Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lilian» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 10 мая 00:22

Продолжаю неспешное перечитывание «Архивов Дрездена» Джима Батчера.


Можно задать справедливый вопрос, чем может быть интересен обзор на двенадцатую книгу цикла.

Но, во-первых, пишу я в первую очередь для себя (и да, мне интересна двенадцатая книга цикла о Гарри Дрездене).

Во-вторых, Перемены — прекрасный пример, когда автор, имея на руках успешный цикл и работающие схемы, не боится отойти от них самым решительным образом.

В-третьих же, это просто хорошо написанная книга, о которой не стыдно и рассказать. Не говоря уже про сам цикл, который я считаю одним из эталонов городского фэнтези (впрочем в поздних книгах благодаря масштабу и меняющимся обстоятельствам жанровые границы начинают размываться).


***

Трудно игнорировать тот факт, что Архивы Дрездена — очень большой цикл. А когда у истории при всей её накопившейся масштабности и множестве введенных персонажей есть четко очерченный главный герой (без которого этой истории не будет по определению), это неизбежно влияет на предсказуемость сюжета и свободу авторского маневра. Хотя чем талантливее автор, тем меньше бросаются в глаза эти ограничения. Но всё же они есть.

Какие привычные константы историй о Гарри Дрездене, пришедшие ещё с самых первых, «простых» книг?

Есть главный герой, у него есть принципы, через которые он не готов переступить, есть офис, каморка-квартира, собственная подвальная лаборатория, маленькая вечно ломающаяся, но постоянно чинящаяся машина и прочее привычное окружение. Всё остальное (вроде врагов, союзников и передряг) может меняться, но всегда есть некий статус-кво, куда Гарри возвращается, пускай порой и изменившись под гнетом накопленного опыта, очередных испытаний и непростых решений.

И тут наступают Перемены. Когда у главного героя последовательно забирают всё вышеперечисленное. Некуда вернуться, нечего сохранить, всё рушится и сгорает в огне. Даже принципы. Потому что есть что-то, ради чего можно пожертвовать даже ими.

Можно сказать иначе. Перемены — это книга, в которой после долгой и отчаянной балансировки между разными опасными силами, искушениями и вынужденными отчаянными решениями канатоходцу всё же изменила удача. И дело не в какой-то досадной новой ошибке — нет, внезапно вздыбилась сама земля, и не упасть было невозможно. Оставалось лишь реагировать и действовать во время падения.

Я лишь снимаю шляпу перед автором, решившимся на …надцатой книге цикла резко изменить правила игры и уйти от привычных конструкций. При этом не поломав преемственность и связность развития глобального сюжета и характеры персонажей.

При всём при этом это полноценная, яркая, красочная очередная история о Гарри Дрездене. С магией, крутым экшеном, столкновением с очень опасными и разнообразными противниками, целой коллекцией задействованных знакомых персонажей, необычными союзами, здоровым пафосом и гиковскими отсылочками. Здесь будут новые интересные знакомства, раскрывшиеся тайны, продолжение (и завершение) противостояния с Красной Коллегией, исполнение давних угроз и навязчивых желаний.

А ещё будет финальная грандиозная битва в Мексике, среди пирамид майя, в средоточии темных кровавых сил и среди набирающего полную силу темного кровного проклятия-жертвоприношения.

Так что и самой яркой кинематографичной сценой я назову кульминацию этой битвы, мгновения тишины между раскатами грома, в течение которых были приняты главные решения и совершены самые главные поступки.

Далее только опустошение, последствия… и последний невероятный сюжетный поворот на последней странице, доламывающий вообще всё. Ну, так по крайней мере должно было казаться, если бы не существовало следующих книг Архивов (я помню, как читала впервые — и хорошо, что к тому времени уже была написана как минимум следующая книга). Но клиффхэнгер получился на загляденье.

Так что да, Перемены полностью оправдывают своё название. Начинаясь и заканчиваясь максимально неожиданно и бескомпромиссно.


Тэги: книги
Статья написана 3 мая 13:45

Сегодня я расскажу, почему люблю творчество Анастасии Парфеновой.

Точнее, конечно, в первую очередь я расскажу о дэввийском цикле. Двух рассказах и одной повести, которые я уже читала ранее (и которые в течение этих майских выходных освежила в памяти), а также об одном рассказе, прочитанном впервые.

