфа, Нордин Амрабат, Дирар

На 4-й минуте следует навес с углового. Криштиану Роналду головой вколотил мяч под перекладину 1:0.

Марокканцы не сдались и провели несколько опасный атак, но Руй Патрисиу сыграл надежно. В первые 20 минут марокканцы провели 4-5 опасных атак. Минут 40 марокканцы играли первым номером, затем подустали.

На 39-й минуте Роналду вывел Геддеша один на один, но тот не сумел переиграть вратаря.

В первом тайме опасные моменты были у обеих ворот. Марокканцы смотрелись не хуже фаворитов, но с реализацией моментов у них проблемы. Зато они очень опасно исполняли штрафные.

Во втором тайме португальцы часто фолили.

В начале втором тайме португальцы стали чаще атаковать. На 51-й минуте Роналду метров с 12 пробил неточно.

Затем преимущество перешло к номинальным гостям. Бельханда, Зийех, Бенатиа часто угрожали воротам португальцев. Бельханда опасно бил — Руй Патрисиу выручил. На 57-й минуте "львы" подали штрафной. Бельханда пробил головой с близкого расстояния — вратарь совершил невероятный сэйв.

Статья написана 20 июня 2018 г. 13:03

Финляндия, Швеция, 1989, 80 мин.

Реж. Аки Куурисмяки

В ролях Матти Пеллонпяя, Джим Джармуш, Кари Вяянянен, Сакке Ярвенпаа, Хейкки Кескинен, Пимме Коронен, Сакари Куосманен, Пука Ойнонен, Силу Сеппала, Маури Сумен

Музыкальная трагикомедия

Оценка 7 (5880) Моя оценка 8 (отлично)

Иллюстрированный обзор фильма

В какой-то сибирской деревне, где все жители носят дикие прически, есть странный ансамбль "Ленинградские ковбои". И как-то их менеджер повез музыкантов в Америку (еиу сказали "Езжай в Америку. Они все берут"). И проехали они всю Америку — от Нью-Йорка до Мексики. Причем возили с собой труп окоченевшего еще в Сибири барабанщика.

Актерский состав. Снял картину классик североевропейского да и мирового кино, певец финской меланхолии Аки Куурисмяки.

В фильме сыграла группа Sleepy Sleepers, вскоре после картины переименованная в "Ленинградские ковбои".

Продюсера Владимира играет известный финский актер и музыкант Матти Пеллонпяя, часто игравший у Аки Каурисмяки.

Культовый режиссер Джим Джармуш сыграл продавца подержанных автомобилей.

Также сыграл часто снимавшийся у Аки Куурисмяки Кари Вяянянен.

Почему смотреть стоит (плюсы). Замечательная смесь роуд-муви и музыкальной комедии с замечательными классическими рок-н-рольными мелодиями и черным юмором.

Замечательный Матти Пеллонпяя.

Внешний вид членов группы и как они пытаются сойти за американцев.

Совершенно безумная атмосфера.

Фильм выпущен на диске компанией Criterion, что намекает любителям кино "картина классная".

"Ковбои" входят в различные списки лучших неанглоязычных фильмов, в частности журнала Empire.

Почему смотреть не стоит (минусы). Тем, кто не любит циничный черный юмор и дикий бардак, смотреть не рекомендуется.

Итог. Забавный фильм, можно посмеяться послушать хорошую музыку, и узнать, что "в Америке любят всякое дерьмо, но не такое же".

Тэги: фильмы
Статья написана 19 июня 2018 г. 23:07

В Санкт-Петербурге стартовал второй тур группового турнира чемпионата мира по футболу. Россияне победили сборную Египта 3:1 и вышли в плэй-офф. Египтяне уезжают домой после завершения группового турнира. Даже расправа над саудовцами им уже ничего не даст.

Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков (86, Кудряшов), Газинский, Зобнин, Головин, Самедов, Черышев (74, Кузяев), Дзюба (79, Смолов)

Египет: Эль-Шенауи, Фатхи, Габр, Хегази, Абдуль-Шафи, Эль-Ненни (64, Варда), Хамед, Салах, Эль-Саид, Трезеге (68, Собхи), Мохсен (82, Кахраба)

Цена матча ощущалась постоянно. Много борьбы, четкая игра в обороне, подстраховка — все довольно четко, и разгуляться форвардам не дадут. Салах был плотно прикрыт. В первые полчаса Трезеге был более опасен, за счет того, что его менее плотно опекали. Жирков несколько раз опережал Салаха и успевал выносить мяч.

Дзюба до перерыва тоже был надежно прикрыт. Шенауи несколько раз "снимал мяч" у него с головы. Эктор Купер требовал от защитников играть еще плотнее.

Сначала россияне давили, после 10 минуты несколько перспективных атак провели египтяне. На 16-й минуте Трезеге опасно подрезал мяч в дальний угол.

На 39-й минуте Черышев мощно пробил, но мяч попал в арбитра.

Первый удар Салах сумел нанести на 42-й минуте — мяч прошел рядом со штангой.

По большему счету, в первом тайме голевых моментов не было.

А начало второго тайма все изменило. Ошиблись египтяне. Голкипер неудачно выбил мяч. Зобнин пытался пробить, но мяч полетел к Дзюбе. Капитан египтян Фатхи его опередил и отправил мяч в угол своих ворот 1:0.

Воспользовавшись замешательством "фараонов", россияне оформили им билеты домой. Великолепная атака, в которой стоит выделить Фернандеса, избавившегося от защитника и сделавшего передачу. Черышев хладнокровно расстрелял ворота 2:0. На 62-й минуте Дзюба довел счет до разгромного 3:0.

На 73-й минуте Салах реализовал пенальти 3:1.