Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 18 июня 2018 г. 20:35

В Сочи стартовала группа G. Бельгийцы разгромили сборную Панамы 3:0. Счет не должен обманывать — бельгийцам легко не было. А панамцы вовсе не выглядели мальчиками для битья.

О напряженности матча говорит следующий факт: бельгийцы получили три желтых карточки.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Фертонген — Менье, Де Брейне, Витсель (90, Шадли), Карраско (74, Дембеле), Мертенс (83, Турган Азар), Лукаку, Эден Азар

Панама: Пенедо, Мурильо, Роман Торрес, Эскобар, Дэйвис, Габриэль Гомес, Барсенас (63, Габриэль Торрес), Купер, Годой, Хосе Родригес (63, Исмаэль Диас), Блас Перес (73, Луис Техада)

Штурм начался с первой секунды. Момент сменял момент. Били мимо, в сетку с внешней стороны, бывший вратарь "Осасуны" и "Лос-Анджелес Гэлакси" Хайме Пенедо (Динамо, Бухарест) играл неплохо.

Панамцы выдержали натиск, а затем достаточно грамотно оборонялись, пытаясь изредка контратаковать.

Бельгийцы пошли вперед сразу же. Лукаку на 30-й секунде пробил мимо. На 12-й минуте Роман Торрес неудачно сделал пас вратарю. Азар мяч перехватил, но с острого угла пробил в сетку с внешней стороны.

На 21-й минуте Мертенс прострелил. Роман Торрес опередил Ромелу Лукаку и вынес мяч на угловой. На 40-й минуте Лукаку выскочил один нка один. Вратарь в подкате выбил мяч.

На 47-й минуте Мертенс нанес великолепный удар слету 1:0.

На 54-й минуте Мурильо продрался к воротам и пробил. Куртуа парировал мяч.

На 69-й минуте де Брюйне навесил. Лукаку головой отправил мяч в сетку 2:0. На 75-й минуте Ромелу Лукаку выскочил один на один 3:0.

На 86-й минуте выход один на один. Куртуа в красивом броске забрал мяч у форварда.

При счете 0:2 дебютанты ринулись вперед, создавая бельгийцам пространство для атак.

Статья написана 18 июня 2018 г. 17:19

В Нижнем Новгороде на поле вышли сборные Швеции и Южной Кореи. Скандинавы победили в тяжелой игре 1:0.

Как и предсказывали эксперты, шведы и корейцы провели не зрелищный матч: вязкая, жесткая борьба, много напряжения, много нарушений правил. С преимуществом более опытных шведов.

Швеция: Ольсен, Лустиг, Гранквист, Аугустинссон, Янссон, Ларссон (Свенссон, 81), Экдаль (71, Хильемарк), Форсберг, Классон, Берг, Тойвонен (77, Телин)

Южная Корея: Чо Хену, Ли Ен, Пак Чухо (28, Ким Минву), Ким Енгвон, Чжан Хенсу, Ку Джачхоль (72, Ли Сын У), Ки Сонъен, Ли Джесон, Сон Хын Мин, Ким Синук (66, Чон У Ен), Хван Хичхан.

В начале матча преимущество имели корейцы. Шведы часто фолили. Интересно, что в предматчевых раскладах эксперты делали акцент на антропометрическое преимущество скандинавов. А в штрафной шведов очень неплохо действовал нападающий сборной Кореи, рост которого 198 см.

На 13-й минуте шведы провели первую осмысленную атаку. Последнего паса не хватило, но все равно было опасно. На 20-й минуте Берг бил с 4 метров — голкипер киленом парировал мяч. Недаром Че Хену называют корейским Давидом де Хеа.

Ближе к середине первого тайма шведы перехватили преимущество. "Тре крунур" вели медленные позиционные атаки, в которых дирижировал Гранквист. Но почти все эти атаки не были опасными. В конце первого тайма скандинавы создали несколько моментов. На 42-й минуте Берг прокинул мяч мимо вратаря — получился прострел вдоль ворот.

