Кир Булычев «Связи личного характера»

Связи личного характера

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на английский: R. DeGaris (The Personal Touch), 1983 — 1 изд.
Перевод на польский: Т. Госк (Kontakty osobisteа), 1976 — 1 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Kontakty osobiste), 2009 — 1 изд.

Первый рассказ Гуслярского цикла.

Неаккуратная посадка летающей тарелки стоила инопланетному штурману строгого предупреждения, а землянам — разбитого участка дороги. Хорошо, что космическая совесть не позволила пришельцам бросить всё, как есть. Да и Корнелий Удалов, как начальник ремстройконторы помог в ремонте дороги. Установил, так сказать, связи личного характера.

Как утверждает авторский апокриф, первый вариант рассказа написан и впервые опубликован в Болгарии на болгарском языке в 1967 году, в 1969 году переведен автором на русский язык с болгарского издания.

На самом деле, рассказ «Неоспоримое доказательство» просто был написан на тот же сюжет, и никакого Великого Гусляра в рассказе нет.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— журнал «Знание-сила» 1970'6», 1970 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

В планах издательств:

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Gusliar Wonders
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Перечитывая старые рассказы вперемешку с современными, очень хорошо чувствуешь эпоху, в которую малые вещи были написаны. У Кира Булычёва двадцатый век, года этак 60-70-ые, прочно укоренились в Великом Гусляре, о котором написан внушительный цикл рассказов. «Связи личного характера» занимают в нём не сказать чтобы значимое место. Это ироничный, немного печальный рассказ о встрече яркого представителя Гусляра в целом и Дома № 16 в частности Корнелия Удалова с инопланетной расой. Здесь ещё не видно, как сильно Удалов, этот интеллигентный, семейный и серьёзный человек, стремится к контакту с внеземными цивилизациями, но зачатки этого стремления показаны достаточно чётко. В том числе показаны и эмоции, которые Удалов вызывает этой своей верой в инопланетян у соседей по двору, и эмоции эти придают рассказу печальный окрас.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

Просто, смешно, гениально. Если б только инопланетяне столько хлопот не приносили, а то врезаются в нашу планету, людей пугают, да еще за ними столбики красить надо! Ну разве так должны поступать хорошие инопланетяне? :biggrin:

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Ох уж эти «связи», куда ж без них. Ну, люди. Ну, байка. Ну, байка про пришельцев. Действительно, зачем руководящему работнику краска, если не для пришельцев? Инопланетные строгие выговоры и пропесочивание точь-в-точь как свои, родные. Ну, местами забавно. Ну и всё.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2007 г.

Простенький и забавный рассказ. Кто мог подумать, что из него родится великолепный цикл!

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Ну использовал краску для личных нужд, ну взял её на складе, ну дефицитная она, но зачем на пришельцев то списывать. Такой большой начальник и не мог придумать чего поинтересней. Это даже как-то на больших начальников не похоже, тем более на строителей, что они какую-то банку белил не могут списать. Вот тут-то и начинаешь верить...

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

Многовато персонажей сразу. Почти неотличимы друг от друга. Хорошо, что автор потом, в других рассказах, половину выслал. :)

Я в байку поверил. Сам с бульдозером езжу цветочки собирать. Удобно. Спасибо, что про краску автор напомнил. И про знаки с трёхногими копателями — это важно.

Никакой сатиры в рассказе нет. Очень домашний, «доминошный» рассказ с юмором.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Из этого рассказа и пошло отношение жителей города к пришельцам и полное недоверие к словам Удалова. Конечно на слово ему все верят, но вот проверять не торопятся.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Ну, очень незамысловато. Пока лишь намечены характеры гуслярцев, которые в дальнейшем будут фигурировать в историях.