Но по сути, да, это признание в любви. К авторскому стилю и подходу к написанию историй. Которые в малой форме, на мой взгляд, раскрываются наиболее полно.


Дэввийский цикл — это не связанные друг с другом истории, написанные для разных тематических сборников в разные годы и объединенные общим миром. Мир большой, от Великой Степи до условно римской Империи, от закрытых горных царств волшебного народа до подводной тьмы и её вечного боя против полчищ хаоса. Много нечеловеческих народов и магии. Жанры самих историй варьируются от фэнтези до сказок и легенд (но при этом сказок и легенд внутри уже созданного авторского мира).


Итак, чем же эти истории запоминаются.

Для начала, это очень красиво написано.

цитата

Ветер и грива бьют по лицу, стелется сухая трава под лёгкими копытами. Вырвались из-под убора волосы, разметались по спине, запутались на ветру. Солнце в глаза, повод в ладонях, ветер в сердце... и чёрные глаза, что никогда уж не увидеть по ту сторону этой выжженной до песка степи.

«Постой...»

Чёрное солнце в лицо.

«Не покидай меня!»

Направить коня вслед за его тенью... и провалиться, разбиться, обрушиться в расстилающуюся по горам и долинам заповедную тайну.

Ещё автор не умеет писать просто. Для каждого упоминаемого в тексте народа и страны, местности и персонажа она сначала выстраивает хотя бы общую историю, культуру, предпосылки и мотивы. Там, где иной ограничился бы просто узнаваемой декорацией или статистами, она предполагает целый мир.

Не может иначе, таков авторский метод.

Даже если все эти детали потом вообще не будут задействованы в основной истории.

Возможно именно поэтому её рассказы и повести — словно «больше внутри, чем снаружи». Из-за чего возникает ощущение внутренней полноты, когда за каждым образом или действием прячется что-то ещё, не случайное и внутренне гармоничное.

Довольно много внимания уделяется культурным различиям, тонкостям поведения, мировоззрения и неизбежным противоречиям. Но при этом речь идёт не о чём-то просто описательном, нет, всё это вплетено в сюжет, в разворачивающуюся историю — и играет свою важную роль.

И ещё эти произведения довольно многослойные. Будь-то сказки, предлагающие в итоге совсем не ту мораль, что ожидалась. Или полноценные сюжетные истории, в которых большую роль играют сложные планы, переплетение разных интересов, мотивов и ошибок.

Да, большей частью в центре внимания оказываются сильные женские персонажи, и есть место чувствам — но пускай это не позволит с ходу навесить какие-либо ярлыки. Потому что они скорее всего будут ошибочны.


Ну а теперь пройдемся по самим произведениям.

(все иллюстрации взяты со страницы автора на АТ)


читать целиком


Тэги: книги
Статья написана 30 апреля 10:18

Как я уже отмечала ранее, апрель оказался богат на чтение рассказов и различных сборников.

В том числе этому способствовал очередной тур Книжного клуба Фантлаба, где проходило знакомство с первым томом полного собрания рассказов Балларда.

«Голоса времени»
Дж. Г. Баллард
Голоса времени
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2026 год, 2000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 704 стр.
ISBN: 978-5-04-225636-3
Серия: Архитектор антиутопий. Фантастика Джеймса Балларда

Аннотация: В оригинальный английский 1216-страничный сборник вошли 98 рассказов Дж.Г. Балларда (1930-2009), столпа Новой Волны и одного из лучших английских писателей второй половины ХХ века.

(перевод аннотации: angels_chinese)

Комментарий: Первый том полного собрания рассказов. Произведения, написанные в 1956-1962 годах.

По итогам месяца сборник прочитан не весь, так что ограничусь выборочными впечатлениями.

Первое — «химии не случилось». Увы. Это не тот случай, когда хочется продолжить чтение полного собрания автора (за одним исключением, о котором чуть ниже). Пенять ли здесь на особенности раннего творчества Балларда, в целом на его стиль и основные темы или же на себя любимую — не знаю.

Второе — рассказы Балларда подряд — чтение не самое благодарное. Порой однообразное, порой утомительное. При этом вполне допускаю, что в составе межавторских антологий его рассказы будут смотреться выигрышнее.