За 33 минуты команды 20 раз нарушали правила, к 55 — 28.

На 52-й минуте Ку Джачхоль отлично пробил головой. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 56-й минуте шведы подали штрафной с фланга. Классон пробил головой. Защитник парировал.

На 64-й минуте после совещания с видеоассистентом назначил пенальти. Бывший игрок "Краснодара" Андреас Гранквист реализовал 11-метровый 1:0.

Корейцы пошли вперед, но действовали примитивно и бесхитростно. Шведы справлялись достаточно уверенно.

Статья написана 18 июня 2018 г. 12:36

В Ростове-на-Дону сборные Бразилии и Швейцарии сыграли вничью 1:1. В первом тайме казалось, что бразильцы легко добьют соперника, но после перерыва швейцарцы отыгрались и выстояли.

Бразилия: Бразилия: Алисон, Данило, Тиагу Силва, Миранда, Марсело, Паулиньо (67, Ренато Аугусто), Каземиро (60, Фернандиньо), Коутиньо, Виллиан, Габриэл Жезус (79, Роберту Фирмину), Неймар

Швейцария: Соммер, Родригес, Аканджи, Шёр, Лихтштайнер (87, Ланг), Джака, Бехрами (71, Закария), Джемаили, Цубер, Шакири, Сеферович (80, Эмболо)

Швейцарцы в первые минуты пробовали атаковать, затем были вынуждены обороняться. А затем в основном оборонялись.

Как сказал Валерий Карпин во время репортажа "Бразилия сегодня не творит волшебства".

На 11-й минуте Паулинью из пределов штрафной опасно пробил. Соммер парировал мяч. На 20-й минуте Коутинью из-за пределов штрафной посла мчя в дальний угол. От штанги мяч отскочил в сетку 1:0.

Бразильцы владели преимуществом. Но решили взять соперника "на классе", особо не выкладываясь. Швейцарцы отбивались.

Неймару доставалось. За нарушения против него судья показал три желтых карточки".

На 33-й секунде второго тайма Джемайли пробил издали.

На 50-й минуте швейцарцы подали угловой. Бывший армеец Цубер отправил мяч в сетку 1:1.

Бразильцы так и не "включились в игру". В конце матча они несколько раз били по воротам. Соммер три-четыре раза выручил.

Швейцарцы ответили сольным рейдом Шакири. Но тот затянул и момент упустил.

Статья написана 17 июня 2018 г. 20:07

Чемпион мира, сборная Германии, неудачно стартовал. Немцы проиграли сборной Мексики 0:1. Затяжной финальный штурм успехом не увенчался.

Мало кто верил, что мексиканцы сумеют тактически переиграть команду Йоахима Лева, найти приемы против немецкой машины. Но им это удалось.

Германия: Нойер, Киммих, Хуммельс, Боатенг, Платтенхардт (79, Гомес), Кроос, Хедира (60, Ройс), Мюллер, Езил, Дракслер, Вернер (86, БРандт)

Мексика: Очоа, Сальседо, Морено, Айяла, Гальярдо, Гуардадо (74, Рафаэль Маркес), Эррера, Лаюн, Вела (58, Альварес), Лосано (66, Хименес), Эрнандес

39-летний Рафаэль Маркес вышел на щзамену и принял участие в пятом чемпионате мира.

На 55-й секунде Лосано выскочил один на один. Боатенг в подкате заблокировал удар. После подачи углового был опасный рикошет, но Нойер мяч забрал.

На 3-й минуте Киммих отрезал пасом всю оборону. Вернер попытался пробить в дальнюю "шестерку", но не попал.

В начале матча активностью выделялся Дракслер, с которым не справлялись мексиканские опорники и защитники.

На 14-й минуте мексиканцы опасно исполнили штрафной. Морено бил головой — Нойер мяч поймал.