Да и вообще есть авторы, которых сложно читать подряд большими объемами, это как раз нормально.

Третье — всё это не значит, что мне вообще нечего сказать или нечего отметить. Было запомнившееся, было понравившееся.

О нём ниже.


читать целиком


Тэги: книги
Статья написана 26 апреля 20:30

Вероятно тут нужно небольшое предисловие.

Начиная читать этот роман (а читала я его долго, почти месяц), я ещё не видела первые свежие отзывы и рецензии (предупреждение о чернушности запоздало, а потом были свои причины не бросать начатое). Ну и уж точно я не могла предположить, что на этой неделе у автора откроется библиография на сайте. Забавно получилось.

При этом на уровне аннотации и представления автора роман вызвал любопытство. И маркетинговую стратегию Nova Fiction в итоге могу только похвалить — работают по всему спектру. От любителей эталонного дарка до более широкой категории читателей. Представленные образы автора тому пример :-)

О чтении естественно не жалею, а вот впечатления остались противоречивые. О них ниже.


«Начерно»
Е. Л. Зенгрим
Начерно   [= Мёд для убожества]
2026, роман

В мрачных трущобах гигантского города Бехровия начинается история Бруга — человека, продавшего душу ради мести. Шесть лет назад он впустил в себя тьму иного мира, и теперь его единственная цель — расплата с предательницей. Но холодный город, где бюрократы защищают свои поместья с помощью жутких механизмов и невиданных тварей, не спешит раскрывать свои тайны. Здесь каждый шаг может стать последним, а смерть — не худший исход. В этом темном мире, где мораль размыта, а интриги плетутся на каждом углу, Бругу предстоит узнать, что цена мести может оказаться выше, чем он предполагал.


Темное фэнтези на грани (а то и за гранью) чернушности. Здесь хватает всевозможных неаппетитных подробностей и асоциального поведения, причем чаще всего сюжетно не оправданных, существующих исключительно ради антуража. И главный герой, как можно догадаться, не светлое исключение, а плоть от плоти мира. Со своими маниями, дурными привычками, жестокостью и одержимостью.

Если говорить о недостатках, во время чтения больше всего подбешивало поведение большинства второстепенных персонажей — либо немотивированная агрессия, либо глупость. Некоторые из героев — чистый комок немотивированной злобы в каждом жесте и слове. Это утомляет.

Отчасти всё объяснимо — темный, грязный мир, темное фэнтези. Жанр такой, и герои ему под стать. Но из-за обилия чернухи это скорее «темное-темное фэнтези», для которого грязь и мерзость становятся не художественным средством, а самоцелью.

При этом мир достаточно разнообразный. Люди (имперцы, республиканцы, таборяне, горцы и жители вольного города Бехровии), гремлины с их организованной бюрократией и чудесами технического прогресса, упыри (питающиеся не кровью, но оттого не менее опасные), разные одержимые, связанные с бесами или демонами, колдуны-психики и всевозможные монстры. В городе Бехровии также показаны различные фракции, полюса влияния и конфликты. То есть мир не условный, не пустой, пускай пока и не складывающийся в цельную картину.

Если говорить о хорошем, у автора есть фантазия и свой темный задор. Те же разговоры главного героя с курткой забавные. Особенно когда это что-то вроде: «Не боись, Бруг, если ты начнешь сходить с ума, я это сразу замечу и предупрежу». Запоминаются и различные словечки вроде «бружище» (Бруг и дружище), «бругожеле», пса крев — у автора есть фантазия и некоторое стремление к интересному словообразованию.

Ну и вообще есть что-то на уровне образа — в бедовом мужике в черной кожаной куртке, с сердечной раной и манией мести, у которого из близких отношений разве что заигрывания с демоницей из одержимого оружия да подбадривающие воображаемые восхваления собственной куртки.

Роман объёмный, читается не быстро. Некоторые главы являются написанными ранее рассказами, отдельными приключениями-заданиями, не связанными с формальной основной сюжетной линией. Вместе с тем я не считаю это недостатком, потому что через них показывается, чем заняты цеха и зачем они вообще нужны. А это как-никак детали мира.

Роман дебютный, к тому же начало цикла. Так что не обошлось без вопросов к логике происходящего, белых дыр и сразу нескольких заделов на продолжение.