На 15-й минуте Айяла едва не срезал мяч в свои ворота.

На 18-й минуте Чичарито едва не вышел один на один, замешкался и момент упустил.

С 20-й минуте мексиканцы нашли верную тактику и стали быстро контратаковать. Чичарито и Лосано часто прорывались к воротам. Защита немцев действовала непривычно неуверенно. На 35-й минуте Чичарито убежал и вывел Лосано один на один. Тот точно пробил 0:1.

На 38--й минуте Кроос пробил со штрафного — мяч попал в перекладину.

Показалось, что немцы были не готовы к действиям мексиканцев, их длинным передачам, скоростным выпадам. Не работал немецкий прессинг, а в обороне постоянно оставались свободные зоны.

На 55-й минуте два мексиканских нападающих прорвались к воротам. Но Чичарито (Хавьер Эрнандес) сделал неточный последний пас.

Во втором тайме мексиканцы отбивались и изредка проводили резкие контратаки. Немцы наращивали давление. Было видно, что немцы забыли, как отыгрываться (по крайней мере, в официальных матчах) — обычно они диктуют условия. Навал был мощный, но не приносящий результата. У немцев была нехарактерная и катастрофическая точность ударов 33%.

Статья написана 17 июня 2018 г. 17:08

В Самаре сербы одолели сборную Коста-Рики 1:0. Матч получился упорным, в конце концов сказалось индивидуальное мастерство сербов и Александра Коларова лично.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Кальво, Венегас (60, Боланьос), , Борхес, Гусман (73, Колиндрес), Руис, Уренья (67, Уренья)

Сербия: Стойкович, Иванович, Тошич, Миленкович, Коларов, Тадич, Миливоевич, Матич, Ляич (60, Костич), Милинкович-Савич, Митрович (90, Прийович).

В первые 100 секунд команды обменялись голевыми моментами. Иванович пробил после подачи углового. Защитник вынес мяч с ленточки. В ответной атаке Уренья вышел один на один, но пробить не сумел.

В первые 15 минут игра шла на встречных курсах. Затем американцы создавали опасные моменты, а полузащита сербов, точнее, ее звезды мешали друг другу. Затем время "кавалерийских атак" прошло, команды стали играть помедленнее и переходили к позиционным атакам.

Костариканцы отдали мяч сопернику (владение 66 на 34 в первом тайме), а сербы, по большому счету, не знали, что с ним делать. Получилось всего несколько опасных атак. При этом латиноамериканцы, игравшие в этот период вторым номером, тоже создали опасные моменты.

Резюме по первому тайма. Костариканцы играют проще и эффективнее, зная, что именно они хотят. Сербам мешало обилие игроков, умеющих "вести игру" — они ее вели в разные стороны. Ближе к перерыву и уже после сербам удалось разобраться в своей средней линии. Их атаки тут же приобрели остроту.

А на 27-й минуте Коларов сделал великолепный пас. Милинкович-Савич пробил прямо в Наваса. На 44-й минуте Милинкович-Савичч пробил через себя — Навас выручил.

На 50-й минуте Митрович вышел один на один. Навас мяч парировал. На 56-й минуте Коларов великолепно исполнил штрафной — закрутил мяч в ближний угол 0:1.

После забитого гола сербы "отдали мяч" сопернику Они подолгу оставались на своей половине поля. Но позиционные атаки костариканцев не так эффективны как скоростные контратаки. Кэмпбелл, конечно, усилил атаку. но в большинстве случаев это были действия в британском стиле, а с навесами высокие сербы справлялись без проблем.

На 76-й минуте Милинкович-Савич едва не протолкнул мяч в сетку. На 87-й минуте Милинкович-Савич вывел один на один Митровича, но тот пробить не сумел.

В конце второго тайма, но еще до компенсированного времени, команды едва не сошлись "стенка на стенку"