При этом финал даже в некотором роде законченный. То есть клиффхэнгер в наличии, но при этом нынешний итог долгого пути главного героя и его одержимости местью и болезненной влюбленностью — абсолютно закономерен.


Тэги: книги
Статья написана 25 апреля 20:40

Апрель оказался богат на чтение рассказов и различных сборников.

В том числе мною были прочитаны две русскоязычные антологии из числа номинантов "Книги года — 2025". И так как сам конкурс уже завершен, пришло время поделиться своими впечатлениями.

(Ссылка на мой первоапрельский и следовательно не совсем серьёзный пост, где я уже рассказывала про самые первые впечатления от сборников)


***

«Темнее ночи»
антология
Темнее ночи
Издательство: М.: Крафтовая литература, 2025 год, 1000 экз.
твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-6051398-3-6
Серия: Крафтовый литературный журнал «Рассказы»

Аннотация: Не спи, коли младенцы мертвые под порогом скребутся, да божество лесное смрадным дыхом травит. Домовой с кикиморой спорят... беги без оглядки — не то кровью умыться придется, да не своей. В этих историях сила нечистая властвует над судьбами, а человеку остается шептать молитвы, что растворятся во тьме.

Мрачный фолк-хоррор в специальном выпуске журнала «Рассказы».

Комментарий: Рассказы в жанре фольклорного хоррора.
Иллюстрация на обложке А. Жевнеровой (fogelver); внутренние иллюстрации Ю. Соломеиной (forest fairy tale).


Ожидания: Хоррор на грани с фольклором, темными сказками и фэнтези. Разные сочетания указанных жанров. Первые три рассказа оставили очень хорошие впечатления.

Реальность: Совсем уж чуда не произошло, сборник в итоге оказался не настолько хорош, а скорее вполне обычен по общему уровню рассказов. Вместе с тем у него есть несомненный плюс — из тринадцати рассказов нет ни одного, который я бы назвала провальным или совсем неудачным. Хотя, разумеется, что-то понравилось больше, а что-то меньше.

К жанровой составляющей без претензий. Что обещали в аннотации, то и предложили. Хоррор, темные сказки, фэнтези. Так что отбор рассказов явно не для галочки.

При этом большая часть авторов была ранее мне почти не знакома (со своими исключениями, разумеется). Так что к плюсам отнесу ещё и возможность немного расширить читательский кругозор.

Понравилось больше всего:

Алексей Провоторов «Не имей дела с Хозяйкой Рыб» — совсем короткий рассказ и при этом полноценное окошко в новый, чуждый, опасный, притягательный мир. Темы: нелюдь, волшебная сделка, история любви, более темная версия сказки про Русалочку (но речь пойдет не только и не столько о ней). Колоритные, интригующие описания персонажей.

Мара Гааг «Бартер» — соединение в одной истории элементов сделки с нечистой силой и сделки с недвижимостью. Гремучая смесь с любопытными параллелями вроде нескольких обязательных подвохов, взаимного недоверия пополам с напускной благожелательностью, дополнительных условий «мелким шрифтом» и «скелетов в шкафах». Заодно удивительным образом это история о двух по-настоящему любящих друг друга парах.

Екатерина Годвер «Долг платежом страшен» — не смотря на объем, полноценное историческое фэнтези. С темными тайнами, любовью, грехами, политикой, расследованием загадочных смертей, историей мести, и, как ни странно, с добрыми поступками, жалостью и состраданием, которым тоже находится место в этой истории.

Ещё хотелось бы отметить:

Елена Станиславская «Сказки для маленьких девочек» — за дух мрачной сказки, небанальный ретеллинг и зыбкость мистического элемента.

Олег Савощик «Карельская невеста» — за карельскую атмосферу и яркость образов.

Ирина Родионова «Албасты» — за мутную, обволакивающую, зыбкую атмосферу и полноценный хоррор (впечатлительным к чтению подходить с осторожностью).

Денис Приемышев, Ольга Цветкова «Ушша» — за бойкую и яркую злую сказку, к главной героине которой будешь испытывать чистейшую незамутненную неприязнь.


***

«В круге света. Лучшая фантастика 2026»
Издательство: М.: АСТ: Жанры, 2025 год, 2500 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-17-180323-0
Серия: Книги Сергея Лукьяненко

Аннотация: Изменения в жизни современного человека продолжают стремительно нарастать. Проблемы как повседневного, так и экзистенциального и даже метафизического характера сыплются как из рога изобилия. Авторы нового ежегодника фантастики от АСТ — и признанные мастера, и молодые талантливые писатели — предприняли попытку пролить свет на некоторые вопросы, стоящие перед сегодняшним обществом. В круге света окажутся вызовы, дотянувшиеся до нас из прошлого, перманентно возникающие в настоящем и не исчезнувшие в будущем. Читателя ожидает весь спектр современной фантастики: от социальной и научной до темного фэнтези и хоррора.

Комментарий: Ежегодный сборник самых запоминающихся рассказов года отечественных писателей-фантастов.
Иллюстрация на обложке Д. Родионовой.

Ожидания: Аннотация обещает "пролить свет на некоторые вопросы, стоящие перед сегодняшним обществом", и показать "вызовы, дотянувшиеся до нас из прошлого, перманентно возникающие в настоящем и не исчезнувшие в будущем". Но уже по первым трём рассказам стало очевидно, что в этом вопросе верить аннотации явно не стоит.

Реальность: Перед нами антология из ежегодной серии «Лучшая фантастика». То есть сборник, который привлекает внимание читателя громкими или хотя бы просто знакомыми именами авторов и жанровым разнообразием. Заявленная общая тема соблюдается очень условно либо вообще игнорируется.

Сборник неровный, со своими "провалами". Но в то же время за счёт опыта мэтров и разнообразия приглашенных талантов сильных рассказов здесь тоже хватает.

Заявленная тема про "актуальные вызовы и вопросы" всё же нашла своё отражение в нескольких рассказах — и как правило это что-то на тему нейросетей, искусственного разума и развития технологий. То есть я не могу сказать, что аннотация абсолютно неправдива. Но и правдивой её тоже не назовешь (так как упомянутых рассказов совсем немного).

Понравилось больше всего:

Олег Дивов «Искусственная совесть» — хлесткий, но при этом добрый рассказ с меткими наблюдениями и цитатами, немного парадоксальными ситуациями и ироничным взглядом на вполне реальные проблемы. Темы: нейросети, искусственный интеллект и юриспруденция. А ещё здесь очень милый пылесос Миша.

Юлия Зонис «История одной смерти» — детектив, в котором параллельно расследованию одного потенциального убийства постепенно приоткрываются детали и тайны одного очень странного мира. Написано красиво. Разрозненные детали и загадки к финалу собираются в единую картину.

Александр Громов «Грунт» — забавная история из жизни коттеджного поселка. Муж, жена, грядки, очередное чудо-средство, призванное упростить жизнь, постоянное сравнение «а что там у соседей» и немного бытовой зависти вперемешку с дурным интересом исследователя-любителя. История обманчиво простая, но при этом узнаваемая и достоверная в деталях.

Антон Первушин «Котовозка на сто первом километре» — рассказ-размышление о природе нейросетей, о том пороге, после которого искусственный разум обретает самосознание и право действительно называться разумом, о тестах, способных выявить пересечение этого порога… Ну и вообще о разуме, с примерами, известными парадоксами логики и логическими задачами. Есть что-то от научпопа, но и про сюжет не забыли.

Евгений Лукин «Операция «Скиапарелли»» — легкий юмористический рассказ. Одна из тех историй, где случайные слова и поступки героя (богатая фантазия плюс некоторая доля горячительных напитков) приводят к необычным открытиям, встречам, а то и контакту с инопланетянами.

Совсем не понравилось:

Наталья Резанова «За зипунами» — альтернативная история про первые советские годы, речной флот, испытания некой «долгой связи» и попаданцев из прошлого. Текст сыпет именами, названиями, выдержками из протоколов заседаний. Сюжета как такового нет. Главных героев тоже нет. Есть некоторое количество боев и очень много имен второстепенных персонажей. В финале упоминается Шамбала.

Елена Шагирова «По закону притяжения» — мелодрама и штампы мыльных опер. Фантастические декорации вторичны, эмоции — первичны.


***

Традиционно отзывы на отдельные рассказы можно увидеть на соответствующих страницах произведений.


Тэги: книги



  Подписка

Количество подписчиков: 30

⇑ Наверх